Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Единое Кольцо и как с ним бороться;-) (Прочитано 16063 раз)
Ответ #15 - 04/02/02 :: 1:45am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Саурон воплощен, и быстро перемещаться, имхо, не может. И в его лучшие годы с ним (обладавшим впридачу Кольцом Всевластья) сумели справиться Исилдур и его спутники. Так что для орлов все было не так безнадежно.

Речь ведь идет не о войне с воинством Саурона - здесь все не так очевидно, нет, нужно было сделать лишь быстрый рейд в глубокий тыл врага...или ВрагаПодмигивание - задача вполне реализуемая.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/02/02 :: 2:30am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А кто создал все остальные кольца - Саурон? Что-то в "Властелине Колец" об этом умалчивается.
И еще не понятно, с какой стати, беря чужую силу и, не умея ей владеть, надо сразу говорить, что это Зло?


 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/02/02 :: 5:51am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
"А кто создал все остальные кольца - Саурон? Что-то в "Властелине Колец" об этом умалчивается."
- Лисонька наша центаврианская, в "Silm..." ("Of the Rings of Power...", если мне память не изменяет) говорится о том, что Девять и Семь созданы при участии (по крайней мере) Саурона, а Три Келебримбор делал один, посему Три "чисты", так как рука Врага их не касалась. 9+7, т.о., - "совместное производство".
Кажется, у нас был в свое время продолженный разговор о создании Колец, но не помню, здесь ли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/02/02 :: 2:30pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ивану:

Я же не имела в виду, что Орлы не досягаемы. Я хотела сказать, что они по сущности нечто более (или менее), чем просто птицы. Они птицы Манвэ, и случаются как гроза, элемент стихии, если угодно, а не разумные птички большого размера, к которым можно прийти за помощью. Замечу, что даже Гэндальф, которому Гваихир помогает сбежать из Ортханка (причем помогает без особой охоты), даже не рассматривает Орлов в качестве конкретной помощи. Они как дождь, который помогает потушить пожар, а не пожарные по вызову. Вот.

Сие суть ИМХО.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #19 - 04/02/02 :: 4:33pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А мне вообще непонятно, откуда взялись Орлы. Т.к. после падения Нуменора Валинор, в котором они, как я понимаю, обитают, был отгорожен от прочей Арды. Возможно, что-то изменилось в связи с уничтожением Кольца - но это как-то странно.
А может, данные Орлы не из Валинора...
У кого есть версии?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/02/02 :: 6:30pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
________________________
...отваги орлов хватило, чтобы прилететь в хаос Мордора и спасти Фродо и Сэма.
________________________
Но Кольцо в эот момент уже было уничтожено, "войска содрогнулись" и т.д. - Саурон уже не представлялся столь страшным Подмигивание

Кстати, Кольцо, имхо, мог бы бросить в Ородруин и орел: без всяких узких ходов и т.д., просто сверху в жерло. Не помню, чтобы где-нить было сказано, что оно было закрыто Подмигивание.

Орлы... по моему имху, это все же не орлы Манве. Что-то древнее и волшебное, да, но принадлежащее не Валинору, а Арде. Не исключено, что в предках у них и птички Манве были... А эти просто веками обитали у себя в горах, по старой памяти орков ненавидели, но все же жили своим умом, и людские\эльфячьи\и т.д. проблемы их волновали разве что в виде ба-альшого исключения.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #21 - 04/02/02 :: 7:57pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Возможно, меня сильно глючит, но где-то в тексте было сказано, что Гваихир - потомок Торондора. То есть, с одной стороны, он имеет отношение к Орлам Манве, но не есть Орел Манве - условно говоря, орел волшебный, но не божественный.

Krystal: тот факт, что Кольцо еще не было уничтожено, не помешал Хранителям его донести ОродруинаПодмигивание, имхо, не помешал бы и Орлам.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/02/02 :: 11:07pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Возможно, меня сильно глючит, но где-то в тексте было сказано, что Гваихир - потомок Торондора.


""Это пришли Гваэхир, Повелитель Ветров, и брат его Ландровал, величайшие из Орлов Севера и самые могучие из наследников старого Торондора" (глава "Кормалленское Поле" в "Возвращении Короля")."
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #23 - 04/02/02 :: 11:35pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина, спасибо большое за цитату. Вот именно - Орлы Севера, не Орлы Манве. И относятся они к Орлам Манве - как Белое Древо Гондора - к Телпериону (аналогия несколько упрощенная, но, имхо, по своей сути правильная...можно, конечно, вспомнить соотношение Шелоб - УнголиантПодмигивание). И, имхо, договориться с ними все-таки можно было.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/03/02 :: 12:53pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Иван: где-то выше звучало предположение, что орлы не захотели бы иметь дело с Сауроном, способности которого, по столь удачному выражению Тессы, далеко не ограничивались тем, чтобы глазом хлопать. Соответственно, когда орлы прилетели за хоббитами к Ородруину, Саурону было не до них в связи с уничтожением кольца. Вот это я и пыталась сказать Подмигивание
А так я и сама думаю, что орлам отнести кольцо было бы проще.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #25 - 04/03/02 :: 1:43pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
  Нет, имхо не смог бы ничего с Орлами сделать Саурон. Его орки преуспели в изобретении различных механизмов и машин, но до скорострельного зенитного пулемета еще явно не додумались, а соглашение с Россией на поставку комплекса С-300 Саурон, вопреки своей мудрости заключить не сообразил. И Глаз тоже, гневен конечно, но и не лазерная турель. Улыбка Мне кажется, что при подобной попытке Саурон вообще бы растерялся, и до последнего момента гадал, что это может означать, и не собираются ли его похитить из собственной башни, прямо как прекрасную принцессу. Улыбка Если серьезно, то и вправду, такой вариант имел несравнимо больше шансов, нежели отправление Фродо в Мордор пешком, ибо положительное число всегда больше нуля. (Илсэ меня поправит, если я неправ Подмигивание ). Не следует забывать, что ни Гэндальф, ни Элронд, ни кто-либо другой, отправлявший Хранителей, вроде бы не знал о Лестнице, и перевале Кирит Унгол. В противном случае Фродо просто оставалось подойти к воротам Мораннона, или Минас Моргула и постучаться, уповая лишь на то, что наглость - второе счастье.
  Может кто подсказать, были-ли ли какие-либо мысли у самого Профессора по этому поводу? Если и есть, то наверняка в письмах, которые мы, в большинстве своем знаем лишь понаслышке. Ну не верится, что Толкин не отдавал себе отчет, что такой вариант просто прямо-таки напрашивается.
  И еще: интересно мнение самой Хозяюшки. И по поводу Орлов Севера и их сущности, и по поводу самого предположения в целом. Если конечно уважаемая Элхэ не держит пока подобную информацию в секрете Подмигивание .
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/03/02 :: 3:44pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Мне кажется, что при подобной попытке Саурон вообще бы растерялся, и до последнего момента гадал, что это может означать, и не собираются ли его похитить из собственной башни, прямо как прекрасную принцессу.

Не думаю. Саурон не дурак. Кроме того, он провел в Средиземье не одну тысячу лет. Уж наверное, ему хватило времени изучить местную фауну, а также расстановку сил противников. Скорее всего, у него было какое-то средство против орлов, причем об этом знали и орлы, и Гэндальф с Элрондом. Потому и не совались.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #27 - 04/03/02 :: 7:32pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Тэсса! И все же не догадался бы Саурон! Ему даже в страшном сне не могло присниться, что Кольцом не попытаются воспользоваться, а попросту его уничтожат. Как это напрямую говорится у Профессора - он всех мерил на собственный лад. Он просто сидел бы в больших сомнениях, таращил свою гляделку, и напяженно думал, какую пакость ему хотят учинить. Но мысли его были бы наверняка далеки от истины. В своей хитрости он сам бы себя перехитрил.
  А вот цитата про небо, землю, и птицу - очень в тему. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/04/02 :: 4:14am
Мяулька   Экс-Участник

 
Да, действительно, Саурон и представить себе не мог, что с Кольцом могут так нехорошо поступить Улыбка Мысль насчёт орла кажется очень даже логичной... А у Мяульки, как всегда, возникают очередные нездоровые предположения. И одно из них - если бы с Кольцом и вправду отправили, к примеру, Гваихира (ну а вдруг!), то могло бы оно на него повлиять? Подчинить, изменить, сломать? ???
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/04/02 :: 4:33am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
  Мяулька, ну тут мы опять возвращаемся к вопросу о том, кто были орлы в третью эпоху, просто птички, но только большие, или существа высшего порядка (допустим майа). Хотя Кольцо сломало бы любого, рано или поздно, если только в этом существе нету стремления к власти и повелеванию, что присуще вобщем-то практически всем живым созданиям. Однако один такой нашелся, это оказался Бомбадил.
  В любом случае, я сочуствую орлу пожелавшему владеть Кольцом. Как он его будет использовать? Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6