Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Эскапизм:реинкарнация или бегство в иллюзии? (Прочитано 17253 раз)
Ответ #15 - 04/07/03 :: 4:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
И позиционироваться ковриком???
Так это, я полагаю, нареканий не вызовет. Смех
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/07/03 :: 6:52pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Насколько я могу понять, Александра все желает выяснить, по каким причинам кого-то с громким именем пинают, а кого-то нет. Отсюда и попытка отсортировать воплощения по степени адекватности восприятия.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/08/03 :: 1:37am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Да всех, всех надо пинать. Имя дается в мире. Там же, где и личность проживает. Изменяется мир - изменяется и личность. Очень радикально порой. Вот и нечего надевать старые ботинки на новые ноги. Подмигивание По большому счету.
PS - если кто-то решит показать пальцем в сторону Хозяйки, так я сразу скажу: ежели вы напишете книгу о Зеленом Крокозюбре и его истории, так и называйтесь себе Зеленым Крокозюбром. Ваше авторское право /если по договору с редакцией не иначе.../. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/09/03 :: 4:07am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Могу поделиться еще одним способом общения с "номерными инкарнациями". Проверено - работает (правда, я опробовала исключительно на "пионерах"...)

Относиться - внешне - соответственно заявляемому. То есть обращаться как к "Феанору", "Саурону" (список продолжить)... И - вот тут самое главное - ТРЕБОВАТЬ с товарища соответственно. Любишь кататься... сами понимаете. И вворачивать при каждом удобном случае фразы типа "вот уж не ожидала, что ОН когда-нибудь опустится до истерики"... "И как мог ТАКОЙ_ТО дожить до динамства стрелки..." И т.п.

Знаете, у меня - получается. Либо существо очень быстро "сгорает" от непривычной эмоциональной и моральной нагрузки (он шел за славой, а оказалось - тяжелая работа!) и уползает в кусты, либо начинает работать над собой, что всяко полезно, а через полгода-год до него самого доходит, что не нужно бегать по тусовке и собирать расписки в подтверждении своей настоящести. Он становится настоящим собой - и я не против, если громкие имена любимых мной персонажей помогут ему в этом.

А вот злобные наезды в 99% случаев, как мне кажется, ничего не меняют в человеке - действует защитный механизм "Я - непризнанный гений".
Прием "Зеркало" в данном случае гораздо полезнее.

ИМХО, ИМХО, и простите, если ненароком кого обидела.
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #19 - 04/10/03 :: 4:10am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Хе,я вот что хочу сказать...
Вы,МАруся,тут начали наезжать на нас с Ангмариэль.НО я себя позиционировала всегда не как Исилдура,а как ролевика,который играет роль,невзирая на все попытки внушить мне обратное. К сожалению,здесь может ожидаться появление неких самодовольных лиц,впавших, выражаясь старомодно,в немыслимую гордыню,и эти личности будут тут кричать не то,что "я в ролевухах в своей компашке играл Исилдура",а то, что "я и есть Исилдур,и почему вы все меня им не признаете,и что это вы тут пытаетесь что-то великому королю Верных говорить",да и вести себя в компании будут соответственно,заявят,что не желают,чтоб их в женском роде называли,и по жизни не хотят они зваться МАшей Пупкиной,да еще начнут с Вами так разговаривать,словно они и впрямь короли,а ВЫ у них шут придворный из Низших.Я нормально воспринимаю свое цивильное имя и по жизни-стопроцентная девушка,но многие так в образ вживаются...что если ВЫ их вместо Феанора назовете Машей,вас оскорбят и обругают.И потребуют не называть в женском роде.Маруся,я серьезно,я над Вами не стебаюсь.Могу поделиться опытом общения с такими.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #20 - 04/10/03 :: 4:52am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Иэрнэр, пожалуйста, выражайте свои мысли менее сбивчиво и более структурированно... я вообще не поняла, где заканчиваются личности с гордыней и начинаются буки-эскаписты... или вы все это про одних и тех же?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/10/03 :: 6:59am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Иэрнэр: "Я нормально воспринимаю свое цивильное имя... но многие так в образ вживаются...что если ВЫ их вместо Феанора назовете Машей,вас оскорбят и обругают. Маруся,я серьезно,я над Вами не стебаюсь.Могу поделиться опытом общения с такими".


