Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Перумов и его тематика (Прочитано 9718 раз)
01/23/01 :: 8:02pm

Dolgoruky   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Мне кажется, что Перумов в своем продолжении ВК начал очень неплохо, но в конце совершенно извратил идеи Толкина. Но он в этом не виноват, так как это его первый литературный опыт (не нравится - не читай), а пока выработается позиция самого автора, книга уже зачастую приходит к почти концу и переписывать ее поздно.
 

Юрик-Долгоюрик
IP записан
 
Ответ #1 - 01/23/01 :: 8:19pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Я бы не сказал... Юрик, ты не читал его _первое_ издание этого "продолжения"? Там, пардон, такие страшные ляпсусы (относительно банально мира Толкина)... Опять же, просто логические ошибки. И простой недостаток эрудиции - они даже и в СЗ-издании имели место быть в количестве. Так что я бы не сказал, что он даже и начал "хорошо".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/23/01 :: 10:41pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
По этому поводу, Юрик, вспоминается мне сразу замечательный эпиграф:

"Это только сначала казалось, что выхода нет. Потом оказалось. что и входа тоже не было."
Из письма некоего А.Болдырева в редакцию газеты "Труд" -))))
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 01/24/01 :: 1:57pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Собственно за что?

Если отвлечься от вытирания лиц рукавами чешуйчатых кольчуг и таскания за пазухой коротких мечей, что настолько криминальное сделал Перумов?
Ему просто очень захотелось пожить в Средиземье, хотя бы и хоббитом - вот он и написал свое "Кольцо тьмы" (или как там оно - не помню).
Ах - схватились за голову толкинисты - что он натворил! Как посмел?!

А что он такого натворил? Перекроил Средиземье под свои мечты (может быть детские, может нет - не мне судить)? Так уважаемые толкинисты делают это на хоббитских играх ежегодно. По нескольку раз в год. По сравнению с тем, что из Средиземья делают ролевые игры - Перумов просто таки каноничный толкинист. Только он это сделал на бумаге, а ролевые игры … Впрочем, то, что было когда-то придумано на ролевых играх и для игр уже многими ролевиками воспринимается, практически, на уровне первоисточника. А некоторые (не будем показывать пальцем) авторы используют игровые наработки для своих "глюков по Средиземью".

И давайте отдадим себе отчет - в Толкиновском Средиземье нам делать нечего. Не про нас это. Мы все умные, умудренные опытом и знаниями, глядим на все это с высоты школьного курса истории - "дурак был Моргот, так легко позволил себя "вынести". Вот я бы на его месте …".
Забываем мы лишь о том, что нам-то как раз там не место. Жили там по другому, думали по другому, воевали и умирали тоже иначе.
В его книге все ближе, роднее, "по-нашенски". И нечего корить Ника Перумова за это - вспомните сперва себя "в начале славных дел". И то, как вы себя "здешнего" представляли "там".
Вспомнили? Вот и не надо лишний раз плеваться - не им все это начато, не на нем и заканчивается.
Просто не забывайте, что каждому свое. Кому-то библия, кому-то игра, а кому-то - повод посидеть да подумать.

С уважением
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #4 - 01/24/01 :: 4:52pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ящ, я во многом с тобой согласен. И на играх, бывает, творится _такое_, что ничуть не лучше Перумова. Но, подчеркиваю - не лучше. И редко когда хуже. Я вовсе не собираюсь продвинуто ругать ни батько Перума, ни ролевиков. Я просто отметил, что определение "неплохо" не слишком подходит к его "продолжениям". И кратко обрисовал, почеиму.
Что же до ругани - ругань это несерьезно. Мысли насчет "а на месте Саурона (Гэндальфа, etc.) я бы сделал ..." - несерьезно также. А вот критика может быть вполне продуктивна. В случае игр - чтобы не повторять чужих глупостей. В случае литературы - чтобы глупость в голове не задерживалась, выдавая себя за начто дюже умное. Вот. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 02/16/01 :: 5:36pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Привет, друзья!

Я хотел бы поинтересоваться - откуда следует, что Перумов извратил идею Арды Толкина, причём "особенно в конце"? О чём, собственно, речь-то? "Адамант Хенны"?

На всякий случай поясню собственную позицию: ИМХО труд Перумова ценен потому, что там прозвучала ценная идея о необходимости предотвратить Дагор Дагоррат. Продлить жизнь мира в вечность. Олмер - это свободный выбор человека, не желающего ожидать и надеяться на какое-то там загодя припасённое посмертие. Смысл в том, чтобы жизнь людей и в Арде оставила след - а что это за след, если Арды не будет?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/16/01 :: 5:58pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
... Но я процитирую Кэтрин Кинн - читайте профессора, там все написано.

Если мы принимаем за канон творчество профессора, то Дагор Дагоррат становится неизбежной. Поскольку только так (и в этом я со стариком Толкиным полностью согласен) можно уничтожить искажение/изменение, привнесенное в Арду Мелькором и прийти к миру, изначально задуманному Единым.

А дальше решайте для себя - вы дети Единого и следуете воле своего творца, либо вы Морготовы твари и поступаете вопреки воли создателя ;)

Кроме того, что значит "Арды не будет"? Арда будет воссоздана снова. Неискаженной/неизмененной, в ней будет отсутствовать диссонанс, привнесенный Мелькором и все дети Единого вместе с Айнур приймут участие в ее воссоздании, исполняя свою часть во втором хоре.

Так что, батенька, идею Арды Толкина Перумов таки извратил ;)

RTFM, как любит говаривать Дрон.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #7 - 02/16/01 :: 6:34pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Кроме того, что значит "Арды не будет"? Арда будет воссоздана снова. Неискаженной/неизмененной, в ней будет отсутствовать диссонанс, привнесенный Мелькором и все дети Единого вместе с Айнур приймут участие в ее воссоздании, исполняя свою часть во втором хоре.


"И Арда Исцеленная будет выше Арды Неискаженной..." ("Атрабет...")
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 05/30/01 :: 11:06pm
Aldaris   Экс-Участник

 

Не надо рассматривать Кольцо Тьмы как продолжение Властелина. Пусть в этом раннем произведении много ошибок и неточностей, но извратить Толкина Перумов никак не мог.
Неудивительно, что толкиенистам кажется, что начал он хорошо, а закончил отвратительно.
Еще бы, начинается все со стороны Света, с мирного Брендивин-холла. На самом-то деле главный герой Кольца Тьмы - Олмер, а не Фолко и К. И самое главное в этой книге - это протест против видения мира в рамках толкиеновской схемы добро-зло. Это стремление к свободе человека от извечных законов Валар.
Адамант Хенны - действительно слабее первых двух книг, но зато финальная сцена отражает смысл всей трилогии. Собралась целая кампашка недовольных, включая Сарумана и Феанора, и они без сожаления покинули их родной мир, пошли на встречу неизвестному...

 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/31/01 :: 4:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я человек тихий, мирный (почти)... но если кто-нибудь еще будет повторять ошибку г-на Перумова и упорно писать "Дагор Дагорат" через два "р", мне, как Хозяйке Доска, это не понравится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 06/05/01 :: 6:28pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
"Не кажи мне ничого. Я не хочу знати тую фiгню!" (с)
Какие-такие толкинисты говорят. что Перумов начал хорошо, а закончил плохо? Сколько раз ни слышал, толкинисты всегда говорили, что начал он плохо, а закончил отвратительно. Это во-первых. Во-вторых, утвержадть, что такое мнение вызвано тем, что главным героем оказывается как бы Тёмный Олмер, а не Светлая компания разгвоздяев в лице Фолко, Строря и пр. - по меньшей мере глупо. Спросите у Хозяйки Доска, например (далеко не Светлой) - как ей Перумов. Или у меня. Подмигивание) А в-третьих, Перумов самолично утвреждал, что КЦ-АХ - именно продложение и происходит именно в Толкиновском Сердиземьи. Да и к тому же... Может быть идея и хороша... Но какая разница? Исполнение-то отвратительное! Спросите любого компьютерщика, любит ли он Windows? Большинство ответит, что нет. А идея-то там тоже вроде неплохая.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 06/05/01 :: 7:13pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Да и к тому же... Может быть идея и хороша... Но какая разница? Исполнение-то отвратительное! Спросите любого компьютерщика, любит ли он Windows? Большинство ответит, что нет. А идея-то там тоже вроде неплохая.


Во-во, Лас. Я хотя и беленькая, а тоже скажу.Улыбка
Скверный русский язык, отвратительное знание первоисточников и примитивная жизненная философия - вот это и есть перумовское средиземье. Увы.
Хотя ходить с крестовым походом на перумоввский сайт я бы не стала - неинтересно это мне.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 06/05/01 :: 9:40pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Tut est' nuvans (eto voobsche-to ideya ne moya, a vladivostokcev, no mne ona nravitsya). Perumov vvel somnitelnuju etiku -- prav tot, kto silnee. I poetomu v ego mire ne ostaetsya nadezhdy. Bezyshodnost, slabost dobra pered gruboi siloi. Eto samoe hudshee, a ne prosto ego izvrascheniya mira Tolkiena i fakticheskie lyapy. Kstati, te zhe pretenzii k Eskovu. Tolkien horosh kak raz s eticheskoi tochki zreniya. A Perumov -- eto duh nizkoprobnyh boevikov. Pochuvstvuite raznicu!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 06/20/01 :: 10:41pm
Aldaris   Экс-Участник

