Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Родители и дети (Прочитано 20025 раз)
03/28/03 :: 1:51pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Читаю я тут тред об ушельцах.
И подумалось мне...
Странная какая-то картина вырисовывается. Такие тяжелые проблемы у людей... и отдают они детством, причем детством детсадовским. Печаль
По моему наблюдению, родители есть нормальные, а есть настоящие. Примерно как женщины и мужчины. Подмигивание
"Нормальные" родители с самого детства к своим детям относятся как к людям. Уважают их личности, уважают их интересы, спорят с ними как с разумными людьми... в общем, ведут себя как старшие и более опытные товарищи, что ли. И у детей таких родителей, как правило, не возникает проблем "мне родители запрещают общаться с толкинистами". Может, им и не нравятся увлечения детей, но все это - вопросы разумной дискуссии, а не запретов и прессинга. Детям таких родителей повезло.
"Настоящие" родители относятся к своим детям как к помеси сверхценности (ах, дитятко чихнуло, катастрофа!) с собственностью (я тебя породил - я тобой и владею, во что хочу одену, во что хочу обую, учиться отправлю и женю, а потом буду учить, как воспитывать своих детей). Вот тут-то и начинаются бессмысленные запреты на чтение книг или ношение определенной одежды или еще на все что угодно. Дети плющатся и страдают... и обременяют окружающих последствиями в виде монологов о том, как трудно им с родителями.
А между тем... во-первых, любой человек 18 лет и одного дня от роду - совершеннолетний гражданин и имеет право на все, что не запрещено законом. Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу, с 15 лет любой человек, имеющий свой доход, имеет право на конфирмацию - досрочное признание себя совершеннолетним. (Как это сделать реально? поступите в медучилище и устройтесь параллельно санитаром - вот и доход, вот и законное право). И запрещать такому гражданину что-то будет иметь право только суд.
Конечно, вполне логично с точки зрения многих, что если родитель содержит свое чадо, то он имеет право предъявлять к нему определенные требования. Надо сказать, что ни один "нормальный" родитель ничего подобного не заявит своему чаду, но если уж у вас родители "настоящие" - то даже эта ситуация разрешима при наличии желания. Устройтесь на работу. Будьте независимы. Будьте взрослым человеком и по возрасту и по социальному статусу. Снимите квартиру или комнату. И живите - так, как угодно вам. Сложно? напряжно? тяжело учиться и работать? Ну, что ж... бесплатных завтраков не бывает. За свободу тоже платят - или долгим внедрением в головы родителей основных постулатов о том, что взрослый человек имеет право... и так далее; или просто усилиями покупки независимости.
Я никоим образом не говорю о том, что нужно послать на бии-п родителей, наплевать и забыть. Только о том, что не нужно позволять себя воспринимать вещью. А для этого не надо ей быть. С родителями можно  и нужно быть вежливым, внимательным и заботливым. Помогать им действенно, морально и материально. Уважать их взгляды - это не значит, подчиняться им, это значит - давать им право жить по их взглядам. Но жить нужно своей жизнью по своим взглядам и принципам. На свои деньги. Под свою ответственность. А не стонать о тирании родителей и мирно жить у них на шее.
Да, это тяжело. Да, приходится тратить усилия и от чего-то отказываться. Учишься и работаешь - не потусуешься вволю, скажем. Хочешь хорошо работать - не всегда имеешь возможность выучиться. Но живешь-то на свои! "На свои - имеешь право!"(С)реклама "Флагмана".
Так что не надо ныть о тирании родителей. Надо реально добиваться своего - и права общаться с толкинистами, и права гулять всю ночь, и всего еще, что придет вам в головы. Права не  слушать телегу "да ты посмотри на себя, живешь как черти-кто!"
Желательно еще быть при этом порядочным и приличным человеком, уважая интересы и чувства окружающих. И родителей - в первую очередь; но я уже говорила, что уважать - не значит подчиняться и принимать.

PS мне лично за право жить "по своим" пришлось заплатить немало - закончить очное в/о, которое я очень хотела получить, мне не удалось. Т.к. встал вопрос "или учиться на дневном и жить у мамы на шее, или работать". Первое меня не устраивало - мало того, что в 23 года жить у матери на шее для меня неприлично крайне; так еще и дороговато приходилось платить за ежемесячное содержание. Для меня дороговато - выслушиванием разнообразных телег о неправильности моего образа жизни в массе и в частности.
PPS А если кто-то согласен на такой товарообмен, так пусть хоть сам себе признается, в том что ситуация "они меня содержат - они имеют право" имеет место быть. И не стонет. Родители они тоже "на свои - имеют право". 8)


Последнее изменение: Taess (Tay Iceheart) - 03/28/03 на 10:51:41
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/28/03 :: 2:22pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Приветствую Улыбка
Ну что сказать. Все правильно, все логично.

