Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Ursula (Прочитано 35550 раз)
02/28/02 :: 9:02pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Предлагаю поговорит' о творчестве Урсулы. Для начала
предлагаю 2 линка на свои тексты по исследованию ее произведении:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/inoe/anarres.shtml ;
http://www.kulichki.com/tolien/arhiv/inoe/holger2.shtml .

Последнее изменение: Хольгер - 06/11/01 на 18:29:55


Последнее изменение: Хольгер - 02/28/02 на 18:02:46
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #1 - 06/13/01 :: 12:30am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В дополнение предлагаю идею, что с точки зрения архетипов Света и Тьмы
книги Урсулы -- скорее "темные", чем "светлые" -- и идея равновесия, и "Молчание
- слово, а Свет лишь во Тьме" --вполне в духе Чернои
Книги...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 06/13/01 :: 1:21am

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Советую пользоваться более свежими линками:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/anarres.shtml

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/holger2.shtml

Все-таки оформление вычищено, опять-таки читать поприятнее должно быть. Хотя, можеь быть, именно эти статьи и не особенно изменилисьУлыбка

Последнее изменение: Vladimir - 06/12/01 на 22:21:17
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/28/02 :: 4:56pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
Почему бы и не поговорить?
Сейчас я в который раз перечитываю "Левую Руку Тьмы" и в который же раз поражаюсь одному и тому же факту: как автору удалось описать психологию расы, и не чуждой нам по определению, и в чем-то очень и очень иной. По большому счету я не знаю больше ни одного такого прецедента в фантастической литературе. В основном люди уходят во внешнюю атрибутику, во внешние же проявления, а Урсула строит внутренний мир своих крайне нетипичных персонажей. Исключительно симпатичен мне еще и вот какой момент: ситуация с обоеполыми гетенианцами рассматривается с трех сторон:
1. Глазами Дженли Аи, землянина, попавшего на Гетен, для которого гетенианцы - чужаки. С позиции близкого к нам менталитета рассматривается чужой мир, тем более чужой, чем более на первый взгляд он похож на наш.
2. Глазами собственно гетенианца, попавшего в мир, чуждый ему, где _каждый_ кроме него находится в состоянии постоянного кеммера, то есть в его глазах - извращенец, Перверт в том переводе, который имеется в моем распоряжении. С позиции такого вот "чужого" менталитета рассматривается пусть не наш, но все-таки наш мир. Хотя эта линия проработана не настолько детально - "Король планеты Зима" вещь короткая.
3. Глазами самих гетенианцев, взирающих на себя со стороны, то есть в нескольких местных легендах, приведенных в тексте, отчасти в монологах Эстравена.
Если кто-то из присутствующих знает хотя бы еще один такой пример в фантастической литературе, поделитесь, а?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/28/02 :: 8:57pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Мне кажется, Урсуле ближе были понятия инь и ян, (как и даосизм вообще), а не свет и тьма. Поэтому мне кажется, что к "темным" ее произведения можно отнести с натяжкой. Идея равновесия, идея обретения плноты бытия в соединении света и тьмы - что же тут темного?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/28/02 :: 9:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мориэль: просто понятия Свет и Тьма в понимании, которое мы предложили в тексте 'Аксиоматика фэнтезийных миров' -- чисто информационные,
и действительно, вполне хорошо перекрываются (а может, и совпадают -- я не спец по даосизму) с Инь и Янь.



 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 04/11/02 :: 4:51pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А чего мы все пытаемся поделить все подряд на Свет и Тьму?! ей-же-ей, утомляет уже... одно и то же из темы в тему, от автора к автору.. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/24/02 :: 5:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
http://fant678.narod.ru/Main.htm
Посмотрите интервью: это интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/14/02 :: 6:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 08/15/02 :: 7:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 08/22/02 :: 4:24am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Произведения госпожи Ле Гуин  мне очень нравятся; правда "нравятся" - это совсем не то слово. По-моему к  ним надо подходить с поциций  Ближе/понятнее/берет за душу.
И кстати действительно не надо её мерять привычными мерками Тьмы и Света.
Что Это Такое не знает в точности никто (как пример: спор в бочке Диогена) Так зачем же квалифицировать, раскладывать по ящикам?
есть произведение, есть мир  - они живут.
И это прекрасно.

Именно реальность происходящего больше всего мне нравится у Ле Гуин. Она действительно гениальный писатель, даже не писатель - Творец!

P.S. А мое Любимое произведение у Ле Гуин - "Слово для Леса и Мира одно".
Над ним я плакала.
Оно действительно (выражусь банально) "сыграло на струнах души"

Последнее изменение: Кайри - 08/22/02 на 01:24:47
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/22/02 :: 4:42am
Мориэль   Экс-Участник

 
А мне показалось, что "Слово для мира и леса одно" программное для Ле Гуин, а оттого в чем-то весьма слабое произведение.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/22/02 :: 5:29am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Почему "Слово..." -- программное? Другое дело, что там достаточно сильный мотив столкновения землян с необычной культурой. Но я его воспринял как почти продолжение "Планеты изгнания" (может, потому
что они были в одном сборнике?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 08/22/02 :: 6:10am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Я не напишу сейчас ничего особенно нового просто постараюсь объяснить почему мне полюбилось "Слово..."

На восприятие той или иной книги влияет очень многое.
Во-первых: настроение.
Во-вторых: душевное состояние за последние несколько дней.
В-третьих, В четвертых, В-nх: Окружающий мир. И твои с ним взаимоотношения.



В то время со мной случилась ужасная вещь, полностью подкосившая мое душевное состояние.
Отвлекаясь от суицидного настроения я вновь перечитала Ле Гуин (кстати тогда у меня в любимых числилась Планета Изгнания).
И просто некоторые мысли Селвера настолько совпали с моими, что жизнь как бы кончилась, а потом началась заново.
Мне очень помог роман Ле Гуин:
"....Нельзя взятть то, что существует в мире, и отнести его назад в сновидение, запереть в сновидении с помощью стен и притворства. Что есть, то есть. И теперь нет смысла притворяться..."

Для кого-то это произведение не стало особым, и это ничего не говорит о самом человеке, просто см. выше книга может нравится или не нравится по многим причинам.

P.S. Хольгер и Мориэль, а у вас если не секрет какое любимое произведение Урсулы Ле Гуин? Если не  секрет конечно..

Последнее изменение: Кайри - 08/22/02 на 03:10:03
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #14 - 08/22/02 :: 11:46am
Мориэль   Экс-Участник

 
Мне больше всего, как ни странно, нравились рассказы. "Слово освобождения", "Поле зрения", "Звехды под ногами", "Уходящие из Омеласа", "Вещи", "Девять жизней" и прочее... Из больших произведений я люблю "Всегда возвращаясь домой", "Левую руку тьмы", "Четыре пути к прощению" и, конечно, тетрелогию о Земноморье. Ох, как много получилось любимогоУлыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5