 
Ну, насчет того, что исполнение отвратительное - это дело вкуса. Перумов тоже считает, что КТ написано слабо. Еще бы, ведь ВК - это дело всей жизни Толкина, а Перумов ведь не филолог, а микробиолог. И написано-то КТ, когда Перумов был еще совсем молодым. Начал писать стопроцентным толкиенистом, а закончил Адамантом Хенны.
Действительно, начинал писать продолжение, а закончилось все совсем не по философии Толкина.
А все нападки на него все равно обусловлены тем, что он посягнул на святое. Недостатки всегда найдутся. Почему есть плохое продолжение КТ,
а хорошего нет? Конечно, настоящий толкиенист никогда не осмелится писать продолжение. Вот и получается, что есть только плохое продолжение.
И сравнивать не с чем, кроме, опять же, ВК.
Какое бы ни было исполнение, идея все равно важнее, а она выражена ясно и идет вразрез с традиционными представлениями о Средиземье.
Армии Запада разгромлены воинством Олмера.
И это вызывает протест. Но это не зло торжествует, не грубая сила. А воля человека. Старый мир рухнул и Валар не в силах ничего сделать. Кого-то такой исход не устраивает. А меня - вполне.


 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/20/01 :: 11:12pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Ну, насчет того, что исполнение отвратительное - это дело вкуса. Перумов тоже считает, что КТ написано слабо. Еще бы, ведь ВК - это дело всей жизни Толкина, а Перумов ведь не филолог, а микробиолог. И написано-то КТ, когда Перумов был еще совсем молодым. Начал писать стопроцентным толкиенистом, а закончил Адамантом Хенны.

Ошибка номер раз: стопроцентным толкинистом может быть он и был, но фиговым. Иначе бы не было "ноголианта, нижнего мира", отряда эльфов, под названием Валар, которые в поясах силы стерегут лестницу из этого мира и т.п. Кстати, если считает, что слабо написал - зачем публиковал?

И еще вопрос не в тему: а Вы поняли, что у Вас получилось написать? Значит Перумов - и есть Адамант Хенны? Я-то думал, это камень такой, ан нет - человек. (Говорят - "кремень мужик". Перумов круче - он алмаз. Видимо такой же крепкий и с такими же оптическими характеристиками. Впрочем, если говорить о совести - может быть и правда... Подмигивание ).

Цитата:
А все нападки на него все равно обусловлены тем, что он посягнул на святое. Недостатки всегда найдутся. Почему есть плохое продолжение КТ, а хорошего нет? Конечно, настоящий толкиенист никогда не осмелится писать продолжение. Вот и получается, что есть только плохое продолжение.
И сравнивать не с чем, кроме, опять же, ВК.

Конечно, поклонникам Перумова всегда приятнее думать, что все нападки из-а "посягания на святое". Тогда можно закрыть глаза на любую критику. К сожелению, это очень далеко от правды. Почему людям нравится ЧКА, и не нравтися КТ-АХ? Ведь и то, и другое - "посягание на святое"? (Я не говорю, что ЧКА нравится всем, я привожу пример). Может быть потому, что Перумов пишет плохо, занудно и без уважения к истории и законам эксплуатируемого мира (вот уж действительно эксплуатация!)? Может быть потому, что три толстенных тома, забитых нудными и неправдаподобными описаниями баталий для выражения одной не шибко сложной идеи - это многовато? А кому-то нравятся другие продолжения, но не нравится Перумов. Сравнивать-то есть с чем, "это Вам кто-то соврал". Да нет. Все от того, что он посягнул на святое.

Цитата:
Какое бы ни было исполнение, идея все равно важнее, а она выражена ясно и идет вразрез с традиционными представлениями о Средиземье.

Третья ошибка: исплонение должно быть на уровне. Я не любитель бюрократии, но дОлжным образом не аргументированная и оформленная научная работа рассматриваться не будет. Плохо написанная книга восприниматься не будет. Плохо написанная песня слушаться не будет. Какие бы замечательные идеи там не присутствовали бы.

Цитата:
Армии Запада разгромлены воинством Олмера.
И это вызывает протест.

Почему? У меня не вызвает. Олмер - очень симпатичный мужик. А армии Запада - это несколько не совсем то, что мне нравится. Я люблю Перумова?

Цитата:
Но это не зло торжествует, не грубая сила. А воля человека.

Так да не так. Воля-то торжествует. Да только торжествует она с помощью зла и грубой силы. И, практически, только их.

Цитата:
Старый мир рухнул и Валар не в силах ничего сделать. Кого-то такой исход не устраивает. А меня - вполне.

В нектотрых вариантах - это устраивает не только Вас, но и меня, например. А в том варианте, который предлагает Перумов - меня не устраивает.

Так что аргументы достаточно слабенькие. Впрочем, я даже знаю, откуда они у Вас. Их еще сам Перумов приводил, в середине 90х годов. Ничего нового.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2