Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Мелькор как Учитель (Прочитано 1876 раз)
02/06/02 :: 8:02pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
     Насколько добровольным было учительство Мелькора? На первый взгляд, этот вопрос звучит дико. Но вот, скажем, ситуация: приходит некто в Аст-Ахэ, является к Темному Властелину - и прямо с порога: «Кор-эмэ о анти-этэ!». И все. По словам самого же Мелькора, это просьба ученичества, в которой _нельзя_отказать_. Получается, если он не успел прервать кандидата в ученики, и тот договорил, придется брать на себя ответственность за субъекта, которого он, Мелькор, может, вообще впервые видит?
     Понятно, что формулу эту первому встречному не сообщали, и Мелькор, в принципе, мог отказать в аудиенции, но у меня такое впечатление, что он разговаривал со всеми желающими.
Выходит, Ученик имел право выбора, а Учитель был его лишен. А ведь между ними предположительно должна быть довольно тесная эмоциональная связь и хоть какое-то взаимопонимание.
     Далее, зачем нужна ответная фраза-подтверждение, если отказать все равно нельзя?
     И еще одна непонятность: сколько учеников было у Мелькора одновременно, ну, например, в Аст-Ахэ? Нет, он, конечно, двужильный, есть-спать не хочет, может уроки давать хоть круглосуточно. Но сутки-то не резиновые. А ведь есть еще обязанности правителя, и целительством заниматься частенько приходится, и еще куча народу рвется лицезреть Властелина… «Как это они не разорвали меня на сотню маленьких медвежат?» (с) Медведь Балу Улыбка Неудивительно, что Мелькор выглядел таким усталым. Даже если не принимать в расчет его физические и душевные травмы.
Спрашивается, когда Мелькор все успевал? А если он делегировал полномочия, то по какому принципу распределялись ученики? И не возникало ли конкуренции между желающими учиться у Самого?
В принципе, можно было бы пристать с этими вопросами к Хозяюшке, но я подумала, что они могут положить начало интересной дискуссии о Мелькоре как Учителе. Между тем, я была бы очень рада, если бы Элхэ тоже захотелось ответить мне.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #1 - 02/06/02 :: 9:01pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, эпизод с Ириалонной заставляет полагать, что у Мелькора тоже был выбор в плане учительства: не в жесткой форме - отказ, а в форме мягкой - убеждение, сказать потенциальному ученику, что он еще не готов для ученичества.

Далее, Мелькор мог сам выбирать себе учеников - правда, в ЧКА говорится скорее о заочном выборе: в самом начале Аст Ахэ, когда он просит вождя прислать ему детей из своего племени - вряд ли все эти дети стремились в ученики, так что можно говорить скорее о некоем заочном выборе Мелькора (звучит коряво, но смысл понятен).

И однажды Мелькор (если только я ничего не путаю) все-таки отказал в ответ на эту просьбу. Так что в исключительных обстоятельствах отказ - возможен.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/06/02 :: 9:15pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Иван, вы совершенно правы. Мелькор отказал Курумо, но он именно _не_дал_договорить_. Прервал прямо посреди фразы. Мне кажется, это было не случайно и не под влиянием одних лишь эмоций.
Что касается двух других эпизодов, которые вы упоминаете, то пока ничего о них сказать не могу, т.к. ЧКА2 нет под рукой в данный момент. Вечером посмотрю Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 02/07/02 :: 4:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
В случае с теми детишками в начале он скорее тарно, чем Тано; это именно обучение ремеслу, а не ученичество в полном смысле этого слова. А учеников (именно таирнэй) у него в тот период из Людей всего двое: тот самый Дан йарннари эр`Лхор-йанто и Хъета из Клана Ворона.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/07/02 :: 12:38pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ, согласен с поправкой, нужно действительно разграничивать таирнэй и учеников как подмастерьев (условно говоря). Кстати, имхо, это разграничение уже само по себе частично отвечает на вопрос Тэссы.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/08/02 :: 12:45am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Об Ириалонне: она не была ученицей Мелькора и не хотела этого. Она стремилась стать воином. Не понимаю, зачем ей вообще понадобилась с Мелькором говорить. Почему не обратилась сразу к Гортхауэру? Или с Мелькором проходили собеседование вообще все кандидаты в граждане Аст Ахэ?
А насчет детишек Элхэ уже ответила. И попутно действительно объяснила, почему у Мелькора хватало времени на учеников-людей. Тогда, впрочем, возникает еще вопрос: а почему было так мало желающих? При таком обаянии и авторитете Мелькора потенциальные ученики должны были бы в очередь выстраиваться. Ан нет. Или - все же выстраивались, но он мало кого принимал?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 02/08/02 :: 4:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Обаяние и авторитет не всегда облегчают подобного рода задачи; в конце концов, кому из нас не приходилось попадать в ситуацию, когда смотришь и думаешь: "Ну, кто я - и кто он/она?.." Подмигивание
А еще подобное ученичество - это большая ответственность, в первую очередь - внутренняя, перед самим собой.
 

My armor is contempt.
IP записан