Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Темные, светлые и прочие полосатые (Прочитано 13993 раз)
Ответ #15 - 02/27/03 :: 12:58am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
  Wirade,    можно  вопрос?   Я   не  поняла, как  это  у вас  сочетается. 
«С одной стороны, то, что у Толкиена приписано Мелькору, иначе как полным гадством не назовешь; таким образом, я был бы умеренно светлым, если бы принимал Канон всерьез (тем самым как темный злобный я тоже вылетаю - они принимают Темных по Толкиену за чистую монету и от нее-то и в восторге). Но поскольку я Канон рассматриваю как крайне идеологизирoванную версию Светлых, умеренная светлость тоже отпадает.»

«Ах да. И канонист во всем, что касается фактологии, а не оценок. «
Или  вы  имеете  в  виду,  что   вы не  принимаете    комментариев   Толкина?
P.S.  По  2 и 3  эпохе  я вашу  позицию   помню.  По   1 -  что-то   не  врубилась.

P.P.S.   Вообще-то   мне  тоже   было  бы  интересно, если  бы  мне  подсказали,  кто   яУлыбка
Кажется  "умеренная светлая"   с  некоторым  уклоном  в  нейтралы.   


 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #16 - 02/27/03 :: 1:07am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Я исхожу (напомню - я принципиаьно принимаю JRRТ как ПЕРЕВОДЧИКА и ВИЗИТЕРА в Арде, не как ее автора) из того, что Толкиен общался со Светлыми, и его эссе не задают облик Мелькора, а лишь воспрозводят валарско-эльфийскую точку зрения на него. Наполеона обявляли Антихристом, что его таковым не делало.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #17 - 02/27/03 :: 1:36am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
БаУлыбка. Ну я, видимо, буду черная, полу-злобная и пушистая...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/27/03 :: 2:09am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Wirade,  то  есть,   если  я  правильно  вас   поняла,  вы  признаёте  все  факты  зловредной  деятельности  Мелькора,  которые   описывает Толкин(  в смысле, описывают  летописи,  а  он  переводит) -  но   не  согласны  с его   характеристикой  Мелькора  как  Сатаны,  
правильно? (  Я, кстати,  тоже  не   согласна.  R2R,  между  прочим,  недавно  об  этом  хорошо сказала.  Комментарии  Толкина  были обращены  к людям   ещё  не  читавшим  Сильм  и  он,возможно,   просто  пытался  объяснить  им   суть  дела,  подобрать какой-то   наиболее   близкий  аналог  для  понимания.)

Последнее изменение: Гильрас - 02/26/03 на 23:09:56
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #19 - 02/27/03 :: 3:37pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Раиса,а как все же насчет определения "умеренно темный"?Это я науки ради интересуюсьУлыбка,потому что,пораскинув мозгами,отнес себя в неучтенную  категорию ...ммм... "упертый темный".
Параметры.Улыбка
Панк,сатанист,садомазохист, урод и чудовище -это не про меня.УлыбкаЯ такой же,как мои светлые оппоненты - только в черном.УлыбкаИ не знаю причины почему получилось - так.
Красотой зла  не любуюсь,абсолютным злом себя не считаю,утверждать,что безгрешен и пушист ,не стану, относительную правоту противника в спокойном разговоре признаю,однако - "моя сторона не права,но это моя сторона"Подмигиваниеи перейти на светлую сторону невозможно как законы природы отменить.УлыбкаВот так примерно.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/27/03 :: 3:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Раиса,а как все же насчет определения "умеренно темный"?Это я науки ради интересуюсьУлыбка,потому что,пораскинув мозгами,отнес себя в неучтенную  категорию ...ммм... "упертый темный".


Вот послушаю народ, наберу матерьяльчик... и сразу учту.Улыбка А вообще наверное видно, что основы классификации составляли "светлые" - потому что огрехи и прорехи оказались в основном на противоположной стороне.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #21 - 02/27/03 :: 9:50pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
"Вираде,  то  есть,   если  я  правильно  вас   поняла,  вы  признаёте  все  факты  зловредной  деятельности  Мелькора,  которые   описывает Толкин(  в смысле, описывают  летописи,  а  он  переводит) -  но   не  согласны  с его   характеристикой  Мелькора  как  Сатаны,  правильно?"

В каком смысле "признаю"? Тут все сложнее.
 
