Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Самоидентификация - поможите, чем можите! (Прочитано 1849 раз)
02/18/03 :: 1:06am

Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Многоуважаемые друзья и коллеги!

Редакция литературного альманаха «Конец Эпохи», творческая группа «Зеленый Джаспер», просит о помощи. Нет, спасибо, мелочи не надо, журнал еще не купили? - ничего, в другой раз купите, а сейчас разговор вовсе не о том.

Презентуя и позиционируя наш журнал, мы столкнулись с одной очень серьезной сложностью. Это почти смешно: мы знаем, кого мы печатаем, знаем, для кого мы делаем наш альманах, но, как умная собака, сказать не можем…

Толкинисты, ролевики, фэны, КСПшники, рокеры, друзья, друзья друзей, знакомые знакомых, просто люди, совсем или давно не имеющие отношения к толкинистско-игровому сообществу - мы печатаем их стихи, рассказы, публицистику. Они покупают и читают наш журнал.
Одновременно с этим, как ни странно, нельзя сказать, что «Конец Эпохи» - просто литературный журнал в самом общем контексте; потому что для представителей «официальной» литературы зачастую содержание нашего журнала оказывается в чем-то чужим, в чем-то - непонятным, при всем признании литературного качества; и это несмотря на то, что «Конец Эпохи» не печатает ни игровых мемуаров, ни откровенных фанфиков.

Значит, все-таки есть разница, есть некая культурная прослойка, которой это творчество близко, понятно, интересно. Но как ее назвать? «Любители фэнтези» — слишком узко. «Фэндом»? — извините, слово уже занято, за добрых пятнадцать лет до появления сообщества толкинистов. «Толкин-фэндом» — тоже узко, ничем не лучше «любителей фэнтези». А рядом со словосочетанием «постолкиенистско-ролевая субкультура» даже какой-нибудь «неоклассический постмодернизм» выглядит милым и безопасным. «Романтики» - это уже слишком широко…

Нужны свежие мысли - как можно кратко, красиво и понятно назвать всю нашу культурную (а ведь посмотрите на масштабы - уже не суб-, а именно культурную) прослойку? Поможите, чем можите, граждане любезные. Нашедшего искомое ТГ «Зеленый Джаспер» найдет, чем отблагодарить по договоренности.

P.S. Несвежих мыслей - о том, нужна ли нам самоидентификация, о том, что «фэндом мертв», что нас нет вообще, как таковых, просьба не предлагать. Обсуждение касается только лиц, заинтересованных в предмете.
 
До связи.&&К.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/20/03 :: 4:16pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Здравствуйте Тётушка Бильбо!
То, что ролевое движение является субкультурой не понимают только слепцы.
Скажите, почему вы не хотите называть «ролевое движение»  - Ролевым движением. Членами ролевого движения являются Ролевики (от слова роль). Ролевиком является и Толкиенист и Ниэнист и Реконструктор и Техногенщик и т.д.
Когда  я провожу тренировки в парке и волей неволей подойдет прохожий и спросит - кто вы такие?  Я с гордостью отвечаю, что я Ролевик. Хоть и являюсь поклонником Ниэны.
Если хотите подробнее, спрашивайте.
С удовольствием отвечуУлыбка
      Гэлхауэр.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/20/03 :: 5:13pm

Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Потому, что аудитория нашего журнала по принципу существенно шире, чем "ролевое движение", "игровое сообщество", или как там его назвать. Не по численности, а именно по принципу. У нас печатаются и читают нас многие люди, не имеющие никакого отношения к РИ-сообществу и фэндому. Разве что лично знакомые, ну, так мало кто с кем знаком. И тем не менее, они входят в некую культурную прослойку, более широкую, чем ролевики, имя каковой прослойке как раз и хотелось бы подыскать.

Таким образом, вопрос мой (и возможный ответ на него) находится в литературной плоскости, а не в тусовочной. На ролевиках не сошлись клином ни свет, ни тьма, ни человеческая культура...
 
До связи.&&К.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/20/03 :: 5:49pm
Seiann   Экс-Участник

 
А если взять невыговариваемое сочетание и сократить?
"Фэнтезийный постмодернизм" - вполне нормально выглядит, но тяжело звучит. Класс В процессе бытования обкатается и сократится до звонкого слова "фэстмодерн" - будет ничего...Класс
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/21/03 :: 5:24am

Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Хм... это уже интересно. Но фэнтезийный - узковато... Ну, к примеру, песенный автор Олег Медведев - он у нас и печатается, и читает с интересом, а кто он, кроме того, что бард? Именно по общекультурной, а не по профессиональной направленности?

Какой-нибудь "трам-там-там-романтизм", пожалуй, самое близкое... но какой именно? Пост-какой-то? Нео-чего-то-там? Господа литературоведы, поможите, а?
 
До связи.&&К.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/21/03 :: 1:27pm
Seiann   Экс-Участник

 
*со вздохом* - Медведев - романтический постмодернистский бард с фэнтезийным уклоном под настроение....Класс)
На самом деле было б слово... неистасканное. А каки его содержанием наполнить - уже жизнь покажет.
 
IP записан