Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Критика Толкиенизма (Прочитано 18474 раз)
Ответ #45 - 06/20/01 :: 4:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Зачем же так пессимистично смотреть на мир (поинтересовалась я-за-тридцать у человека существенно, по-видимому, младше меня)?
То есть, не спорю: каждый человек одинок, и понимание - вещь сложная, потому и говорят о близких - "он понимает меня (почти) так же, как я сам себя понимаю": это - редкий и драгоценный дар. И навряд ли кто-нибудь понимает и чувствует наши миры так же, как мы сами, навряд ли кому-то они так же дороги, как и нам самим. Значит ли это, что мне нет дела до других миров? До творчества близких мне людей (а иногда и дальних)? Вовсе нет, ведь верно? Разве Вы, вот Вы лично, стали бы создавать свой "Драконий Сад", если бы  Вам не было дела до других миров, до внутреннего мира, творчества, чувств других людей?..
Острова - они все по-отдельности, конечно, но корабли плавают между ними. Don't despair.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 06/20/01 :: 11:31pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Ну вот. Злая Элхе Ниэннах не даёт Мориэли даже покончить с собой в людном месте. Мориэль, приходи ко мне в Гостевую книгу, там - у меня - нет никаких правил против публичного самоубийства. Но только не спеши... здесь сейчас будет немножко слишком интересно, чтобы уходить так быстро.





Цитата:
Зачем же так пессимистично смотреть на мир (поинтересовалась я-за-тридцать у человека существенно, по-видимому, младше меня)?


А почему бы и нет? Я понимаю, с возрастом Христа появляется желание смотреть на молодёжь с таким видом, как будто Князь Мира сего вознёс тебя на высокую-превысокую гору и даёт смотреть сверху. А мы, мы-то ведь живём в этом мире, мире-под-горой. Скажите мне, скажите, что в нём хорошего! Он не станет лучше ни для вас, ни для меня только благодаря тому, что вам дано видеть другие миры, а мне не дано; ему нужно что-то ещё, чтобы стать лучше. Апокалипсис уже произошёл: это основной постулат киберпанковской литературы, которая с каждым днём всё меньше и меньше выглядит фантастикой. СПИД - реальность сегодняшнего дня. Заказные убийства - реальность сегодняшнего дня. Гомосексуальные оргии в начальных классах средней школы - реальность сегодняшнего дня. А скоро вдобавок начнётся свободная продажа земли; вы ещё не знаете, что это такое, но вы это узнаете. И это не политика, которая офтопик, это просто ответ на вопрос, почему на мир можно смотреть с глубоким пессимизмом. А иногда ответ на вопрос "почему" становится ответом на вопрос "зачем". Например, тогда, когда человек пытается быть объективным.





Цитата:
То есть, не спорю: каждый человек одинок, и понимание - вещь сложная, потому и говорят о близких - "он понимает меня (почти) так же, как я сам себя понимаю": это - редкий и драгоценный дар.


К дьяволу общие сентенции о человеческом одиночестве. Все люди равны в одиночестве, однако некоторые равнее других. У Мориэль по крайней мере есть Морион, так? Это уже редкий и драгоценный дар, резонный повод для зависти вдобавок.





Цитата:
И навряд ли кто-нибудь понимает и чувствует наши миры так же, как мы сами, навряд ли кому-то они так же дороги, как и нам самим.


Бывает и хуже. Попробуйте почитать составленный мною обзор http://mithgol.complife.net/Wend/Sbornik/index.htm - если вы действительно сможете дочитать его до конца, то поймёте, что некоторые люди в принципе могут иметь совершенно конкретные и зримо ощутимые проблемы благодаря способности других людей понимать и чувствовать их миры гораздо лучше, а принимать их близко к сердцу - гораздо интенсивнее, чем они сами.





Цитата:
Значит ли это, что мне нет дела до других миров? До творчества близких мне людей (а иногда и дальних)? Вовсе нет, ведь верно?


Угу, вовсе нет, вовсе никакого, по крайней мере иногда и дальних.





