Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
История и фэнтези (Прочитано 5415 раз)
Ответ #15 - 03/21/02 :: 9:34pm

Mike   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
А фантастическая литература рассматривает модель нашего мира при несколько измененных условиях. При этом то, что, собственно, и изучается, в процессе моделирования не изменяется...
Что до "реалистической" литературы, то как-то сложно мне отнести к ней, скажем, Дюма, Байрона, Хаггарда. Все, замечу, писали именно о нашем мире... ;)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/21/02 :: 10:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
ссловия в фантастике изменяются существенно! Ещё раз -- придумать просто город, которого нет на карте -- значит не создать ничего нового. Но если в этом городе общество устроено так, как нигде на Земле -- мы имеем дело с фантастикой (утопией). Да, вся литература изучает человека. Но в разных условиях! Что-то -- в условиях, которые в нашем
мире есть или были, а что-то -- в условиях, которых в нашем мире не было.


Последнее изменение: Хольгер - 03/21/02 на 19:29:34
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 03/31/02 :: 2:10am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
  К сожалению, я не имею возможности выхода в Internet, поэтому пришлось писать под чужим именем. Разрешите представиться- Helga.
  Что касается вопроса.
  В книге Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея" есть очень хорошая фраза, цитирую: "Всякий портрет, написанный с любовью, - это в сущности, портрет самого художника..." Таким образом, мир жанра фентези - это "собственный мир" автора, отражение его внутреннего мира. Но воображение человека не всесильно, оно может создавать что-то только на основе уже познанного. Отсюда сходство с нашим реальным миром.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2