Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Знает ли западный фандом о ЧКА? (Прочитано 12404 раз)
Ответ #15 - 09/03/01 :: 5:47pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Кроме того, насколько я могу судить по формальным признакам, модератором данной темы является уважаемый Gellemar, и более никто, поэтому, хотя чисто по-человечески я не премину прислушаться к вашему мнению, но признать его за модераторское мне мешает то обстоятельство, что подобный акт выглядел бы как фактическая легитимизация нарушения его юрисдикции (простите мне мою мрачную латынь).

Поскольку раньше я не видел особого смысла в излишней формализации статуса модераторов, возникла ситуация, подобная происшедшей. В связи с этим, как местный сантехник, я официально констатирую факт наличия у всех четверых модераторов (Сабрины, Дугласа, Гэллемара и Джаргала) права представлять исполнительную власть на всех разделах ВВВ-Доска.


Последнее изменение: Yasch - 09/03/01 на 14:47:37
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #16 - 09/03/01 :: 8:49pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Здравствуйте!

В первую очередь я хотел бы сказать, что в наше малосдержанное время сдержанность и корректность, подобная той, которую проявляет Мицгол - редкое и похвальное явление. Оказавшись объектом критики, он не потерял присущую ему тактичность и вежливость, и с модераторами Доска общается тоном, полным достоинства. Думаю, что в этом нам всем стоит учиться у Мицгола.

По теме. Думаю, что идея создания сайта, посвященного творчеству Элхэ (а также ее прошлых и нынешних соавторов, и, возможно, других литераторов, идущих по проложенному ею пути), отнюдь не крамольна; более того, думается, что никто не воспротивится тебе, Мицгол, если ты создашь такой сайт. Он будет, несомненно, не первым: к прозе Элхэ трудно остаться равнодушным, и, в некоторой степени, к ней применимы шуточные слова самого профессора Толкина о своей книге:

If you like them, you do;
if you don't, then you boo!

["любишь их - души не чаешь; а не любишь - громко лаешь"].

Твой сайт будет не первым, но в твоих силах сделать его лучшим. Более того, я думаю, что обсуждение содержания такого сайта вполне уместно на данном форуме. Где ж ещё?

И, наконец, о праве голоса самой Элхэ. Да, формально, у Элхэ такого права.... нет. Нету! Автор выпускает свое Слово, как Ной - голубку из окна ковчега; вылетит - не поймаешь. Но мы, следящие за полетом голубки, мы, имеющие право изготовить из нее блюдо по нашему вкусу - поступим достойнее, если будем максимально тактичны с автором Слова: тем более, что автор, слава Единому, жив и присутствует среди нас.

Думаю, что хорошим примером здесь может послужить мой друг Владимир Смирнов, создавший сайт, посвященный поэту и барду Михаилу Щербакову. Смирнов далеко не всегда во всем соглашался со своим любимым автором: например, он публиковал тексты ранних песен, о которых сам Михаил Константинович предпочел бы забыть. Но никогда Володя не допускал на сайте обсуждение личной жизни Щербакова и другие вещи, которые по-настоящему нанесли бы вред этому доброму и талантливому поэту.

Владимир Смирнов со своей невестой погиб в декабре 1999 года при восхождении на гору Орисаба в Мексике. Сайт существует до сих пор ( http://blackalpinist.com/scherbakov ). Желая тебе, Мицгол, долгой и доброй жизни, я надеюсь, что сайт, который ты создашь, будет не менее тактичным. В свою очередь надеюсь, что Элхэ, как когда-то Щербаков, примирится с существованием сайта, несмотря на все возможные разногласия.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #17 - 09/03/01 :: 11:20pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Мицгол, а Мицгол...

Извини пожалуйста, но тебе ещё самому не надоело выкаблучиваться? И это твоё "благословишь - пойду, и не балгословишь - пойду"... По поводу сайта. Как в каждой бочке затычка. И "поколение wend" у вас, и то, и сё. Тебе не кажется, что суя всем в лицо себя и свою страничку (ах да, я забыл, ты ж у наса The Webmaster... видимо - до ужаса профессиональный и с больши-большим вкусом и умением делать сайты) ты людям уже как кость в горле.

Пойми ты, что твоё поведение от приятного отличается как лимон от клубники, а от скромного и взвешенного - как приамида от того же самого лимона. И какого отношения к себе ты ждёшь? (Только не надо мне указывать, что, мол, ты следуешь общепринятым формам вежливости, который даже Хатуль оценил. Я не о том).

С чего ты считаешь, что все тебе должны? И Элхэ, и Лукьяненко, и мы, здесь присутствующие? И кто ты такой, чтобы пафосно к месту и не к месту излагать своё не шибко-то осведомлённое мнение, постоянно перерастающее в рекламу собственной странчки?

Кстати, сообщения твои содержат в себе несколько оишбок. Как то, например, не зная об отношении вышепомянутой Хозяйки Доска к Еськову, не вчитываясь внимательно в содеражание данного ДОСка (где Элхэ говорила, что она к Еськову относится неплохо, если рассматривать "ПК" как забавную шутку, а не всерьёз продложение JRRT). Тем не менее, ты берешь на себя право рассуждать об этом отношении.

Далее. Не надо притовряться глупее, чем ты есть на самом деле и начинать юридическое жонглирование. Элхэ спрашивала тебя (намекая), не забыл ли ты спросить у неё, хочет ли она, согласна ли она с тем, чтобы ты делал страницу, посвященную ей и другим Тёмным. И думается мне, что по вышеописанным причинам ей бы именно что не хотелось.

Кстати, то, что на страницах писателей подчас лежат далеко не все их тексты (потому, что, например, по договору с издательством они не выкладывают их в И-нет в течение N лет - это обычная практика. Почему же ты считаешь для себя возможнным терпеть это в случае С.Л. но не Элхэ Ниэннах? "По причинам, уже описанным мною, я считаю Ваше разрешение на формирование вебсайта о Вашем творчестве маловероятным благодаря комплексу Ваших этических установок и мировоззрения, и я готов вас понять, но лично меня это не остановит...
Поймите наконец, что я могу попросту поступить точно так же, как и любой из журналистов, чьи произведения мы регулярно читаем в Подшивке Лэймара на Арде-на-Куличках; ни один закон мне это не воспретит."  Что это, как не неуважение? Или она, так сказать, второго сорта?

И ещё. "Уже в конце этого месяца, сентября, или в начале октября, я смогу ответственно сказать, когда этот проект будет начат мною и когда закончен. С дизайном я справлюсь - слава Богу, навыков хватает."

Благодарим покорно. Наше мнение о твоих умениях расходится с твоим. На наш взгляд - не хватит навыков (именно дизайна. HTML и т.п. - осилишь).

Впрочем. Как я уже говорил, ты ведешь себя некрасиво и неэтично и пользы от тебя как-то не очень наблюдается, кроме пальцев веером. Если это всё, на что ты способен - не мог бы ли ты заниматься самоутверждением где-нибудь в другом месте?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #18 - 09/04/01 :: 1:48am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Уважаемые читатели,
мне кажется, что употребление Гэллемаром местоимения "мы" означает выражение некоторого общего мнения, и поэтому я на некоторое время прекращу делёжку шкуры неубитого покамест медведя и буду конструктивен. Признаю, что значительная часть сказанного Гэллемаром - правда.





Цитата:
По поводу сайта. Как в каждой бочке затычка. И "поколение Wend" у вас, и то, и сё. Тебе не кажется, что суя всем в лицо себя и свою страничку (ах да, я забыл, ты ж у нас The Webmaster... видимо - до ужаса профессиональный и с больши-большим вкусом и умением делать сайты) ты людям уже как кость в горле.


