Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Кое-что о Берене (Прочитано 8784 раз)
03/18/03 :: 1:28am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Приветствую всех!

Общеизвестно, что Берен Эрхамион – сын Барахира и Эмельдис из народа Беора. Но есть факты, ставящие эту версию под сомнение.

1.      Внешне Берен резко отличался от соплеменников (и походил на хадорингов… или нолдор-арфингов) высоким ростом и золотистыми волосами.

2.      В Lost Tales его систематически называют Gnome,  т.е. нолдо.

3.      Необычайная привязанность Финрода к Берену. Клятва, данная Барахиру, обязывала короля Нарготронда помочь его сыну, но ради этого необязательно было отрекаться от короны и жертвовать жизнью. А вот если они были близкими родственниками, это более объяснимо.

Все это наводит на мысль, что в действительности только один из родителей Берена был смертным, а другой – эльфом из Дома Финарфина. Единственная известная влюбленная пара, удовлетворяющая этим условиям, - Аэгнор и Андрет.

«Но позвольте», - слышу я возражения,- «судя по «Атрабет», их роман имел место где-то в 380-х годах, а Берен родился в 432!»

Но хронология «Атрабет» явно противоречит другим источникам. Внутренняя датировка этого произведения – 409 год, однако в тексте упоминается гибель Финголфина, имевшая место после Дагор Браголлах (455). Конечно, это место может быть вставкой переписчика, тем более что Аэгнор, судя по содержанию беседы, в это время был еще жив. Более существенно, что Финрод сообщает Андрет о своем намерении участвовать в походе на Север, что позволяет датировать их разговор началом 450-х годов – периодом военных приготовлений нолдор, спровоцировавших Браголлах (возможно, в протографе Финрод высказывал только предположение/пророчество о высокой вероятности гибели Финголфина в ходе готовившейся операции). Если предположить, что возраст Андрет в этот момент соответствовал указаниям текста (48 лет), то ее рождение можно отнести приблизительно к 405 г., а роман с Аэгнором – к концу 420-х – началу 430-х гг. Из текста не вполне ясно, остался ли он платоническим.  Берен вполне мог быть плодом этого союза, а родичи его матери Барахир и Эмельдис – его приемными родителями.

И еще несколько строк по теме на французском языке (надеюсь, не слишком испорченном). Я понимаю, что переделывать “Notre Dame de Paris” – это mauvais ton, но не смог удержаться. Итак, фрагмент либретто мюзикла “Au-dela de l’aube” (или, может быть, кто-нибудь предложит другое название?), партия Берена.

Belle,
С’est un mot qu’on dirait invente pour elle,
Quand elle danse et qu’elle met son corps a jour tel
Un oiseau qui etend ses ailes pour s’envoler,
Alors je sens Angband s’ouvrir sous mes pieds.

J’ai pose mes yeux sous sa robe de SindAr.
A quoi me sert encore de prier les ValAr?
Si je retourne a son pere sans la pierre,
Alors je ne merite pas d’etre sur terre.

O Elbereth! Oh! laisse-moi, un etre humain,
Glisser mes doigts dans les cheveux de Luthien.

Если Вы еще не помните оригинал наизусть, его можно прочесть, например, на

http://nddp-nsk.narod.ru/libretto/f1-19.html

В любом случае буду благодарен за критику.

P.S. Mille pardons за отсутствие диакритических знаков - не знаю, как их ставить на этом форуме.

Последнее изменение: Бенедикт - 03/17/03 на 22:28:28
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/18/03 :: 4:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(с изумлением осознав, что поняла переделку... это после стольких-то лет отсутствия практики...) Господин Бенедикт - а подстрочник для не знающих французского?..
На самом деле, крайне забавно было в свое время читать "Утраченные Сказания" на французском с соблюдением всех правил произношения и ударений в именах. Особенно впечатляюще выглядело имя Хурина...
А диокритика тут, кажется, никак не ставится, увы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/18/03 :: 1:39pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Лавры Талиорне-со-звездочкой не дают продолжателям спать спокойно.Улыбка Улыбка Улыбка
Обожаю такие штучки. Хорошо, но мало.

Не забудь добавить, что именно происхождение от рода Финарфина позволило Берену проникнуть в Дориат сквозь Завесу Мелиан - ведь дети Финарфина были родичами Тингола и пользовались его расположением.
Остается открытым вопрос, знал ли сам Берен о своем высоком происхождении...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 03/19/03 :: 1:32am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Благодарю уважаемых ДОмовых за благосклонный отклик.

Боюсь, с подстрочником получится совсем уж тяжеловесно. Если бы можно было взять за основу, скажем, перевод Лоры Провансаль (а не текст Кима, имеющий мало общего с оригиналом)…

Но слово ДОмового – закон на форуме. Итак, подстрочник Belle Пламондона/Коччанте:

«Красавица» - это слово как будто придумано для нее,
Когда она танцует и подставляет тело дневному свету,
(Словно) птица, расправляющая крылья для взлета,
И я чувствую, как ад разверзается у меня под ногами.
Я не свожу глаз с (полы) ее цыганской юбки.
Зачем мне еще молиться Богоматери?
Тот, кто бросит в нее первый камень,
Недостоин жить на земле.
О Люцифер! О, дай мне хотя бы один раз
Запустить пальцы в волосы Эсмеральды!

А теперь моя переделка:

«Красавица» - это слово как будто придумано для нее,
Когда она танцует и подставляет тело дневному свету,
(Словно) птица, расправляющая крылья для взлета,
И я чувствую, как Ангбанд разверзается у меня под ногами.
Я не свожу глаз с (полы) ее синдарской юбки.
Зачем мне еще молиться Валар?
Если я снова приду к ее отцу без Камня,
То я (буду) недостоин жить на земле.
О Элберет! О, дай мне, человеку,
Запустить пальцы в волосы Лутиэн!

Желающие могут добавить партии Даэрона, Келегорма и Мелькора…

А малоприятное многим из присутствующих заглавие «Au-dela de l’aube» («По ту сторону рассвета») можно заменить, например, на «Sa fille de Doriath» («Его девушка/дочь из Дориата»).



Последнее изменение: Бенедикт - 03/18/03 на 22:32:08
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/18/03 :: 8:11pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Браво! "А еще?" - я понимаю, что это не оригинальная просьба, но раз уж там мелькнули фоном цыгане, почему бы не попробовать выцыганить еще и альбу?
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #5 - 03/20/03 :: 12:46am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Мяу!!! Ох, Бенедикт, я вас без шуток просто обожаю! Смех Замечательный стёб, больше сказать нечего. Сколько у меня валяется в компе неразобранной фигни по Аэгнору - а стёба там точно еще не было. Теперь есть. Смех А Берен, конечно, не знал о своем происхождении - Барахиру тётушка запретила рассказывать. Смех
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #6 - 03/20/03 :: 4:31am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
А помимо шуток... Вот не думала раньше. Спасибо за идею. А ведь и вправду, будь Берен простым Смертным, вряд ли он смог бы пересечь границу Дориата. И как могла Лютиэн полюбить низшее по расе существо - тоже непонятно. А так все становится на свои места.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #7 - 03/20/03 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Элхэ Ниэннах хватается за голову и уже просто даже не знает, что говорить... Вероятно, скоро дождемся очередного апокрифа. Айканаро, Андрет - простите нас...
Печаль
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/20/03 :: 4:01am
Лапочка   Экс-Участник

 
Осторожно, Бенедикт. Если Ваша идея кому-то придётся по душе и из этого сделают апокриф, Вам этого не простят. Невписывающиеся в рамки идеи  мало кому прощают - кроме своих любимых авторов, ессноУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/20/03 :: 5:41am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Прежде всего - благодарю всех за лестные отзывы и рекомендации.

Элхэ Ниэннах: со всей искренностью присоединяюсь к Вашим словам.

Раисе и Wirade: очень сожалею, но боюсь, что моих способностей к версификации на альбу не хватит. Разве что на альбтраум. Для интересующихся: немецкое слово «Albtraum» означает кошмар (этимологически – сновидение, навеянное эльфами).
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих. Хотя на лавры Талиорне, будь то со звездочкой или без нее, я ни в коем случае не претендую. И надеюсь, что мои идеи не послужат сырьем для апокрифов, задевающих чьи-то чувства.

Ангмариэль: а как Мелиан полюбила Эльве, тот же Айканаро - Андрет и т. д.? Не все эльфы считали Пришедших Следом "низшей расой". Этот вопрос также обсуждается, в частности, в "Атрабет".

Последнее изменение: Бенедикт - 03/20/03 на 02:41:57
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/20/03 :: 11:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих.

Ой, Бенедикт - пожалуйста! Это интересно, и весьма. Только, наверное, уже не в "Юмор", а в "Странствуя по мирам" (? - не уверена...), и непременно с пометкой "Альтернативная история" Улыбка
Хотя, с другой стороны... нет, можно и здесь. Но пометку ставьте. Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/20/03 на 08:07:11
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/20/03 :: 11:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(очень тихо) А еще раз услышу про "низшее существо", если это всерьез будет сказано, а не как в "Звире..." - задумаюсь над тем, какие меры применить к тому, кто любит подобные характеристики. Я не шучу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/20/03 :: 12:58pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Цитата:
Осторожно, Бенедикт. Если Ваша идея кому-то придётся по душе и из этого сделают апокриф, Вам этого не простят. Невписывающиеся в рамки идеи  мало кому прощают - кроме своих любимых авторов, ессноУлыбка


Лапа, не простят не из-за того, что в рамки не вписывается, а из-за того, что подобные заморочки - действительно стёб. А стёб должен быть стёбом. Да и в виде стёба оно может вызвать неприятие. Вы же сами на Светотени пытались катить на Курта бочку за то, что он довольно зло стебался над Аст Ахэ. А если бы он написал квенту, считая ее серьезной, но с той же идеей "пришло войско из Валинора и внесло разнообразие в бедную черную палитру", что бы вы сказали? Вот именно. И были бы правы, хотя я не люблю ЧКА. Точно так же и я, буде кто-то напишет такой апокриф о чем-то дорогом мне, обижусь. Ладно, молчу. Потому что я дала себе слово: если я еще с кем-то здесь поссорюсь из-за Айканаро, хоть в привате, хоть в открытую, я как минимум на год уйду с этого форума. Чтоб не поганить флэймом корректную ДО. Поэтому ссориться не буду. Останемся каждая при своём.  

Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 03/20/03 на 09:58:36
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/20/03 :: 3:28pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих.


(попискивая от восторга) Давай, давай! Улыбка

Можешь сделать себе копирайт "Бенедикт-со-звездочкой." Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 03/20/03 :: 3:30pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
А помимо шуток... Вот не думала раньше. Спасибо за идею. А ведь и вправду, будь Берен простым Смертным, вряд ли он смог бы пересечь границу Дориата. И как могла Лютиэн полюбить низшее по расе существо - тоже непонятно. А так все становится на свои места.


(тихо отползая) Ангмариэль... это ЮМОР... понимаете - юмор такой... у меня на сайте извратов Талиорне в таком же духе штучек шесть. А некоторые почему-то всерьез воспринимают.Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3