Однако замечу, что процентов 75 нотаций родителей происходит от их беспокойства по поводу того, как ребенком "образ жизни" отражается на его так сказать цивильных делах. Вполне возможно показать, что он ни чем тебе не мешает, но это требует много времени, упорства и таланта убеждения.
Остальные 25 процетов действительно не лечатся.  тут уж придется_спокойно_принимать это. Без криков, грубостей и прочих взаимных "сцен".

А самостоятельность дело хорошее. Но требует нехилых усилий и немалых компромисов между желаемым и возможным в настоящий момент.

Такая штука жизнь...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/28/03 :: 2:41pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Однако замечу, что процентов 75 нотаций родителей происходит от их беспокойства по поводу того, как ребенком "образ жизни" отражается на его так сказать цивильных делах.

Нет.Не только.На ИХ цивильных делах.Что впрочем взаимно связано.
1. "У всех дети как дети,а у меня непонятно-черт-те-что,и все знакомые смотрят с непониманием и осуждением".
2." У всех дети как дети,а у меня....рехнутый толкиенист Улыбкаи когда все говорят о своих обычных детях и их обычных делах,мне невозможно паритетно поддерживать разговор.Я выпадаю их общения со своим кругом.Мой статус под сомнением."
3."Если он такой самостоятельный и много о себе думает...а подаст ли он мне стакан воды в старости,как мы ожидаем от "обычных" детей?"

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/03 :: 2:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А самостоятельность дело хорошее. Но требует нехилых усилий и немалых компромисов между желаемым и возможным в настоящий момент.

Такая штука жизнь...

Ну так и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хочешь чего-то - подумай, во что оно тебе обойдется. Дорого (в переносном смысле, ессно) - значит, не настолько хотелось. Значит, другие сейчас приоритеты, а все страдания на тему - обычное желание "рыбку съесть и кости сдать". А так не бывает.

Такая штука... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/28/03 :: 3:39pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
*задумчиво*
Мои родители (точнее одна родительница Улыбка) плюс некоторое количество близких родственников попадают в категорию "самых настоящих родителей"
Раис, я очень расплющенный? Улыбка Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/28/03 :: 3:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
*задумчиво*
Мои родители (точнее одна родительница Улыбка) плюс некоторое количество близких родственников попадают в категорию "самых настоящих родителей"
Раис, я очень расплющенный? Улыбка Улыбка


Да не похож.Улыбка
Мои родители попадают в средне-промежуточную категорию. А варианты в письме Тай учтены не все.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 03/28/03 :: 3:57pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Разумеется, не все. Я не классификатор. Улыбка

При любом прессинге можно быть нерасплющенным. Весь вопрос только в том, какой ценой и какими методами это состояние достигается. От хлопания дверью до достижения просветления. Подмигивание Без усилий вообще этого не бывает, даже не пытайтесь мне это доказать. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/28/03 :: 4:27pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
При любом прессинге можно быть нерасплющенным. Весь вопрос только в том, какой ценой и какими методами это состояние достигается. От хлопания дверью до достижения просветления. Подмигивание Без усилий вообще этого не бывает, даже не пытайтесь мне это доказать. Подмигивание


Я предпочитаю просветляться... Улыбка Хотя мне с родителями (с мамой) в общем, повезло. Улыбка Более-менее. Улыбка Она ближе к нормальным, уже лет 5-6 мы с мамой _подруги_, хотя естественно она меня продолжает воспитывать  Улыбка как настоящая. Улыбка

А вот у мужа - родители "настоящие" по полной программе. Улыбка И им рассказывать о толкинизме просто вредно для их настроения. Улыбка