Я действительно иногда излишне склонен приводить прямые гиперссылки на результаты своих прежних размышлений и разработок вместо того, чтобы честно думать и разговаривать заново. И, может быть, освещение Тёмного Средиземья было бы иным и лучшим, если за него взялся кто-то ещё. [вздох] Но мне действительно кажется неоправданным подобный переход на мою личность; Гэллемар, попробуйте вспомнить, что истинность или ложность идеи нередко имеет достаточно малую взаимосвязь с тем, кто эту идею высказывает, и (на мой взгляд) мы могли бы обойтись без обсуждения моих скромных способностей и осуждения моего стиля.





Цитата:
С чего ты считаешь, что все тебе должны? И Элхэ, и Лукьяненко, и мы, здесь присутствующие? И кто ты такой, чтобы пафосно к месту и не к месту излагать своё не шибко-то осведомлённое мнение, постоянно перерастающее в рекламу собственной странички?


Я заранее оговорился, что моё мнение покамест не претендует на полноту и я готов изменить его в сторону большей адекватности. Заверяю вас, Гэллемар, и в вашем лице всех присутствующих, что я отнюдь не считаю никого из авторов априори должным что-то лично мне, и, более того, отношусь к позиции автора с пониманием, хотя иногда моё понимание далеко отстоит от желания эту позицию искренне разделить; не будьте же в обиде на меня за некоторую излишнюю твёрдость убеждений.

Я приношу искренние извинения всем, для кого указание URL, начинающегося с адреса собственного (а не чужого) вебсайта, является проявлением непалеолиткорректной гордыни по отношению к лицам, собственного сайта не имеющим; лишь теперь - заглянув в профиль http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=&action=viewprofile&username=Gellem... (где адрес вебстраницы отсутствует) - я понимаю возможную причину раздражения уважаемого модератора Гэллемара. Однако, несмотря на это, прошу в дальнейшем рассматривать подобные URL как проявление некоторой дополнительной ответственности за приводимые по ссылке материалы, которые в таких случаях я имею возможность считать наиболее полным выражением собственного мнения (в отличие от чужих сайтов и страниц, по отношению к которым подобная ответственность и единомыслие в полной мере не являются возможными по очевидным причинам).

Что касается того, кто я такой, чтобы выражать своё мнение... ну, мне просто кажется, что покамест я выражал его скорее "к месту", чем "не к месту", вот и всё. Прав у меня здесь ровно столько же, сколько и у любого другого посетителя; может быть, даже менее, потому что я был ранее достаточно далёк от обсуждаемых вопросов.





Цитата:
...не зная об отношении вышепомянутой Хозяйки Доска к Еськову, не вчитываясь внимательно в содержание данного ДОСка (где Элхэ говорила, что она к Еськову относится неплохо, если рассматривать "ПК" как забавную шутку, а не всерьёз продложение JRRT). Тем не менее, ты берешь на себя право рассуждать об этом отношении.


Я люблю глядеть на вещи с Другой Стороны, и сейчас тоже не смогу удержаться. Скажите, Гэллемар, как лично вы и уважаемая Элхе Ниэннах будут относиться к кому-то, кто в свою очередь относится к Чёрной Книге Арды в общем-то неплохо, но только если рассматривать её как забавную шутку, а отнюдь не как к серьёзной попытке представить серьёзному читателю действительный образ Учителя Мелькора и опровергнуть монопольное право Света и Дивных на Истину и Добро? Даже если вы способны окажетесь его понять, вы не станете называть это отношение действительно хорошим. Поймите поэтому, что в данном случае в вашем лице мы имеем дело с двойным стандартом в чистом виде...




Цитата:
Далее. Не надо притовряться глупее, чем ты есть на самом деле и начинать юридическое жонглирование. Элхэ спрашивала тебя (намекая), не забыл ли ты спросить у неё, хочет ли она, согласна ли она с тем, чтобы ты делал страницу, посвященную ей и другим Тёмным. И думается мне, что по вышеописанным причинам ей бы именно что не хотелось.


Секундочку, здесь я хочу уточнить. Именно я чтобы не делал - или всё-таки чтобы такая страница вообще не возникла никогда? Честное слово, я до сих пор в большом сомнении здесь.





Цитата:
Кстати, то, что на страницах писателей подчас лежат далеко не все их тексты (потому, что, например, по договору с издательством они не выкладывают их в И-нет в течение N лет - это обычная практика.


Я это знаю. Речь вообще не шла о нарушении издательского договора; не понимаю, откуда вы это взяли.





Цитата:
Почему же ты считаешь для себя возможнным терпеть это в случае С.Л., но не Элхэ Ниэннах?  "По причинам, уже описанным мною, я считаю Ваше разрешение на формирование вебсайта о Вашем творчестве маловероятным благодаря комплексу Ваших этических установок и мировоззрения, и я готов вас понять, но лично меня это не остановит...
Поймите наконец, что я могу попросту поступить точно так же, как и любой из журналистов, чьи произведения мы регулярно читаем в Подшивке Лэймара на Арде-на-Куличках; ни один закон мне это не воспретит."  Что это, как не неуважение? Или она, так сказать, второго сорта?


Это уже абсурд. Вы действительно хотите сказать, что издательский договор воспрещает создание сайта, касающегося помимо прочей информации - Чёрной Книги Арды и Элхе Ниэннах? Думаю, что нет. Тогда как понимать ваши слова?

Между прочим - если кого это интересует - я считаю литературный талант Ниэннах во многих аспектах превосходящим прозу Сергея Лукьяненко; прежде всего по правдивости и искренности изображаемых эмоций. Думаю, что это признание с моей стороны послужит некоторым разъяснением моего отношения к творчеству некоторых из тех авторов, творчество которые служит базисом для моего Взгляда с Другой Стороны; прошу не расценивать мои слова как попытку уклонения от темы треда, тем более что впервые имя Лукьяненко упомянул один из Модераторов WWW-Dosk`а.





Цитата:
Наше мнение о твоих умениях расходится с твоим. На наш взгляд - не хватит навыков (именно дизайна. HTML и т.п. - осилишь).


Ваше право. Я с этим мнением (выраженным в столь категорической форме) не согласен. Однако ни в коем случае не намерен оспаривать его здесь, поскольку твёрдо убеждён, что это обстоятельство имеет мало касательства к заявленной теме треда (и прошу не расценивать выражение подобного убеждения как попытку самовольного модерирования).





Цитата:
Впрочем. Как я уже говорил, ты ведешь себя некрасиво и неэтично и пользы от тебя как-то не очень наблюдается, кроме пальцев веером. Если это всё, на что ты способен - не мог бы ли ты заниматься самоутверждением где-нибудь в другом месте?


Сейчас ещё слишком мало времени прошло, чтобы мы могли однозначно судить, какая от меня польза. Это я по посмертному воздаянию на том свете определить сумею... Никаких пальцев веером, Гэллемар; я даже временами сомневаюсь, не является ли стиль моего общения родом самоунижения; ведь ожидалось, что моя более или менее справедливая обида на столь резкую оценку помешает мне вести дальнейшее общение в отмеченном Хатулем тоне, верно? Что я не смогу не подать повод для заслуженных модераторских санкций? Но на меня не всегда действуют приёмы такого рода, как публичное сомнение в тех или иных моих способностях или качествах. Я-то знаю, кто я на самом деле такой. А польза хотя бы такова, что идея впервые прозвучала на WWW-Dosk`е не вполголоса. И все смогли выразить своё к ней отношение и тем проявить себя.

А может быть, и не впервые.

Мне и вправду хотелось бы знать, что вы имели в виду, Хатуль, когда говорили, что задумываемый Inity сайт, один из разделов которого я намерен посвятить Чёрной Книге и Тёмным Толкинистам, будет, несомненно, не первым. Приходилось ли вам видеть другие примеры сходного смысла проектов - и не запомнили ли вы, часом, соответствующие URL?