Иэрнэр, я Вам руку на отсечение дам - Маруся таких странных  людей уже мно-ого видела, она не подумает, что Вы над ней стебаетесь; ей это и в голову не придет. За примерно десять лет, что она наблюдает эту часть мира, она их навидалась...

Это что. "Маша"... А вот неафишируемое поверье 1993 года в Нескучном саду: ручей, который тек (с изрядной примесью канализационных вод) по дну оврага в Москва-реку, считался частью тогдашних дивных местом волшебным: в ОСОБЫЕ туманные ночи _склоны_ оврага были по-прежнему в нашем мире, а вот дно с ручьем - уже в Арде... Некоторые хотели побывать в настоящей Арде физически, хотя бы единственным доступным им для этого участком Арды оказывался ардианский грязный ручей, в иные дни совмещающийся с нашим...

"вас оскорбят и обругают".
А не видали драку до попытки убийства имяреком А имярека Б.  из-за того, что в своем оппоненте А. опознал ТОГО САМОГО нолдо/орка, который ТАМ в капусту порубил семью самого А., навек его осиротив? И ответные вопли Б. в стиле: "Мало мы вас тогда покрошили, погань Светлая/Темная"!

Есть многое, Горацио, на свете, о чем не напечатано в газете...Улыбка
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #22 - 04/10/03 :: 2:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Wirade,
вы абсолютно правы. Чего только не навидаешься и не наслушаешься. Только не 10, а 12. Хотя, если учесть два года полного выпадения меня из этой сферы – тогда 10. Но если учесть, что в 91-92гг. такой фигни лично мне не встречалось, и кажется вообще было не принято – тогда 8. Короче, берем 10 как среднее арифметическое, и вы опять правы. Подмигивание


Иэрнэр:
Да, действительно очень сумбурно и непонятно о чем. Ладно, попробую обратно по пунктам (повторенье – мать учения!) Подмигивание
1.      Пожалуйста, будьте ролевиком на игре, причем желательно на той, куда вас пригласили именно на эту роль. Не путайте жизнь, в т.ч. сетевую, и игру. Есть такое понятие – уместность. Оно до сих пор актуально.
2.      Как уже было отмечено, чудиков и просто дураков я видела массу, всех разновидностей от и до, и удивить меня чем-л. еще вам вряд ли удастся. Тем не менее должна заметить, что ориентироваться в своем поведении на худшие образцы психически неадекватных людей я не собираюсь и вам не советую. Также, как воспринимать их «программные заявления» хоть сколь-нибудь всерьез.
3.      Не вижу смысла в общении с подобными персонажами. А опыт такого общения потребен скорее санитарам дурдома, к коим я не отношусь.

*удаляюсь, напевая под нос* «С таким ударным инструментом мы пробьем все стены в мире…» Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/10/03 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я все-таки не вижу особой связи между эскапизмом и реинкарнациями. Эскапизм, буквально, и есть "уход/бегство от действительности". И принимать он может разнообразнейшие формы.
Те люди, которые строят индейскую или скандинавскую деревню и живут в ней, не пользуясь "благами цивилизации" и стараясь максимально точно воспроизвести быт индейцев (скандинавов) - эскаписты. Они ощущают себя "не своими" в современном мире. Подобный выход из сложившейся ситуации душевного (духовного) дискомфорта - может кому-то показаться странным, но, безусловно, заслуживает уважения: люди сами создают "окружающую среду", находящуюся в гармонии с их внутренним миром.
Туда же  - все еще существующие в Сибири деревни  староверов. Ну, не принимает их душа современности; люди выбирают ту жизнь, которую душа принимает. Соответственно, выбирают добровольно и принимают все сложности, которыми такой эскапизм чреват. Люди не принимают законов общества - и создают свое общество со своими законами.

Другая форма эскапизма - уход в то, что называется "хобби". Вполне себе эскапистом может быть филателист, нумизмат - вообще, любой коллкционер, для которого его "собирательство" становится смыслом жизни, более важным, чем жизнь повседневная. При этом он, разумеется, будет жить в городе, среди людей, будет ходить на работу, зарабатывать деньги и пользоваться благами цивилизации; но смысл его жизни - не в этом. Общение с подобными людьми, как правило, затрудняется: очень уж "узкоспециальны" их интересы; сам круг общения ограничивается теми, кто разделяет страстную любовь человека к его хобби. Крайний случай "хобби-эскапизма" описан у Евгения Богата в серии очерков "Коллекция" (я в ужасе! Искала по Интернету - и не нашла...).

