Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Публикация текстов в сети: точки над «i» (Прочитано 6992 раз)
04/09/03 :: 3:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Неоднократно об этом говорилось; мне захотелось сделать небольшой summing-up. Считаю это необходимым, поскольку в данном разделе (и на данном форуме вообще) обсуждаются, в основном, произведения, размещенные в сети.
Итак.

Тексты, рзмещенные в открытом доступе
Если человек выставляет свое творчество (сам это делает, не кто-то без его ведома, никем не принуждаемый) в открытом доступе (на сайте, или в какой-либо иной форме выкладывает это творчество в сеть) значит, он свои произведения публикует. Равно автор мог бы выпустить сборник или опубликовать свое произведение в газете.
Любой, кто прочел это произведение, имеет право на него откликнуться в той форме, которую полагает нужной: ограничением здесь может служить только собственное чувство такта, корректность и конструктивность читателя.
Автор, со своей стороны, должен осознавать, что, размещая свое творчество на открытом сайте, он, тем самым, предоставляет читателям возможность свободно и публично обсуждать эти произведения.
В этом случае автор имеет право:
1. Запретить обсуждение его текстов на его собственном сайте или требовать не оставлять на его сайте никаких отзывов на произведения in question, кроме сугубо положительных:  личный сайт автора – это его сетевой дом, он волен устанавливать в нем те порядки, какие ему заблагорассудится;
2. Реагировать или не реагировать на критику, размещенную на его собственном сайте или других сайтах и форумах: это его личное дело как автора, он поступает так, как сам считает нужным.
Запретить обсуждение своих произведений в сети вообще автор не может, поскольку он сам выставил тексты в открытый доступ. Максимум, о чем может попросить автор – не обсуждать его произведения на каком-либо конкретном сайте или форуме. Удовлетворить его просьбу, или нет – личное дело хозяев форума или сайта, поскольку, в данном случае, их ресурс есть их сетевой дом, где никто кроме них не волен устанавливать законы.  

Тексты, размещенные в закрытом доступе или предоставляемые в частном порядке
Если автору не хочется выставлять свои произведения на публичное обозрение, а хочется, скажем, чтобы их прочли только и исключительно друзья автора, есть два варианта:
1. Показывать эти произведения друзьям или тем людям, во мнении которых автор заинтересован, в частном порядке (распечатки, рассылка файлов по e-mail...);
2. Выставить свои произведения на сайте, но закрыть доступ к ним паролем, который, опять же, дается только друзьям или людям, во мнении которых автор заинтересован.
В обоих вышеприведенных случаях публичное обсуждение текстов автора недопустимо (IMHO, естественно), поскольку произведения предоставляются в частном порядке, и их обнародование равно обнародованию частной переписки. В случае обнародования произведений, предоставленных в частном порядке, без разрешения на то автора, автор имеет полное право предъявить человеку, обнародовавшему предоставленные в частном порядке произведения, те же претензии (в частном порядке либо публично), что и в случае обнародования приватной переписки.

Тексты, изъятые автором из сети
Если по каким-либо причинам автор убирает из сети свои произведения (как более не удовлетворяющие его по качеству, etc. – согласитесь, оценка собственного творчества со временем меняется) и публично просит в дальнейшем не обсуждать конкретные произведения, убранные из сети им лично или по его просьбе, либо если автор закрывает доступ к собственным произведениям (см. «Тексты, размещенные в закрытом доступе...», п.2),  дальнейшее обсуждение изъятых произведений представляется мне некорректным: можно годами продолжать осуждать человека за совершенную им и признанную им ошибку, но мне лично это кажется неконструктивным и неверным. На попытки дальнейшего обсуждения изъятых из сети произведений автору рекомендуется просто пожать плечами, либо коротко высказаться по поводу неосмысленности продолжения обсуждения: на выбор.

Обсуждение, дополнения, комментарии - приветствуются.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/09/03 на 12:41:22
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/09/03 :: 7:52pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
О текстах, размещенных в открытом доступе:

На мой взгляд, автор имеет право попросить не копировать его произведения на какой-то другой сайт или форум.
Запретить критиковать свои произведения он не может да и не имеет права, поскольку произведение было предоставлено читателям для оценки. Автор может просить не критиковать его на каком-либо конкретном сайте или форуме, но эта просьба должна быть как-то обоснована. И автор не может просить никуда не копировать критику, поэтому что 1)это не его текст, 2)как я уже сказал, он предоставил свои тексты для оценки. А требовать, чтобы оценка была приятна ему, он не может.

Последнее изменение: Орэллин - 04/09/03 на 16:52:17
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/09/03 :: 8:06pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Все вроде бы правильно...
Но... бывает почему-то такое чувство, когда публикуешь рассказ, стихи или статью для того, чтобы только прочитали. Не ради критики, обсуждений. Кому не понравилось - пусть промолчат и забудут. А иные, может, и найдут что-то для себя, сделают какой-то вывод и так далее... Но может ли автор просить о таком? Мне кажется, для этого читатели должны быть очень … сознательны, что ли…
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/09/03 :: 8:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
На мой взгляд, автор имеет право попросить не копировать его произведения на какой-то другой сайт или форум.

Иными словами, автор может попросить не распространять свои тексты без его позволения. Золотые слова. Только почему-то хозяева сайтов, на которых лежат "позаимствованные" без авторского на то позволения тексты, сильно недоумевают, а иногда даже обижаются: "А почему это нам нельзя эти тексты у себя размещать?"
А потому, что разрешения не спросили.
Плохо у нас с авторским правом.
Но это уже совсем другая тема... хотя и до боли близкая - мне лично. Подмигивание
А вот "критические" сайты (IMHO, опять же) относятся несколько к другой категории. Поскольку задача у них другая: не дополнительная публикация ("наполнение" собстувенного сайта) и не ознакомление с произведениями некоего автора, а критический разбор произведений. Тут можно пойти по двум путям:
1. Разместить сам критикуемый текст;
2. Разместить ссылку на критикуемый текст.
Второе - более корректно по отношению к автору. Первое - зачастую учитывает интересы посетителей данного критического сайта (траффик у большинства людей небесплатный, а лишняя ссылка = лишний траффик).
Следует учитывать еще и те случаи, когда невозможно либо крайне затруднительно связться с автором напрямую и спросить его разрешения. В любом случае, здесь работает правило открытого размещения текстов в сети. открыто разместили - открыто критикую, а текст привожу как полную цитату, чтобы видели, что именно критикуем (над чем именно смеемся).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/09/03 :: 8:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Любезная госпожа Мориэль, а мне кажется, что в таких случаях нужно просто снабдить статью, рассказ, стихотворение пометкой - "только для чтения". Когда (если) автор сам предварительно сообщает, что данный текст предназначен именно для прочтения, а не для обсуждения или критики - это особая статья. Мне раньше такого не попадалось. Если попадется, и если мне лично захочется этот текст критиковать - вероятно, буду критиковать в привате. но тут каждый случай нужно разбирать отдельно, поскольку вариаций может быть много.
Можем обсудить вариации...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/09/03 на 17:13:58
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/09/03 :: 8:15pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Я считаю, что всегда стоит сначала спросить разрешения у автора. Если он против - поставить ссылку. Если с автором сложно связаться, можно поместить текст, как цитату, послать автору об этом уведомление и по первому же его требованию текст снять, оставив только ссылку.

И вообще, по моему глубокому убеждению, ссылка на ресурс, откуда взять текст, в любом случае полезна из уважения к людям, первыми разметившими текст в Сети - независимо от того, личный ли это сайт автора, его друга или бибилиотека вроде БТЭ.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/09/03 :: 8:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ссылка - да, безусловно. Даже если текст "цитируется целиком", указание авторства и указание сайта, с которого взят текст, есть проявление уважения к автору текста и создателю сайта. Это правильная практика.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/09/03 на 17:19:04
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/09/03 :: 8:38pm
Мориэль   Экс-Участник

 
И что же это во мне такого "любезного"?Улыбка
А мне встречалось... Даже и на личном опыте. Может, действительно, и стоит сопроводить произведение такой надписью, почему-то никогда раньше в голову не приходилоУлыбка Наверное, потому еще, что не надеешься, что на кого-то эта надпись возымеет хоть какое-то действие... А вообще-то, бывает очень неприятно, когда на каком-то неизвестном форуме вдруг находишь долгие рассуждения по поводу твоего "творения". Ощущение такое, что все это за твоей спиной происходит... Но эито так, имхо...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/09/03 :: 8:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А что, не нравится "любезная"? Подмигивание Ну, не хотите - не надо... Улыбка
Не знаю. Я только за себя могу говорить. В некоторых случаях мне было бы тяжко, но все комментарии были бы в приват, буде текст был бы снабжен вот таким предупреждением. Так что - может возыметь, может... дальше, впрочем, вопрос: насколько бурные эмоции вызовет произведение. Собственно, почему я и говорила об индивидуалных случаях...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/09/03 :: 9:11pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Приветствую!
мне кажется, что если хочется избежать публичного обсуждения, проще разослать свое произведение тем, кому хочешь. С той самой пометкой. Корочем, см. 1-е сообщение в треде, пункт "Тексты, размещаемые в закрытом доступе или предоставляемые в частном порядке"

При открытой публикации обсуждения практически неизбежны. И не потому что все такие нехорошие и что-то там за спиной шушукают. Просто обсуждать произведения - это нормально. Люди делятся мыслями, взглядами, рекомендуют "вот, почитай, мне понравилось", и критика тоже неизбежна.

маранта
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/09/03 :: 10:12pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
А вот "критические" сайты (IMHO, опять же) относятся несколько к другой категории. Поскольку задача у них другая: не дополнительная публикация ("наполнение" собстувенного сайта) и не ознакомление с произведениями некоего автора, а критический разбор произведений. Тут можно пойти по двум путям:
1. Разместить сам критикуемый текст;
2. Разместить ссылку на критикуемый текст.

Не думаю, что это "другая категория". В конечном итоге, критик тоже заинтересован в "наполнении своего сайта". Улыбка
Дать ссылку на критикуемый текст - да, допустимо даже и без согласия автора, imho. А вот публиковать критикуемый текст, несмотря на запрет автора - imho, ничем не отличается от размешения текста на "обычном" сайте против воли автора. То есть неетично и недопустимо.


Последнее изменение: Ципор - 04/09/03 на 19:12:29
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/10/03 :: 12:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
По здравом размышлении - нет, госпожа Мориэль, я дала Вам дурной совет. Признаю, что была не права, и прошу у Вас прощения.
Все-таки, в описанном Вами случае желателен один из трех вариантов:
1. Приват;
2. Закрытый сайт;
3. LiveJournal (вещь для меня лично достаточно новая, честно говоря, я про нее забыла).
Любой другой вариант размещения текстов есть публичное выступление, на которое каждый волен реагировать, публично или приватно, так, как пожелает. И обращение автора: "Я не хочу, чтобы это обсуждали" - не поможет, а в некоторых случаях будет выглядеть крайне странно.
То есть, жалуются на жизнь, делятся потаенными и сокровенными мыслями, высказываются в поисках понимания и сочувствия - в кругу друзей. Для этого не нужно, да и нелепо, выходить на Красную Площадь.

