Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
А зачем Эру Илуватар створил Арду??? (Прочитано 29638 раз)
Ответ #45 - 05/09/02 :: 4:33am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Уважаемый Жорный Нытель гор, не затруднит ли вас в таком случае изложить _ваши_ представления об Арде Неискаженной? Подмигивание Как она устроена? Что там происходит? Почему? Возможно ли в ней последующее искажение? Где, когда и по какой причине?

Если вы составите непротиворечивую, соответствующую Толкину, без "глупых представлений", концепцию Арды Неискаженной (принципиально отличную от "неописуемо, но всё круто, все тащатся, потому что автор так сказал"), благодарная общественность вас не забудет.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 05/13/02 :: 11:36am
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
Цитата:
Уважаемый Жорный Нытель гор, не затруднит ли вас в таком случае изложить _ваши_ представления об Арде Неискаженной? Подмигивание Как она устроена? Что там происходит? Почему? Возможно ли в ней последующее искажение? Где, когда и по какой причине?

Если вы составите непротиворечивую, соответствующую Толкину, без "глупых представлений", концепцию Арды Неискаженной (принципиально отличную от "неописуемо, но всё круто, все тащатся, потому что автор так сказал"), благодарная общественность вас не забудет.


"не затруднит ли вас в таком случае изложить" Хм... Мне нельзя задать "неудобный" вопрос тем кто изложил свою концепцию (в том числе и вам) без изложения своей?

Составление модели Арды (кстати, объясните по каким "параметрам" строилась вами модель), а эта модель - система сложная, процесс итерационный связаный с выявлением и исправлением ошибок в предыдущих вариантах. Поэтому НЕВОЗМОЖНО построить сразу верную модель.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 05/14/02 :: 1:53am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
"не затруднит ли вас в таком случае изложить" Хм... Мне нельзя задать "неудобный" вопрос тем кто изложил свою концепцию (в том числе и вам) без изложения своей?

Ну почему же нельзя Подмигивание И вопрос ваш не такой уж "неудобный", только неконкретный очень. Ответ получится очень большой, и изрядная его часть уже есть в этом треде. Однако, если вы изложите свою концепцию, значит, она есть. Подмигивание
И наоборот. Если концепция есть, мне очень интересно ее увидеть. Можно не полную. Хотя бы отдельные моменты. Очень трудно сравнивать теории, когда одна из них не изложена.
Я только прошу вас обосновать некоторые ваши утверждения, которые показались мне слишком расплывчатыми.
Вы назвали глупостью представления об Арде Неискженной как о невыносимо правильном мире и предложили критически посмотреть на место, откуда начинаются эти рассуждения. Напрашивается вывод, что вы знаете, что это за место. Если знаете, расскажите хотя бы, куда нужно критически смотреть. Или кто-то другой должен сначала его найти? Уточните, плз. Если вы считаете, что где-то ошибка, изложите ошибочный вариант и тот, который считаете правильным. М?
"Нельзя же всё ломать, надо на чем-то и сидеть" Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
Составление модели Арды (кстати, объясните по каким "параметрам" строилась вами модель), а эта модель - система сложная, процесс итерационный связаный с выявлением и исправлением ошибок в предыдущих вариантах. Поэтому НЕВОЗМОЖНО построить сразу верную модель.

Ну, вы ведь читали тред и видели, с чего всё началось. У меня, например, в первом приближении были просто предположеньица, в том числе достаточно бредовые и неподтвердившиеся. А потом кое-что систематизировалось. Так что итерационный процесс налицо.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 05/14/02 :: 7:20pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
"Вы назвали глупостью представления об Арде Неискженной как о невыносимо правильном мире и предложили критически посмотреть на место, откуда начинаются эти рассуждения. Напрашивается вывод, что вы знаете, что это за место. Если знаете, расскажите хотя бы, куда нужно критически смотреть. " Все рассуждения о модели Арды неискажённой отталкиваюся от того что она "невыносимо правильна". Я задалвопрос почему? Почему это утверждение не "проверяется"? Это и есть "то место".

