Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Сказки Вселенной" (Прочитано 3961 раз)
02/01/02 :: 6:54pm

Ольга   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Я прочитала книжку "Сказки Вселенной". Автор - Литвинец Наталья Эдуардовна. И у меня возник вопрос:
Уважаемая Элхэ Ниэннах, не Вы ли являетесь ее автором? По стилю и по духу очень похоже.

Последнее изменение: Ольга - 02/01/02 на 15:54:20
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/02/02 :: 4:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Никоим образом! Если я решу сменить фамилию, то явно не на эту - и обновлю свои данные в "Кто есть кто" АнК Улыбка
А что это за книга? И есть ли хотя бы отрывки в Интернет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/04/02 :: 6:59pm

Ольга   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Эта книга вышла в "Олма-Пресс" в 2001 году. Тираж 1 тыс.экз. В Интернете она мне не попадалась. Попробую какой-нибудь рассказ набрать на досуге.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/06/02 :: 7:58pm

Ольга   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
"Легенда Синего Льда"
"В неприступном кольце гор сидел на троне Демон Синего Льда. Создавал он картины из ледяных кубиков и ромбов и треугольников и мозаки создавал он и чудесные узоры выходили из рук его. Все было строго и чинно в ледяном его царстве: Логика стояла на страже его границ, Математика была его первым советником. Далльше многих продвинулся в изучении законов Вселенной Демон Синего Льда и воплотил он эти законы в ледяные кубики.
Никто не знает пути в страну Синего Льда: смертные уверены, что там не ничего, кроме ледяной пустоши, по которой гуляет ветер, а боги... Боги просто забыли о ней, потому, что у них были другие заботы. А Демон Синего Льда все сидел на своем троне и не чувствовал одиночества, потому что были у него ледяные кубики.
Пустынна была его страна и лишь птицы пролетали над нею, да северное сияние жгло костры на вечереющем небе. Пустынным был ледяной дворец Демона и лишь единстенный друг его, ледяной пес с семью ногами и единственным глазом, лежал у трона. Никогда не вставал он, да и зачем? Ведь немало тысячелетий прошло с тех пор, как навещал кто-то его хоязина.
Поистине необъятен был ледяной дворец Демона и была в нем потайная комната. И странный меч стоял в той комнате: прежде был он из доброй стали, ныне покрытый тонким слоем льда. И столь совершенны были его очертания, что не посмел нарушить их Синий Лед. Каждую царапинку, каждый изгиб рукояти меча воспроизвел он на зеркальной поверхности.
А рядом с мечом стоял на подставке венец. Из жаркого золота был он выкован и изумительная бирюза оттеняла его красоту. Лед пытался заключить его в объятья, но слишком яркой и огненной оказалась для него красота венца и жар золота растапливал ледяные оковы. Вечными каплями влаги покрыт бы золотой венец и, казалось, что роняет слез нежная бирюза ... но по кому?
Не любил эту комнату Демон Синего Льда и часто забывал он о ней, а когда вспоминал, то глухая тоска охватывала его и скрежетал он зубами от боли, но продолжалось это лишь пару мгновений. И не ведал он, чья рука касалась меча в незапамятные времена, да и неинтересно ему то было. Ибо важнее всего были для него законы Вселенной, что воплощал он в ледяные кубики.
Но однажды вздрогнули стены ледяного дворца, вздрогнул Демон, погруженный в расчеты и посыпались из его руки ледяные кубики. С удвилением раскрыл единственный глаз ледяной пес, ибо много тысячелетий не нарушал никто его покоя. И раздался грохот, которого не слыхали доныне в стране Синего Льда и в изумлении поднялся с трона Ледяной Демон.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/06/02 :: 8:08pm

Ольга   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Вышел он из дворца и ледяные стены раздвинулись перед ним. И увидел он, как над ледяной пустьшью летела повозка и прекрасная женщина управляла ею. Остановилась повозка перед ледяным дворцом Демона и от жара драконов начали плавиться его стены и спрыгнула с повозки красавица.
- Тэйни, печальный мой демон, как изменился ты!.. Ты прежде был огненным, а сейчас ты подобен льду, что царит в этой долине! Вспомни начало, Тэйни, вспомни золотые города Хэлкара и мосты Струге, вспомни пустыню Ланн! Вспомни, кем мы были прежде, тэйни, боль моя,любовь моя!
Смотрел на незнакомку Демон Синего Льда и бесконечно родною казалась ему красота ее  и огонь ее волос и зеленая дымка глаз. И решил он, что оябзательно проанализурует эту красоту и воплотит законы ее в ледяные кубики.
Две тяжелых слезы скатились по щекам красавицы и с ужасом вглядвалась она в лицо Демона.
- Как же ты прекрасен, Тэйти, даже скованный льдом, прекрасен ты! Лед убил твое тепло, но не смог убить твою душу. Твои глаза подобны холодным звездам, что освещают небо этой страны, а в волосах твоих будто отблески северного сияния. Твоя кожа белее снега, а пальцы подобный струнам. Много тысячелетий тосковала я по тебе, Тэйни! Помнишь ли ты, как приносили нам жертвы жители пустыни Ланн? Помнишь ли ты, как именовали они нас Неразлучными? Кто бы мог подумать, что расстанемся мы? Вспомни, Тэйни, вспомни, кем ты был и посмотри на то, кем ты стал!
Но уставать стал от речей красавциы Демон Синего Льда и тоскливым взглядом посмотрел он на рассыпанные вокруг ледяные кубики. И с грустью заметил он, что начали плавиться от жара драконов ледяные кубики, в которые он воплотил законы Вселенной. Обратил тогда свой взор на ледяной дворец Демон Синего Льда и увидел он, что покосился его дворец. И едва слышное поскулиание услышал он и был это голос единственного друга, ибо жестоко страдал от жара ледяной пес. И холодным гневом зажглись глаза Демонта.
Вскинул он голову и внезапно вырос на сотню футов и точно колосс возвысился он над красавицей. Поднялся плащ его над страною Синего Льда и закрыл все небо. Задрожали от холода крылатые драконы и не могли они больше дышать пламенем.
Белой-белой стала нежная кожа красавицы. Казалось, потускнело сияние ее волос, огромными стали глаза ее и еще прекрасней стала она.
- Тэйни... - выдохнули ее губы и крохотными льдинками рассыпалось странное имя.
Обратил свой взор вниз Демон Синего Льда и произнес всего одно слово и от голоса его еще холоднее и темнее стало в Стане Синего Льда. И слово это было: "Уходи!"
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/06/02 :: 8:18pm

Ольга   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Попыталась послушаться его красавица, но не повиновались ей ее члены и упала она на лед. И драконы не могли ей помочь, потому что их тоже сковали ледяные чары. А восстановив равновесие холода, снова стал прежним Демон Синего Льда и с изумлением смотрел на нее, на красоту ее будто припорошенных снегом волос, что рассыпались по льду.
И внезапно накатила волною злая тоска и зашатался от боли Демон Синего Льда и воочию увидел он золотые просторы пустыни Ланни город посреди пустыни. Могучий народ гигантов увидел он, которым правил в славе, и подругу свою, нежную Аурин, чья краса сияла ярче золотого песка в знойный полдень. И себя в великом Храме, слава о котором разносилась до самого океана. А затем померкло все в его глазах и вспомнил он, как завеса Тьмы опустилась над городами Хэлкара и началась битва с духами Ночи, что хотели погрузить во Тьму красоту пустыни Ланн. Но серебряной молнией засверкал меч и могуча была рука, что держала его. Отступили силы Ночи и ушли во Тьму, что породила их. И вернулся в Храм Великий Бог пустины Ланн и встретила его та, что лежала ныне у его ног. Снова возложил на главу свою золотой венец Великий Бог и ярче звезд засверкала бирюза на его челе.
Но оставили свой след духи Ночи в пустыне Ланн и все, кто соприкасался с ними, постепенно утратили память. И дольше всех сопротивлялся им Тэйни. Но прошли века и забыл он кто он, и даже имя свое не помнил он. А последнее, что ушло в бездну из его памяти, было имя Аурин, Солнечной Богини пустыни Ланн.
А в это время великие ледники начала наступление и неминуема была гибель пустыни Ланн и могучих гигантов, что населяли ее города. Умели побеждать они духов и демонов, но победить лед было им не под силу. Ушел тогда Тэйни из пустыни Ланн и углубился в ледники, где исцелил его душу Синий Лед. А исцеление было неоходимо: чувствовал Тэйни, что утратил он что-то важное, а что - не мог вспомнить. Остался он навеки во льдах и неприступными горами оградил свою страну и Демоном Синего Льда называли его отныне.
И ,глядя на Аурин, что лежала бездыханной у его ног, возжелал смерти Демон Синего Льда: так велики были его муки. Но смерть не пришла, а пришло забвение, что было подобно смерти, и вновь подивился красе незнакомки Демон Синего Льда. Взглянул он в последний раз на красавицу и прошел в свой дворец.
Много веков провел в своем дворце Демон Синего Льда, пытаясь постичь красоту незнакомки и воплотить ее в ледяные кубики, но не удалось ему сделать этого. И симметрия ее волос и алгебра ее губ и геометрия ее тела остались чужды ему и не желали раскрываться перед ним. Перед ним, познавшим Законы Вселенной!!!
И спустя века наскучило это занятие Демону Синего Льда. Забыл о о странной незнакомне и не вспоминал более о ней. И еще одним слоем льда одел он свою страну, дабы ничто не напоминало ему о прошедшем. И доныне стоит среди Вечного Льда  ледяной дворец Демона и лежит у трона его ледяной пес с семью ногами и единственным глазом и странные узоры создает из ледяных осколков Демон Синего Льда, воплощает он законы Вселенной в ледяные кубики. "
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/07/02 :: 9:12pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Но мне понравилось...
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #7 - 02/08/02 :: 12:37am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Очень красивая сказка. Спасибо, Ольга!
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/02 :: 2:35am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
БА ГЫР-Р-Р!!! Хочу эти ледяные кубики!!!
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/02 :: 4:04am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Дык! Сделай себе такие же - кто мешает? Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #10 - 02/11/02 :: 2:55pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ага, как же!!! Вот, один уже сделал, читали только что... А вот если он согласится поделиться своими кубиками с кем-нибудь, глядишь, и память вернется, и девушка воскреснет Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 02/16/02 :: 10:19pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Книжка просто замечательная, подтверждаю! И у меня тоже возникла ассоциация с Элхэ Ниэннах. Что-то общее есть, честное слово. А еще с рассказами Елены Власовой перекликается. Я не знаю, продается ли она в Москве, но у нас в Питере книжка еще лежит в магазине фирмы "Тау" у входа в метро "пл. Александра Невского" (как входишь в метро, сразу направо, это именно магазин, а не лоток). Главное, там еще и названия своеобразные... ассоциации всякие навевающие... Короче купите - не пожалеете. А если мне не будет влом, я ее отсканирую... хотя нет, меня же за нарушение авторских прав убьют Улыбка
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан