Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
А вот и 13-й том! (Прочитано 17334 раз)
Ответ #105 - 09/28/21 :: 1:06am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Если быть реалистом (ага, "в нашем деле главное - этот самый... реализьм"), то такой вывод получается естественно. А если не быть (а иначе мир Толкиена не полюбить) - то выбираешь то, что нравится Улыбка.
« Последняя редакция: 09/28/21 :: 1:48pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #106 - 09/28/21 :: 2:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
”Though it is possible that in the remote past some Quendi were daunted or corrupted by Melkor! If so, they left the Quendian community. The Eldar, certainly never, even individually, rejected Eru in word, or belief”


(сидит, хохочет) Эх, чуть-чуть бы пораньше, буквально на недельку!.. На всякий случай, как текст называется? Всё равно же сгодится.
Да и без того переиздание, кажется, выходит под девизом "Я вас научу HoME читать!"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #107 - 09/28/21 :: 3:15am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
На всякий случай, как текст называется?

Это “The Awaking of the Quendi”, авторская сноска 1.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 09/28/21 :: 3:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Спасибо сердешное!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #109 - 02/21/22 :: 10:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот что интересно. Профессор пишет об экономике эльфов: эльфы, жившие к востоку от Дориата, занимались не только выращиванием злаков и прочих съедобных культур, но и разведением крупного рогатого скота и овец. И тут я немного зависаю. Потому что либо они исключительно молоко и шерсть получали, либо  что мы будем делать с т.н. "деревенским" менталитетом у эльфов? Натурально, без малейших попыток оскорбить; однако у тех, кто живёт натуральным хозяйством, отношение к животным утилитарное. Свинку, телёнка, ягнёнка можно выхаживать, кормить, можно дать животинке имя, но рано или поздно оную животинку забьют. Это не охота, где будущий обед ты не знаешь ни в лицо, ни по имени. И вот внимание, вопрос: как это совмещается с тем, что мы знаем о менталитете эльфов и их отношении ко всему живому?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 02/21/22 :: 1:48pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
А не похоже ли это на тему, которую обсуждали как-то давно, и где делался вывод, что скорее всего животные неким образом "принимали" свою участь?
Ну и любимый пример - по-моему (и из всего, что знаю о культуре гаучо), у гаучо такого "менталитета" не возникло...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #111 - 02/21/22 :: 5:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Животные-то, может, и "принимали", но меня как раз эльфы интересуют в этом отношении. Как справедливо заметил мой дорогой супруг, при наличии общины, занимающейся скотоводством, а не индивидуальных хозяйств, как у нас нынче, вопрос стоял несколько по-другому, и тот, кто скотину растил, её не забивал: на то были забойщики. Но они были, с этой подводной лодки всё равно никуда не деться. Вот идея "кто-то должен это делать" меня как раз и озадачивает. Поскольку в данном случае, натурально, есть проблема, которой не возникает в ситуации с охотой: в отличие от дикого животного, домашнее не может ни отбиваться, ни бежать. Страха перед челове... простите, эльфом, в данном случае, как перед опасностью у них тоже нет: напротив, двуногие — это защита, это податели воды и корма, это те, кто лечат в случае раны или болезни. И вдруг.
Я допускаю, что Профессору как городскому жителю не приходили в голову эти вопросы. А я лично пока не очень понимаю, как эту ситуацию можно разрулить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8