 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #8 - 03/29/03 :: 1:46am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Знаешь,Тай,я не хочу сказать,что мои родители какие-то там тираны и плохие люди,я хочу именно подчеркнуть,что они родились в иное время и живут согласно иным ценностям.именно поэтому некоторые вещи им просто непонятны,и не стоит ругаться по этому поводу.Испортить отношения я могу в любое время,но зачем?Есть масса жизненных вопросов,по которым мы вполне себе находим общий язык и прекрасно общаемся,но что касается некоторых вещей-то им это просто недоступно для понимания. А мне трудно понять то,чем во время оно жили они. Я считаю,что это вполне естественно.Все мы чего-то не понимаем.Точно так же повел бы себя человек, приехав в чужую страну и впервые ознакомившись с тамошними порядками.Можно быть уверенным,что многого он не поймет и не примет-чисто в силу того,что менталитет у него другой. Так и тут:люди просто воспитаны в других традициях и в их время ТОлкиена не печатали,а потому и непонятно им наше увлечение.Я же говорю: все вполне естественно,если люди старше меня на 40 лет.Мои родители в принципе нормально воспринимают и мой яркий макияж,и странные книжки в библиотеке,и многое другое,если меня не начинает на этом клинить.Единственное их требование в этом плане ко мне-чтоб меня не клинило и чтоб я не выделялась особо(это опять же можно понять-чтоб у меня не было проблем).НО Тай права:есть вообще жуткие люди,которые бьют детей за невинные занятия,и таких я видела своими глазами.У меня есть институтская подруга Лена, которой тоже все это нравится,но у нее отец-просто псих,который не просто не понимает,кто такой Профессор,но и не пытается.У него есть штамп,что толкиенисты-опасная секта,и все тут.Я дала Ленке почитать книжки Толкиена.Ее папа это узрел и учинил допрос с пристрастием,а потом позвонил моей маме и полчаса ее грузил всякой чушью.Мама моя,к счастью,не столь безграмотна и объяснила ему,что это не сектантская книга, а всего лишь популярная сказка,и детки в нее играют. Хорошо,что ей удалось ему промыть мозги,а то он бы всерьез отлупил Ленку по полной программе.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/29/03 :: 2:50am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Все больше ибольше понимаю, как я должна благодарить Бога за моих родителей. Я не буду иметь от них проблем (ну, малой не в счет!), ежели кто-либо позвонит и спросит: "А Феанаро можно?". Я спокойно могу сказать им, что ухожу на игру и вернусь после десяти. Точно так же могу рассказать в подробностях сюжет очередной игры. Они с большим уважением относятся к толкинистам всех мастей (к счастью, им не приходилось видеть некоторых весьма и весьма малоприятных типов, так же околачивающихся вкруг да около толкиенизма). Ну, конечно, иногда можно услышать от мамы: "Господи, ну куда ты это черное кольцо к белому платью одела?" - приходится пояснять, что кольцо, вообще-то, назгульское, а звезда на жидетке - гербовая, феаноровская, и вообще, черный с красным - мои цвета, посему хочу именно черную юбку, а не зеленую и т.п. Посерьезнее проблемы бывают, если я очень поздно возвращаюсь домой (особенно без предупреждения), или же довожу свое здоровье до полной ручки. Но все равно, на общем фоне все эти недоразумения - такие мелочи.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #10 - 03/29/03 :: 5:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Жидетка" - это чудесная опечатка, я постараюсь запомнить.
...А все-таки, любезная девушка, совет: никогда не называйте себя Хэлкаром и никогда не позиционируйте себя как Назгул...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/29/03 :: 1:15pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Повторяю фразу уважаемой хозяюшки, заменяя Хэлкара на Феанаро...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/29/03 :: 5:45pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(задумчиво)....а знаете,что больше всего злит в родительских претензиях и запретах?Не собственно претензии,они понятны и чаще всего разумны.Нет.Вот что:
"Никогда не смей!!!" Улыбка

Сиорэ
ЗЫ:Элхэ - надеюсь на Ваше чувство юмораУлыбка;
Ангмариэль  -прошу не воспринимать эту реплику как аргумент"за"Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/29/03 :: 7:38pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Ну, мои родители... Конечно, друзей предупреждаю, что к телефону нужно спрашивать Оксану, потому что мама возбухнет: "что за клички?" Конечно, мама не читала и не собирается. Папа пытался читать, на Валаквенте запутался и бросил. Но - за моё увлечение меня никто не ругает, на игру ехать - значит на игру ехать, только заработай себе на эту поездку. Я их прекрасно понимаю - в 20 лет сидеть полностью на шее меня саму не устраивает. А работать мне даже понравилось. Подмигивание Друзей моих они терпят всех, некоторых даже любят. Так что ситуёвина такая - повезло мне, наверно, по сравнению со многими.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #14 - 03/31/03 :: 1:55am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Небольшой комментарий.Я,помнится,говорила про то, что не надо говорить при родителях о том,что им непонятно(да и при других людях тоже:я же не стала бы говорить по-турецки с человеком,который его не понимает).Просто есть у многих лже-дурная привычка:увидят в реальном мире какое созвучие с названиями/именами по Толкиену и начинают тупо хихикать,хотя это достойно лишь первого класса- мало ли с чем есть созвучия!А то была у меня по жизни история.прихожу я с мамой в кафе.Там нам встретилась одна лже-.Я вежливо ее представила-типа,это моя подруга Маша.На пакете у меня была рклама фирмы "Кристиан ДИОР".Милая девушка принялась хихикать и искать ассоциации,а мама моя на нее смотрела с непониманием-что здесь смешного?
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8