Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Сериалы (Прочитано 2850 раз)
09/06/20 :: 7:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Сознавайтесь, кто смотрел "Чёрный список"? Чем дольше читаю отзывы, тем больше чувствую себя странно. Я понимаю, за что может нравиться Рэймонд "Рэд" Рэддингтон - но совершенно не понимаю восторгов в адрес Элизабет Кин. Кто в силах мне объяснить, чем она хороша, расскажите.

Собственно, с моей точки зрения, это был бы довольно проходной детективный сериал (конечно, с достаточно обаятельной командой и бесподобным Джеймсом Спэйдером), кабы не то, что в нём присутствует весьма любопытный вопрос: действительно ли нужно добиваться правды любой ценой?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/14/22 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Брат Кадфаэль" (4 сезона, Великобритания). Кому нравится, к примеру, "Имя розы", тому зайдёт и это. XII век, аббатство Шрусберри, бывший крестоносец, а ныне — монах-бенедиктинец, успешно раскрывающий местные преступления. Неторопливый ритм, приятные герои, хорошая актёрская игра, никаких вопиющих исторических противоречий, никакой повесточки, никто не орёт, никакого кровь-говно-кишки. Хорошо, но мало.

"Толедо" (1 сезон, Испания). Времена Альфонсо X, современная фантазия на исторические темы. Как ни странно, без фатальных искажений истории, зато с полной заменой средневековой морали на современный гуманизм. Вполне приятно и смотрибельно, по крайней мере, один раз. Внутрисемейные разборки, интриги, элементы детектива, романтика, любовь, шекспировские страсти. 

"Шерлок Холмс" (4 сезона, Великобритания, 1984-1994). Очень британский, очень размеренный, очень близко к тексту, очень тщательно сделан. Все мы любим нашего Холмса-Ливанова, но Джереми Бретт, руку на сердце положа, больше похож на книжного. Любителям Конан Дойла зайдёт весьма и весьма.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/25/23 :: 12:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Внезапно "Дамское счастье", два сезона (2012-2013).

Ну, то есть, оно конечно "по мотивам Золя". От Золя там остался универсальный магазин со штатом человек 10-15, и несколько слабо узнаваемых персонажей. Создатели сериала решили, что "Дамское счастье" — это про любовь. И решение своё осуществили.
Все социальные аспекты романа мирно отдали концы. Братьев у Денизы нет (на всякий случай и чтобы не нагнетать). Семьи у её дядюшки тоже нет. Все пять или шесть девиц, служащих в универсальном магазине "парадиз" (сфига сериал называется "Дамское счастье", непонятно) живут в благополучии, чистоте, уюте и дружбе; из общего благолепия несколько выбивается Клара, но это ненадолго, в перспективе они с Денизой становятся подругами. Драматические повороты сюжета присутствуют, но не сильно, чтобы не нарушать идиллии. Герои иногда страдают, но чуть-чуть. Развитие образов? — не слышали. Зато Дениза — Сильная Самостоятельная Женщина, которая в финале намеревается открыть собственное дело, сделать себе имя (и состояние), а потом прийти и сделать Мурэ (простите, его как-то по-другому зовут, действие-то в Англии происходит) предложение. Нет, я не опечаталась, а чё с лицами?
Попутно там присутствует негр, который гениальный фотограф. Середина XIX века, Англия, негр-фотограф, ачётакова?

В общем, получился такой дамский роман без лишней сексуальности и интима. Картинка приятная, персонажи миленькие, отрицательных особо не наблюдается (кто таковым кажется, те исправятся к финалу). Очень вольная фантазия на тему. Ни единой проблемы, затронутой у Золя, нет.