Ципор - тут вот какая вещь с критическими сайтами. Если разбираемое произведение не является общеизвестным, к тому же это, скажем, стихотворение (то есть, произведение достаточно короткое), не размещать его на критическом сайте... скажем, попросту неудобно. Неудобно, в первую очередь, для посетителей сайта: они не видят, атким образом, что именно разбираетс и критикуется. По ссылке пойдет далеко не каждый - хотя бы по той причине, что, как я уже и говорила, у большинства пользователей платный траффик, и зачастую очень не хочется тратить его на то, чтобы зайти еще на один (два... пять...) сайтов.
Ссылка? - да, я вообще сторонница того, чтобы даже при сетевой "перепечатке" того или иного произведения давалась ссылка на ресурс, откуда оно взято: это есть проявление элементарной вежливости и порядочности.
А вот что касается однозначного авторского запрета, тут несколько сложнее все. Я уже говорила: запрет на любое обсуждение произведений, выложенных в открытом доступе - странен (за исключением запрета обсуждать произведение на страничке или форуме самого автора - в его сетевом доме). Но. Если тексты сняты по просьбе автора или предоставлены в приватном порядке и затем выставлены на публичное обсуждение - это неэтично.
То есть, я позволю себе взять живым и недавним примером злосчастный "Морготвилль" господина Хелиге Анде. Без оценок тональности обсуждения: пока эти тексты находились в сети в открытом доступе, обсуждение их было впполне допустимым. Как только автор, известив об этом обсуждающих, снял тексты на доработку (закрыл доступ к текстам паролем), дальнейшее обсуждение стало неосмысленным (поскольку, как я и говорила, бессмысленно продолжать ругать человека за уже признанную и исправленную им ошибку), а критический разбор текстов с размещением их на сайте Чинкуэды (при всем моем уважении...) - неэтичным. IMHO, разумеется. И помещать тексты на критический сайт Чинкуэды после того, как автор официально убрал свои тексты из широкого доступа - неэтично. Опять же, IMHO. То есть, это уже распространение текстов без позволения на то автора и после личной просьбы автора о нераспространении текстов.
Так вот.
(Warning! Пример приведен для наглядности, а не для того, чтобы возобновлять "обсуждение обсуждения" текстов господина Хелиге Анде)

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/10/03 на 09:35:03
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 04/10/03 :: 10:51pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Элхэ, а можно я спрошу? Вот мы тут обсуждаем, как важно ставить автора в известность о том, что его тексты куда-то скопированы. А на этом же форуме в разделе "Юмор" в тред "Новые темные стихи" вовсю обсуждаются стихи, скопированные с некоего сайта. И автор, насколько мне известно, в известность не поставлен. При это автора легко найти, в Сети она постоянно. Можно комментарий на жту тему? Я ни в коем случае не хочу Вас обижеть или в чем-то упрекнуть, мне просто интересна Ваша позиция в данной ситуации.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/11/03 :: 2:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Лучше поставить в известность (вздыхаю: и автор обидится непременно...).  Либо дать ссылку на сайт. В принципе, вопрос хороший: возможно, имеет смысл "правило о ссылках" ввести.
С другой стороны (оставляя в стороне "критические" сайты), форум не есть сайт. Форум - это место для обсуждения и обмена мнениями, в основном - и люди должны видеть, что обсуждают. О лишнем трафффике я уже говорила - у меня, например, сейчас этот вопрос весьма остро стоит (пример того, как чисто эгоистические интересы могут заставить позаботиться о ближних... 8)). А сайт - это именно что публикация. Вот затруднюсь я сейчас более точно объяснить разницу; еще подумаю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/11/03 :: 3:57pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
В целом, полностью согласен с постулатами, изложенными уважаемой госпожой Элхэ Ниэннах. Проблема публикации/не-публикации в сети, например, текстов профессиональных авторов стоит остро, поскольку закона нет. Г.Л.Олди, в частности Д. Громов, как-то недавно ужасно скандалил из-за размещения олдевских текстов на виртуальных библиотеках. Да и другие тоже недовольны. Хотя Е. Хаецкая, к примеру, совершенно не против и говорит, что пишет она не для издателей, а для людей, так что если есть Интернет - пускай качают и читают. В общем, тут нужен строго индивидуальный подход к авторам и к их согласию/несогласию.

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан