Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 ... 5
Ursula (Прочитано 8437 раз)
02/28/02 :: 10:02pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Предлагаю поговорит' о творчестве Урсулы. Для начала
предлагаю 2 линка на свои тексты по исследованию ее произведении:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/inoe/anarres.shtml ;
http://www.kulichki.com/tolien/arhiv/inoe/holger2.shtml .

Последнее изменение: Хольгер - 06/11/01 на 18:29:55

Последнее изменение: Хольгер - 02/28/02 на 18:02:46

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #1 - 06/13/01 :: 1:30am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

В дополнение предлагаю идею, что с точки зрения архетипов Света и Тьмы
книги Урсулы -- скорее "темные", чем "светлые" -- и идея равновесия, и "Молчание
- слово, а Свет лишь во Тьме" --вполне в духе Чернои
Книги...

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #2 - 06/13/01 :: 2:21am

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Советую пользоваться более свежими линками:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/anarres.shtml

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/holger2.shtml

Все-таки оформление вычищено, опять-таки читать поприятнее должно быть. Хотя, можеь быть, именно эти статьи и не особенно изменилисьУлыбка

Последнее изменение: Vladimir - 06/12/01 на 22:21:17

IP записан

Ответ #3 - 02/28/02 :: 5:56pm
BlackAbyss   Экс-Участник

Почему бы и не поговорить?
Сейчас я в который раз перечитываю "Левую Руку Тьмы" и в который же раз поражаюсь одному и тому же факту: как автору удалось описать психологию расы, и не чуждой нам по определению, и в чем-то очень и очень иной. По большому счету я не знаю больше ни одного такого прецедента в фантастической литературе. В основном люди уходят во внешнюю атрибутику, во внешние же проявления, а Урсула строит внутренний мир своих крайне нетипичных персонажей. Исключительно симпатичен мне еще и вот какой момент: ситуация с обоеполыми гетенианцами рассматривается с трех сторон:
1. Глазами Дженли Аи, землянина, попавшего на Гетен, для которого гетенианцы - чужаки. С позиции близкого к нам менталитета рассматривается чужой мир, тем более чужой, чем более на первый взгляд он похож на наш.
2. Глазами собственно гетенианца, попавшего в мир, чуждый ему, где _каждый_ кроме него находится в состоянии постоянного кеммера, то есть в его глазах - извращенец, Перверт в том переводе, который имеется в моем распоряжении. С позиции такого вот "чужого" менталитета рассматривается пусть не наш, но все-таки наш мир. Хотя эта линия проработана не настолько детально - "Король планеты Зима" вещь короткая.
3. Глазами самих гетенианцев, взирающих на себя со стороны, то есть в нескольких местных легендах, приведенных в тексте, отчасти в монологах Эстравена.
Если кто-то из присутствующих знает хотя бы еще один такой пример в фантастической литературе, поделитесь, а?

IP записан

Ответ #4 - 02/28/02 :: 9:57pm
Мориэль   Экс-Участник

Мне кажется, Урсуле ближе были понятия инь и ян, (как и даосизм вообще), а не свет и тьма. Поэтому мне кажется, что к "темным" ее произведения можно отнести с натяжкой. Идея равновесия, идея обретения плноты бытия в соединении света и тьмы - что же тут темного?

IP записан

Ответ #5 - 02/28/02 :: 10:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Мориэль: просто понятия Свет и Тьма в понимании, которое мы предложили в тексте 'Аксиоматика фэнтезийных миров' -- чисто информационные,
и действительно, вполне хорошо перекрываются (а может, и совпадают -- я не спец по даосизму) с Инь и Янь.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #6 - 04/11/02 :: 5:51pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

А чего мы все пытаемся поделить все подряд на Свет и Тьму?! ей-же-ей, утомляет уже... одно и то же из темы в тему, от автора к автору.. Печаль

IP записан

Ответ #7 - 05/24/02 :: 6:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

http://fant678.narod.ru/Main.htm
Посмотрите интервью: это интересно.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #8 - 08/14/02 :: 7:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #9 - 08/15/02 :: 8:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #10 - 08/22/02 :: 5:24am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Произведения госпожи Ле Гуин  мне очень нравятся; правда "нравятся" - это совсем не то слово. По-моему к  ним надо подходить с поциций  Ближе/понятнее/берет за душу.
И кстати действительно не надо её мерять привычными мерками Тьмы и Света.
Что Это Такое не знает в точности никто (как пример: спор в бочке Диогена) Так зачем же квалифицировать, раскладывать по ящикам?
есть произведение, есть мир  - они живут.
И это прекрасно.

Именно реальность происходящего больше всего мне нравится у Ле Гуин. Она действительно гениальный писатель, даже не писатель - Творец!

P.S. А мое Любимое произведение у Ле Гуин - "Слово для Леса и Мира одно".
Над ним я плакала.
Оно действительно (выражусь банально) "сыграло на струнах души"

Последнее изменение: Кайри - 08/22/02 на 01:24:47

Фаэна.
IP записан

Ответ #11 - 08/22/02 :: 5:42am
Мориэль   Экс-Участник

А мне показалось, что "Слово для мира и леса одно" программное для Ле Гуин, а оттого в чем-то весьма слабое произведение.

IP записан

Ответ #12 - 08/22/02 :: 6:29am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Почему "Слово..." -- программное? Другое дело, что там достаточно сильный мотив столкновения землян с необычной культурой. Но я его воспринял как почти продолжение "Планеты изгнания" (может, потому
что они были в одном сборнике?)

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #13 - 08/22/02 :: 7:10am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Я не напишу сейчас ничего особенно нового просто постараюсь объяснить почему мне полюбилось "Слово..."

На восприятие той или иной книги влияет очень многое.
Во-первых: настроение.
Во-вторых: душевное состояние за последние несколько дней.
В-третьих, В четвертых, В-nх: Окружающий мир. И твои с ним взаимоотношения.

В то время со мной случилась ужасная вещь, полностью подкосившая мое душевное состояние.
Отвлекаясь от суицидного настроения я вновь перечитала Ле Гуин (кстати тогда у меня в любимых числилась Планета Изгнания).
И просто некоторые мысли Селвера настолько совпали с моими, что жизнь как бы кончилась, а потом началась заново.
Мне очень помог роман Ле Гуин:
"....Нельзя взятть то, что существует в мире, и отнести его назад в сновидение, запереть в сновидении с помощью стен и притворства. Что есть, то есть. И теперь нет смысла притворяться..."

Для кого-то это произведение не стало особым, и это ничего не говорит о самом человеке, просто см. выше книга может нравится или не нравится по многим причинам.

P.S. Хольгер и Мориэль, а у вас если не секрет какое любимое произведение Урсулы Ле Гуин? Если не  секрет конечно..

Последнее изменение: Кайри - 08/22/02 на 03:10:03

Фаэна.
IP записан

Ответ #14 - 08/22/02 :: 12:46pm
Мориэль   Экс-Участник

Мне больше всего, как ни странно, нравились рассказы. "Слово освобождения", "Поле зрения", "Звехды под ногами", "Уходящие из Омеласа", "Вещи", "Девять жизней" и прочее... Из больших произведений я люблю "Всегда возвращаясь домой", "Левую руку тьмы", "Четыре пути к прощению" и, конечно, тетрелогию о Земноморье. Ох, как много получилось любимогоУлыбка

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 5