Последнее изменение: Mithgol the Webmaster - 09/03/01 на 22:48:52
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #19 - 09/04/01 :: 1:55am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Между прочим, вопрос об издательских договорах может сделаться гораздо более конкретен. Прямо сейчас на http://rusf.ru/books/135.htm я вижу готовую гиперссылку на Чёрную Книгу Арды. Одновременно я считаю администрацию сервера "Русская фантастика" за людей, склонных уважать авторское право. Вопрос звучит так: если я скажу, что могу поставить гиперссылку на этот URL, то кто будет неправ - я, Гэллемар или Дмитрий Ватолин?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/04/01 :: 2:40am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, не стоит на Доске спорит' из-за частного, в общем,
вопроса? К тому же бол'шая част' проблем, связанных с
авторским правом и так очен' скол'зкие.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 09/04/01 :: 2:58am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Я действительно иногда излишне склонен приводить прямые гиперссылки на результаты своих прежних размышлений и разработок вместо того, чтобы честно думать и разговаривать заново.
(И далее по поводу материалов и шпилек по поводу отсутствия страничек у некоторых людей)...

Так да не так. Дело в том, что во всех твоих ссылках упомянаются только две страницы: твоя и иногда - Inity. Как будто других страниц и вовсе нету. Что очень даже способствует ощущению постоянной рекламы. Что же касается до моего раздражения, поверьте, наличие или отсутствие у меня странички на мой, так сказать, mood не влияет. Дело не в политкорректности (прошу прощения за матерное слово). Дело в том, что твои реплики и ссылки выглядят это как: "я думаю вот так и вот так. Дополнительные материалы см. "Полное собрание сочинений меня, любимого". Ладно бы хоть половина ссылок на "ПССМЛ" вело, так ведь почти все!

Цитата:
Скажите, Гэллемар, как лично вы и уважаемая Элхе Ниэннах будут относиться к кому-то, кто в свою очередь относится к Чёрной Книге Арды в общем-то неплохо, но только если рассматривать её как забавную шутку, а отнюдь не как к серьёзной попытке представить серьёзному читателю действительный образ Учителя Мелькора и опровергнуть монопольное право Света и Дивных на Истину и Добро? Даже если вы способны окажетесь его понять, вы не станете называть это отношение действительно хорошим. Поймите поэтому, что в данном случае в вашем лице мы имеем дело с двойным стандартом в чистом виде...

Боюсь, что Мицгол (ох, как же меня забавляет транслитирация "th" как "ц", кто бы знал!) опять попал пальцем в небо. Во-первых, я бы относился к такой трактовке вполне спокойно и добродушно. (Элхэ лучше пусть сама за себя скажет). Во-вторых, следует в таком случае знать, что Еськов сам утверждает, что писал "ПК" в рамках (сейчас не вспомню дословно, но смысл именно в том) разминки ума и шутки. Посему отношение к "ПК" как к шутке - именно такое, какое и закладывал в него автор. Так о каком же двойном стандарте мы беседуем?

Цитата:
...Именно я чтобы не делал - или всё-таки чтобы такая страница вообще не возникла никогда? Честное слово, я до сих пор в большом сомнении здесь.

Именно некий Мицгол. К слову сказать, неторопливо, потихоньку да по настроению, но всё же страничка делается. http://www.elhe.org

А до тех пор, (если титулованный вебмастер Мицгол этого не знает), публикации творчества Элхэ производится через Архив Элинор. http://elinor.tolkien.ru/elinor/

Цитата:
Кстати, то, что на страницах писателей подчас лежат далеко не все их тексты (потому, что, например, по договору с издательством они не выкладывают их в И-нет в течение N лет - это обычная практика.

Я это знаю. Речь вообще не шла о нарушении издательского договора; не понимаю, откуда вы это взяли.

Хорошо. Допустим, я неправильно тебя понял. А что ты будешь размещать на данном сайте, рассказывая про ЧКА? Воспоминания о прочтении? Критику? Хых,
тогда часть вопроса снимается. Впрочем, если бы и книгу саму - тоже. Старый вариант (если мне память не изменяет) - лежит уже где-то. Речь об издательских правах шла более для примера. На публикацию нового вариант договор существует. На публикацию отрывков по 2й и делее эпохам - тоже.

Цитата:
Это уже абсурд. Вы действительно хотите сказать, что издательский договор воспрещает создание сайта, касающегося помимо прочей информации - Чёрной Книги Арды и Элхе Ниэннах? Думаю, что нет. Тогда как понимать ваши слова?

В данном случае, об издательском договоре я не говорил. Я говорил об элементарной этике. Приведу грубый пример: хотел бы ли Мицгол знать, что упоминания и рассказы о его страничке лежат отдельным проектом "наши враги: Тёмные эскаписты" на сайте, скажем, РНЕ? Подмигивание (Не думай, что я настолько отрацательно к тебе отношусь. Имелось в виду место, куда ты (надеюсь) не знахочешь попасть, а не о причинах, почему ты не хочешь в это место попадать).

Цитата:
прошу не расценивать мои слова как попытку уклонения от темы треда, тем более что впервые имя Лукьяненко упомянул один из Модераторов WWW-Dosk`а.

ОК. Не расцениваем. Улыбка Тем более, что упомниать на этом Доске других писателей никто и не запрещает. Улыбка

Цитата:
Сейчас ещё слишком мало времени прошло, чтобы мы могли однозначно судить, какая от меня польза. Это я по посмертному воздаянию на том свете определить сумею... Никаких пальцев веером, Гэллемар; я даже временами сомневаюсь, не является ли стиль моего общения родом самоунижения; ведь ожидалось, что моя более или менее справедливая обида на столь резкую оценку помешает мне вести дальнейшее общение в отмеченном Хатулем тоне, верно? Что я не смогу не подать повод для заслуженных модераторских санкций?

Да нет... Знаешь, Мицгол, я плохой модератор... (Видимо никак не избавлюсь окончательно от привычек, приобретенных когда я играл Императора Нильфгаарда. Улыбка ). Хотелось бы мне применить к тебе санкции - применил бы. Не тратя времени на провокации. Это я просто сообщил тебе о том, как я (да и не только я) воспринимаю твоё поведение. И про пальцы веером. И про самоутверждение. И про рекалму. И про в каждой бочке затычку. Так, для сведения.

Цитата:
А польза хотя бы такова, что идея впервые прозвучала на WWW-Dosk`е не вполголоса. И все смогли выразить своё к ней отношение и тем проявить себя.

А может быть, и не впервые.

Спешу заверить - не впервые. Это ты правильно сомневаешься.

Так что вышепомянутая польза как-то девальвируется... Не находишь?

Последнее изменение: Gellemar - 09/03/01 на 23:58:10
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #22 - 09/04/01 :: 2:46am

Michael_Atlas   Вне Форума
Бывает набегами
А по сопатке?
Israel / Haifa

Пол: male
Сообщений: 68
**
 
Ya tebya proshu.
Serjezno.

Ya nikoim obrazom ne hochu meshat' tvoej svobode sanovyrazjenija c WWW. Odnako u lyuboj svobody est' ogranicheniya , naprimer takoe :
moya svoboda konchaetsya tam , gyde ona meshaet svobode kogo-libo eshe. Ty - meshaesh.
Pravda. Svoe net , esli ya ne oshibayus' , ty uzhe poluchil.

Davaj posmotrim na eto delo s drugoj storony ( ty je lyubish smotret' s drugoj storony , razve net ?) Chto ty mozhesh tuda polojit' takogo , chrgo net u drugih ? Nichego. Ty mojesh chto-to napisat' sam , no togda pri chem tut Niennah ?
Delaj svoe. Tak luchshe.

Plyus ko vsemu , sovershenno yavno , chto materialov ot samoj Niennah tebe prosto ne svetit
i daje ne temnit Улыбка

Ya je , kak poklonnok Krapivina , smotryu na eto delo s tretjej storony Улыбка
U menya vse namnogo proshe.
Esli moim druzjam prichinayut nepriyatnye oshushenija , s prichinyatelem ya obychno ne ceremonyus'. U Elhe Niennah toje est' druzja.
Ya ne dumayu , chto oni smotryat na veshi po drugomu. Zachem tebe konfliktovat' s chelovekom ,
kotorogo  ty uvazhaesh , chji knigi lyubish ?
Ne ponimayu.

Mablung , dlya kotorogo ty , sudya po tvoej podpisi , pogib. A jal'. Mog by jit' ... Улыбка))

P.S. Ya nadeyus' , chto nikogo ne obidel dannym soobshenuem.






 

Weiler's Law: Nothing is impossible for the man who doesn't have to do it himself.&&
IP записан
 
Ответ #23 - 09/04/01 :: 5:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
«Я люблю глядеть на вещи с Другой Стороны, и сейчас тоже не смогу удержаться. Скажите, Гэллемар, как лично вы и уважаемая Элхе Ниэннах будут относиться к кому-то, кто в свою очередь относится к Чёрной Книге Арды в общем-то неплохо, но только если рассматривать её как забавную шутку, а отнюдь не как к серьёзной попытке представить серьёзному читателю действительный образ Учителя Мелькора и опровергнуть монопольное право Света и Дивных на Истину и Добро? Даже если вы способны окажетесь его понять, вы не станете называть это отношение действительно хорошим. Поймите поэтому, что в данном случае в вашем лице мы имеем дело с двойным стандартом в чистом виде...»
- Молодой человек, понимаете ли, к сожалению, я прекрасно знаю отношение самого Кирилла к «Последнему Кольценосцу». И, уж поверьте мне, оно вовсе не похоже на мое собственное (или Гэллемара, скажем) отношение к ЧКА. Так получилось.
Но это мелочь, сравнительно, да и Гэллемар уже все сказал. Я, собственно, не об этом.

1. Я не проповедую никакого Учения и никакого Пути. Это Вас кто-то неверно информировал.
2. Если бы я что-то и проповедовала - не представляю, как можно «оградить» проповедь «от перехода в извращённое сознание так называемого массового потребителя»; но, повторяюсь, я не проповедую ничего. Просто поразительно, насколько Вы лучше меня знаете, что я думаю...
3. Желание любого человека оградить свою частную жизнь от чужого внимания я, например, сочла бы вполне естественным. Варианты американских кино- и прочая -звезд не предлагать: у них такой способ зарабатывать популярность.
4. Идея  делать сайт, где все текстовые и аудиоматериалы будут представлены ссылками на другие сайты Internet, мне представляется... как бы так выразиться... странной. Если же Вы намерены взять мои тексты с тех сайтов, где они размещены с моего разрешения в данный момент, боюсь, хозяева этих сайтов будут этим не слишком довольны (и правы будут: вон сколько мы с Элинор возились с подборкой стихов...).
5. Повторю то, что сказал Гэллемар: мы намерены делать свой сайт,  а то, что это почему-то не было сделано позавчера - дело исключительно наше. Кроме того, помимо Вас, я не вижу общественности, горящей желанием увидеть (причем немедленно) сайт, где будут размещены все мои материалы. Так что - у нас время есть. На то, чтобы сделать страничку такой, какой я хочу ее видеть, и именно с тем содержанием, которое подберу для нее я. Если Вы являетесь таким поклонником моего творчества, каким хотите себя показать, я посоветовала бы Вам более внимательно и уважительно относиться к моему мнению по данному вопросу. Впрочем...
6. ...полагаю, что, как и в случае с известной поэмой, посвященной Любелии, я тут ни при чем, на самом деле. Кстати, попрошу Вас более не прикрываться высокими целями типа «защиты Ниенны и всея ниеннистов от злобных... (кого, подставляйте сами)»: уж очень очевидно не о том песня.
Да Вы, собственно, все уже и сказали: мое мнение по этому вопросу (делать - не делать, Вам - не Вам...) глубоко безразлично. Да, конечно, законодательством это не запрещено. Правда, кроме законодательства есть еще такие вещи как этика и порядочность, но неэтичное и непорядочное поведение, разумеется, уголовно ненаказуемы. В данный момент Вы ведете себя как человек, который заходит в дом и заявляет:  а вот это я возьму себе... и это... и это тоже... Как это - мне не хотят отдавать? Да мало ли, что не хотят! Зато я хочу!..

Пожалуйста:
«Смысл Вашей иронии, признаться честно, ускользает от моего понимания. Неужели вы подразумеваете, что нам следовало бы спросить Вашего разрешения? По причинам, уже описанным мною, я считаю Ваше разрешение на формирование вебсайта о Вашем творчестве маловероятным благодаря комплексу Ваших этических установок и мировоззрения, и я готов вас понять, но лично меня это не остановит, а Inity... но она может сама сказать за себя, и я не берусь предсказать её этический выбор.

Поймите наконец, что я могу попросту поступить точно так же, как и любой из журналистов, чьи произведения мы регулярно читаем в Подшивке Лэймара на Арде-на-Куличках; ни один закон мне это не воспретит. Это всё равно что рассказать о Вас и Чёрной Книге Арды по радио или на ухо соседке по парте [ухмылка]. К тому же, говоря по чести, вы недостаточно полно сформулировали ваши собственные возражения и я не могу взять в толк, с чем я, собственно, спорю; а предугадывать возражения собеседницы мне всегда казалось дурным тоном.»

То есть, Вы прекрасно знаете, что разрешения я не дам, но Вам это безразлично. Вы понимаете, вроде бы, что журналисты из упомянутой Вами подшивки ведут себя не так чтобы очень, но считаете себя вправе поступить точно так же, коль скоро «мы живем в свободном мире». А я  Вам должна объяснять, почему я не хочу, чтобы Вы распоряжались по своему усмотрению моими произведениями и моим именем.
(Остановились. Внимательно прочитали последнее предложение.)
Ну, что ж. Понятие интеллектуальной собственности - оно такое... расплывчатое. Если в отношении текста ЧКА мои права может защитить издательство ЭКСМО, то в отношении всего остального я совершенно бесправна, с юридической точки зрения. Как  и многие другие, размещающие свои тексты в Internet: бери - не хочу. Однако порядочные люди почему-то спрашивают разрешения на размещение тех или иных авторских материалов. И, если автор этого не желает, соглашаются с его решением. Непорядочные же... это вопрос совести. Для того, у кого она есть. И вопрос уважения к автору. Который для Вас, как я вижу, не стоит.

P.S. Администратору и Модераторам: оставляю на ваше усмотрение вопрос, насколько последние сообщения в данном треде являются оффтопиком, и следует ли их удалять. Также оставляю на ваше усмотрение вопрос, следует ли закрывать данный тред.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/04/01 на 02:03:16
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 09/04/01 :: 1:51pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Не по самой сути вопроса - по ней сказано многое. Продолжать обсуждение здесь я не вижу смысла.
Мне очень жаль, что отсутствие флеймов на нашем форуме кому-то мешает жить.
Я настоятельно прошу всех (без исключения) посетителей доска вести себя максимально корректно не только по форме, но и по духу.
ВВВ-Доск создан не для пальцовки, выяснения отношений, споров и скандалов. Он создан для обсуждения творчества Толкина и произведений по мотивам его творчества.
Я прошу не превращать форум в помойку!

Господ модераторов прошу вовремя пресекать возникающие конфликтные ситуации, а не принимать в них участие. Большая часть того, что здесь высказано, могла быть высказана в привате.

А данную ветвь обсуждений я закрываю своим произволом местного сантехника.

Последнее изменение: Yasch - 09/04/01 на 10:51:04
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Страниц: 1 2