Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Об инкарнациях и достоверности (Прочитано 10245 раз)
Ответ #15 - 04/05/03 :: 4:16am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Тэссе

"Могултай, помилуйте, сколько же, по-вашему, на Земле Сауронов?! Их что, где-то клонируют и сюда целенаправленно засылают?"

При бесчисленном количестве Ард может быть и бесчисленное количество Сауронов;  и их инкарнаций, случайно залетевших в один и тот же наш мир; к тому же инкарнаций ОДНОГО существа в том же самом мире может быть сколько угодно, см. индуистские и буддистские концепции.

"Серьезно: если предположить, что личность настолько сильно меняется при реинкарнации, по-моему, это будет равносильно либо отсутствию перерождений, как явления (что они есть, что их нет - все равно все с чистого листа), либо отсутствию в них какого-либо смысла".


1. В таком случае придется считать, что и в концепции "личности" в пределах одной жизни нет никакого смысла. Потому что она-то точно часто меняется именно так...

2. Индуисты смысл все равно находят - а кто, как не они, специалисты по инкарнациям и реинкарнациям?
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #16 - 04/05/03 :: 3:36pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Тэсса, давай же будем различать личность и душу/сущность/энергетическое тело/как там его еще обозвать?
Личность - эта самая душа, поселенная в теле. Рожденная. Без памяти. Воспитанная. Набравшаяся того или иного опыта. Она мало того что может быть рожденной в крайне неудачных условиях (представим себе того самого Финрода, рожденного 8м ребенком алкоголиков - какая у него стартовая база? а вот такая!) - у нее еще и опыт может быть самый печальный. Она еще и от отрезка к отрезку одной жизни меняться может. Очень сильно. Те самые лагеря...
А душа - что-то более постоянное. Тоже изменяемое; но не так уж быстро. И эта самая душа приобретает различный опыт от места к месту воплощения. Так что есть некий смысл и в таких кривых инкарнациях. Как есть смысл в любом приобретении опыта. Просто не надо смешивать в кучу личность и душу.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/07/03 :: 2:12pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Серьезно: если предположить, что личность настолько сильно меняется при реинкарнации, по-моему, это будет равносильно либо отсутствию перерождений, как явления (что они есть, что их нет - все равно все с чистого листа), либо отсутствию в них какого-либо смысла.

А если предположить, что идентичность личностей "там" и "здесь" тем выше, чем больше незаконченного и неразрешенного осталось  у человека? Я имею в виду суть, а не внешнюю оболочку - неважно, проблемы или события.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/07/03 :: 7:57pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тай, с поправкой согласна.

Я тут подумала и пришла к выводу, что мнение Могултая и мое (что склад личности мало изменяется в процессе реинкарнаций), по большому счету, друг другу не противоречат. Я бы сказала, что это два крайних значения шкалы, между которыми может быть бесконечное количество вариантов. А конкретный результат будет зависеть от соотношения силы и устойчивости того, что Тай называет душой, и силы воздействия внешних обстоятельств (отдаю себе отчет, что изобразила очень упрощенную схему Подмигивание).

Последнее изменение: Тэсса - 04/07/03 на 16:57:18
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #19 - 04/08/03 :: 2:56am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
У меня к Тай вопрос и вообще, ко всем, разбирающимся в инкарнациях: а возможно ли в процессе жизни "заменить" душу? Может ли душа из конкретного тела сбежать, а на свое пустое место другую душу подсунуть?
Религиозные тексты, вообще-то, повествуют об "одержимости", "изгнании бесов"... Только после изгоняния человек становился самим собой, а до того им бесы рулили. То есть, это не совсем замена души, а как бы освобождение порабощенной... Радикальная смена личности как бы тоже в литературе описана, медицинской...
Это то, что мне известно из местных общепризнанных (традиционных) источников. Хотелось бы узнать больше.

Последнее изменение: Pancha - 04/07/03 на 23:56:15
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 04/08/03 :: 4:37am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
"Могултай, помилуйте, сколько же, по-вашему, на Земле Сауронов?! Их что, где-то клонируют и сюда целенаправленно засылают?"
Ага, и делают это злобные мадзоки с целью посмотреть, как мы тут от этих несоответствующих оригиналу клонов воем, и попитаться нашим несчастьем Подмигивание

Разница между терминами "душа" и "личность" - интересный вариант. При чем не только с точки зрения переселения душ.

О одержимости - тут скорее наличие нескольких существ в одном теле.
А нельзя ли поподробнее на тему радикальной смены личности, в медицинском смысле?
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #21 - 04/08/03 :: 4:20pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 

Цитата:
У меня к Тай вопрос и вообще, ко всем, разбирающимся в инкарнациях: а возможно ли в процессе жизни "заменить" душу? Может ли душа из конкретного тела сбежать, а на свое пустое место другую душу подсунуть?


Мое на это скромное мнение - НЕТ. Вот такими вот буквами.
Но можно в это от всей души поверить... эскапизм, доведенный до крайности.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2