Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Возвращаясь к Хурину (Прочитано 2483 раз)
01/29/01 :: 1:14am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот такой возник странный вопрос. А как следует понимать фразу "Ты будешь видеть моими глазами"?

Что происходит - вмешательство в сознание? Что видит Хурин - глюки, картины?
Все или не все показывали Хурину?
Принимая каноническую версию, получается, что при этом процессе как бы присутствует режиссер, который отбирает и монтирует материал? Однако кажется, что это противоречит "Осанве-кента", где сказано, что пробить аванир нельзя, буде сам "испытуемый" (т.е. в данном случае Хурин) этого не пожелает. Или можно предполагать, что Хурин_сам_пожелал увидеть (например, желая видеть, что стало с его семьей)? Мне все же представляется это сомнительным.

Хотелось бы выслушать как каноническую точку зрения, так и точку зрения Элхэ.

Искренне,


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 02/01/01 :: 1:27am

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Вот что сказано в "Сильмариллионе":

"...for all that Morgoth knew of the working of his malice Hurin knew also, but lies were mingled with the truth, and aught that was good was hidden or distorted. In all ways Morgoth sought most to cast an evil light on those things that Thingol and Melian had done, for he hated them, and feared them".
"...ибо все, что знал Моргот о работе своей злобы, знал также и Хурин, но ложь была смешана с правдой, и некоторых добрые вещи скрывались или описание их искажалось. Более всего Моргот всеми способами старался выставить в дурном свете деяния Тингола и Мелиан, ибо он ненавидел их и боялся их".

Значит, Хурин не видел непосредственно происходящие события, но и получал какую-то их оценку. Примерно так бывает, когда слышишь рассказ о событиях - интонации рассказчика и способ изложения создают определенное впечатление, которого может не быть у очевидца. Лично я думаю, что Моргот или кто-то из его слуг создавал для Хурина видения - это не осанве, а скорее что-то вроде очень хорошего художественного фильма, когда создается полная иллюзия реальности.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/01/01 :: 7:02pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот здесь, Дуглас, у тебя странно построена фраза - я не совсем понимаю, что ты хотел сказать: Улыбка
"Значит, Хурин не видел непосредственно происходящие события, но и получал какую-то их оценку." - как это "не видел", "но и получал"?
Таким образом, насколько я понимаю, по твоей версии имеет_место_быть целенаправленный отбор и монтаж информации, предоставляемой для Хурина - т. е. Мелькор показывает ему то, что по его мнению, Хурину нужно увидеть?

Другой вариант.
Если я правильно поняла вариант, о котором говорит Ящер (в другом треде) - то он имеет в виду что-то вроде одностороннего осанве(одностороннее вторжение в сознание). Но это уже не монтаж, а... раздвоение личности?

Вот смотри:
Ящер:
Хатуль, мне кажется, что все несколько проще. Не обязательны сложные устройства, их и так есть у нас. Любой человек видит мир через призму своего восприятия. То есть, на восприяте мира накладывается некий фильтр подсознательного (или сознательного) отношения к каждой конкретной детали (да и ко всей картине в целом).
И если мы будем говорить о том, что некто "смотрел на мир глазами Мелькора" - это значит, что он не только видел то же, что и Мелькор, но и относился к увиденному (в значительной степени) также, как и Мелькор. ИМХО.

Сабрина:
Yasch, означает ли это на практике... хммм, вроде как раздвоение личности? Как это проделывается - вторжение в сознание?

Что-то именно_в_этой версии (Ящера) есть, что мне нравится. Но я бы хотела более подробных пояснений...

С уважением,

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 02/01/01 :: 7:42pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Приветствую.

Не совсем понимаю, причем здесь раздвоение личности или вторжение в сознание.

Приведу пример: когда мы читаем LOTR, мы видим Средиземье в восприятии профессора. Когда читаем ЧКА - в восприятие Ниэннах. И в том и в другом случае к их видению событий плюсуется собственный комплекс эмоций, ассоциаций, взглядов на близкие (или просто близколежащие) проблемы. В результате получается нечто совершенно отдельное - уникальное восприятие человеком мира через взгляд третьего лица.

Точно такая же ситуация возникает и с Хурином - он воспринимает мир не самостоятельно, а таки, каким видит его Мелькор. Но при этом остается самим собой. И его представление о мире отличается от такового у Мелкора, но сформировано, в частности, под влиянием его взгляда на вещи.

Тут можно придерживаться того мнения, что Мелькор был честен с Турином и показывал ему все так, как он видит, а можно считать, что он в чем-то лгал ему (лгать, как известно, можно и самому себе). Сути вещей это не меняет, по большому счету.

Прошу прощения за не очень точные формулировки - я сейчас несколько ограничен во времени.

С уважением
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #4 - 02/01/01 :: 7:49pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Осталось только спросить у Дугласа, имел ли он в виду то же самое или нет?

А идея хорошая.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 02/02/01 :: 2:44am

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Да, то же самое.
Только я придерживаюсь второй точки зрения - что Мелькор лгал. Но доказательств нет.
 
IP записан