"У меня, например, в первом приближении были просто предположеньица, в том числе достаточно бредовые и неподтвердившиеся. А потом кое-что систематизировалось. Так что итерационный процесс налицо. " Это к тому что я немогу дать абсолютно "правильную" концепцию.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 05/14/02 :: 8:06pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
По поводу предопределённости:
Вариант1 "Киноплёнка" (рассмотрен)
Вариант2 "Верёвка" : Берём длинную верёвку, кладём её на стол и жёстко закрепляем концы (а можно и где то посередине). Таким образом в центре верёвка может принимать любое положение.
Вариант3 "Монета" Когда я подбрасываю монету, человек знающий закон её движения(силу подбрасывания и т.д.), может сразу сказать "Орёл" или "Решка" - всё предопределено. Для незнающего ничего не предопределено. Возникает вопросы: знал ли это Мелькор? как он это узнал? почему узнал только он?

ЗЫ Возможны другие варианты
 
IP записан
 
Ответ #50 - 05/14/02 :: 8:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А почему не вариант ?заведенные часы?? То есть сложная система, решения в которой как бы все наперед предусмотрены?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #51 - 05/14/02 :: 9:04pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Может, Мелькору за пределами Арды предстало перед глазами видения Арды, какою она будет с ним и без него - безт его изменений. Поэтому он и не хотел, чтоб в Аст Ахэ его защищали - он знал, что обречен. ИМХО, такое бремя всегда висело у него над головой, и он спешыл сделать максимум для мира.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #52 - 05/15/02 :: 4:58am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
По поводу Замысла:
4)Импровизация, как музыка, что возникает по мере исполнения. Она заранее не запрограмирована, но каждая новая нота вроде как сочетается с предыдущими, иначе диссонанс получится. Но тогда всё равно существуют внешние правила - законы гармонии.
5) Замысел это мозаика, которая будет собрана в конце времён. В ней есть подходящие друг к другу и ко всей картине фрагменты, а есть - не очень.

Еще варианты?

Насчет варианта "Монета". Если верить "Сильму", то никто из валар не знает Замысла во всей его полноте, и возникающие в мире явления для них могут быть новыми и неожиданными. Раз "никто из валар", значит, и Мелькор не знает всего. Вопросы "как он узнал" и "почему только он" в этом случае падут жертвой бритвы Оккама.

Насчет варианта "Веревка". Если она веревка, то не может принимать совсем уж любое положение. Ее длина и способность к растяжению будут накладывать ограничения... т.е. "любое положение в определенном диапазоне" - так, имхо, будет правильнее.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/15/02 :: 7:14pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
Хольгер, "А почему не вариант ?заведенные часы?? " Потому, что я написал "Возможны другие варианты " Улыбка К тому же это, ИМХО, аналог киноплёнки (если считаете иначе, убедите меня в это, пожалуйста), а я предложил высказывать новые варианты.

Темный Менестрель Гэлмор, "Мелькору за пределами Арды предстало перед глазами видения Арды, какою она будет с ним и без него - безт его изменений. " Почему только Мелькору? По вашему у Мелькора был свой Замысел? Когда мы говорим о Замысле Эру, то почему бы параллельно не рассмотреть Замысел Мелькора. Они тесно связаны.
"он знал, что обречен" А почему? Я тоже так считаю, что он был обречён, но как по вашему? Ответ "Потому что валар сильнее не устраивает, т.к. это ничего не говорит о том, почему Мелькор просуществовал в Арде так долго.

R2R, "Импровизация" тоже вариант предопределения, как это ни странно звучит. Хотя бы по тому, что мы до начала музыки выбираем как минимум инструменты и жанр, а это предопределяет в большой степени и характер музыки. Согласитесь никому в голову не прийдет петь серенаду не под гитару, а под барабан. А если и возьмёт, то получится совсем не серенада.Улыбка

"Если верить "Сильму"" А возьмём и не поверим! Улыбка Раз существует этот форум, раз возможна дискуссия в этой теме, значит не все верят "Сильмариллиону" и, имхо, вы в том числе.

"Ее длина и способность к растяжению будут накладывать ограничения... т.е. "любое положение в определенном диапазоне" - так, имхо, будет правильнее. " Я сам хотел это написать, но решил, что это добавите вы. Тут есть один нюанс. Вы указали что "длина и способность к растяжению накладывают ограничения" Но вы не указали ограничения на что! Это важно. А именно "накладывают ограничения" на максимально допустимое растяжение верёвки при котором не происходит её разрушения. Никаких ограничений на возможную растягивающую силу нет. А теперь перенесите модель верёвки на Арду.


 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/16/02 :: 4:51am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Жорному Нытелю:
Цитата:
R2R, "Импровизация" тоже вариант предопределения, как это ни странно звучит. Хотя бы по тому, что мы до начала музыки выбираем как минимум инструменты и жанр, а это предопределяет в большой степени и характер музыки. Согласитесь никому в голову не прийдет петь серенаду не под гитару, а под барабан. А если и возьмёт, то получится совсем не серенада.Улыбка

Согласна. Не насчет барабана, а насчет "Импровизация тоже вариант предопределения". Собссно, я и пишу, что она законами гармонии ограничивается. Замысел тут реализуется как динамический процесс, но с ограничениями.
Цитата:
"Если верить "Сильму"" А возьмём и не поверим! Улыбка Раз существует этот форум, раз возможна дискуссия в этой теме, значит не все верят "Сильмариллиону" и, имхо, вы в том числе.

"Сильму" я верю, хоть и не во всём. Он основной источник информации. Если его отбросить, по интересующей нас теме останется слишком мало.
Т.е. мы можем придумывать любые внутренне непротиворечивые модели, но они не должны вступать в неразрешимый конфликт с толкиновским текстом. Например, "обитатель Арды не может вмешиваться в мысли другого существа без его согласия". (Один из базовых законов.) Если наша модель потребует такого вмешательства, значит, она неверна. Имхо.

Насчет "Верёвки":
Цитата:
Тут есть один нюанс. Вы указали что "длина и способность к растяжению накладывают ограничения" Но вы не указали ограничения на что! Это важно. А именно "накладывают ограничения" на максимально допустимое растяжение верёвки при котором не происходит её разрушения. Никаких ограничений на возможную растягивающую силу нет. А теперь перенесите модель верёвки на Арду.

Во-первых, непонятно, почему нет ограничений на растягивающую силу. Эру не участвует в этом "растягивании", а сила валар вполне ограничена. Сверху - неизвестным нам значением, снизу, видимо, нулём.
Во-вторых, пока неочевидно, что отображение изоморфно.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/16/02 :: 7:14pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
R2R, ""Сильму" я верю, хоть и не во всём. " Не бывает "почти свежей рыбы". Или верю целиком или не верю. Если верю, то верю всему. Если не верю, то степень неверия, пункты по которым не верю это, ИМХО, вторично. Вжен сам факт неверия. Если ты неверишь чему то то тебе приходится каждый раз перепроверять всё остальное. Полная вера этого не требует. А, раз мы начали неверить чему-то, то...

"Например, "обитатель Арды не может вмешиваться в мысли другого существа без его согласия". (Один из базовых законов.) Если наша модель потребует такого вмешательства, значит, она неверна. Имхо." А палантир в ВК? Или мы не считаем Саурона "существом в Арде"?

"Во-первых, непонятно, почему нет ограничений на растягивающую силу. " Почему? Мы говорим о свойствах верёвки "длина и способность к растяжению" (перекладывая аналогию на мир - правилах мира) . В них нет и не может быть никакой инфоромации о изменяющей, растягивающей силе. Сила при которой верёвка порвётся может быть меньше действующей силы - в результате разрыв. Причём всё равно ограничена ли действующая сила или нет.

"Эру не участвует в этом "растягивании", а сила валар вполне ограничена. " Естественно, они и есть правила (исполняют волю Эру) они - эти самые "длина и способность к растяжению". Растягивающая сила - Мелькор. Он же пытается изменить-исказить (кому как нравится).