Есть Арда "Сильма", в ней мыслима ЧКА как лживая мелькорианская пропаганда.
В ней Мелькор все равно не Сатана (нет там Сатаны - это нехристианский миф), но аналог Сатаны христиан. Басмач - очень нехороший (и по моим меркам) - дядя.
   
Есть Арда ЧКА. В нее вписывается "Сильм"  как лживая Светлая пропаганда. В этой Арде Мелькор никаких таких злодеяний, какие Сильм ему приписывает, не совершал (совпадающие факты получают иные, чем в Сильме,
объяснения) и крайне хороший (по тем же моим меркам; но не той породы, с какой я бы дружил)
   
Есть моя Арда. В нее вписывается Сильм как МЕНЕЕ лживая, чем у Ниенны (но лживая) пропаганда Светлых. В нее вписывается ЧКА как слишком  романтизирующая пропаганда мелькорианцев. Мелькор в ней слишком хорош. В моей Арде  он по-настоящему был сильно хуже.
 
Priznayu ya vse tri, a zhit' predpochitayu s tretyej.

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #22 - 02/28/03 :: 11:36pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
да, вот Сиоре Саэнни высказал в точности мою позицию

Последнее изменение: Wirade - 02/28/03 на 20:36:38
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #23 - 02/27/03 :: 11:24pm
Лапочка   Экс-Участник

 
"пораскинув мозгами,отнес себя в неучтенную  категорию ...ммм... "упертый темный"." (с) Сиоре Саэнни

Во. Я тоже упёртая ТёмнаяУлыбка Хотя куда более упёртая, чем Сиоре. Скажем так, "слишком  романтизирующая пропаганда мелькорианцев" моим аналогом/аналогами в Арде воспринимается как священная Истина. При этом я не стала бы отрицать исторические факты и вполне согласна с тем, что Мелькор на деле мог быть существенно хуже, чем он показан в ЧКА. Дела это не меняет, так как основные (метафизические и моральные) масштабы от этого не сдвигаются. Мелькор не Абсолют и не обязан быть совершенным.

"...перейти на светлую сторону невозможно как законы природы отменить." (с) Сиоре

Как хорошо Сиоре говорит... вот и у меня такое же чувство.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 02/28/03 :: 2:32am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Есть моя Арда. В нее вписывается Сильм как МЕНЕЕ лживая, чем у Ниенны (но лживая) пропаганда Светлых. В нее вписывается ЧКА как слишком  романтизирующая пропаганда мелькорианцев. Мелькор в ней слишком хорош. В моей Арде  он по-настоящему был сильно хуже."
Вираде,   я  не  совсем  врубаюсь,   как  это  сочетается  с  тем,  что   вы  канонист. То   есть,  по  2 и  3  эпохе врубаюсь,  а  по   первой -нет.  Может  быть   по привату?
(задумываясь и  продолжая перебирать варианты) Или    лживая  пропаганда  Светлых - это имеется  в  виду   в  отношении   орков?  

Последнее изменение: Гильрас - 02/27/03 на 23:32:16
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #25 - 02/28/03 :: 2:51am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Ну, я, скорее всего, умеренно Светлая;. хотя слово "умеренно" у меня вызывает кучу неприятных эмоций. Текстами Толкиена оперирую довольно свободно; к ЧКА отношусь нормально (что для Светлых, в общем-то редкость), как к описанию несколько иного мира. Насчет Темных, покаявшихся и обратившихся к Свету - сказано точно про меня. Точнее, про моих Назгул. Хотя "по жизни" я, говоря откровенно - воинствующая Светлая.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #26 - 02/28/03 :: 4:10am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Раиса, а меня Вы куда зачислите?  В "неортодоксальные текстологи"? Улыбка

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #27 - 02/28/03 :: 5:58am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Светлые, темные - какая нафиг разница? Кого прикажет Курумо - того и будем рубать Подмигивание

Vasilisk, урукхай воинства Длани Белой
 
IP записан
 
Ответ #28 - 02/28/03 :: 12:27pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Значит, так. Я - помесь умеренно светлого с безыдейным. Мяу!
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #29 - 02/28/03 :: 2:22pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Оффтопик для Василиска Подмигивание
Цитата:
Светлые, темные - какая нафиг разница? Кого прикажет Курумо - того и будем рубать Подмигивание

Vasilisk, урукхай воинства Длани Белой


Саруман: "Ну, скажи, кто твой папочка??"
Урукхай: "САРУМЯН, ОУЕ!"
(С) ВК-1 в переводе Гоблина. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4