Нет, посмотреть можно, желательно фоном к какому-нибудь основному занятию. Правда, не очень понятно, при чём тут Золя. Ну, и как-то обидно, потому что сам по себе роман очень кинематографичен, как по мне.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/31/23 :: 12:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мини-сериал "Проклятые короли" (2005)

Кто готов к когнитивному диссонансу и полнейшему расхождению с картинкой, которая в голове складывается после прочтения цикла (а Дрюон  умеет в описания людей), тем сюда. Сам сериал достаточно точно следует тексты цикла, а вот персонажи... Седой, коротко стриженный Филипп Красивый отнюдь не так красив (убрали фразу Бьянки: "Онаговорит, вы такой же злой, как и красивый" — правильно сделали); граф Артуа среднего роста и сложения; графиня Маго попросту маленькая и хрупкая; Беатриса д'Ирсон с каштановыми волосами и бюстом гимнастки; Бьянка черноволосая; по поведению и миленькому личику на книжную Бьянку очень старается быть похожей Жанна.
Юный щёголь  Гуччо с растрёпанной шевелюрой, бородкой и усами странновато смотрится на фоне своего гладко выбранного и тщательно причёсанного собственного дядюшки (да ладно, будем честны, братья Мари Крессэ смотрятся гораздо более ухоженными). Мари Крессэ, все ужа догадались, совсем не блондинка — посмотрим, какова будет Клеменция Венгерская, в тексте некоторый акцент на их сходстве. Красавчики д'Онэ, как можно догадаться, тоже не особо красавчики.

Изабелла Английская, правда, красива, с более-менее золотистыми волосами и весьма соответствующей внешностью, так что я бы простила ей кареглазость. Это она в папу: у местного Филиппа глаза тоже карие.

В общем, если получится абстрагироваться от ярких книжных описаний, можно смотреть. Ничего выдающегося, но вполне прилично.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/31/23 :: 5:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Не знал. Спасибо. Надо будет посмотреть.
  Помню (и люблю, честно говоря) тот, старый сериал 73 года. Жан Пиа и Элен Дюк, Робер и Маго, форэва...

  В порядке алаверды....
  А жигуновские "Три мушкетера" 2013 года (да, тоже сериал) - не так уж и плохи... если вообще плохи...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 02/02/23 :: 12:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мини-сериал "Волчий зал" (2015)

Наверное, все знают, а я так в первый раз посмотрела. Времена Генриха VIII, Анна Болейн, Томас Кромвель в качестве главгероя и прочее. Актерская игра, хороший текст (тут неудивительно, у нас экранизация первых двух романов трилогии Хилари Мэнтел, вечная ей добрая память), аутентичные, насколько могу судить, костюмы, женские лица, радующие отсутствием косметики... Ну, Томас Кромвель получился печальным интеллигентом, напоминающим известный портрет Эразма Роттердамского, так что ж.
Сравнивают с "Тюдорами", временами в пользу "Волчьего зала". Не знаю, до "Тюдоров" у меня дело не доходило. Мне лично сериал зашёл, хорошо, но мало.
Для тех, кого устраивает отсутствие "экшена" и довольно неторопливый ритм повествования.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/02/23 :: 4:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Волчий зал" определенно хорош...
   От себя попробую предложить "Белую королеву" (это та же Англия, но по времени лет на полста пораньше, примерно вторая половина "Войн Роз"); несколько более костюмированно и змоционально, , но с исторической стороны вполне норм, а героям сочувствуешь и вовлекаешься. Елизавета Вудвилл там ГГ (кто не знает - мать "принцев в башне" и бабушка того самого Генриха VIII). И вся история Ричарда III и его падения (и прихода к власти Тюдоров) - как бы сугубо достовернее, чем у Шекспира, если что.
  Продолжение, "Белая принцесса" - как по мне, попроще и покартоннее, но в целом тоже, вполне и вполне...
  Историческая основа обоих сериалов - романы Филиппы Грегори, а их у нее, только по Плантагенетам с Тюдорами, до пятнадцати штук. И романы, говорят, довольно пристойные.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 02/10/23 :: 1:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Екатерина" (Россия, 2014)
Не смотрели? Не смотрите.
Елизавета Петровна — жестокий самодур, а "возрождение традиций и идеалов петровского периода" и прочая мы дадим текстовыми вставочками и закадровым голосом, да ещё про отмену смертной казни несколько раз помянем в речи персонажей, ну, чтобы хоть как-то смягчить впечатление. Пётр III, конечн, "вырожденец", зато гениальный скрипач, опять же, души прекрасные порывы, по крайней мере, вызывает сочувствие. Собственно Екатерина — ну, не знаю.
Общее впечатление от исторического периода и конкретно России в этот период: дикое мрачное нечто. При этом язык персонажей неуловимо современный, не могу пальцем ткнуть, но ощущение именно что современных людей, которых зачем-то одели в исторические костюмы. Интонации у большинства тоже весьма современные (от Елизаветы ощущение как от завбазой, если вы понимаете, о чём я. "ЗнаТоКи", дело №19, "Пожар": если двух заведующих слепить в одну, это и получится. Извините.
Очень тягостное впечатление производит. Особенно если не так давно какое-нибудь "В начале славнух дел" смотрели.

"Пётр Первый. Завещание" (Россия, 2011)
Туда же, похоже. Было получше, но как там зашла речь о Финляндии —"да они сами под шведов не захотят, водку нашу очень любят", а равно и про то, что "победа наша над Россией вечно сиять будет, если русские, которые после нас будут, не просрут её... и Россия навсегда в Европе останется, и ни у кого язык не повернётся спросить: Россия — это где?!" — тут я и закручинилась. Впрочем, может, оно как-то и выправится дальше, не знаю, посмотрим/послушаем.

Upd. Ладно, беру свои слова назад, "Завещание" гораздо более смотрибельно. Раздражает серьёзно разве что "сердешный друг Катенька", которая настолько гадина, насколько можно себе представить. Ну, и как бы если факт супружеской неверности и высего из этого вытекающего имел место, то идеи насчёт казни Екатерины ("как поступили с Джейн Сеймур", ага, сценаристы иногда делают мне больно) представляется довольно сомнительной. В целом не сомневаюсь, что намутили, но смотреть можно.
Последние кадры (с гробом Петра на современной Дворцовой площади)— так себе идея. IMHO, естественно.
« Последняя редакция: 02/10/23 :: 5:33pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/23 :: 12:57am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Угу.
  А еще у "Екатерины" есть приквел "Елизавета", тоже прошлогодний (как последний сезон "Екатерины"), - так вот и его тоже можно спокойно пропустить. И да, примерно по тем же причинам... 
  (Вот право же, карамельно-картонно-гардемаринные "Тайны дворцовых переворотов" на этом фоне - еще очень даже ничего фильм, угу...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/23 :: 2:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Спасибо, даже пытаться не буду.
Еще один там момент очень характерный. Все без исключения сцены во дворце оставляют строгое ощущение: добыли разрешение администрации, договорились с музейными работниками, привели туда народ сниматься. В советских фильмах притом создавалось впечатление, что да, действующий дворец, тут устраивают балы, занимаются государственными и личными делами... живут, в общем.
И на месте Елизаветы I мне всё время виделась Гундарева. Я ничего не имею против Гундаревой, она очень хорошая актриса, но не Елизавета. Ну, нет. Обращение "девонька" очень на это играет.
Так что да, "Завещание" на этом фоне вполне смотрибельно. Главное — не сравнивать с классическими уже фильмами по Алексею Толстому. С неклассической "Балладой о Беринге и его друзьях" тоже не надо сравнивать в "дворцовой" части этого фильма. И даже со "Сказом про то, как царь Пётр арапа женил" и "Табачным капитаном" не надо сравнивать.

« Последняя редакция: 02/11/23 :: 9:43am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 02/15/23 :: 12:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Воскресенский" (2021, Россия, 8 серий)
Очень хорошо сделанный детектив, начало XX века. И сценарий с интересными наворотами, и умеренное количество лирики (мы без неё никуда, она есть, но ненавязчива). Костюмы на актёрах сидят так, как будто они их постоянно носят. Диалоги продуманные, пейзажи хороши, хоть городские, хоть так. В общем, рекомендую, неожиданно хорошо.

Upd. Дорогой супруг междем обругал современные велосипеды и прочее подобное и обозвал "стимпанком". Что решительно ничего в  сказанном выше не меняет, а велосипед, если честно, я как-то не заметила.
« Последняя редакция: 02/17/23 :: 12:41pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 02/15/23 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, и серия детективов по Елене Михалковой, которую (серию не Елену) вполне можно рассматривать как единый сериал.
Ну, что. Во-первых, это похоже на телеспектакли. Во-вторых, персонажи, опять же, очень хорошо и подробно у автора прописанные, не особо сами на себя похожи.
Ну, и самое большое расстройство — полное, на мой взгляд, отсутствие собственно Петрова и Боширова Илюшина и Бабкина. То есть, они есть. Они мелькают, выполняя "расследовательную" функцию. И самый караул — они одинаковые. Одинакового роста, сложения, только куртки разного цвета. Один в очках, другой нет. Но кто есть кто, я так и не поняла. Нет там характерных речевых особенностей, разницы в росте, сложении, поведении, одежде — ничего этого, увы.
Не противно, но лично мне, как человеку, который (с подачи Seras Victoria) давно и с удовольствием читает Михалкову, печально и непонятно. Ну, сложно было, что ли, найти мрачного обаятельного амбала и гибкого, не менее обаятельного светловолосого парня, умеющего в боевые искусства? У Михалковой вообще очень многое держится на особенностях ярко и выпукло изображённых персонажей.

Upd. Но вообще смотреть можно. Хотя местами сюжет поправлен (не до полной неузнаваемости), ну, и персонажи сами на себя не похожи. В душе не чаю, зачем. Зачем из рыжей и сияющей солнцем Маши сделали грустную шатенку, к примеру? Эх.

Upd-1. Но какие там, цуко, пейзажи, за одно это можно всё простить!
« Последняя редакция: 02/17/23 :: 12:58pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/31/23 :: 1:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Анна Болейн", 3 серии (2021), да-да, тот самый.

Я вам так скажу. Если бы чернокожая Болейн была единственной проблемой этого мини-сериала, я бы слова не сказала. Но нет. Нет.
Это по-своему идеальный сериал класса "покажите мне там хоть что-то хорошее".
Описать все шедевры мысли сценариста я просто не смогу. Скажем так: много я видела Генрихов VIII в разных экранизациях, но впервые вижу Генриха-подкаблучника, за которого всё решает жена. Да, Анна Болейн. Самолично подписывает указы, распряжается имуществом монастырей, решает, как принимать послов и что им говорить. А что Генрих? А Генрих высказывается в духе "какая же ты у меня умная, дорогая, чтобы я без тебя делал". Чтобы не быть голословной, фрагмент диалога между Анной и её братом (брат тоже чернокожий, Елизавета зато, не волнуйтесь, белокурый ангелочек):
— Кромвель пользуется хандрой короля, чтобы лишить меня влияния...
— Он ближайший советник Генриха, после тебя, конечно.

А? А??
Анна, кстати, гренадёрского роста, да и поведение у неё соответствующее. Вполне может наорать на короля, закатить пощёчину Джейн Сеймур (Джейн в этот момент сидит на коленях у короля, я не хочу это комментировать) или по пьяни прилюдно выдать: "Я могу стать вашей, только если с королём что-нибудь случится". Ну, или завалиться в спальню короля и его трахнуть (простите мой хороший нострамский), причём и ласки её смотрятся так, как будто мужчина она, а бедняга Генрих — женщина. Закатить супругу практически на пустом месте сцену ревности, только что без биения посуды — это святое; шляться по дворцу в одиночку пьяной, равно как и разгуливать где-то в диких гребенях в одиночку же, будучи на последнем сроке беременности — это нормально.
Генрих тоже хорош. Как вы думаете, что он делает, упав с коня? А вот не догадаетесь ни за что. Он приказывает зарезать коня, аргументируя это тем, что "он же меня сбросил!"
Отдельное слово хочется сказать о костюмах. Помните эльфийские кольца с Алиэкспресс? Так  вот, платья дам оттуда же. То есть, вот этот вот неестественных цветов синтетический бархат. Вышивка, золотое шитьё, кружева? — да вы о чём вообще? Зато толстая голдовая цепь и крест величиной с ладонь на шее.
Мужские костюмы не лучше, просто не так в глаза бросаются.
Конструкция корсажа недвусмысленно даёт понять: никакой нижней рубашки под этими изделиями китайских кустарей нет (привет, Тёрн!).
Всю первую серию Анна рассекает с непокрытой головой (сложно типично африканские волосы убрать под чепец, я понимаю), что в то время являлось показателем определённого, хм, общественного положения. Ко второй серии костюмер спохватился и вспомнил, что, вроде бы, в те времена дамам были положены какие-то головные уборы, отчего королеве (прочим дамам тоже) начали втыкать в волосы низкие кокошники в цвет платья. По-моему, даже с блёстками по краю, но это уж мне могло показаться. А у кого и не бархат, так, атласом обошлись. И только в сцене суда кого-то осеняет внезапная мысль: а волосы-то прикрыть надо!.. Кстати, в сцене казни можно во всех подробностях рассмотреть этот самый кокошник, как с гипюровой вуалькой, так и без оной. Это арселе, извольте видеть, на минималках. 
Зато на ночь королева наматывает на голову белую тряпку, как бы подчёркивая свою принадлежность к расе-которую-нельзя-называть.

О! "Он хочет лишить Елизавету прав на трон! Расчищает путь для своего будущего отпрыска!" Комментировать — только портить, честное слово.

Кстати, вообще-то Джоди Тёрнер-Смит красива. Без дураков, играй она в другом фильме подходящую роль, смотрелась бы прекрасно, отрада для глаз. Правда, это не отменяет того, что играть она не умеет. Впрочем, тут у всего актёрского состава сериала всё ровненько, играть не умеет никто. Ни единого персонажа, вызывающего хоть какое-то сочувствие. Джейн Сеймур — та вообще смотрится умственно отсталой, к примеру.

Мини-сериал "не взлетел" не потому, что Анна Болейн случилась негритянкой, а потому, что он непроходимо плох. Словом, приключилось с ним тоже, что с "Кольцами власти", но в "Кольцах" хорошая музыка, весьма годная компьютерная графика, а некоторые актёры там даже пытаются играть, и у них получается.

А кому хочется кино в тему, посмотрите лучше "Генрих VIII" (2005). Рэй Уинстон в роли Генриха, считаю, прекрасен; а заодно там Анну Болейн играет Хелена Бонем Картер.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 04/13/23 :: 10:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я вообще-то, не прошло и Эпохи, добрела до сериала (не ржать!) "Мастер и Маргарита".
Впечатления будут потом, пока же хочу поделиться фразой Маргариты.
"Брось всё, уедь на юг, к морю".

Уедь, глядь!..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/13/23 :: 12:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
У кого, в общем, претензии были исключительно по поводу ненатурального Бегемота, тем хорошо.
Ну, все спецэффекты там на уровне 70-х годов прошлого века. Ладно.
Ну, переход от чёрно-белого изображения к цветному. Многие великие так делали, понятно, надо повторить. Правда, местами в этих переходах логика не просматривается. Правда, вот этот тупой холодный серый каждый раз заствляет морщиться. Ладно.
Ну, Воланд, которого "нельзя не узнать", хотя мне решительно непонятно, по каким признакам его нужно было узнать сразу. По трости с головой пуделя?
Кстати: расскажите мне, кто делал эту трость? Кто сделал это убожество?..
Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя.
Я не буду спрашивать, куда делся берет, ладно. Я поинтересуюсь, почему у вас Воланд рассекает в черной полосатой "тройке" и невнятных ботинках. Ну, объясню. В романе Воланд "считывается" как иностранец именно потому, что он необычно одет (а ваших костюмов в полоску завались), костюм нестандартного цвета, да ещё и берет по жаре. Ну, хоть это, а? А?
И редактора и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно «Наша марка», сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник.
Простите, я могу узнать, что подсказало декораторам мысль по этому описанию сделать стандартного "портсигарного" размера хреновину со стразиками, три синеньких, шесть беленьких? Чему там сверкать синим и белым огнём? И что там, в портсигаре? Что говорите, сигареты стандартной длины? А ничего, что сигареты с фильтром появились в СССР лет на десять минимум позже времени действия МиМ? Ну, ладно, сложно тебе проверить, но чёрным же по бедому выше в тексте:
– А у вас разные, что ли, есть? – мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились.

Первая встреча мастера и Маргариты расписана чуть ли не покадрово в романе; не буду цитировать, сами найдёте, кто захочет. Объясните, куда делась Тверская, почему они идут в переулке навстречу друг другу и что за пластиковая хрень в руках у Маргариты?
О том, что дом мастера, показанный в сериале, таковым не является, даже говорить как-то не того. Опять читаем описание и вспоминаем, что прообраз этого полуподвала нашли уже давным-давно (Мансуроский, дом 9, если что, и этому сакральному знанию лет тридцать с гаком минимум). Какая метель? Куда делся город вообще? Люди, да вы что?.. На фига вы выкинули кусок и сшили всё встык так, что несчастный дом окончательно переехал на окраину, если не в пригороды, кто вас так научил делать?..
Ладно, пренебречь, вальсируем.
Но вы скажите мне, почему у Маргариты всё время одно и то же выражение лица и мрачный взгляд, даже когда она шапочку мастеру вышивает?
Я не буду спрашивать, какое усилие нужно приложить, чтобы копьём проткнуть сердце. Я лучше спрошу, почему шлемы легионеров у них делаются из тонкой жести (и резво катаются по площади поддождём) и что за зелёные метёлочки лениво падают на ступени в грозу.
Обсуждать Геллу я не буду тоже. Ну, то есть, почему не рыжая и где шрам — вопрос глупый, а почему эмоций как у манекенщицы?

А как Маргарита с Азазелло говорит, это сказка. "Вы меня знаете? А я вас не знаю!" — шикарная интонация, такое через губу, после такого надо сплюнуть. Ну, и идеи хватать Азазелло за грудки я что-то не помню.
"Эта вещь из чистого золота, видно по тяжести", — говорит Маргарита и крутит баночку с кремом в кончиках пальцев. Ну, то есть, круглая золотая штука, сантиметров восемь в диаметре, сантиметра три в высоту, так и весит. Кстати, никто не знает, почему нет в кино ни одной Маргариты-брюнетки?
Полупрозрачная "невидимая" (ну, до шеи) Маргарита ("жуть!"), рявкающая, повизгивающая и ржущая в духе "смех без причины" смотрится как-то... не очень. С другой стороны, если актриса не может сыграть любовь, с чего бы ей мочь сыграть ненависть?
И плюшевый боров, который не лучше кота (да что с вами, люди?). Вообще, из мистики у реки удалась только музыка, скажем честно. Всё прочее — любительский спектакль и балет. Что она там смесью речной воды и угольков из костра, освязена или посвящена (а эта бредятина откуда)?..
Мистика — дело тонкое, её визуальное воплощенние — тем более.
Вериги эти безобразные, железные башмачки ("туфли из лепестков бледной розы", если мне память не изменяет?), корона с шипами по внутренней стороне обода (вы, э-э, диву там дались, что ли? — кстати, туфли тоже весьма травмоопасные), развалины чёрт-те чего готического, нарисованные на компьютере откровенным лентяем с альтернативно расположенными руками. И стринги из стразиков на дамах, пошлость-то какая. Во всяком слычае, я теперь знаю, откудавзялись фанфики по МиМ, которое мюзикл, где Маргарита танцует на осколках стекла. Ну, гипсовый череп, прозрачная и почти бесцветная кровь, с неестественным звуком льющаяся из барона Майгеля, бушащиеся бутафорские башни — это всё понятно. Старый чёрт Воланд в этой сцене, впрочем, внезапно становится хорош, что не мешает Маргарите смотреть на него как вождь мирового пролетариата на мировую же буржуазию (ну а чё, похохотала и вернулась в обычное состояние).
Впрочем, посиделки у Воланда в начале восьмой серии мне нравятся. Стол, натурально, кисти малых голландцев, глядящий с сочувствием очаровательный Коровьев, усталый Воланд... Натурально, всё портит Маргарита. Сидела бы, закрыв очаровательный ротик, и не нарушала идиллии; но нет. И развязность после первой стопки наиграна предельно, уже не знаю, куда хуже. Красивую женщину совсем не научили играть. Никак.

Ну, всего две с половиной серии осталось, так что продолжение следует.   


« Последняя редакция: 04/13/23 :: 3:33pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3