Цитата:
Разве Вы, вот Вы лично, стали бы создавать свой "Драконий Сад", если бы  Вам не было дела до других миров, до внутреннего мира, творчества, чувств других людей?..


Давайте спросим саму Мориэль. Мориэль! Вот тут Элхе говорит, что ты создавала свой сад, потому что тебе есть дело до других миров, до других людей, до их творчества, чувств, внутреннего мира и так далее. А я говорю - всё это ерунда. Если бы дело было только в этом, при чём тут твой сайт? Поверь, всем этим людям и мирам по большому счёту до лампочки, появился твой сайт в Паутине или нет, Мориэль. Я думаю, что ты создавала этот сайт прежде всего для себя. Чтобы показать и рассказать всему миру, всем этим холодным равнодушным мирам и людям, о себе; чтобы выразить свою собственную душу, свои мысли и чувства. Может быть, эти мысли и чувства напрямую завязаны на чужих людей, на чужие миры, но главное в них то, что они твои. Они - твои, Мориэль! Этого у них не отнимет никто. Именно этим они драгоценны. Именно этим важен твой сад.

И какое тебе дело до их мыслей о твоём саде, Мориэль? Важен только сам сад.

Сад - в тебе.

И ты - в саду.





Цитата:
Острова - они все по-отдельности, конечно, но корабли плавают между ними. Don't despair.


Правильно. А если кто-то захочет спрыгнуть с корабля и утопиться, я не стану кидать ему спасательный круг. Я скорее пожалею, что мне самому не хватило на это мужества гораздо раньше. В этом между нами разница. И ещё в возрасте. Разницу в возрасте не уничтожить при жизни. Разницу в отношении к миру можно попробовать преодолеть. Вперёд, Элхе! Почему вам кажется, что самоубийство - так уж плохо, а этот мир - так уж хорош? Я внимательно слушаю ваши аргументы.

У нас там сверху надпись "Критика Толкинизма", так? Основной отправной пункт, или один из основных, для той критики толкинизма, которая периодически происходит в не менее периодической прессе - это то обстоятельство, что толкинизм предполагает эскапизм, а хорошей - высшей - формой эскапизма является самоубийство. Ну вот и славно. Нас тут как минимум трое Тёмных с разными точками зрения на предмет, а "мы говорим - Тёмные, подразумеваем - Ниэнна".

Слушать-то я слушаю, но это не значит, что я не буду пробовать вас переубедить. Время в любом случае работает на меня: рано или поздно все присутствующие здесь соединятся в смерти, о чём я просил бы не позабыть.

Последнее изменение: Mithgol the Webmaster - 06/20/01 на 20:31:34
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #47 - 06/21/01 :: 12:54am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я попробую ответить Митхголу. Конечно, можно сказать, что здес "не авные весовые категории", потому что и удачливым меня можно все-таки назвать (особенно учитывая, из какой страны я пишу), и по возрасту я ближе к Ниеннах, чем к
Мориель, но тем не менее и я проходил через похожие размышления. И справился.
1. "В окружающем мире все плохо". Эта идея ходит уже почти 4 тысячи лет (кажется, начиная с Древнего Египта). Конечно, были времена явного зла, но я бы не назвал нынешнее время таким. Да, преступность и все прочее
(а раньше ее не было?). Но в то же время -- в миллион раз болше возможностей для творхеской реализации, общения, для того, чтобы увидеть мир! И я бы никогда не променял наше время на прошлое. И потом, все пессимисты называют себя об'ективными -- увы, это напоминает спор о том, ведут ли людьми фрейдовскиемотивы или нет... Говорят, да -- а я знаю много тех, для кого нет.
2.Про одиночество. Да, это есть -- но мне кажется, что всегда для каждого найдется тот, кто пойимет -- и не один.
3. Про ескапизм. Мир Толкиена -- НЕ ескапизм. Для меня это возможность посмотреть иначе на наш "обычныи" мир. Послекоторой все воспринимается инче. А самоубийство, между прочим -- смертный грех. А те, кто верит в Добро, тем не страшны никакие депрессии.
У Лоры Бочаровой есть такя песня "Пока танцует апостол Андрей", так в ней замечателно говорится о тех, кто поверил в Добро --
   
И те кто нодит с ним под сен'ю олив,
Светлы как сон и без вина во хмелю,
Открой лицо свое, Иерусалим -
Они взяли тебй без боя...

Для менй, кстати, момент, когда я переоценил мир и поверил в силу Добра, был примерно в возрасте Мориель -- тогда я полостю прочитал Толкиена.
(впрочем, про все это написано в ответе на стат'ю Ассиди, на Арде).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #48 - 06/21/01 :: 4:16am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Злая Элхе Ниэннах не даёт Мориэли даже покончить с собой в людном месте

Осторожнее, Мицгол. Ваши слова в данном случае выглядят как личный наезд, недопустимый на этой доске. Прошу считать это модераторским предупреждением.
Кроме того... мне кажется, что публичная пропаганда самоубийства выглядит неэтично и некрасиво.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #49 - 06/21/01 :: 4:49pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Эх, ну и флеймилище мы развели, господа-товарищи-геноссен!

Вопроса было два: является ли толкинизм (в смысле нашего фэндома)эспакизмом, и нужны ли нам свои/чужие миры, раз мы живем здесь.
Во-первых, на тему №2 есть хороший ответ у Калугина в одном интервью:

<i>"Я современный человек. Очень хорошо понимаю тех, кто в любви к традиционной культуре дошел до создания некоего условного мира вокруг себя, имитирующего любимую им древность. Но для меня это невозможно. Какое-то время назад я тоже строил вокруг себя это искусственное средневековье, но оказалось, что это губительно для развития. Игнорировать тот факт, что ты живешь во времена всех этих компьютеров, макдональдсов, а в недавнем прошлом пионерских лагерей, и изъясняться лишь "высоким штилем", и писать при свечах, имитируя некий бытовой аристократизм, - значит оскорблять Бога, поместившего тебя именно в эту эпоху со всеми ее плюсами и минусами. А подарков Бога не отвергают."</i>

Для меня, как для христианина, не стоит вопрос, хорош мир или плох. Он двойственен, а точнее, двойственно его восприятие теми, кто создан не только по Его образу, но и по подобию. И мы - здесь и сейчас. Но, см. дальше...

"Личные миры". Да не личные они! Не наши! Они тоже есть здесь и сейчас, независимо от нас, хотя возможно и благодаря нам. Ты смотришь в синее небо над Россией, в бесконечность Непознаваемого, и знаешь, что то же небо и над Средиземьем, или еще где угодно. Вспомним Lost Road: Западное Море все так же бушует у берега, и уже не Альбойн говорит с Аудойном, а Элендил говорит с Херендилом, но на берегу какого именно моря это происходит? И не надо умножать сущности, перед ликом Абсолюта сливаются все слова и образы.

И мы снова возвращаемя к эскапизму. Утраченный путь - это не просто путь из Англии в Нуменор. Этот путь проходит через берег Западного Моря, которое продолжает нести отголоски Великой Музыки. Этот путь - через берег моря, для которого нет разницы - Англия или Нуменор. Если следуя нашим образам Материка и Островов, этот путь пролегает там, где нет ни Материка, ни Островов. Если это так, то мы не отвергаем подарков Бога, мы стоим на твердой земле, находясь везде и нигде. А если мы пытаемся бежать на Острова, то это, по сути, то же самое, что утверждать одиночество Материка. Сменять подобия, отказываясь от образа.
При такой постановке вопроса, Арда, которая на первый взгляд, ТАМ, учит нас верить, надеяться, любить - ЗДЕСЬ. Жить - СЕЙЧАС. В том мире, который, по большому счету, тоже не наш. Наш только взгляд в небо.

И снова к "мирам". "Мирам", то есть, взглядам - других. Сможем ли понять другого, не поняв себя? А поняв себя, сможем ли? Понять не только то общее, что от образа, но и то различное, что от подобия? Тут ответить не поможет никакой личный опыт - ведь понимание часто оказывается иллюзией, а количество шагов от любви до ненависти стремится к нулю.

