Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хроники Арции: мыльное фэнтези (Прочитано 1861 раз)
12/28/01 :: 8:06pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Недавно вышедший роман Веры Камши "Несравненное право" (входящий в цикл "Хроники Арции"), на мой взгляд, принадлежит к новой разновидности фэнтези - мыльной. Книга читается без особого труда, но слишком уж перегружена любовными историями - в лучших традициях латиноамериканских сериалов. Конечно, романтическая история оживляет сюжет, но в этой книге оживления слишком много... Герои делят свое время между спасением мира и попытками разобраться - а кого же они, собственно, любят...

А в целом книга неплохая...
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #1 - 01/05/02 :: 4:08am
Скотская Фолда   Экс-Участник

 
Мыльный сериал предполагает множество серий. Здесь, насколько я поняла, тема завершена... хотя, признаюсь, до конца прочесть у меня силы воли не хватило. То, что книга окончена, сказал Безумный Книжник, а его мнению я доверяю.
Собственно, книга вполне себе читабельная, не противная. Есть даже некий момент эстетства - вы заметили, что ни один герой не был проходным, все концы подобраны и увязаны в эдакое макраме. Подобную сюжетную вязь я встречала, пожалуй, только у Трускиновской (но та пишет гораздо лучше). Словом, Камша - это добротная фентэзи без особых претензий.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/05/02 :: 7:43pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Первая книга тоже выглядела законченной, но вот появилось продолжение... Здесь же имеется явный намек на то, что главные герои вернутся.
А под мыльностью я имел в виду, что все положительные герои определяются, к кому же они испытывают теплые чувства... Любовная история оживляет сюжет, но в этой книге он уж слишком живой...
Хотя качество книги повыше, чем у многих других. Не шедевр, но почитать можно...

Последнее изменение: Ветер - 01/05/02 на 16:43:04
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #3 - 01/08/02 :: 1:05am

Кошки   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
"...все положительные герои определяются, к кому же они испытывают теплые чувства... "

Не поняла этой фразы. Положительность героя вычисляется по принципу в кого он влюблен?
Не знаю, по мне как раз любовная линия там какая-то довольно вялая. Эдакое броуновское движение, или, скорее, калейдоскоп - пары слипаются в самых непредсказуемых вариантах - но это и все. Имхо, любовная линия - это нечно большее, чем просто констатация факта кто в кого. Особого сочувствия никто не вызывает, а без сочувствия читать не слишком интересно. Единственно, кому можно посочувствовать - Роману, влюбившемуся в орку. Это забавно, контрастно. Это неплохо. Вот, собственно, и все.
Ну, еще находка, конечно - Жан-Флорентин. Он хорош со всех сторон.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/11/02 :: 9:17pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
...что среди отрицательных героев такого "калейдоскопа", как вы выразились, не наблюдается. С этой точки зрения наиболее последовательным выглядит Годой - классический злодей, никого не любящий, никем не любимый и ничуть об этом не сожалеющий. Он из-за этого мне даже стал менее неприятен...

А полноценная любовная история, а не констатация, сюда просто бы не влезла - слишком много историй получилось бы...
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан