Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
паразиты (Прочитано 3863 раз)
08/29/01 :: 4:59am
Heretic   Экс-Участник

 
Мое мнение - что Перумов, что другие писатели в жанре фэнтези, что этот самый "иной взгляд" (интересно, меня отсюда не выкинут?)чему? Толкиен сказал - эльфы такие - и все описывают их именно такими, хотя эльфы на самом деле небольшого роста, с крылышками\без, богоборцы и после завоевания Ирландии современными ирландцами живут в полых холмах и насыпях, ведущих в прекрасный Сид - Страну фей. Из этих преданий Толкиен их и взял, если кто не знает. Ну чем хуже примитивной (ну уж извините) модели мира Толкиена? Почему бы не написать на эту тему? Так нет -как будто Толкиен пророк какой-то - все иные, не иные и прочие взгляды можно строить только на Арде. В таком случае это уже не иной взгляд, а извращение. А что, свой мир и свои идеи создать слабо? Паразитируем на несчастном католике, который и мир-то свой согласовывал со своей верой. Ну что там может быть объективного, объясните? Нет, ребята, пока не научитесь не зависеть от чужой фантазии, все ваши взгляды будут лишь извращением...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/29/01 :: 5:41am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А скандинавские легенды? Там ел'фы не такие. А сам Толкиен говорил
"Не путайте ел'фов с духами цветов"! (которые собственно и ест'
"мален'кие с крылышками"). Так что у вас путаница.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 08/29/01 :: 6:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"...как будто Толкиен пророк какой-то - все иные, не иные и прочие взгляды можно строить только на Арде. В таком случае это уже не иной взгляд, а извращение."

Идея эта настолько не нова, что давно перестала быть еретической, Вы уж простите. Видите ли, боюсь, мне придется просить Вас уточнить понятия. Вы как-то разграничиваете "паразитирование" и "произведения по мотивам"? Если да, то как? Если нет, то, получается, Олди "паразитируют" на мировых мифологиях, а впридачу еще, скажем, и на Гоголе; что Мильтон и Лермонтов "паразитировали" на Библии (на Библии вообще кто только не "паразитировал"...), а Шекспир вообще на ком только не... А уж Йейтс! - на той же кельтской, кстати сказать, мифологии...
Видите ли, на той же АнК собрано дотаточное количество произведений, посвященных другим мирам, помимо Арды/Арты, временами совершенно самостоятельных. Просто здесь в основном собрались люди, которых интересует именно Арда/Арта. И ничего плохого я в этом не вижу; а Вы?
Если же Вас так раздражают Толки(е)н и толки(е)нисты, возможно, действительно следует выбрать для общения другую Доску? А то неудобно как-то: приходите в чужой дом и с порога заявляете - паразиты, мол, извратители (где-то я это слышала уже: не иначе, противоположности-таки сходятся)... Вам, наверное, должно быть неприятно, в такой-то компании? Сидят тут, изучают непонятно что... выясняют, как шла I Война Кольца, да почему Маэглин предал Гондолин, да про всякие неясности в истории Турина... и не скандалят, и не ругаются - "черные" там, "светлые", Верные, еретики... Вам скучно, да?


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/29/01 на 03:16:28
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/29/01 :: 12:57pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>. Из этих преданий Толкиен их и взял, если кто не знает. Ну чем хуже примитивной (ну уж извините) модели мира Толкиена? Почему бы не написать на эту тему?

Дык напиши - кто не дает?
"Оборванные крылышки или Как Профессор исказил ирландских эльфов." IMHO, это и здесь публикнуть хозяева не откажут, а уж Эрфарот с лапами оторвет и в "Пончик" утащит.

Заодно, может, узнаешь, чьи еще мифологии грабанул страшный паразит Джрррт и кого еще варил на медленном ортханском огне в своем котле этот монстр, чтобы заставить их, несчастных, превратиться в уруков, тарков и разных прочих примитивных карлов, не говоря уж об - неудобно произносить вслух, но куды ж без них - хоббИтах.

Можешь начать со скандинавов и германцев, потом к финнам (знаками придется объясняться, Джрррт у них языки  пыцнул), потом - к грекам-римлянам шибко древним, по пути мимо славян не проскочишь, они до сих пор Боромира с Радагастом шукают...
Ну, а там дальше спросишь - язык до Мордора доведет - одисеевы внучата укажут дорогу на Х...хыгым!...Харад ближний и дальний...

Вперед?

 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/23/01 :: 4:15am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Последнее сообщение Гэлмора в этом треде удалено. Также удалено его же сообщение в папке "Объявления". Гэлмор, боюсь, что терпение модераторов в отношении вас истощилось. Ваши сообщения становятся все более странными и неинформативными. Здесь так не принято. Любые дальнейшие объяснения - в приват.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 09/28/01 :: 10:24pm

Тавия Синдомиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
  Уважаемый Еретик, на тему истории взглядов на эльфов в литературе у Дж. Р. Р. Толкина есть вполне доступная массам работа. Название ее с ходу не назову, но она точно водится в АСТ-шном издании "Сильмариллиона". Так что рекомендую.
  Кстати, подозреваю, что Толкин в силу своего образования и интереса к подобным вещам в них разбирался лучше нас всех, вместе взятых (это не наезд, просто личное мнение).
 

Да хранит тебя Луна.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/30/01 :: 4:30pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
Толкиен сказал - эльфы такие - и все описывают их именно такими, хотя эльфы на самом деле небольшого роста, с крылышками\без, богоборцы и после завоевания Ирландии современными ирландцами живут в полых холмах и насыпях, ведущих в прекрасный Сид - Страну фей.


Ну далеко не все Улыбка Я как-то прочитала роман одного скандинавского автора, имени не помню, называется "Сломанный Меч", построен во многом на скандинавкой мифологии, довольно странный роман.

Так вот у него эльфы совершенно не похожи на толкиновских. Ежели интересно, могу рассказать, какие именно.

Вы, конечно, назовете это паразитированием на скандинавских мифах. Улыбка Воля ваша.

вот там эльфы - с
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #7 - 10/01/01 :: 9:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
"Сломанный меч" написал ПОл Андерсон. А его елфы -- я бы назвал
их более традиционными для скандинавской мифологии. Но все же они
больше похожи на толкиеновских, чем на маленьких с крылышками.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 10/01/01 :: 10:12pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ошиблась с автором Улыбка. Извиняюсь
 
* Анориэль *
IP записан