Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Ursula (Прочитано 35955 раз)
Ответ #15 - 08/22/02 :: 6:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А у меня -- конечно, "Земномор'е", "Обделенные", "Левая рука тьмы" и непонятно почему оказавшийся в тени "Станок небес".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 08/22/02 :: 8:24pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну, скажу и я.
Примерно в порядке значимости для меня: "Левая рука Тьмы", трилогия о Земноморье (без четвертой части!) и уже помянутое "Слово для "Леса" и "Мира" одно" - имхо, эту очень хорошую вещь несколько портят чрезмерные ассоциации на вьетнамскую войну.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #17 - 08/23/02 :: 6:05pm
Мориэль   Экс-Участник

 
А у меня она назвалась "Резец небесный"... Но я не могу сказать, что это - моя любимая...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/23/02 :: 7:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
"Станок небес"? Мне там идея нравится -- человек при помощи своих снов меняет окружающий мир (я в своё время попробовал что-то сочинить в этом духе...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 08/23/02 :: 10:11pm
Мориэль   Экс-Участник

 
А кто знает, настолько ли сильна связь Урсулы и даосизма или мне это только кажется? Известно ли что-нибудь о том, что она любит его или нет? И вообще, есть ли в сети сайты, где можно почитать о ее жизни. А то кроме не слишком многочисленных статей Тогоевой мне до сих пор ничего не попадалось.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/23/02 :: 10:35pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
ПОнятно, что связь с даосизмом есть. Но на западных интернет-страницах (я 4 или 5 видел...) насчёт даосизма написано не больше, чем на наших...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 08/27/02 :: 11:01pm

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
"Резец небесный" я читала несколько лет назад, (брала у подруги) содержание помню немного смутно, так что может кто-нибудь подскажет где его достать в сети? (с  той подругой я давно рассорилась, а прочитать захотелось)
Плиииз....
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #22 - 09/05/02 :: 9:59pm

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
А я вот задумалась, в каком возрасте лучше начать читать У.К.Ле Гуин? К примеру, я прочитала первую книгу земноморья в 8-9 лет (не помню точно, но читала, живя в Тюмени, а это точно приходилось на этот возраст.) Книга нечего, понравилась... И я уверена, что сборник рассказов Ле Гуин не купила бы если бы не увидела, что автор знакомый и хороший.
Зато моя однокласница прочитала Земноморье1 в 14 лет и выдала: - скучнятина.
В 17 лет я ей чуть ли не насильно впихнула "Планету Изгнания" теперь она верная поклонница творчества Урсулы.
И  кстати большая часть тех, кто читал Урсулу в тинейджеровском возрасте (я знаю 11) выдают- заумь, муть и скука...
Интересно почему?
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/05/02 :: 10:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Урсула где-то говорила, что "Земноморье" можно читать примерно с 11 лет...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 09/05/02 :: 11:34pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как вам, однако, хорошо живется! Улыбка Наше поколение читало "Земноморье" года в 22 или 23... в общем, когда оно впервые вышло в России в переводе. И ничего, понравилось.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 03/11/04 :: 4:24am
Tim   Экс-Участник

 
Я очень любил читать книги Урсулы Ле Гуин. Больше всего нравятся "Левая рука тьмы", "Слово.." и трилогия о Земноморье. Но, прочитав рассказ "Уходящие из Омеласа", получил такой шок, что больше ни одну ее книгу читать не могу. Как у героя "Заводного апельсина", при одной мысли взять с полки "Левую руку тьмы" - реакция отторжения (физиологию описывать не буду).

Кто-нибудь может поделиться мнением об этом рассказе? Сразу скажу, что меня в нем шокировало. Эмоционально - положение ребенка. Страшно не само даже положение, а его безвыходность, то, что нет ни малейшей вероятности изменения. Логически - то, что уходящие не пытаются этого ребенка спасти.

Я понимаю, что, попытайся они это сделать, все бы свелось к много раз описанному конфликту за ресурсы, но все равно..
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/11/04 :: 1:03pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Логически - то, что уходящие не пытаются этого ребенка спасти.

Я понимаю, что, попытайся они это сделать, все бы свелось к много раз описанному конфликту за ресурсы, но все равно..

Тим, имхо, это одна из тех ситуаций, когда выбор за других невозможен. Что делать, если ваша мать\ жена\ брат\ дочь смирились и никаких перемен не хотят? Навязывать их насильно? Было, проходили - в результате появится не один такой ребенок, а тридцать. И патрули на улицах. Остается только одно - уходить...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/11/04 :: 9:11pm
Tim   Экс-Участник

 
Entaniel, я согласен с Вами в том, что если бы они (уходящие) разрушили этот волшебный мир, забрав ребенка, то зачарованная жизнь без конфликтов сменилась бы на привычную нам жизнь. Не буду цитировать поговорки про волков и пр., потому что не хочу придирок к тому, что не все так живут, и уж конечно, не отвечающий. Я, во всяком случае, стараюсь так не жить, но сам факт того, что у меня есть больше, чем мне надо для выживания, а у других нет, ИМХО, свидетельствует о том, что я что-то делаю не то. Или не делаю чего-то, что надо делать.

Но речь не о том. В мире с беспризорными и патрулями на улицах беспризорный может убежать, убить, украсть, пойти работать... А этот ребенок не может ничего. И нет даже той слабой надежды на вмешательство закона, общества, индивидуума или случая, которая остается у самых бесправных существ нашего мира. Показано доведенная до крайности ситуация в нашем мире, когда ресурсы распределяются неравномерно. Вот я и хочу понять, почему, если в нашем мире мы стараемся что-то сделать (копаем колодцы, посылаем врачей, едем сами, посылаем гуманитарную помощь, в конце-то концов), то в этом рассказе нет ни малейшей попытки изменить ситуацию.

А насчет того, что некто примирились с несправедливостью и я не должен этого менять.. Вы представьте такую ситуацию в нашем мире (школьники, платящие дань хулиганам) и представьте человека, который советует ничего не делать, потому что дети примирились.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/11/04 :: 9:56pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот я и хочу понять, почему, если в нашем мире мы стараемся что-то сделать (копаем колодцы, посылаем врачей, едем сами, посылаем гуманитарную помощь, в конце-то концов), то в этом рассказе нет ни малейшей попытки изменить ситуацию.

Потому что, когда мы посылаем гуманитарную помощь, копаем колодцы и т.д. и т.п., мы тем самым не ухудшаем положение своих близких. Потому, что нельзя быть щедрым за чужой счет ("Ах, нам не нравится говорящий клоп, давайте раздавим говорящего клопа"(с)). Этот рассказ - наглядная иллюстрация к словам Достоевского о совершенном мире и слезинке ребенка. Только "рай"-то уже построен. Имхо, выбор, который делают уходящие - единственно возможный:"Рай ваш рушить не буду. Но и жить в нем - тоже"

Цитата:
А насчет того, что некто примирились с несправедливостью и я не должен этого менять.. Вы представьте такую ситуацию в нашем мире (школьники, платящие дань хулиганам) и представьте человека, который советует ничего не делать, потому что дети примирились.

Аналогия некорректна. Это не "школьники, платящие дань хулиганам", это даже не "счастье мира на несчастье многих", это - "счастье мира vs несчастье одного"

P.S. ссылка на рассказ - http://lib.ru/LEGUIN/01-21.txt
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/11/04 :: 11:01pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
У меня, помнится, дома в томике рассказов Ле Гуин к каждому приводится ее собственное предисловие. Что-то там было о Достоевском...

Если интересно - приду домой с работы, проверю и перепечатаю сюда.
« Последняя редакция: 03/12/04 :: 1:04am от Annabel »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5