Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Ursula (Прочитано 35555 раз)
Ответ #45 - 03/12/06 :: 2:41am

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Ужас (С досадой) Массаракш, не помню - а под рукой нет!... РЕЗЕЦ, он же СТАНОК параллелит с одним рассказом Урсулы - там ещё реплика: "Билли меня зовут, Билли", гл. герои её сначала понимают: "Били меня, били", а в конце - "Мы оба с тобою шакти [ создающие миры ]".
PS. Речь там о целой планете, соданной подростковыми фантазиями зтого Билли.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 04/19/07 :: 7:28pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Интервью с Урсулой:
http://vz.ru/culture/2007/4/16/77721.html .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #47 - 05/30/07 :: 4:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вот, государи мои, у соседей есть такая дискуссия: http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display;num=117471754...
С обсуждения положительных героев вообще там очень быстро перешли к обсуждению Ле Гуин. И нарисовался весьма любопытный вопрос... Я бы сформулировала его так: каково определение "человека" во вселенной Ле Гуин?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 06/01/07 :: 8:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(удивленно) Хольгер, неужто даже тебе не интересно?.. Озадачен
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 06/01/07 :: 9:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ -- понимаешь, в-1-х, я "Слово для леса..." помню плохо, в-2-х, единственное определение человека у Урсулы, которое я могу дать, получается сильно "апофатическое" (все, перечитался богословской литературы Улыбка ) -- те, у кого иная система отношений между сознательным и бессознательным, чем у людей, людьми не являются. Пример -- Синги из "Города иллюзий", которые могли лгать с помощью мысленной речи, в то время как люди с помощью мысленной речи могли говорить только правду.
« Последняя редакция: 06/02/07 :: 12:10am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #50 - 06/02/07 :: 2:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А более развернуто? По поводу сознательного и бессознательного, для не-психолога?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 06/02/07 :: 5:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Итак, сознание и бессознательное. Классическое человеческое мышление основано на сознании -- то есть на мышлении, в котором работают законы классической логики. Одно из следствий -- то, что у людей наблюдается известная "вилка" между сознанием (т.е. той стороной психики, которая основана на логическом мировосприятии) и бессознательным (по Юнгу, у каждого человека есть некий центр психики, выражающий его глубинную сущность, называемый Самостью, и он находится в бессознательном). Бессознательное, однако, хоть и не формулируется через категории логики, вполне проявляется у человека -- через сны, художественные образы, видения... Поэтому культура людей, у которых фундамент психики в сознании, логична и технологична. Другие же культуры, в том числе придуманные Урсулой атшиане, имеют фундамент в бессознательном -- отсюда такая роль, которую в их культуре играют сны. И одно из ключевых отличий в мировосприятиях логичном и нелогичном -- это то, что нелогичное мировосприятие, основанное на бессознательном, ориентировано на восприятии мира в единстве (отсюда ключевая роль леса как символа единства в "Слове", отметим, что лес, как и море, является естественным символом бессознательного начала, в глубинах которого сокрыты тайны), а логичное, основанное на сознательном -- на разделении, противопоставлении "да-нет". Естественно, что из-за этого два типа культур, мысля совершенно по-разному, понимают друг друга с очень большим трудом, если понимают вообще.
« Последняя редакция: 06/03/07 :: 1:57am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #52 - 06/03/07 :: 2:19am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А что касается сути дискуссии, то -- вопрос о выборе правой стороны обьективно разрешим очень редко (как и многие фундаментальные этические проблемы), но скажу честно -- мне Дэвидсон глубоко антипатичен, потому что это типаж классического поработителя, смотрящего на местное население как на полуживотных и воспринимающего мир вокруг просто как безграничный источник ресурсов (кстати, и Толкиен такое отношение к миру воспринимал как одно из главных зол нашего времени). Собственно, мне наиболее симпатичен Радж Любов -- кажется, будь он координатором миссии, может, и не удалось бы наладить поставки древесины с Атши, но по крайней мере установились бы отношения между двумя культурами, и их можно было бы как-то строить. Что же касается жестокости атшиян -- да, это трагедия, но не будем забывать, что это была самозащита, и не от "жука в муравейнике", а от "хорька в курятнике" (см. пример братьев Стругацких). То есть -- жестокая и неумная деятельность Дэвидсона вызвала ответный удар. Кстати, ключевой конфликт книги хорошо трактуется с точки зрения соционики: интегральный тип Атши -- Габен, это тип, лучше всех чувствующий природу и умеющий с ней сжиться, по природе неагрессивный, но способный защищаться всеми силами, Радж Любов -- Достоевский (как и сама Урсула), это тип, максимально стремящийся к пониманию состояния души окружающих, а Дэвидсон -- Жуков (причем один из наиболее неприятных представителей этого типа), именно этот тип склонен максимально подчинять своей воле материальный мир, что при достаточной жестокости (жестокость не типна, это особенность конкретной личности) может приводить к большим бедам. И вот тип Достоевский находится в конфликте с типом Жуков (это обьясняет противостояние Любова и Дэвидсона), зато в отношениях активации (очень хороших, как известно) с типом Габен (это обьясняет стремление Любова понять атшиян).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #53 - 08/25/07 :: 4:30am

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Мама моя! Как-то знакомые 3-курсницы с гумфака в ответ на попытку затянуть их в окололитературный разговор грустно так сказали: "Понимаешь, мы слишком много монографий читаем - восприятие худ. литературы просто атрофировалось" (Последнее слово было, кажется, другим, но за смысл ручаюсь).
Короче: Ой, мама, он меня проанализировал!
 
IP записан
 
Ответ #54 - 08/25/07 :: 4:57am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Поиск тайных смыслов в художественной литературе -- это излюбленная форма игры интеллекта.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #55 - 06/17/11 :: 1:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Камрады, help needed. Вот у меня тут "Хайнский цикл". Входят туда следующие вещи:
- Роканнон (в журнальном переводе "Планета Роканнона" была, помнится мне)
- Планета изгнания
- Город иллюзий
- Левая рука Тьмы
- Слово для "леса" и "мира" одно

скажите мне, дорогие товарижи, что-то еще относящеся к Экумене/Ойкумене существует?
(а я знаю, я ленивая. На работе трафик ограничен, а дома я забуду посмотреть, потому "прошу помощи зала")
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 06/17/11 :: 5:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 

«Планета Роканнона» (Rocannon’s World), 1966
«Планета изгнания» (Planet of Exile), 1966
«Город иллюзий» (City of Illusions), 1967
«Левая рука тьмы» (The Left Hand of Darkness), 1969 (отмечен премиями «Хьюго» и «Небьюла»)
«Обделённые» (The Dispossessed: An Ambiguous Utopia), 1974 отмечен премиями «Хьюго», «Небьюла» и «Юпитер»)
«Слово для леса и мира одно» (The Word for World is Forest), 1976 (отмечен премией «Хьюго»)
«Глаз цапли» (The Eye of the Heron), 1978 (по словам автора, повесть может быть частью Хейнского цикла).
«Толкователи» (The Telling), 2000

Мопед не мой.Улыбка Но очень похоже на истину...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #57 - 06/17/11 :: 5:50pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, так оно и есть. Из всего, что я читал у Урсулы, выходит именно так.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #58 - 06/17/11 :: 5:50pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Еще смешнее: http://leguinworld.narod.ru/
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #59 - 06/22/11 :: 6:01pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Кстати, если вдруг кому скачать статью мадам Урсулы "Миф и архетип в научной фантастике" (на английском), то вот.

Ещё "Дитя и тень" - на английском же, тут.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5