Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Металургия у Эллери Ахе (Прочитано 1951 раз)
01/04/02 :: 8:18am
Geleon   Экс-Участник

 
Недавно перечитывал ЧК, и на такую строку наткнулся - "...но больше всего мы ценим железо...". Но тут одно непонятно где его брали как химик могу сказать, что чтобы получить чистое железо(если оно не чистое это уже сталь в принципе) надо при лично помучиться и то 100% оно не получится. Как его получали ?      
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/05/02 :: 5:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...что я химик или металлург (о, первое издание! О, поле, поле, чтоб тебя...). Если хотите, могу в принципе рассказать, как и из чего получают железо в условиях отсутствия сталелитейного производства как такового; не думаю, впрочем, что это интересно. А "не 100% железо" - это не только сталь, это еще и чугун, например. Да и вообще, сколь понимаю, химически чистое ("100%") железо получается только в лабораторных условиях и крайне легко окисляется, в силу чего делать из него что-либо проблематично. Еще мне помнится, что существуют метеориты, состоящие из железа, близкого к химически чистому (могу ошибаться, читала об этом давно); отчего они окисляются не меньше. Полагаю, речь шла все-таки не о химически чистом железе, тем паче, что упоминается в тексте "черное железо", в основном - а химически чистое далеко не черного цвета...
Повторяю, я не химик (если помните) и никогда таковым не была. Но если Вам настолько интересно, что именно имеется в виду под "черным железом" и какие именно виды стали использовались Эллери, или, например, кузнецы Аст Ахэ (или иртха - по крайней мере, в начале славных дел) - могу раскопать.
(Вообще, не сочтите это грубостью с моей стороны, странно, что человек, присутствующий здесь под именем "Гэлеон" - то есть, вроде бы, непосредственно имевший/имеющий дело с камнями и металлами - задает подобный вопрос вообще. Впрочем, то, что отвечаю на него я, не менее странно... Подмигивание )

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/05/02 на 02:27:55
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/08/02 :: 4:11pm
Geleon   Экс-Участник

 
Метеоритное поисхождение железа, как я думаю, быть не могло т. к. Арта окруженна сферой пустоты(не Эа) и ничего из Эа не могло проникнуть в Арту. А вопрос по поводу получения железа возник не случайно, просто в Индии есть кубик(маленький такой) с ребром в метр(если не ошибаюсь), так он из чистого железа, и за 4000 лет и не окислился, и почти не заржавел(где-то читал, что маленькое пятнышко там всё-таки появилось). Если кому-то попадались сведенья о нём(о кубике), то  может напишут ссылки. Особенно интересно как в Индии его получили. На счёт лабараторных методов, с этим я сталкивался сам(как химик) и могу сказать, что полученное так железо будет дороже золота(не зря в фашисткой Германии высшая награда была железная).
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/09/02 :: 4:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Падающие звезды есть? Есть. Метеоритные дожди есть, значит, есть и метеориты (было тихое подозрение, что злосчастный камень Эрех - из таких вот). Ладно, Эру с ними, с никами, Вы мне вот что скажите: известны ТТХ этого самого железа индийского? Мне тут, кстати, напомнили, что есть еще колонна из оного же металла в Индии (про кубик я не помню, врать не буду). Кажется, она еще и черная, зар-раза.
Я что конкретно хочу сказать? Если выяснится, что подобное железо достаточно пластично, имеет большую прочность на излом и при этом достаточно большую твердость по сравнению со сталями, применявшимися в Средневековье для ковки оружия, то... очень интересная штука получится. То есть, получится, что по крайней мере один артефакт из именно такого железа у нас присутствует и описан официально.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/11/02 :: 8:24am
Geleon   Экс-Участник

 
Вот тут я могу вас разочаровать. Чистое железо мягкое, эластичное с высокой (больше чем у меди) ковкостью. Не калиться(нет углерода, без него фаза внедрения неизменится, с труктура решётки не поменяется и т.д.). А вот на счет цвета чесно скажу не знаю почему черное, оно по идее серое и не блестит.
 
IP записан