Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Про Арменелос и Храм (Прочитано 3955 раз)
06/08/21 :: 1:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Упёрлась в проблему, которая как-то не решается. Вот есть Арменелос. Давно есть, больше 3000 лет. Построен он на холме. На вершине оного холма, по всей видимости, королевская резиденция и башня Элроса (потому что строить башню ниже я не вижу смысла).
И тут Нуменору случается Саурон во всей красе. И с подачи оного строится Храм. На вершине всё того же холма. 150 метров в диаметре дура, столько же стены в высоту, плюс огромный купол. Но стены и купол нас особо не беспокоят, а беспокоит диаметр. Там на вершине при имеющейся застройке внезапно нашлось пустого места метров... много? Ну, потому что стройка - она не рекомые 150 метров займёт, а в разы больше же.
Я понимаю, что Профессор "танцевал" с конца и первая картиночка Арменелоса у него с уже стоящим там Храмом. Но исторически-то оно совсем не так. И мы имеем:
1. При застройке холма вершину за каким-то балрогом оставили свободной.
2. На вершине, помимо дворца и башни, был разбит Версальский парк, который и пустили под застройку.
3. Арменелос строился на последнем из холмов в гряде, идущей от Менелтармы, так что Храм возвели на соседней вершине.

Вариант, при котором дворец снесли и построили в новом месте, не рассматриваем. Дури бы хватило, но Исилдур приходит во дворец, где всё ещё растёт Белое Древо, как его и посадили, а Храм к этому моменту уже есть. Башню Элроса тоже не сносили: она, конечно, в текстах не упоминается, но если бы Саурон её развалил, упомянули бы точно.
Вы, товарищи, что думаете? Планов Арменелоса у нас нет, есть только Профессорский рисунок недоделанный. Или есть, просто я не нашла?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 06/08/21 :: 8:47pm

Corvus-Heretic   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Холм например можно расширить, как Ирод расширил Храмовую гору
 

... лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть, лучше спать, чем лежать ...
IP записан
 
Ответ #2 - 06/09/21 :: 4:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Хм, тоже вариант, спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 06/09/21 :: 2:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я посмотрел, -как ни крути, тупо не хватает данных. Сказано то, что сказано, и ни полслова больше, а кому надо, дескать, - крутитесь как хотите... Арменелос построен на холме, и в ём имеется Башня Элроса и, натурально, Королевский Дворец; а потом в центре Арменелоса [единственное уточнение по тексту] возводится тот самый Храм. Точка.
  Вот думаю, "холм" - дань традиции: Рим на семи холмах, Москва опять же... Ну неоднородности рельефа, ну бывает. В конце концов Митталмар в целом описывается как "возвышающийся над полуостровами", а также как "район лугов, пастбищ и низких долин с малочисленными деревьями". Ну, такое себе...
  Собственно, я бы склонялся к тому, чтобы... э-э-э... пренебречь размерами холма... Улыбка

Upd. (если вдруг был невнятен): Дворец не "в центре холма" [Когда его строили, монументальности и имперскости в Нуменоре было здорово поменьше], башня точно не "в центре", а вот Храм таперича - "в центре". А кто был в центре до того - ну упс... не свезло...
« Последняя редакция: 06/09/21 :: 4:36pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 06/12/21 :: 4:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-м... Ну вот есть Кремль, а есть Храм Христа Спасителя (а после него и до него был бассейн)... Холм примерно один, просто большой...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан