Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Кстати об Эарендиле. (Прочитано 4045 раз)
02/12/01 :: 6:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вроде бы, мы пришли к выводу, что пророчество о Благом Вестнике суть пророчество эльфийское. Но слова о "вестнике предреченном и нежданном" произносит Эонве; следует ил из этого, что Валар знали о грядущем явлении Благого Вестника?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/12/01 :: 7:41pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Статус Финве и Мириэль:

'When  he  that  shall  be  called  Earendil  setteth foot  upon the shores  of  Aman,  ye  shall  remember  my  words.  In  that   hour  ye will  not say  that the  Statute of  Justice hath  borne fruit  only in death;  and  the  griefs  that  shall  come  ye  shall  weigh   in  the balance,  and  they  shall  not  seem  too  heavy  compared   with  the  rising of the light when Valinor groweth dim.'
    'So be it!' said Manwe.(15)

"- Когда тот, кого назовут Эарендилем, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. В тот час вы не скажете, что Статут Справедливости принес только смерть, и горести, что ждут впереди, вы взвесите, и они не покажутся слишком тяжкими по сравнению с восхождением света, когда Валинор затмится.
- Да будет так, - сказал Манвэ."

То есть, речь здесь идет не о конкретной личности по имени Эарендиль (это теперь, задним числом, мы знаем, кто стал им), а о том, что кого-то так назовут. И что он ступит на берега Амана. О том, кто это будет конкретно - не сказано ни слова.

Валар ожидали вестника, но не обязательно именно Эарендила - сына Туора и Идриль.
(ну я, как всегда, в своем репертуаре) -)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 02/12/01 :: 8:12pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Если я не ошибаюсь (книги под рукой нет), то в "Shibboleth of Feanor" сказано, что Ульмо посоветовал Туору назвать своего сына Эарендилом, сказав, что тот будет великим мореходом. Туор не очень-то понимал, как у сына это выйдетУлыбка, но имя такое дал.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/13/01 :: 2:31am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Да, память меня немного подвела... На самом деле там сказано так: "Улмо повелел ему искать Гондолин, предсказав, что если Туор найдет его, то произведет там на свет сына, который впоследствии будет известен, как мореход.  И Туор, считая, что это невозможно, ибо ни Атани, ни Нолдор не ведали доселе любви ни к морю ни к кораблям, назвал сына на Квенья 'любящий море'."
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/13/01 :: 11:32am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Во-первых, появление Благого Вестника естественно для Валар (мне кажется, они так же ждали его, как
эльфы и люди), другое дело, что поскольку они творят ткань мира, у них меньше возможности к самостоятельным поступкам, чтобы не нарушить равновесие, поэтому он мог прийти только сам.
То есть именно на этом основывается эстель.
Во-вторых, о явлении вестника были предсказания.
Поэтому думаю, что они знали.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 02/15/01 :: 11:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Что получаем: эльфы Белерианда верят в пришествие Благого Вестника. Валар знают это пророчество и также верят в него. Но Валар с Нолдор-Этъангодли не контактируют со времен Исхода. Как вы объясните такое совпадение?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/15/01 :: 11:35am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Но Валар с Нолдор-Этъангодли не контактируют со времен Исхода. Как вы объясните такое совпадение?


А Орлы Манве? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 02/15/01 :: 3:21pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Что получаем: эльфы Белерианда верят в пришествие Благого Вестника. Валар знают это пророчество и также верят в него. Но Валар с Нолдор-Этъангодли не контактируют со времен Исхода. Как вы объясните такое совпадение?


Насколько помню "Осанвэ-кенту", пророчества исходят от Единого. Что мешает быть нескольким пророчествам на эту тему? Собственно, взять хотя бы пророчество Хуора...

Then Huor spoke and said: 'Yet if it stands but a little while, then out of your house shall come the hope of Elves and Men. This I say to you, lord, with the eyes of death: though we part here for ever, and I shall not look on your white walls again, from you and from me a new star shall arise. Farewell!'

(Текст пророчества не так уж существенен, так что переводить не будуУлыбка ).
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/16/01 :: 11:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Тогда придется с сожалением признать, что идея "надежды, обращенной к Единому" хоть и красива, но неверна.
Когда есть пророчество, это уже не "надежда без надежды", это уже совсем другое дело...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/16/01 :: 11:43am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ага, это кажется камушек в мой огород.Улыбка
Как мне кажется, Пророчество не означает 100% вроятности исполнения предреченного события - речь идет о том, что МОЖЕТ исполниться при определенном стечении обстоятельств (кстати, сравни у Сапковского Пророчество Итлины).
Опять таки я говорила о том, что существует Пророчество о благом вестнике - но точно никому (и Единому в том числе) неизвестно, кто это будет и когда это произойдет. Таким образом, Единый также ждет этого сигнала, как и все остальные - это я и имела в виду, когда говорила о Надежде, обращенной к Единому.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 02/16/01 :: 11:52pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Насколько я понимаю, с пророчествами дело обстоит примерно так.
Во-первых, они часто неясны и допускают толкования. (Например, пророчество Глорфиндела насчет no living man и Назгула).
Во-вторых, надежду они не отменяют. По той же причине, что и с эстель: с точки зрения мира это вещь довольно зыбкая и ненадежная, а действовать, опираясь исключительно на явные силы, кажется проще. То есть Валар точно знают, что оно сбудется, но уже эльфы часто надеются на воинские силы, не говоря о людях. Так что как точное знание они воспринимаются редко.
 
IP записан