Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
вопрос Хозяюшке (Прочитано 4430 раз)
09/23/01 :: 12:10am

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Здравствуйте, дорогая Хозяюшка.
Я читала оба издания ЧКА и возник вопрос: так разительно меняется образ Морхэллена. Исходя из сцены в кузнице Ауле (когда Мелькора ослепили) не очень понятно, как же согласовывается этот образ Курумо с Саруманом, которого мы видим в ВК. С моей точки зрения (хотя я отнюдь не исключаю, что она неправильная) было бы логично, если бы Курумо пошел и (извиняюсь за избитость фразы) удавился на первом же суку. Ну или кинулся брату в ноги (неважно, что Гортхауэр явно убил бы на местеУлыбка).
Если я не совсем запутала Вас, ответьте, пожалустаУлыбка

Всего Вам наилучшего.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/23/01 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Понимаете, так получилось. Исторически. Ну, не удавился он. Не знаю я, как Вам это еще объяснить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/23/01 :: 11:31pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Мир Вам, Хозяюшка!
Разрешите еще вопросУлыбка Я прочитала Вашу статью FAQs в библиотеке Тол-Эрессеа. Скажите пожалуста, почему Вы считаете, что Падшему Ангелу противостоит не Бог, а Архангел Михаил. Я спрашиваю потому, что сама - христианка, и меня очень заинтересовала Ваша точка зрения по этому вопросу.
Кстати, в поединке с Унголиант использованы цитаты из первого послания апостола Павла к конринфянам (Вы спросили, я ответилаУлыбка)
В сущности, это вопрос из любопытства, а книга Ваша мне очень понравилась. Причем второе издание больше, чем первое. Что же до самого Морхэллена, то нельзя не признать, что во втором издании он намного реалистичнее, что ли. Но это - моя точка зренияУлыбка
Всего Вам наилучшего, Хозяюшка.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/24/01 :: 4:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Скажите пожалуста, почему Вы считаете, что Падшему Ангелу противостоит не Бог, а Архангел Михаил."
- Ох, Вы будете смеяться - не помню! Но помню, что это так... В принципе, могу покопаться в "первоисточниках" и выяснить, где такая концепция изложена, но придтся подождать пару дней...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/24/01 :: 9:33pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Хозяюшка, я согласна подождать даже несколько днейУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/25/01 :: 12:39pm
Альдис   Экс-Участник

 
Ну, а с чего ему давиться?! Не люблю ЧКА, ой не люблю, а вторую в особенности, при всем уважении к авторам... и не верю ей особо... но уж Курумо и Саруман, по-моему, как раз вполне соотносимы по обоим вариантам. И вполне логично как раз то, что предавший один раз (история с темными эльфами, не считая первого ухода из Валинора) предаст и второй (события ВК). Вот такое ИМХО
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/31/01 :: 1:28am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Я читала оба издания ЧКА и возник вопрос: так разительно меняется образ Морхэллена. Исходя из сцены в кузнице Ауле (когда Мелькора ослепили) не очень понятно, как же согласовывается этот образ Курумо с Саруманом, которого мы видим в ВК. С моей точки зрения (хотя я отнюдь не исключаю, что она неправильная) было бы логично, если бы Курумо пошел и (извиняюсь за избитость фразы) удавился на первом же суку. Ну или кинулся брату в ноги (неважно, что Гортхауэр явно убил бы на месте)." Ломэлин

"Понимаете, так получилось. Исторически. Ну, не удавился он. Не знаю я, как Вам это еще объяснить" Элхе Ниеннах

Ой! А как же так? Я тоже о том же всегда спросить хотела, да и любой здравомыслящий человек заинтересуется авторским мнением.

Рискну предположить, что уважаемой Хозяйке, несмотря на некоторое изменение оценки "деяний" персонажа, все таки неприятно думать о нем, не то что ВИДЕТЬ в подробностях. Я могу понять, много горя он причинил дорогим ей существам, сознательно или несознательно. И не стану заставлять ее еще раз переживать неприятные ощущения. Насильно мил не будешь (это я про Курумо).

Попробую-ка я высказать здесь собственные соображения по поводу. Не сочтите за дерзость. Для того Доски и существуют, чтоб всякий мог свои пять копеек... Улыбка

Итак, почему не удавился? Да потому что слишком умный был, заранее знал, что ничем хорошим это не кончится. Цикл известен: Мандос, новое воплощение, возврат памяти и... От себя далеко не убежишь. Да и грех это - самоубийство. Допустим, понятие греха в Арте не употреблялось, но можно же додуматься до такой простой вещи, как "трусливый поступок" или "проявление слабости".

