Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Касательно Дирхавела (Прочитано 1145 раз)
03/12/02 :: 6:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Господа, кто мне скажет: упоминается ли этот персонаж где-то еще, кроме как во фрагменте о создании "Нарн и Хин Хурин"? Если да, то где и в каком контексте(желательно цитаты)? Заранее благодарю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/13/02 :: 4:43am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Собственно кроме отдельного текста "Эльфвине и Дирхаваль" в 11 томе, имеется только упоминание в примечаниях к "Нарн и Хин Хурин".
Оригинала под рукой нет, цитирую по переводу Хромовой:

"Во введении, существующем в различных вариантах, сказано, что, хотя Narn i Hin Hurin написана на эльфийском языке и содержит немало эльфийских преданий, особенно преданий Дориата, создана она человеком, Диравелем, жившим в Гаванях Сириона во дни Эарендиля и собравшим все сведения о Доме Хурина,  какие он мог получить от людей и эльфов, беженцев из Дор-ломина, Из Нарготронда, из Гондолина и из Дориата. В одном варианте введения сказано,  что Диравель сам принадлежал к Дому Хадора. Эта поэма, самая длинная из песней Белерианда, была его единственным творением, но эльдары высоко ценили ее,  ибо Диравель писал на серо-эльфийском наречии,  которым владел весьма хорошо.  Он использовал  эльфийский размер, который называется Minlamed thent/estent, - в древности им слагали narn (повести в стихах,  предназначенные не для пения, а для расс-
казывания). Диравель погиб во время нападения на Гавани сынов Феанора."

Ну и еще имеется упоминание в именном указателе к печатному "Сильму". Вот, собственно, и все, что осталовь от человека...

В свою очередь хотелось бы узнать: расскажите, кто как себе представляет историю гибели Дирхаваля? В текстах одна строчка "погиб при нападении сынов Феанора на Гавани". Конкретные обстоятельства? Как могло случиться, что убили мирного ученого? Или не совсем мирного?
Какие вообще представления о личности этого человека - возраст? Давно ли жил в Гаванях? Из какой семьи был родом? Был ли это эдакий слегка сдвинутый полусумасшедший ученый, или это был все-таки воин, равно владеющий мечом и словом?
Ответьте, пожалуйста, очень важны любые фантазии, вписывающие в систему мира.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 03/13/02 :: 5:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я понимаю, тебе для игры надо...
Однако ж пока я ничего особенного такого не скажу. Как погиб - не знаю, думаю,Э ничего выдающегося. А оружием в те времена владел (и достаточно прилично) любой совершеннолетний парень (а иногда и не только парни), так что "кабинетного ученого" из него не получится - времена не те.
Ушла думать.
Кстати: как переводится, собственно, Minlamed thent/estent?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/13/02 :: 5:50am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Собственно на игру мы версию придумали (лично я придумала, воть. И этим горда) Улыбка и оглашать ее до игры мне не хотелось бы Улыбка. (приватно поделюсь, конечно)
Но игра есть игра, а интересны вообще разные представления. Вариации на темы "просто одной судьбы в Белерианде" интересны очень...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан