Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопрос о нике или имени-по-квэнте (Прочитано 11953 раз)
Ответ #15 - 03/26/02 :: 12:22pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
1. Отвечая на прямой вопрос, за что я люблю толкиенизм (Подмигивание), скажу, толкиенизм, имхо, гораздо безобиднее прочих «-измов». Хотя, если основать политическую партию толкиенистов, да еще как-нибудь дать ей порулить... Смех

Толкиена тоже люблю, заочно. Все-таки образованный, культурный, уважаемый человек, примерный семьянин, хороший отец. Жалею, что когда-то поленилась записать «Цивилизацию», где рассказывали о его жизни. О биографии имею примерное представление из различных предисловий к «ВК» и «Хоббиту».

И творчество Толкиена меня «цепляет», заставляет сочувствовать, сопереживать, будит мысль. Как я уже однажды высказывалась, если книга этот читательский минимум обеспечивает, она уже хорошая. А у Профессора план даже перевыполняется. Очень, очень хорошая книга. Здесь я ограничилась мини-отзывом о наиболее известном, читаемом и переводимом «ВК».

2. Как я стала толкиенисткой. В широком смысле – после прочтения в распечатке «Смерти Боромира». Одной ни с чем не связанной главы незнакомого тогда еще автора оказалось достаточно, чтобы пробудить дикое желание 1) узнать, кто они все такие и почему здесь 2) что там дальше. В узком смысле, то есть, когда начала искать общения, стала детальнее вникать в мир и т.д. – после прочтения... ЧКА. Оп па, да? Улыбка Просто, Черная Книга мне тоже очень понравилась, а «зацепила» даже еще больше. Авторы пишут об одном мире, я все правильно понимаю? А когда кто-то кому-то так здорово возражает, возникает естественный интерес пристальнее взглянуть на точку зрения, аргументы первой стороны. Пока разбиралась, незаметно втянулась и сейчас, похоже, жить без Арды  не могу Улыбка

3. Не я себе выбирала имя, это имя выбрало меня. Фамилие такое Улыбка А вот с расовой принадлежностью пришлось повозиться. Точно знала – ну не эльф я. Эльфы - они дивные, заоблачные... Надеюсь, никого из эльфов не обидела? А я – простая, как валенок, да еще неравнодушна к простым радостям жизни. Покушать вкусно люблю, поспать, поваляться. Хоббит? Мирно, покойно, а я мятущаяся и порой склонна к агрессии. Орк? Нет, все таки, душа у меня тонкая, натура сложная, романтичная, впечатлительная. Может, человек? Просто человеком быть неинтересно, надоело уже «дома». Нужна изюминка... И тут меня осенило! Можно совместить в себе и орочье, и человеческое. Кинулась проверять, так и эдак шкурку урук-хайскую примеряла, обживалась – сидит, как влитая. Прямо, на меня сшили! Улыбка Немного отклонилась от темы, но для меня имя, полная форма которого Пан Ча Шиа, оказалось прочно связанным с... э-э... народностью. И звучит с детства привычно.

Последнее изменение: Pancha - 03/26/02 на 09:22:06
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 03/27/02 :: 10:02am

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
1. А я не знаю, что это - толкинизм, не толкинизм... Год назад я вообще толкинистом себя не считала и гордо всем говорила "Я не толкинист". Сейчас ситуация изменилась. Я связь миров люблю, а все остальное отсюда следует. И не люблю техноген и компьютерные игры, поэтому не особо переехалась на трансформерах или Final Fantasy (как некоторые мои знакомые).

2. Весной 94 года мне очень захотелось найти друзей, и я не знала, где их искать. Попалась мне на глаза газета "Сорока" с посланиями и решила я тоже попробовать в нее чего-нибудь написать... Толкина я прочитала тогда же, ибо искала чего-нибудь в духе Льюиса, которого нежно любила. Почитав Сороку, дочитав Толкина, я поняла, что я толкинист и стала искать контактов с толкинистами. Нашла. Появились первые друзья, потом первая тусовка... А в сентябре 94 года свалилась мне на голову "Черная Книга Арды" и я погибла...

3. Имя Ассиди мне придумала Мистардэн, оно означает "Надежда". Другой вариант того же имени - Эйсет (это все на языках, разработанных Мисти, увы, не до конца). Вторая часть имени "Эльконнэри" (другой вариант "Тиэрнэ") принята мной сравнительно недавно и означает "перекресток". А все вместе - название моего сайта "Перекресток Надежды" Улыбка)) Имен у меня было много, в том числе по Толкину и ЧКА, но имена из книг я обычно не беру (исключение - имена из аниме). На Арде я синдэ из Дориата, пока Лайтинн, хоть это имя не эльфиское, но оно на меня упало, причем вообще по другому поводу Улыбка А потом прилипло так, что и не отодрать.
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #17 - 03/28/02 :: 1:46am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

1. Толкинизм не люблю. Не потому, что не люблю толкинистов (некоторые вызывают очень добрые и теплые чувства), а потому что не люблю обобщений. Тем более таких глобальных и ненужных.

2. Профессор - в 11-12, оттуда же - имя. Собственно, до сих пор верую. Ибо верую почти во всякую литературную реальность, описанную хорошо. Толкинистом не стал до сих пор. Подмигивание Я, как выразился кто-то очень меткий, "сочувствующий". Принимаю точку зрения, но не всегда ее разделяю.

3. Сложно. Вопрос слишком личный. Трандуилыч - чтобы было меньше наездов Подмигивание. Ибо достали. Чем я докажу, что вот такой вот, настоящий? Стрелять из лука и фехтовать умеет каждый второй, если не первый...Сны снились всем. И героями нам всем хотелось быть.
Просто я считаю, что нельзя отрекаться. Взял имя - получай по зубам своим предназначением.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #18 - 04/04/02 :: 3:11pm

Йовин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
1. "Толкинизм" для меня - некое абстрактное понятие, не имеющее четких границ и форм. Я его не люблю. Я люблю Толкиена.

2. Толкинист я в той же степени, что и, скажем, шекспирист... Или, э, как бы это сказать, экист? экоист? В общем, поклонник творчества Умберто Эко. Улыбка

3. Эх! Смахнув ностальгическую слезу, вспоминаю свой первый визит в Эгладор, где меня прежде всего потрясло обилие персонажей "ВК" и "Сильма". Почему я выбрала это имя? Отождествлять себя с профессорским персонажем мне никогда не приходило в голову, хотя определенное сходство не исключаю. Интуитивно это как-то произошло. Теперь вот отделаться от имени не могу, пристало как банный лист Улыбка Письма к близким знакомым уже давно подписываю "Ёвин", но широкую общественность, боюсь, не переучить Улыбка))
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/05/02 :: 6:36am
Мяулька   Экс-Участник

 
Цитата:
Ассиди: Весной 94 года мне очень захотелось найти друзей, и я не знала, где их искать. Попалась мне на глаза газета "Сорока" с посланиями и решила я тоже попробовать в нее чего-нибудь написать...

Сорока... <мечтательно> А мы ведь тоже сорокоманили! Только с зимы 95-го... Эх, детство... <вздыхает> А ведь с многими из нашего толкинутого братства я именно там познакомилась... Потом тусовки, ролевые и т.д...
Дамы и господа, простите, пжалста, Мяульку за оффтопик - воспоминания... это... самое... эххх!

 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/06/02 :: 4:22am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
1. Если "толкинизм" понимать как "движение" или тусовку - люблю за возможность общаться с теми, кто понимает.

2. Был, чтоб не соврать, 1991 год. "Хранители с глазом" ходили в нашем турклубе по рукам, но очередь моя читать была не скоро, и потому, получив, хм, гонорар за статью, я ухнула его на бобыревский пересказ "ВК". Дальнейшее очевидно.

3. R2R - это сокращение, полностью я называюсь Red 2 the Ranger. Имя - из "Звездных войн". Оно означает, что в мире Star Wars я повстанец, пилот крестокрыла Красного звена (Red), ведомый лидера (2). Ranger - слово многозначное, это и следопыт, и стрелок, и бродяга, а в его корне "range" - это и стрелковая дистанция, и расстояние до чего-то, и предел, граница, и простор.
А именем оно стало само: придумалось и приросло.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/06/02 :: 4:23pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Sorry за очередной оффтопик. Мяулька, и ты оттуда? Наверное даже виделись... Улыбка Улыбка Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/09/02 :: 5:48pm
Лилит   Экс-Участник

 
Гм... Я хотел бы спросить одну вещь. Как быть, если назовешься каким-нибудь именем, а потом или в персонаже (и квэнте) разочаруешься, или просто наскучит, или сам изменишься до такой степени, что не можешь и хоть тресни этим именем называться, а ВСЕ ВСЕ РАВНО ТЕБЯ ТАК НАЗЫВАЮТ. Потому что привыкли. Как им объяснить - вот вопрос.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/10/02 :: 4:46am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Лилит, тут как получится, но вообще-то это ОЧЕНЬ сложно. Печаль Наврядли можно дать какие-то рецепты. Тем ответственнее надо подходить к процедуре поиска собственного имени.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/10/02 :: 8:20pm
Лилит   Экс-Участник

 
Khamul, я не об ЭТОМ имени. Одна моя чокнутая подруга обозвала меня как-то Волшебником, и с тех пор прилипло, да ладно прилипло - находились такие, что требовали: НАЗВАЛСЯ - СООТВЕТСТВУЙ. Дикость какая-то.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/10/02 :: 8:26pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Мой ответ субъективен конечно, тут все зависит от коньюнктуры, но зачем тогда вообще общаться с такими людьми? Если человек не способен тебя выслушать и понять, то он явно не тот, кто тебе нужен. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/12/02 :: 2:51pm
Лилит   Экс-Участник