<i>Пока вам нужен был только мой яд
В гомеопатических дозах любви
Но вам понадобился именно я
И вы получите нож в спину
НОЖ В СПИНУ - ЭТО КАК РАЗ БЫЛ Я

                          Неумоев</i>

Но остаются все те же вера, надежда, любовь - понятия трансцендентные, неописуемые в словах. Эстель - на то, что когда Ниггль шагнет от дерева к горам на горизонте, ты, следуя за ним, не уткнешся в холст, словно Буратино носом.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #50 - 06/21/01 :: 6:41pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Давно я смотрю на Мицгола и никак понять не могу... Впрочем, что я не могу понять, это не важно. Так что проочто прокмментирую последнее выступление.

Цитата:
Но только не спеши... здесь сейчас будет немножко слишком интересно, чтобы уходить так быстро.

М-да, Мицгол оказался прав. Его выступления вызвали-таки наконец реакциию.
Цитата:
А почему бы и нет? Я понимаю, с возрастом Христа появляется желание смотреть на молодёжь с таким видом, как будто Князь Мира сего вознёс тебя на высокую-превысокую гору и даёт смотреть сверху.

А чтобы не быть пессемистом необходимо быть порядка тридцати лет отроду,и стоять наверху горы под руку с Сатаной? Иначе никак?
Цитата:
Скажите мне, скажите, что в нём хорошего! Он не станет лучше ни для вас, ни для меня только благодаря тому, что вам дано видеть другие миры, а мне не дано; ему нужно что-то ещё, чтобы стать лучше.

А если не хотеть увидеть, что в нем хорошего - и не увидишь. То, что у Мицгола нету девушки (если нету, а если бы была - наверное он не стал бы говорить, о плохом мире) - это не обязательно навсегда. Да и почему обязательно девушка? В мире дикое количество прекарсного и прятного.Леса, горы, реки, моря, мегаполисы, Сеть, компьютеры, друзья... Улыбка
Цитата:
СПИД - реальность сегодняшнего дня. Заказные убийства - реальность сегодняшнего дня. Гомосексуальные оргии в начальных классах средней школы - реальность сегодняшнего дня.

Чума - реальность дня прошедшего (А "Черное поветрие" - еще и реальность дней Арды). Заказные убийства были реальностью в любом достаточно развитом обществе (это не значит, что я к ним хорошо отношусь). Гомосексуальные оргии - в монастырях случались практически всю историю христианства, а до того иногда не считались предосудительными. Но объясните мне, зачем так концентрироваться только на отрицательном?

Цитата:
А скоро вдобавок начнётся свободная продажа земли; вы ещё не знаете, что это такое, но вы это узнаете.

Видимо, умудренный возрастом Мицгол уже знает, что это такое. Подмигивание
Цитата:
почему на мир можно смотреть с глубоким пессимизмом.

А можно и не смотерть.
Цитата:
А иногда ответ на вопрос "почему" становится ответом на вопрос "зачем". Например, тогда, когда человек пытается быть объективным.

В данном случае - не становится. Так как чтобы быть объективным, нужно смотреть именно обхективно, а не выборочно, обращая внимание только на отрицательные стороны.

Цитата:
К дьяволу общие сентенции о человеческом одиночестве. Все люди равны в одиночестве, однако некоторые равнее других.

Далеко не Ниэннах первой на этой ДОске сказала об общечеловеческом одиночестве.

Цитата:
И навряд ли кто-нибудь понимает и чувствует наши миры так же, как мы сами, навряд ли кому-то они так же дороги, как и нам самим.

Это верно. Но это не значит, что они a-priori менее дороги им. Они просто чувствуют их несколько отлично от нас. И это хорошо. Не люблю под одну гребенку.
Цитата:
Я думаю, что ты создавала этот сайт прежде всего для себя. Чтобы показать и рассказать всему миру, всем этим холодным равнодушным мирам и людям, о себе; чтобы выразить свою собственную душу, свои мысли и чувства.

"И ты прав, и он прав." Только слово "холодным" здесь далеко не обязательно. А скорее всего  вредно. Т.к. холодным людям рассказывать про себя совершенно не интересно. Да и людям-создателям, думаю не все равно. Да и помимо самовырадения, ты ведь рассказываешь не только о себе, но и о других! И если бы хоетлось рассказать только о себе - зачем рассказвыать о других?