Любое серьезное увлечение, "своя" работа, еtс. - отчасти, может быть эскапизмом. "Поговорим о чем-нибудь реальном - например, о Евгении Гранде": в этом тоже могут просматриваться признаки "ухода от реальности" в работу писателя, когда для него созхдаваемое произведение на время становится более "реальным" и значимым, чем окружающий мир. Obsession; одержимость: творчеством, собирательством... любым родом деятельности. Можем обозначить это как "частичный эскапизм", коль скоро человек продолжает жить в обществе и по законам этого общества.

Но, ради Б-га - при чем тут реинкарнации, повторяю?

Реинкарнация - это "перерождение", буквально. Поправьте меня, если формулировки не точны: реинкарнация подразумевает цепочку "рождений" души в иных телах, в оригинале - в соответствии с кармическими законами. "Бегство от действительности" здесь и близко не лежало: цепочка перерождений имеет определенную цель, а именно - совершенствование и очищение души. (Тут, спрочем, мы вступаем в совершенно другую область: я попросила бы людей, более сведущих в вопросах кармы и реинкарнаций, буде не лень им, прочесть в "религиозном" разделе лекцию на тему...)

Совмещаться "эскапизм" и "реинкарнация" могут вот в каком случае: человек вспоминает (или думает, что вспоминает) свои прошлые жизни, и вследствии этого:
а) начинает пытаться полностью соответсвовать своей предыдущей инкарнации;
б) пытается узнать как можно больше о своих предыдущих жизнях, о времени и о мире, в котором он прежде жил.
Пункта (а) я не понимаю. Ну, да ладно: уж если человек считает себя эльфом и пытается "соответствовать" - пусть едет... ладно, не в Сибирь, под Москвой тоже лесов пока достаточно, строит там вместе со своими единомышленниками эльфийское поселение и скрупулезно точно воспроизводит там жизнь и быт эльфов. Без электричества, теплых сортиров и прочих благ цивилизации.
Пункт (б) я понять могу лучше. Что ж; пусть человек изучает первоисточники, занимается научной работой, проверяет и перепроверяет то, что ему "видится" и вспоминается", по крупицам собирает свою прошлую жизнь (настоящую или мнимую; здесь это не принципиально).
Оба вышеописанных варианта (IMHO, естественно) - достойны уважения. Оба - требуют работы.

И вот всеми нами нелюбимый вариант - это вариант "тусовочный", весьма распространенный, о котором говорили сстолько, что даже и повторять не хочется. Если человек в полный голос заявляет о том, что он в прошлой жизни был "Высоким Эльфом", и начинает публично страдать - как ему, бедному, плохо в этом мире, как ему дискомфортно, как он не может жить здесь и как его не понимают... Реинкарнация тут ни при чем вообще. Эскапизм - тоже. А "при чем" тут желание показать свою (гипотетическую) неординарность и обратить на себя внимание. И говорить-то об этом неинтересно, а уж анализировать это можно только на уровне подростковых комплексов и синдрома "переходного возраста".
Если карма твоя такова, что ты заново родился вот в этом мире, значится, это зачем-то нужно. Тебе лично; твоей душе. А потому - бессмысленно стенать и заламывать руки. Если ты действительно веришь в то, что был Высоким Эльфом Арды, подумай о том, почему и зачем в этой жизни ты оказался смертным, живущим на Земле. Предположи, что ты должен приобрести какой-то духовный опыт, и попробуй осмыслить - какой. Что тебе может дать эта, новая, Единым данная жизнь. Потому как - зачем Тому, кто тебе устроил это новое перерождение, твои истерики, заламывание рук и бесплодные страдания? правильно: незачем. И тебе - незачем. А уж окружающим - и подавно; разве что сколотить стайку таких же "страдальцев" и страдать коллективно. И бесплодно.
Нет ничего более бессмысленного, чем бесплодные страдания, знаете ли. "Когда мне плохо, я работаю" (с) АБС.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/10/03 на 12:43:42
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 04/10/03 :: 7:54pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Элхэ, БРАВО!!!

Апплодирую стоя Улыбка

Спасибо Вам за четкие формулировки.
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/10/03 :: 10:39pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
А я поддерживаю. Очень довольный
Расскажу я МАрусе подробности-без имен,а то заявится такая личность на форум всерьез и потом будет мне звонить,типа,что ты про меня тут накатала...
Короче,зрелище такое.Некая дева по непонятной причине выбрала себе персонаж А,при этом совершенно на нее никак и ничем не похожий,она его даже на ролевке как следует отыграть не смогла. При этом заскоки пошли еще дальше.Ясное дело,если по игре МАша играет Гил-Гэлада,то называть ее по игре в женском роде неуместно.Но если мы с ней сидим в кафешке?Я говорю:"Маша,ты завтра придешь?Если бы ты смогла прийти...и.т.д."Дева мне в ответ тираду на все кафе,где полно цивилов,про то,что она не дама и ненавидит,когда ее называют в женском роде,а также не любит свое цивильное имя. Уж пусть извинят меня такие лица,но я поддержу идею Натальи Эдуардовны:господа,у вас есть цивильное имя,и не надо от него отказываться.В документах вы Вася или ПЕтя,а не Саурон или ФИнрод.Одно дело-имя для игры,другое-для повседневности.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #26 - 04/10/03 :: 10:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Исключительное упорство в донесении до человека ненужной ему информации. Я искренне не понимаю: если вам говорят "вы меня не удивите и не сообщите ничего нового" - зачем пытаться сообщить?

"С таким ударным инструментом..."
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/11/03 :: 4:46pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
С таким ударным инструментом... Господа, тут Гронд нигде не завалялся? Ему явно найдется применение.
Александра, я никак не пойму, в чем ваша проблема? Вы стесняетесь своих друзей? Вы боитесь, что на вас все "общественное место" обратит внимание? Уж поверьте, но большинство посетителей кафе никакого внимания на вас не обратят, разве что ваш собеседник вскочит на стол и будет сопровождать свои реплики раздеванием до состояния неглиже. Если вы настолько боитесь выделяться из толпы" - встречайтесь с друзьями в конспиративном убежище, в пустынном лесопарке глубокой ночью, посреди Сахары наконец, чтобы никто гарантированно вас не заметил, и не бросил косого взгляда. И какое отношение имеют ваши личные психологические трудности к "вселенцам"?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/11/03 :: 4:47pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Я  не поддерживаю того, что назыают эскапизмом. Потому что не верю в разговоры о том, что сильные творческие личности, если отваживаются выделиться, сразу подвергаются нападкам жестокого окружающего мира, и из-за невозможности реализоваться в реальной жизни, им приходится бежать в мир иллюзий.
Во-первых, творческой и неординарной личностью быть, IMHO, довольно легко. Гораздо легче, чем  ординарной. Потому что
1)Творческим и неординарным людям окружающие готовы прощать и спускать с рук гораздо больше, чем надо бы
2)Эти самые люди окружены не только недоброжелателями и завистниками, сколькотеми, кого привлекает эта самая сильная личность,  если не друзьями, то доброжелателями точно. А то, что ты не бумажка в сто долларов, чтобы всем нравиться, кажется, мало кто жалеет.

Так что причина эскапизма не в злобном цивильном мире, а в нежелании работать и действовать. Дело в том, что в окружающем мире намного более жесткие рамки. Там нельзя забить на правила приличия, там гораздо более жестко оценивают свои и чужие моральные качества и не желают слушать каждый день истерики о том, как тебя никто не понимает.

Кроме того другая причина эскапизма - в том, что крайне легко отказаться от того, чего не знаешь или не можешь получить. Не любишь жить в гостинице? Не любишь ходить по хорошим кафе? Не нравится одежда из хороших магазинов? А ты это пробовал? И смог отказаться? Или просто не желаешь попробовать, потому что даже на один маленький поход в кафе, где подают свежесваренный кофе надо заработать?
Люди, которые исповедуют позицию эскапизма(не хочу никого обидеть) напоминают мне лошадей с шорами на глазах. С добровольно поставленными шорами.

Мне моя квента и нахождение в фендоме никак не мешают работать, слегка учиться и иметь прекрасные отношения с окружающим миром. И это не так сложно оказалось. Самое сложное - переломить себя.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #29 - 04/11/03 :: 5:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
С таким ударным инструментом... Господа, тут Гронд нигде не завалялся?

За Грондом стоит обратиться к сводному ансамблю. Подмигивание
Только боюсь, это может быть расценено (не ансамблем, ессно) как проявление немотивированной агрессии.  Смех Оно вам надо? Или уже все равно?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4