Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
The Lord of the Rings: The Rings of Power (Прочитано 10564 раз)
Ответ #15 - 02/16/22 :: 12:27am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/11/22 :: 12:06pm:
она риторически вопрошает: "Кто эти люди, у которых мысль об эльфе-чёрном, латино или азиате вызывает чувство угрозы или отвращения?"

Я не знаю, кто эти люди, у которых рожа вымышленного персонажа на экране вызывает чувство угрозы. Фиялки, видимо. Зато я знаю, как называются те, кого вымораживает лютое несоответствие экранизации первоисточнику. Люди со вкусом они называются.
Судя по описанию и фоточкам, нам предстоит редкостной пошлости зрелище, товарищи.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 02/16/22 :: 10:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ща многобукофф будет. Я у Игоря Хазанова ака John спросила насчёт дамы-консультанта, он же послал меня к Константину Пирожкову, знающему о даме поболе. Ответ на мой вопрос, как заметил Константин, вылился в целый пост в ВК. Пользуясь случаем, несу. Кстати, он вот что говорит: "Насколько я понимаю, она не является консультантом фильма, это человек, к которому обратились за комментариями журналисты/пиарщики". Впрочем, фиг нам легче от этого.

Цитата:
УЧИТЕЛЬНИЦА БДИТЕЛЬНОСТИ

Несколько дней назад я написал в комментариях: «Мариану Риос Малдонадо, занимающую должность «офицер по разнообразию» в одном из университетов, «исследовательницей Толкина» можно назвать разве что с весьма большой натяжкой, это политработник». «Есть такой сорт людей, в истории нашей страны хорошо известный, которые "по политической линии", даже если формально в науке/образовании/на производстве». Это вызвало интерес со стороны организаторов и администраторов «Толкиновских чтений», и не только.

Представлю несколько отредактированный гугл-перевод основных моментов, начав со статьи «Учимся не «отказываться видеть»: расизм в академической среде» (https://sgsahblog.com/2021/07/21/learning-to-not-unse..).

Автор родом из Мексики, одна из BIPOC (Black, Indigenous and People of Color – чёрные, аборигены и цветные люди), начинает рассказ с того, как она встречалась с расизмом в США и Германии. «За почти три года моего пребывания в Шотландии я теперь знаю, что академические круги повсюду пронизаны всепроникающим расизмом, даже на самом высоком уровне. а иногда расистские микроагрессии настолько малы, что ученые и студенты BIPOC начинают сомневаться в своих чувствах, своих ответах, своих интерпретациях событий. Наверняка этого не произошло. Наверняка они не это имели в виду. Я должен ошибаться. Иногда мне кажется, что все это у меня в голове. Но это не так. <…>
Есть белые коллеги-аспиранты, предположительно равные вам, которые поддаются непреодолимому желанию объяснить именно вам, а не своим белым коллегам, как работает академия, что вам нужно делать, если вы хотите добиться успеха в этой среде, и о чем на самом деле ваш исследовательский проект. Есть белые лекторы и профессора, которые номинально поддерживают ученых BIPOC и не одобряют систематический расизм, присущий вузам, к которым они принадлежат, но не могут активно применять эту солидарность на практике, расширяя содержание разнообразия в своих лекциях, прося нанять больше цветных ученых или признавая работу их иностранных коллег столь же важной и ценной, особенно с точки зрения финансирования проектов. <…> Белизна может заставить их забыть обо всех ваших усилиях и достижениях, но не о цвете вашей кожи, вашем иностранном имени или вашем акценте, как будто этих причин было бы достаточно, чтобы постоянно недооценивать вас.
Более чем вероятно, что к настоящему времени любой читатель, столкнувшийся с этим текстом, читал подобные описания раньше, потому что я вряд ли являюсь первым или худшим примером скрытого и даже открытого расизма в академических кругах, но до тех пор, пока подобные события не исчезнут из повседневного общения. в которых участвуют ученые BIPOC, подобный опыт следует продолжать регистрировать и пересказывать. В данном случае меня побудил написать о моей собственной академической карьере последний семинар «Толкиновского общества», посвященный теме разнообразия. Хотя тема многообразия – расового, полового, идеологического и т. д. – не нова для толкинистики, объявление темы этого года было встречено шокирующей негативной реакцией со стороны самых консервативных, правых и реакционных фракций толкиновского фэндома. Это также, к сожалению, не ново для поклонников Толкина, поскольку его популярность среди неонацистских кругов восходит к публикации первого тома «Властелина колец» в 1954 году. Я впервые прочитала ВК в возрасте тринадцати лет, с тех пор я люблю его, но только когда я начала общаться с другими принадлежащими к BIPOC учеными и поклонниками, намного позже в жизни, я поняла важность многих описаний и слов, используемых в тексте. А вместе с весом пришли и вопросы: как на самом деле выглядят орки (в книгах, а не в фильмах)? Что на самом деле означает слово «swarthy» [смуглый]? Кем бы я была с таким телом, с таким цветом волос, с таким оттенком кожи в Средиземье? Хотя раньше я никогда не чувствовала себя обязанной задавать эти вопросы, теперь я смирилась с тем фактом, что мой личный опыт чтения Толкина никогда не мог поставить под сомнение справедливость чувств других читателей, тех, кто, несмотря на свою любовь к произведениям Толкина, чувствовали себя обделенными или отвергнутыми его вымышленным миром. Я не могу отказаться видеть их сейчас.
<…>
Но помимо пересказа фрагментов моей академической и жизненной истории и воссоединения их с расовой нитью, моя цель – попросить читателей этого блога [блога шотландского межвузовского объединения «Scottish Graduate School for Arts & Humanities»] не отказываться видеть: если вы видите расизм, не делайте вид, что его нет или что он есть. не произойдет. Не делай вид, что не видел. На данный момент, в 2021 году, после того, как мы стали свидетелями того, как изменение климата и пандемия COVID-19 непропорционально сильно повлияли на сообщества BIPOC по всему миру, осознается жизненно важное значение таких движений, как Black Lives Matter, а в последнее время – расовые оскорбления, которым подверглись футболисты Маркус Рэшфорд, Букайо Сака и Джейдон Санчо, ясно, что уже недостаточно быть теоретически антирасистским.
<…>
Недостаточно напоказ проявлять бдительность [woke] в социальных сетях, если вы не желаете активно и вслух подвергать сомнению учебную программу, которую вы преподаете как учёный, политику найма и финансирования учреждения, в котором вы работаете, или как относятся к вашим BIPOC-коллегам и студенты другие ваши коллеги по работе и работодатели. Быть антирасистом означает проявлять самосознание, которое временами будет болезненным и сбивающим с толку, потому что требует признания того, что расизм как эндемичная структурная проблема выходит за рамки индивидуальных намерений. Даже если люди, которых вы любите и которыми восхищаетесь лично и профессионально, не делают этого НАМЕРЕННО, это не оправдывает расистских слов или действий, и они не должны оставаться без внимания. Даже если ваш любимый автор, тот, чьи работы принесли вам радость и надежду и составляют основу ваших научных усилий, не стремился сознательно различать в своих текстах людей других рас и культур; даже если при его жизни термины, которые он использовал, считались нормой, и он был вдохновлен европейским средневековьем, частью которого, надо сказать, были цветные люди, – и он хотел посвятить мифологию Англии – постоянно меняющейся Англии, которая также должна считаться со своим наследием колониализма и империализма, – это не означает, что его или чьи-либо еще слова и вымышленные миры неспособны затронуть или обидеть людей, особенно тех, кто отличается от нас с вами. Мы не можем говорить за них. Вместо этого, наша работа заключается в том, чтобы они были услышаны, а их претензии на справедливость замечены. Я надеюсь, что, увидев это, вы также решите не отказываться видеть».

Приведу ещё пару цитат из рецензии Малдонадо на книгу Патрика Морана «Каноны фэнтези: территории возвышенных приключений» (https://scholar.valpo.edu/journaloftolkienresearch/vo..):
«Оценка и интерпретация Мораном литературного творчества Толкина не учитывают дискуссий, уже несколько десятилетий ведущихся учеными и фэндомом <…> они [дискуссии] проблематизировали «политические и идеологические позиции Толкина, его традиционное мировоззрение и ту самую сфокусированную на мужчинах, сфокусированную на белых и сфокусированную на Европе фэнтези, которое он создавал и вдохновлял» (стр. 37). Эти усилия привели к новаторским взглядам на то, как тексты Толкина взаимодействуют с жизненно важными дискурсами 21-го века, а также объяснили их непреходящую привлекательность и, следовательно, прочное положение в каноне.
<…>
Моран ведет многообещающую дискуссию о, возможно, наиболее проблематичных аспектах западных литературных канонов и их значении для создания канонов фэнтези. Во-первых, инструментализация литературных канонов на Западе для контроля и формирования того, что изучается, читается и публикуется в ущерб женским, LGBTQIA+ и BAME-персонажам, авторам и фанатам. Во-вторых, гегемонистское положение английского языка, которое, к сожалению, привело к «имплицитному (и обычно бессознательному) представлению о том, что фэнтези существует только на английском языке, или что неанглийское фэнтези неуместно или некачественно» (стр. 56). Таким образом, Моран говорит о том, чтобы подвергнуть сомнению эти предубеждения и остатки колониализма / патернализма в жанре, чтобы создать всеобъемлющий канон, который устанавливает прецеденты для фэнтезийных произведений завтрашнего дня. Это включает в себя пересмотр того, что Моран называет влиянием Толкина на жанр – как цитировалось ранее – и выдвижение на передний план авторов, которые бросают вызов парадигме высокого фэнтези, начиная с К.Л. Мур, Урсулы К. Ле Гуин и Н.К. Джемисин, Сэмюэля Р. Дилэни и Ннеди Окорафор».

О своей научной работе («Этика, женственность и встреча с Другим в повествованиях Дж.Р.Р. Толкина о Средиземье») Малдонадо пишет так (https://www.gla.ac.uk/pgrs/marianariosmaldonado/#publ..):
«Мое исследование связано с возможными связями между повествованиями Дж.Р.Р. Толкина о Средиземье – «Хоббитом», «Властелином колец» и «Сильмариллионом» – и этической философией Эммануэля Левинаса, полом и представлениями о Другом.
Согласно Левинасу, краеугольным камнем человеческого опыта и этики является наша встреча с другими. Исходя из этого, мое исследование сосредоточено на том, как женские персонажи в повествованиях Толкина о Средиземье формируют свой этос через встречи с Другим в связи с четырьмя преобладающими в литературных произведениях Толкина темами: героизм, зло, смерть и свободная воля. «Женственность» рассматривается здесь как широкое понятие, позволяющее пересмотреть толкиновских персонажей, не ограничиваясь рамками бинарных мужской/женской гендерных парадигм. В то же время, это исследование направлено на создание рабочей концепции Другого, которая охватывает многочисленные воплощения инаковости и различия, которые характеризуют Средиземье как вымышленный мир и влияют на его всеобъемлющую нравственную структуру».

https://vk.com/wall-146787020_7414?fbclid=IwAR32-b2EqI7K5B_knd7_5jKIY3jPcfK7Os02
YZXASvO3y3LLCfgEa2U_zhc
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 02/16/22 :: 11:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кстати об азиатах. Бытовала среди народа мысль, что японцы-китайцы-корейцы неплохо смотрелись бы в качестве эльфов. Тут тебе и "инаковость" безо всяких ушей, и пластика, и красота, кстати. Только уже тогда весь народ таким делать. Было бы необычно, но во многих отношениях адекватно. По крайней мере, лучше, чем сейчас, когда, начиная с Джексона, эльфы, мягко говоря, не блещут красотой, а от людей отличаются только формой и размерами ушей.
(скажу шёпотом, что "мой" вариант воплотить тоже было бы не вусмерть сложно, но меня-то точно никто не будет слушать)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/16/22 :: 11:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Судя по описанию и фоточкам, нам предстоит редкостной пошлости зрелище, товарищи.

Несомненно. Даже вне вопросов "разнообразия" бережность обращения с первоисточником зашкаливает. Опять же, со времён Джексона меня глубоко потрясали эльфы, ходящие строем, в одинаковых доспехах и с одинаковым оружием. Это прям на глубочайшее понимание первоисточника указывает. Но униформы для эльфов нам было мало. Беспредельно прекрасна идея налепить на двух представителей Третьего Дома (Галадриэль и Гил-галад) звёзды Феанора. Восхитительны кадры, в которых Галадриэль мчится в атаку на лихом осёдланном коне. Грандиозна идея одеть Гил-галада в голду с ног до головы, я не говорю об утончённой красоте и количестве его колец. Элронд, которого я на постере приняла за хоббита — без комментариев вообще. Беспредельно хороши также стриженные эльфы мужеска полу, начиная с, как нам сказали, Финрода (тот самый мужик в золотых доспехах, который орёт посреди рубилова в ролике). Буквально вопиёт это всё об уважении к первоисточнику и глубоком понимании реалий мира.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/16/22 :: 4:07pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
А вместе с весом пришли и вопросы: как на самом деле выглядят орки (в книгах, а не в фильмах)? Что на самом деле означает слово «swarthy» [смуглый]? Кем бы я была с таким телом, с таким цветом волос, с таким оттенком кожи в Средиземье? Хотя раньше я никогда не чувствовала себя обязанной задавать эти вопросы, теперь я смирилась с тем фактом, что мой личный опыт чтения Толкина никогда не мог поставить под сомнение справедливость чувств других читателей, тех, кто, несмотря на свою любовь к произведениям Толкина, чувствовали себя обделенными или отвергнутыми его вымышленным миром. Я не могу отказаться видеть их сейчас.


О как! А я-то, грешным делом, думала, что «обделение» в мире Профессора проходит по несколько иным критериям.) А у барышни все просто: вес, цвет волос и оттенок кожи.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/16/22 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(мрачно) Аххаха.
Я вот третий день бью себя по рукам, чтобы не встрять в англоязычные дискуссии на FB и не поинтересоваться у тех, кто выдаёт обвинения в расизме: а биологию вы тоже отмените? Ну, то есть, откуда тонны меланина у эльфов, живущих в лесах плюс-минус средней полосы и гномов, вовсе даже подземных? Это к вопросу о мире с зелёным солнцем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 02/16/22 :: 4:59pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Цитата:
Беспредельно прекрасна идея налепить на двух представителей Третьего Дома (Галадриэль и Гил-галад) звёзды Феанора. Восхитительны кадры, в которых Галадриэль мчится в атаку на лихом осёдланном коне. Грандиозна идея одеть Гил-галада в голду с ног до головы, я не говорю об утончённой красоте и количестве его колец. Элронд, которого я на постере приняла за хоббита — без комментариев вообще. Беспредельно хороши также стриженные эльфы мужеска полу, начиная с, как нам сказали, Финрода (тот самый мужик в золотых доспехах, который орёт посреди рубилова в ролике). Буквально вопиёт это всё об уважении к первоисточнику и глубоком понимании реалий мира.

Вот-вот. На таком материале сделать довольно примитивный боевик...
« Последняя редакция: 02/16/22 :: 11:44pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 02/16/22 :: 10:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Зато отличный повод поболтать о Средиземье, даже и на Яндекс.Дзене, за неимением лучшего. Если что, я тут ругаюсь: https://zen.yandex.ru/media/profantasy/galadriel--voitelnica-serial-vlastelin-ko
lec-i-knigi-620d162554590b2b43627f0b?&
(спалилась, да)
Желающие могут присоединиться, автор не бестолковый и первоисточники читал.
Кстати, оставшихся здесь канонистов вопрошаю: было ли в каком-то варианте истории Арэдель упоминание о том, что на лошади скакать она любила, а охотиться нет? Мне навязчиво кажется, что где-то я такое видела, но точно не в "Сильмариллион". Просто идея охоты противоречит "Законам и обычаям", могло быть и так, что я при написании "Тёмного эльфа" сочла "Законы..." более приоритетным источником.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 02/16/22 :: 11:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(сидит орёт) https://zen.yandex.ru/media/profantasy/serial-vlastelin-kolec-koroleva-miriel-61
e6a6bd784e6068553f6de3?&

Цитата:
Мириэль в сериале
Ее образ описывается следующим образом: царственная женщина, которая потрясающе выглядит, гордая и мудрая в вопросах политики. Мириэль предпочитает поступать так, как считает правильным, не гонясь за личной выгодой - в отличие от Ар-Фаразона. По ходу 1 сезона Мириэль становится королевой, но пока неизвестно, будет ли она противостоять Ар-Фаразону (как законная наследница) или влюбится в принца и добровольно уступит власть (как в поздних черновиках Толкина).

Мириэль присоединится к нуменорской армии в Средиземье и примет важное участие в битве с орками. В результате королева частично потеряет зрение. Возможно, это случится во время Умбарского похода Ар-Фаразона против Саурона (хотя по книгам никаких стычек не было - войска Мордора и его союзников струсили).

В сериале Мириэль посещает родильный дом, где у нее будет пророческое видение. Нам покажут, как огромная волна затопляет пристани, здания и целые города скрываются под водой, множество людей тонет в бессильных попытках спастись. Исполнение этого пророчества может стать финалом 1 сезона.


Я надеюсь, мне в ближайшее время сдадут первоисточник. Но... Мама, мы в аду. Мы в аду, мама.
Поймите меня правильно, это как с Радагастом в говённой ушанке. Я писала эту арку, там пять текстов, оно у меня как живое перед глазами. И тут, глядь, такое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 02/17/22 :: 4:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Дорогой Император, серьёзно, что ли?..

Цитата:
Fellowship of Fans went on to reveal an alleged character description for the character that shows the character does indeed have some qualities that could be exploited by Sauron later on, namely his arrogance.

“Pharazôn is ‘Imperious, arrogant, not particularly likeable, but also very intelligent and the consumate politician,'” Fellowship of Fans tweeted.

They also added that he has a “greying beard, shoulder length hair and always seemed to be dressed in blue and gold, which are the colours of Numenor.”

https://boundingintocomics.com/2022/01/20/lord-of-the-rings-rings-of-power-rumor
-details-another-significant-change-from-tolkiens-beloved-and-established-lore/

Опираясь на Fellowship же, пишут такое:
Цитата:
Мириэль присоединится к нуменорской армии в Средиземье и примет важное участие в битве с орками. В результате королева частично потеряет зрение. Возможно, это случится во время Умбарского похода Ар-Фаразона против Саурона <...>
В сериале Мириэль посещает родильный дом, где у нее будет пророческое видение. Нам покажут, как огромная волна затопляет пристани, здания и целые города скрываются под водой, множество людей тонет в бессильных попытках спастись. Исполнение этого пророчества может стать финалом 1 сезона.


(ужасаясь) Погодите, то есть, это вот в платье в монеточку и с цветочком... это Тар-Мириэль, что ли?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 02/17/22 :: 5:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Мда... Пропал калабуховский дом...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 02/17/22 :: 8:32pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Сезон??? Это они хотят сделать сериал на десятки серий? Тогда немудрено, что они будут гнать пургу (потому что в оригинале про этот период написано мало, значит, будут выдумывать), а результат будет хуже сериала с беременной Белоснежкой.
« Последняя редакция: 02/18/22 :: 5:37pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #27 - 02/17/22 :: 9:48pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
У них там хоть одна баба может не колбаситься по битвам с орками, а сидеть дома? Ну, внезапно тупо не хотеть тыгыдымить в походы, а хотеть новый сорт лилий выводить. Или музыку писать. Или с книжкой на диване валяться. Вот на что никогда ничего не имела против воительниц, но какого назгула их столько-то?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 02/18/22 :: 2:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Дорогой Император, и эти туда же...

Цитата:
“New Line Cinema has maintained the theatrical film rights, both live-action and animated, for over two decades now,” a Warner Bros. spokeswoman told Variety. “We are currently in production on our anime film ‘The Lord of the Rings: The War of the Rohirrim’ and look forward to bringing audiences back to Middle-earth.”

https://variety.com/2022/film/news/lord-of-the-rings-warner-bros-zaentz-rights-1
235184414/?fbclid=IwAR0CEqhN-SWPk2BpSG7sD71QeCspW7uHJl-2Rz7K849DnSI3rpoBLxK3z-4

Я не знаю, какую конкретно рохирримскую войну они имеют в виду, но перспектива мультфильма пугает меня не меньше, чем амазонский сериал.
Впрочем, вот про него: https://variety.com/2022/film/news/lord-of-the-rings-the-war-of-the-rohirrim-rel
ease-date-1235181646/
Что ж мне так не везёт-то в жизни, я вот совсем недавно занималась этими самыми гватуирим, правда, в II Эпоху...

Цитата:
The Zaentz Co. holdings encompass rights to exploit “LOTR” and “The Hobbit” properties in movies, video games, merchandising, live events and theme parks. It also includes limited matching rights should the Tolkien estate decide to make movies or other content based on two compilations of Tolkien writings that were published after his death in 1973: “The Silmarillion” and “The Unfinished Tales of Numenor and Middle-Earth.”

А может, не надо пожалуйста с "Сильмариллион" ничего делать?

Цитата:
As if to buttress that point, Warner Bros. earlier this week released key details of its plans for an anime “Lord of the Rings” movie from New Line and Warner Bros. Animation that is now dated for release on April 12, 2024.

ШО, ОПЯТЬ?!

Хотя, если подумать, у Warner Bros. все шансы на успех у фанатов, если они тупо снимут фильм без афроэльфов, бодипозитивных гномов и прочих радостей современного кинематографа. Другой вопрос, попрут ли они против повесточки. Сложное это нынче дело.
Кто не англоговорящий, простите великодушно, нет силов переводить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 02/18/22 :: 11:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Про Мириэль с Fellowship of Fans (твиты можно искать в районе 18 января).
Цитата:
Miriel has the code name Asta <...> A major role for a well-established & powerful female actor in her 50s/early 60s. A high-ranking lady – we are looking for someone with real stature here.

The actors that fit the description are Maxine Cunliffe, Cynthia Addai-Robinson, Thusitha Jayasundera

https://pbs.twimg.com/media/FJP79zLXMAchd4vformat=jpg&name=large
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6