Цитата:
...Этого у них не отнимет никто. Именно этим они драгоценны. Именно этим важен твой сад.

А никто и не собирался отбирать. Развые что Мицгол. Подмигивание

Цитата:
И какое тебе дело до их мыслей о твоём саде, Мориэль? Важен только сам сад.

Был бы только сам сад важен - лежал бы на домашнем компьютере, а не в Сети!
Цитата:
А если кто-то захочет спрыгнуть с корабля и утопиться, я не стану кидать ему спасательный круг. Я скорее пожалею, что мне самому не хватило на это мужества гораздо раньше.

Мицгол, если Вы так жаждете смерти, но не можете решиться, может быть прибегнем к вышепомянутому негативному явлению? Пусть хоть раз наемный убийца послужит добру - убъет жаждущего смерти?
А мы с удовольствием поживем. Нам нравится. Мы умеем видеть в жизни хорошее. И не видим смысла обраывать жэизнь раньше, чем это случится без нашей помощи.

Цитата:
Почему вам кажется, что самоубийство - так уж плохо, а этот мир - так уж хорош? Я внимательно слушаю ваши аргументы.

В некотором роде я ответил на чужой вопрос. Но еще добавлю: мир не хорош, не плох, в нем есть и того, и другого. А самоубийство - нке хорошо. Оно может не являться плохим, но и не является хорошим. Хотя бы потому, что оно является окончательным и неотменимым решением. Кстати, всегда ошибочным - спросите любого человека, который пытлася прибегнуть к этому "выходу" но по тем или иным причинам не преуспел.

Цитата:
У нас там сверху надпись "Критика Толкинизма", так? Основной отправной пункт, или один из основных, для той критики толкинизма, которая периодически происходит в не менее периодической прессе - это то обстоятельство, что толкинизм предполагает эскапизм

Ошибочное предположение. Толкинизм предлагает эскапизм не во многом бОльшей степени, чем, туризм, коллекционирование марок и другие хобби.

Цитата:
Нас тут как минимум трое Тёмных с разными точками зрения на предмет, а "мы говорим - Тёмные, подразумеваем - Ниэнна".

Разные точки зрения - это полезно. А вот перефразировать Маяковского - не стоит. Говорить партия, и всъерьез подразумеавть только Ленина может только весьма далекий от этой партии человек.

Цитата:
Слушать-то я слушаю, но это не значит, что я не буду пробовать вас переубедить. Время в любом случае работает на меня: рано или поздно все присутствующие здесь соединятся в смерти, о чём я просил бы не позабыть.

О мудрый Каа! А уверен ли ты, что мы в смерти соединимся? И кстати, если это так, то у меня возникает дополнительное желание пожить как можно подольше. А то с такими насоединяешщься... Подмигивание)

Кстати, очень интересным момент: Мицгол нас слушает, и будет пытаться переубедить. Сам он переубеждаться не хочет, а слушает только для того, чтобы иметь наши аргументы. (По крайней мере, эта фраза звучала именно так). А вы знаете, кого мне такая позиция напоминает? Проповедника. Фи.
;-(
Впрочем, ничего удивительного. Темные - они бывают разные. Бывают сатанисты, бывают тупорылые дьяволопоклонники-кошкодавы, есть вот Ниэннах, есть Я, а есть и Мицгол.


Последнее изменение: Gellemar - 06/21/01 на 15:41:08
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #51 - 06/21/01 :: 6:33pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Все началось со статьи под названием "Критика толкинизма".
Толкинизм (и у самого автора статьи) плавно сократился до эскапизма, о котором и ведется спор вот уже четвертую страницу.
Причем говорят об эскапизме явно не толкиновского плана (не о том бегстве в волшебный мир, которе дает силы бороться в мире реальном).

Так может мы сначала определим, что же такое ТОЛКИНИЗМ? И причем здесь Толкин?

