Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Перумов и его тематика (Прочитано 9800 раз)
Ответ #15 - 06/21/01 :: 12:31am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Слышал идею (кажется, от Рандира), что на самом деле Перумов взял историю крушения
Византийской империи, перенес ее на средиземскую сцену
(в смысле антуража), чут-чут подправил... и то, цто получилос, назвал
"Колцом Т'мы".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 06/21/01 :: 10:56pm
Aldaris   Экс-Участник

 
Хгм. Во-первых, аргументы, которые я приводил - это мои аргументы. Пусть не я их первый испольую. Не надо думать, что я собираюсь защищать Перумова чужими средствами. И вообще, должен же его кто-то защищать, иначе, если все сойдутся на мнении: Перумов - отстой, то тему можно закрывать.
Во-вторых. Когда я читал КТ, а было это довольно давно, описания баталий мне вовсе даже не казались нудными и неправдоподобными. Наоборот!
Просто КТ надо в своем возрасте читать. КТ - это боевик? Пусть. Многим нравится.
Тем более, что тогда я еще не читал Сильмариллиона. И тогда мне было все равно, что у него нижний мир назывался Унголиант. Да и сейчас.
Поэтому в моих глазах не было никакой эксплуатации. (Точно также, я в восторге от ЧКА, но это же совсем другой мир, какая тут эксплуатация.) Ну, да, он использовал мир Средиземья, и отчасти из-за этого у него теперь много поклонников, а если вы не любите Перумова, то почему вас это задевает? А поклонникам Перумова нет дела до того, что он 'извратил' Толкина.
Как уже говорилось, Перумов просто захотел пожить в Средиземье. А зачем отдавал в печать, если знал, что написал плохо? Это он сейчас признает, что написал плохо. А тогда ведь совсем другое время было. Да и Толкина тогда в России знали гораздо хуже. (И, по моему личному мнению, если б не Перумов, то бы и сейчас Толкина  хуже знали.) Ну кто бы не обрадовался, если бы на его произведение пришел положительный отзыв и приглашение к сотрудничеству с издательством?...
В конце концов, кому не нравится, тот пусть Перумова не читает. (Банальное утверждение, зато верное). Похоже, бессмысленно в тысячный раз спорить на ту же тему.
Вообще-то у Перумова, кроме КТ, много еще чего есть.
  ...Я уже приготовился к очередным  проклятиям в адрес Перумова Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/26/01 :: 9:24am
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
>>А дальше решайте для себя - вы дети Единого и следуете воле своего творца, либо вы Морготовы твари и поступаете вопреки воли создателя

Хоть в конце твоей мессаги, Ящ, и стоит смайл "Подмигивание" я не согласна в корне. Уж не буду даже ссылаться на свое иудейство, но Эру - не тот творец, и мы, живущие на Земле здесь и сейчас - не его дети. Давайте всеже будем различать Толкиеновского Эру и собственно Единого, Творца всего Сущего, в том числе и нас с вами. Нам с вами, господа, живущим на Земле (и в других мирах) не то, чтобы нет дела до того пути, который угоден Эру, но нам всем идти путем Истинного Творца. Эру не создавал ни Землю, ни Эйдер, ни Вердию, ни Планету Зима (Гетен). Я бы назвала Эру в данном случае Демиургом, создавшим конкретный мир Арды. Но в любом случае - Творец у нас Един и путь его тоже Один. (Ну, а про идущих ПРОТИВ мы говорить тут не будем, не надо впускать ЗЛО в нашу уютную тутошнюю компанию)


Последнее изменение: Луа Джаллар - 06/26/01 на 06:23:11


Последнее изменение: Луа Джаллар - 06/26/01 на 06:24:36
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/26/01 :: 9:30am
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
И жалко, что все говорят только о КТ. Может кто о Хьерварде чего скажет? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/27/01 :: 9:09pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Несколько менее скучно, нежели "Средиземская" серия. Но, ИМХО, та же помесь снотворного с не-знаю-чем, только в профиль. Особенно "Гибель Богов" меня порадовала. Насколько я помню, сидючи с Ниэннах, Раэнэл и еще одним молодым человеком мы чуть ли не на каждой странице находили - то предложение нечитабельное (не русское и с весбма странным смысло), то плагиат откровенный...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #20 - 06/27/01 :: 9:50pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Пропущу все моменты о которых спорить бесползено.

Цитата:
Тем более, что тогда я еще не читал Сильмариллиона. И тогда мне было все равно, что у него нижний мир назывался Унголиант. Да и сейчас.
Поэтому в моих глазах не было никакой эксплуатации.

Здрасте-приехали! Скажите мне, каково усокрение свободного падения на планете Земля? А в каком году была Отечетсвенная война? Как где-то в 17м веке? Пишете про мир - не перевирайте фактов. А то эдак я вам напишу, что курица - это такой строительный материал... А потом Вы узнаете, что это вовсе даже птица. И неужели Вам будет всё равно, что я Вас обманул?

Цитата:
Ну, да, он использовал мир Средиземья, и отчасти из-за этого у него теперь много поклонников...

И много не-поклонников, которые не только не понравилось хамское отношение к фактуре материала (выражаясь журналистскими терминами), а попросту говоря - враньё и незнание законов того, об чем он написал, но и ни разу не вдохновила откровенная скучность получившегося безыдейного неграмотного боевика.

Цитата:
...если вы не любите Перумова, то почему вас это задевает?

Меня задевает наличие плохой литературы. Я с точно так же отрицательно отношусь к дурацким боевикам типа "Глухой против Юродивого-117", порнографии типа "Таверна "Темное Солнце" и прочей окололитературной мути.

Цитата:
И, по моему личному мнению, если б не Перумов, то бы и сейчас Толкина  хуже знали.

Да эдак можно сказать что и генетику у нас знали бы хуже, если б не Трофим Денисыч Лысенко...

Цитата:
 ...Я уже приготовился к очередным  проклятиям в адрес Перумова Улыбка.

Кушайте на здоровье! Улыбка

Кстати, главный-то момент в котором "Перумов извратил Толкина" даже и не в отряде эльфов-Валар, и не в чешуйчатых кольчугах. А в том, что, как уже сказала Сабрина, "скверный русский язык, плохое знание первоисточника, примитивная жизненная философия". (Не только плохо написано, но и муть написана). И еще было сказано: "У Толкина герои побеждают, потому что добры, а у Перумова - потому что круты". И мне совершенно не нравится, что на обломках красивого здания строят ДЗОТ. Да ещё путая при посторйке пулемёт с пылесосом.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #21 - 06/27/01 :: 11:15pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Прости, Джаллар, но у меня и Хьервард не пошел - загнулась я эдак примерно где-то на сотой странице.
Стиль - точно такой же, как и у КТ - все тот же скверный русский язык, примитивное богоборчество и примитивная жизненная философия по принципу: дай в зубы, дай первым, пока тебе не дали.
Может, оно там дальше лучше, я не знаю, - но аккурат на Хьерварде я сломалась и больше никогда не пробовала читать Перумова.Улыбка

Извини, если что не так.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 06/27/01 :: 11:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Х'ервард, по-моему, тягомотина потрясающая!!! Мне он
откровенно не пошел. И сам мир очен мрачный, и стиль
тяжелый, и мировосприятие какое-то агрессивное...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 06/28/01 :: 1:36pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
и мировосприятие какое-то агрессивное...

И 186 тысяч с копейками видов то ли холодного, то ли вообще только клинкового оружия. Я как прочитал, так и осел...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #24 - 07/28/01 :: 3:28pm
Aldaris   Экс-Участник

 
Ну, все сошлись на одном мнении, и говорить больше не о чем. Можно тему закрывать...
Умение видеть только недостатки - потрясающее искусство. Особенно полезно, когда надо увидеть бревно в чужом глазу.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/30/01 :: 10:21pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Умение видеть только недостатки - потрясающее искусство. Особенно полезно, когда надо увидеть бревно в чужом глазу.

Тщательно пытались наблюдать достоинства. Толи их вобще нету, толи недостатки слишком перевешивают. А вы про лесоповал. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #26 - 08/15/01 :: 8:19pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Здесь уже довольно много высказано претензий к господину писателю Перумову, и все они на мой взгляд справедливы. И наиболее, как мне кажется, раздражающая особенность его творчества - это очевидно русская действительность конца двадцатого века, которая нашла отражение во всех его произведениях. Все его герои, если не стандартные средневековые образы, то русские толкинисты, ему в жизни встречавшиеся. В этом смысле Фолко в начале романа - несчастный толкинист, читающий "Алую Книгу" ("Властелина Колец" Улыбка ), не понятый окружающими, но страстно желающий приключений и подвигов (хотя бы на ролевой игрушке). И господин Перумов дает ему такую возможность - приключения и подвиги по полной программе, стандартный набор, из коего главные - спасти мир, победить главного злодея. Не ново.

Хотелось бы выразить сожаление по поводу того, что главное достоинство вышеназванного господина Перумова осталось незамеченным, не было отмечено критиками, не поднято на щит поклонниками. Ведь заслуга господина Перумова в том, что он в легкой, ненавязчивой форме знакомит нас с книгами различных авторов, прочитанных им на досуге (или по долгу службы, я не знаю). Конечно, содержание произведений господина Перумова, их смысловое наполнение, остается на его совести. Но миры, которые он представляет своим читателям, хоть и несколько изменены (см предисловие про смысловое наполнение), однако в целом он великолепный пересказчик современных ( и древних ) книг в жанре фэнтези ( или древних легенд ). Конечно Профессор так же в некотором роде являлся интерпретатором кельтских легенд, однако, он делал это сказочно, и даже очевидные заимствования не вызывают противоречия, тем более, что их не так много, и все они естественно вписываются в картину ЕГО мира.

Что же касается господина Перумова, то по его книгам сразу можно определить, что он читал в последнее время. "Кольцо Тьмы" естественным образом появляется после прочтения ВК, "Адамант Хенны" - в это время господин Перумов читал Муркока, "Хроники Хьерварда" - изучал Старшую Эдду ( и Младшую тоже ), Алмазный меч, Деревянный меч" - нашел время на прочтение Сапковского. Многие, возможно, увидят в этом повторение уже написанного, однако к этому можно относиться и с некоторой долей уважения, ибо ведь каждый хочет рассказать о хорошей книге, прочитанной им. Хотя не всякий станет писать для этого целый том на основе прочитанного. В этом смысле господин Перумов видится мне неким философом жанра фэнтези, ибо зачастую новая философская концепция появлялась на основе старой, критикуя и изменяя последнюю. И недостатоком произведений господина Перумова является то, что его критика, к сожалению, находится не на том же самом уровне, как оригиналы, а несколько уступает им как по смысловому наполнению, так и по стилю изложения материала.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #27 - 08/15/01 :: 10:02pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Многие, возможно, увидят в этом повторение уже написанного, однако к этому можно относиться и с некоторой долей уважения, ибо ведь каждый хочет рассказать о хорошей книге, прочитанной им. Хотя не всякий станет писать для этого целый том на основе прочитанного. В этом смысле господин Перумов видится мне неким философом жанра фэнтези, ибо зачастую новая философская концепция появлялась на основе старой, критикуя и изменяя последнюю. И недостатоком произведений господина Перумова является то, что его критика, к сожалению, находится не на том же самом уровне, как оригиналы, а несколько уступает им как по смысловому наполнению, так и по стилю изложения материала.


Браво! Никогда не думал, что можно так длинно и красиво заменить только одно слово: ПЛАГИАТ!

Хрюнлейв Баалсон

"На лицо ужасные - добрые внутри."
 
IP записан
 
Страниц: 1 2