"Во-вторых, пока неочевидно, что отображение изоморфно. " Я предложил модель, причём не столько Арды в общем, сколько Предопределения. Если вы имеете возражения по существу, то выскажите их в более развёрнутом виде, а не одним словом.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/17/02 :: 4:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
М-м... Вмешательство в мысли, в данном случае, подразумевает несколько другое. До тех пор, ока хоббит не сдается (читай: не позволяет Саурону проникнуть в его мысли), Саурон не может этого сделать. Может напугать, доставить массу неприятных ощущений; может показать какую-либо картинку (как демонстрацию силы Мордора - Денетору). Но не войти в мысли и посмотреть, а что там, собственно. Нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 05/17/02 :: 1:29pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
2 ЖНГ: Ну, насчет палантиров Элхэ ответила, и я с этим ответом согласна: пока существо не сдастся, в чужие мысли влезть нельзя даже через палантир.
А насчет "веревки" возражение следующее: валар, и Мелькор в том числе, _часть_ этой "веревки", часть Замысла. Они не внешняя сила по отношению к миру. Они находятся внутри того, что "растягивают". По крайней мере, этому я в "Сильме" верю.
Кстати, насчет доверия к тексту. Если мы отбросим "Сильм", то говорить будет не о чем, согласны? Или будет о чем, но это будет уже не мир Толкина.
Если мы будем в каждом предложении из "Сильма" сомневаться и его доказывать/опровергать, через пару сотен лет, наверное, эту верификацию текста закончим... тогда и побеседуем? Подмигивание
Поэтому у меня подход такой: принять "Сильм" за основу и ему, в общем, верить. Особо сомнительные и противоречивые места сначала пытаться проверять по другим текстам, искать логичного объяснения, и только потом, если объяснений не найдется, отвергать.
Насчет изоморфизма "веревки". Модель Замысла симпатичная, но получается вот какая штука: мне пока неочевидно, что мы можем выполнять какие-то действия с этой моделью, а потом корректно переносить результаты на мир. Грубо говоря, фотография - достаточно похожая модель внешности человека, но она неизоморфна: если пририсовать на ней усы, они у изображенного на ней человека не вырастут.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 05/17/02 :: 7:16pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах, "До тех пор, ока хоббит не сдается (читай: не позволяет Саурону проникнуть в его мысли), Саурон не может этого сделать. " Если на человека упала бетонная плита весом в 10 тонн и он "лёг", это не значит что он поддался плите. Когда мы говорим "позволил" мы подразумеваем, что возможен выбор, что можно и непозволить. В данном случае у хоббита выбора нет. он не может "позволить"-"непозволить", он слишком слаб, он может только "подчиниться". А вот Арагорн, к примеру "почесал репу" и не позволил - у него была сила. Кстати сам принцип управляющего кольца Саурона и есть "силовое" проникновение в мысли.
"Может напугать, доставить массу неприятных ощущений; может показать какую-либо картинку (как демонстрацию силы Мордора - Денетору). " А вот с Денетором другое дело. Это даже в ВК это написано, что Денетор не позволил проникнуть себе в "голову".
То что вы сказали оченно смахивает на перумовщину с суперхоббитами в мифриловых плавках.

R2R "Модель Замысла симпатичная, но получается вот какая штука: мне пока неочевидно, что мы можем выполнять какие-то действия с этой моделью, а потом корректно переносить результаты на мир. " Ноя этого не говорил. Само понятие модели подразумевает лишь частичное совпадение по ограниченному кругу параметров. И то не совпадение, а "приближенное значение". Это модель, а не точная копия и тем более не сам мир. Моя модель - это форма замысла (узловыые точки как замысел плюс непредопределённость событий между ними) и некоторые соображения по поводу того как эта система может стабильно существовать.
"Грубо говоря, фотография - достаточно похожая модель внешности человека, но она неизоморфна: если пририсовать на ней усы, они у изображенного на ней человека не вырастут." Это абсурд. По вашему хвост виляет собакой? Модель есть отбражение реального объекта, а не наоборот иначе это не модель.

"А насчет "веревки" возражение следующее: валар, и Мелькор в том числе, _часть_ этой "веревки", часть Замысла. Они не внешняя сила по отношению к миру. " Мелькор поставил себя вне правил мира и уничтожает эти правила (А на них, собственно, держится Арда). Как гусеница живёт в яблоке но "кушает" его. Речь иддёт не о внешнем проявлении, ведь бунтовать он начал, когда Арды ещё не было построено (но правила уже были).
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/18/02 :: 5:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Во-первых, воздержитесь от оскорблений.
Во-вторых, прежде вспомните слова Гэндалфа о хоббитах - о том, что они гораздо более стойки и сильны душой, чем кажется на первый взгляд.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6