Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Аратан: вопрос к Ниэннах (Прочитано 1642 раз)
09/20/01 :: 4:40am
Цивил   Экс-Участник

 
Простите, уважаемая Элхе Ниэннах, а как Вы переводите имя Аратан, кое упоминается в последней главе ЧКА? Я-то, грешный, считал это имя "королевским", следовательно, иного Аратана, кроме сына Исильдура быть не могло. А тут какой-то простой мародёр...

Правда, в своё время мне приходилось держать в руках злобно-стёбную "Голубую книгу Арды", написанную как раз неким Аратаном. Её тогда (дело было на Эгладоре лет пять назад) тёмненькие сожгли... Так что, использование имени литературного оппонента, явно не подходящего для данного малопривлекательного героя, является своеобразным сведением счетов?

Простите за возможную бестактность вопроса. Где уж нам, цивилам, уразуметь все тонкости.
Просто очень хочется понять...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/20/01 :: 5:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Интересные цивилы пошли, как я посмотрю: лингвистикой интересуются...
Исилдур был... м-м... несколько позже. Тот Аратан запросто мог быть родичем вождя, например.
А то произведение,  котором Вы упоминаете, и его автор... простите мне мое невежество, но и о том, и о другом я слышу в первый раз.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/20/01 :: 1:09pm
Цивил   Экс-Участник

 
Ну, да, двусмысленное построение фразы у меня получилось... Разумеется, я не имел ввиду, что Аратан из ЧКА и есть сын Исильдура. Я просто хотел сказать, что это имя, кажется, не из тех, которые могли повторяться в истории Арды дважды. Оно передаёт личные особенности своего носителя. При желании можно по-разному выделить значимые корни (меня больше всего греет вариант арат+ан - "высокий (длинный) человек благородного рода"). В любом случае, от "ар" ("арат") никуда не денешься. Поэтому я и поинтересовался Вашим вариантом перевода этого имени.
А насчёт того, что "цивилы странные пошли, лингвистикой интересуются" - а чем ещё, по-Вашему, должен интересоваться человек с филологическим образованием?
 
IP записан