Или хотя бы спросим у автора?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #52 - 06/21/01 :: 9:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Геллемар, великолепно! Я бы не сказал лучше.
И потом, дело НЕ в ескапизме и не в "показном аристократизме"
(похожем, кстати, на хтрафы за французский язык в нелюбимой мной
"Войне и мире"). А в том, можно ли смотреть на мир ИНАЧЕ.
И потом, Макдоналдсы и прочее -- это просто декорации. Если
нарядить героев Шекспира в современные одежды -- они не
перестанут быть героями Шекспира.
К чему это я? А к тому, что мир Толкиена -- это НЕ прошлое
и НЕ воображаемое. Это вневременной идеал (пусть "один из").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #53 - 06/22/01 :: 12:22am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Отлично, Лас!
Пока меня не было в сети, ты меня опередил и сказал все, что нужно.Улыбка



 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #54 - 06/22/01 :: 1:54am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Лас, как модератору этой папки, я бы предложила тебе волевым усилием заставить людей перейти в новые треды, так как разговор разросся, разветвился на несколько малосвязанных между собой тем, и читать его становится не совсем удобно.

Можешь потом стереть это мое сообщение.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #55 - 06/22/01 :: 11:17am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** У нас там сверху надпись "Критика Толкинизма", так? Основной отправной пункт, или один из основных, для той критики толкинизма, которая периодически происходит в не менее периодической прессе - это то обстоятельство, что толкинизм предполагает эскапизм, а хорошей - высшей - формой эскапизма является самоубийство. Ну вот и славно. Нас тут как минимум трое Тёмных с разными точками зрения на предмет, а "мы говорим - Тёмные, подразумеваем - Ниэнна".
Слушать-то я слушаю, но это не значит, что я не буду пробовать вас переубедить. Время в любом случае работает на меня: рано или поздно все присутствующие здесь соединятся в смерти, о чём я просил бы не позабыть.

Вы меня извините, Мицгол, но нас тут не трое, а гораздо больше, и не только Темных, а и светлых, и вообще всяких разноцветных, и все с разными точками зрения.
И почему-то никому из нас самоубиваться пока что не хочется. Да, бывает и так, что приходишь вечером домой, а ноги не держат, и все кажется отвратительным, - но ведь это не надолго. Посмотрите - над вами небо. Посмотрите - вокруг вас цветы. У нас у всех так или иначе есть семьи, родители, работа и/или учеба, друзья, творчество, книги и т.д. - это то, ради чего мы живем, то, что доставляет нам радость.
Знаете, сколько новых друзей нашла я только за год своего пребывания в сети?
И не хочу я соединяться с ними в смерти - я хочу видеть их живыми и здоровыми.Улыбка
Знаете, это у Сапковского - точную цитату не помню, но смысл примерно такой: "если тебе очень жизнь надоела, иди и повесься на вожжах в конюшне". Иначе говоря - если вам так непременно надо самоубиваться - идите и сделайте это в привате где-нибудь, тихо и незаметно так. А не самоубивайтесь громко на всю сеть и не призывайте к этому остальных. Фи...Печаль(

Искренне,


Последнее изменение: Sabrina - 06/22/01 на 08:17:57
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #56 - 06/22/01 :: 8:29am
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
А вот на канале #arda за такие "самоубийственные" речи я б вообще забанил...Нефиг людям жизнь портить такими высказываниями.
Хотя те, кто так кричит во весь голос и на всю сеть (итп) о том, что хочет свести счеты с жизнью, как правило этого не делает...Только настроение всем вокруг портит. Это еще один способ привлечь к себе внимание, и увы один из самых плохих способов.
 
IP записан
 
Ответ #57 - 06/22/01 :: 5:33pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
И то верно. Аз есмь модератор данного раздела, сим объявляю данный тред закрытым.
Т.е. читать - читайте, а добавить не получится. Эту беседу (точнее, несколько бесед, на которые она разделилась) - можно продолжить в новых тредах - если есть желание. Кстати, беседу о тещете и бренности всего сущего в котрую помимо Мицгола ввязались еще многие и многие лучше перенести в оффтопики (покуда заново не открылся религиозно-философсий раздел).
Dixi
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4