Вот брат его Гортхауэр, натура гораздо более эмоциональная, тот, лишившись Учителя, страдал с  размахом. И волком бегал, на луну выл, и ветром  на острые камни... Читать больно! А Курумо только впал в небольшую истерику, за которую потом, небось, пришлось перед Манве долго отбрехиваться, плести про "окончательный разрыв с Тьмой" и прочая. И долгое время ходить под негласным надзором. А кроме того, затянула придворная рутина. Оно и лучше - меньше думать приходится.

Почему в ноги брату не кинулся? Тоже понятно. Он же слишком гордый. Вон Саруман - до поседнего нос задирал и сдох тоже гордо, с кривой ухмылочкой. Он еще в Гэлломэ из гордости боялся открыто делиться сомнениями, терзаниями. Боялся даже лишний раз чувства хорошие продемонстрировать. Всегда выдержан, спокоен, благовоспитан. У кого-то я еще наблюдала подобную гордость. Уж не у батюшки ли родного, Мелькора? Тот, правда, мог иногда переступить через гордость, раскаяться и прощения попросить. У Намо, у Гэлеона, у Гортхауэра. Правда, эти эпизоды остались в первом варианте, точно уже не помню.

И кто сказал, что не кинулся? Может, и случилось между братьями какое-то подобие выяснения отношений, когда Курумо с Белым Советом в Средиземье объявился. У Профессора-то Саруман вообще переметнулся на сторону Саурона, общался (ругался?) по палантиру, назгулы в гости летали, глядишь, и Саурон заглядывал. Что по этому факту скажет Элхе Ниеннах, когда начнет всерьез ворошить 3 эпоху? Может и скажет.

Ну ладненько. Неимоверными усилиями заставляю себя замолчать. По делу вроде высказалась, а без дела трепаться - конца не будет. Да и если Хозяюшка наша любезная ответит в другом обсуждении на мои наболевшие вопросы, может и совсем измышления прекратятся. Я-то ведь разобраться хочу, хочу понять. Правда-правда! Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 10/31/01 :: 8:37pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Потому что Бог против Ангела, тем более - Павшего - это неспортивно. В смысле - не зрелище. Весовые категории у них разные. (И Архангел-то обыкновенно поапгрейженее Анегела считаетсяУлыбка, впрочем, Падший Анегел - выражение неточное, Сатанаил тож архангелом был до...) 

И не обязательно именно Михаил: вон, у Пушкина в "Гаврилиаде" с ним и Гавриил вполне справляетсяУлыбка.... Почему бы и нет?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/06/01 :: 5:16pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Извините, я тут тоже слегка покопалась в первоисточниках и нашла вот такую цитатку:

"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."
Откровение ака Апокалипсис, гл.12, ст.7-9
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #9 - 11/12/01 :: 6:01pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Сорри, м-р Хрюнлейв, мое невежество!

Не подскажете, какую такую "Гаврилиаду" вы имели в виду? Именно А.С.Пушкина или кого другого? Шестикрылого серафима знаю, ангела на александрийском столпу знаю, а Гавриила чего-то не припоминаю. Разве что: "Гаврила был примерным мужем. Гаврила женам верен был..." Но это, увы, не Пушкин Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 11/24/01 :: 3:45pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
В "Гаврилиаде" Пушкина архангел Гавриил действительно дерется с Сатаной и побеждает его, правда, приемом несколько... э-э-э... не джентльменским Улыбка Забавный такой поединок Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #11 - 11/25/01 :: 8:55pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Угу. Именно Пушкина. И забавен там не один только поединокУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/14/01 :: 8:01pm

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 

Цитата:
"Скажите пожалуста, почему Вы считаете, что Падшему Ангелу противостоит не Бог, а Архангел Михаил."
- Ох, Вы будете смеяться - не помню! Но помню, что это так...


Ну это же просто! Бог Единный никогда не принимал участия в ангельской войне: ...И Михаил и ангелы его воевали против дракона, который с ангелами своими воевал против них (Откр.12:7)
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/15/01 :: 5:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Просто. Но я, к сожалению, имела в виду не времена Апокалипсиса, а времена более, хм, древние...
 

My armor is contempt.
IP записан