 
Моя заморочка в том, что я с самого детства НИКАК не ассоциировал себя с так называемым цивильным именем. Ну,звук пустой. Не я это - и все. Но самое интересно - как я только впоследствии не назывался - ничего долго на мне не держалось. Возможно, во мне просто живет чертова туча разномастных демонов, и они все по очереди, в зависимости от обстоятельств из меня вылезают. Сегодня я Лилит, а завтра - допустим, Гед. А послезавтра - Маха, сатирица. И так далее, и тому подобное. А все-таки я один и я - целый. Просто меня НИКАК не зовут.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/14/02 :: 5:21am

Линни   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Я тоже как-то не осознаю себя как что-то, что можно КАК-ТО обозвать. Сетевое имя Линни,  в тусовке - Анарэдэль.. Но как-то мне пофиг и одно, и другое. Потому что из одного я уже вырос, а вторым меня обозвали в процессе кабинетки, вот оно и прилепилось. Я знаю свое истинное имя - имя Сути, но ведь вслух его никто не произносит.. А с цивильным именем я тоже как-то совсем не сочетаюсь. Мне всегда казалось, что меня должны звать как-то по-другому... и в связи с этим, мне глючилось, что где-то далеко у меня есть настоящий дом ( а не то, что здесь принято назыывать этим словом) и опять же, настоящие родители...
 
Линни
IP записан
 
Ответ #28 - 04/14/02 :: 5:33am

Линни   Экс-Участник

Пол: female
*
 
1. А я вообще не с Арды. Я с Гэриона. Толкинисты мне в общем-то по душе, но только не упертые текстовики.
2. А меня Леголас толкиенул. Тот самый, который менестрель. Учились мы вместе когда-то...
3.Какое из? Дабы избежать лишних наездов и претензий со стороны любителей поплясать на чужих любимых мозолях, в настоящее время я вообще молчу про свои ардийские воплощения, квэнты и глюки. Представляюсь другим именем - именем из мира Гэрион, любимым, можно сказать, именем. А не было меня в вашей Арде, откуда вы знаете, как выглядели Элья и чему они должны соответствовать???
 
Линни
IP записан
 
Ответ #29 - 04/16/02 :: 1:55pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Как много народу здесь, оказывается, не любят толкиенизм... Присоединяюсь Подмигивание Толкинистов конкретных - есть такое, а вот толкинизм...

А творчество Профессора для меня началось еще в школе с "Хоббита", и меня так порадовали легкий стиль да одно несчастное склисько чудовисько, что я стала докапываться до других вещей. Докопалась. И долго соображала, кто ж такие Торбинсы и откуда в знакомом Голлуме взялась буква "р" Подмигивание Потом были мелкие милые глюки, записки, закодированные эльфийскими буквами и... все. Сочувствующих - их много... Вот до прошлого года и просочувствовала, а потом мне подсунули "Исповедь Стража", я полистала, офигела, и помчалась читать саму ЧКА. Все таки, цитируя Панчу, "зацепила" эта вещь меня куда сильнее, чем книги Профессора. В мир ВК я поверила и, пока читала, жила в нем, но бывает так: отложишь книгу - и мир ее сам по себе, а ты - сама по себе.

Krystal - имя души. К Толкину не имеет никакого отношения, к хрусталю тоже. Когда-то очень давно нужно было какое-то имя для полумистической ролевки, а в окно светила звезда холодным таким кристалликом. Ролевка и последовавшие за ней записи давно скончались, а имя осталось, и я уже не помню, что в паспорте, несчастной бумажке в обложечке, написано что-то другое. Просто это мое имя. Хотя есть у меня желание его на ах'энн перевести, для Нета в основном. Что-то вроде Эльмиррэ, наверное. Кто-то когда-то пытался перевести, если не ошибаюсь, на Квенья, и радостно сообщил мне, что я - Мириэль. До сих пор с ужасом вспоминаю Подмигивание Сама Мириэль мне очень симпатична, но все-таки хоцца собственное имя! Подмигивание
PS Нет, я не знаю, как и чем этот человек переводил. Не удивлюсь, если его познания в области Квэнья мало отличались от моих собственных: словарь почитал разок.

О да, когда имя дает кто-то, кого это делать не просили, да оно еще и прилипает, отучить окружающих бывает трудно. Можно попробовать  об'яснить, что давалось оно прикола ради, и реагировать на него, как на шутку. Конечно, зависит от окружающих, но в принципе это возможно. Мне, во всяком случае, повезло. В конце концов шутка приелась и забылась, хотя изредка все равно вспоминают Подмигивание
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3