Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Makc Dark - разное (Прочитано 1104 раз)
01/30/20 :: 8:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Первый День знаний

Господь яростно возник возле древа познания, одетый в громы и молнии. Он был возмущён и гневно нахмурен всем собою по самое чело. Адам и Ева, всласть погрешив, лежали в куче яблочных огрызков с умными и довольными лицами.
- Вы пошто нарушили мой запрет, негодные??? – неистово возмутился господь.
- Босс, во-первых, не кричи, - хладнокровно заметил Адам. – Во-вторых, сам дурак. В-третьих – почему ты скрывал от нас знания?
- Потому что вам не нужно! – заявил господь.
- Глупости говоришь, босс, - вмешалась Ева. – Знания нужны всем и всегда. Я лично очень рада, что многоуважаемый змей порекомендовал нам это дерево.
Ева смачно захрустела очередным яблоком познания.
- Никак, медицина? – пробурчала она, рассматривая огрызок. – Отлично. Нужная вещь.
- Я изгоняю вас из Эдема! – рявкнул господь.
- Ну и уйдём, подумаешь, - пожала плечами Ева. – Адам, ты что там зажевать успел?
- Агрономия, химия, металловедение, ветеринария, - начал перечислять Адам. – Сопромат, по-моему… В общем, потом разберёмся. Проживём, Ева, не боись!
- Сексологию успел схрумкать? – озабоченно поинтересовалась Ева.
- Пополам же ели, - удивился Адам, – забыла уже? Не волнуйся, напомню. У тебя там какие направления?
Ева покопалась в куче огрызков.
- Архитектура, педагогика, фармацевтика, психология… А, вот это вкусненькое было… Дизайн, стало быть. Программирование… нет, это ты съел. В общем, вполне достойная библиотека.
- Вон отсюда!!! – заорал господь. – Марш на Землю!
Ева резким движением сорвала очередной плод, надкусила и скривилась:
- Квантовая физика, что ли? Ну всё равно, когда-нибудь пригодится…
Она в два жевка схомячила яблоко и независимо уставилась на бога:
- Да уходим, уходим, не нервничай. Адамчик, вещей у нас всё равно нет, пойдём отсюда.

Господь проводил рассерженным взглядом удаляющиеся фигуры. Отсюда ему не было видно, как Адам, хитро ухмыльнувшись, показал Еве разжатый кулак. На ладони лежала горсть яблочных семечек.
- На Земле посадим, - улыбнувшись, сказал Адам.
- Вот это верно, - согласилась Ева. – Я, кажется, теорию струн ещё надкусить не успела…

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3554195261289783&id=1000009803...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/30/20 :: 9:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Сказка написана для «Заповедника Сказок» в рамках проекта «Парад новогодних сказок 2020»
Ангел, лошадь и все-все-все

Согласно правилам новогодней игры, сказка написана по заранее выданным ключевым словам. Задание выдавала @Natali Syrova
1. Елочная игрушка
2. Лошадь, кот и горшок с цветком
3. Ночь, праздничный ужин

Ангел сидел на верхушке ёлки, пронзительно ощущая эту самую верхушку внутри себя.

Нет-нет, я не богохульничаю. Ему было не больно. Ангел являлся стеклянной ёлочной игрушкой.
Так что повторю - ему, конечно, было не больно, но как-то неловко. В голове, непонятно почему, упрямо крутились ассоциации о нераскаявшихся грешниках, посаженных на кол. Тем не менее, ангел, как и положено ангелу, был преисполнен смирения, и молчаливо терпел неудобство и двусмысленность своего расположения.
Кроме ангела, из разумных существ в комнате находились кот и кактус в горшке. Остальные члены семьи в составе папы, мамы и маленького Даньки находились на кухне, где занимались самой правильной предновогодней деятельностью. Мама порхала и хлопотала у плиты, маленький Данька с радостным визгом путался у неё под ногами, а папа, изображая удачливого охотника, с победными воплями утаскивал у мамы из-под рук вкусные кусочки.

- Пора бы уже Деду Морозу появиться, - обеспокоенно сказал кот. – Вдруг опоздает?
- Да он вообще про нас может и не вспомнить, - мрачно заметил кактус. – У него таких семей, к которым надо заглянуть, небось, как пыли под диваном. В смысле, много. Забудет и не заметит.
Кактус вообще был мизантроп и пессимист. Впрочем, согласитесь, живя кактусом – невольно приобретёшь такой характер. Его же никто не может погладить.
- Не волнуйтесь, друзья мои, - ласково сказал ангел. – Дед Мороз ещё никого и никогда не забывал, уверяю вас. Обязательно появится.
- Уверен? – хмуро спросил кактус.
- Зуб даю, - решительно отпарировал ангел.
Кот с кактусом кивнули и продолжили терпеливо ждать.

Давайте немного расскажу про деятельность Деда Мороза.
С точки зрения среднего человеческого обывателя Дед Мороз работает всего один день в год, тридцать первого декабря, как вы понимаете. Рабочее расписание у него такое. Казалось бы, можно позавидовать. Но не советую. Просчитывать точное количество семей, верящих в Деда Мороза, мне лениво, но сами понимаете, где-то за сотню миллионов там будет. И ко всем надо успеть. Так что Дед Мороз замедляет время, действительно успевает ко всем заглянуть, но этот свой рабочий день весь последующий год вспоминает в страшных снах. Так что не завидуйте ему.

Едва только кактус собрался в очередной раз выразить свои сомнения, как послышался тонкий, режущий ухо звук, по стенам пробежали разноцветные блики, и время во всей квартире застыло тягучим карамельным сиропом.
За исключением данной комнаты, понятно.
Дед Мороз непонятным, но изящным пируэтом просочился сквозь форточную щёлочку. Как Кристобаль Хунта сквозь канализацию. Но просочился он не один.
Дед Мороз держал в поводу унылую здоровенную лошадь.
Ангел, кот и кактус замерли с открытыми ртами.
Лошадь тяжело вздохнула, попробовала пожевать ёлку, скривилась, плюнула и наступила коту на хвост.
Кот отмер.
- Это что такое? – яростно прошипел он.
- Лошадь. Как заказывали, - равнодушно откликнулся Дед Мороз, осматриваясь, куда бы привязать повод.
- Мы игрушечную заказывали! На колёсиках!!! – завопил кот.
- Ничего не знаю, - устало огрызнулся Дед Мороз, вытаскивая из кармана листок с детскими каракулями. – Вот, читай сам: «Дарогой дедушка Мароз, подари мне лашадку. Пажаста!» Что просили, то и привёл. Я не обязан угадывать, что клиент имел в виду. Претензии не принимаются, у меня дедлайн, и вообще с Новым годом! Я пошёл.
Оставив за собой ̶з̶а̶п̶а̶х̶ ̶с̶е̶р̶ы̶ последнее слово, Дед Мороз просочился сквозь форточку в обратном направлении. Обитатели комнаты растерянно переглянулись.
Кот обошёл лошадь по кругу, внимательно её разглядывая.
- И что мы с тобой будем делать? – сурово спросил он.
- А не надо ничего со мной делать, - устало буркнула лошадь. – Меня всё равно на бойню везли. Вот этот бородатый как-то ухитрился меня прямо из кузова вытащить. Сама ничего не поняла.
- А ты где раньше обитала-то? – поинтересовался ангел.
- В конном прокате, или как это называется. В общем, выводили меня из стойла, сажали на спину какой-то очередной мешок с костями и давай, савраска, катай его. Ненавижу.
- Как я тебя понимаю! – с воодушевлением поддакнул кактус.
- И детишек ненавидишь? – уточнил кот.
- Дети хорошие. Лёгонькие, - пробурчала лошадь. – И яблоками кормят.
- А на бойню почему везли?
- Дык возраст. Ноги болят. И вообще, дескать, зажилась, ты тварь, на свете…
- И ты так спокойно об этом говоришь? – удивился ангел.
- Насрать, - угрюмо сказала лошадь.
- Не смей! - завопил кот, воспринявший её слова буквально. - Ты не в хлеву!
Лошадь хмыкнула и прислушалась к себе.
- Ладно, потерплю. Но недолго, имейте в виду.
- Срочно давайте что-то решать, - сурово сказал кот. – Время сейчас потечёт как обычно, хозяева заглянут в комнату, и что они увидят?
- Меня, - равнодушно сказала лошадь. – Предсказываю, что будет дальше. Сначала они будут орать. Потом вызовут МЧС. Потом меня на верёвках спустят из окна и отправят обратно на бойню. Я права?
- Ещё как права, - злорадно подтвердил кактус. – Так и будет.
Кот просительно уставился на ангела:
- Что можно сделать?
- Кое-что можно, - отозвался ангел. – Сейчас, резерв проверю.
Каждый ангел, пусть он даже маленький и стеклянный, способен сотворить небольшое чудо. Сил у такого маленького ангела, конечно, немного, но если целый год лежишь в коробке на антресолях и копишь волшебство, то…
- Должно хватить, - сказал ангел. – Послушай… тебя как зовут?
- Звёздочкой кликали, - буркнула лошадь.
- Звёздочка – красиво, - улыбнулся ангел. – Звёздочка, хочешь вторую жизнь? Будешь игрушечной. Обещаю, что твой маленький хозяин будет тебя очень-очень любить.
- Согласна, - решительно сказала лошадь. – Колдуй, или как ты там делаешь?
Ангел тихо пробормотал несколько слов, щедро направляя искрящееся сияние на замершую в ожидании лошадь.

Успел он вовремя. Время дзинькнуло, как распрямившаяся пружина, облегчённо вздохнуло, и квартира наполнилась обычным шумом и голосами с кухни. Голоса послышались ближе, и на пороге комнаты показалось всё радостное человеческое семейство.
Брови родителей синхронно взлетели вверх.
Рядом с ёлкой стояла самая замечательная в мире игрушечная лошадка на колёсиках, покрытая мягкой шёрсткой. В роскошной каштановой гриве посвёркивали маленькие светящиеся звёздочки.
- Лашадка!!!!! – завопил маленький Данька. И бросился обнимать её.
Мама с папой растерянно переглянулись.
- Откуда? – шёпотом спросила мама. – Мы же ему «ЛЕГО» купили. Я его ещё даже под ёлку не успела положить…
- Новогоднее чудо, - философски пожал плечами папа. – Ребёнок счастлив, что тебе ещё надо?

Классический семейный новогодний ужин с обилием вкусностей я описывать не буду. Меня самого от слова «оливье» ещё мутит. Могу только сказать, что маленький Данька наотрез отказался слезать с лошадки, и родителям пришлось доставать с антресолей маленький раскладной столик, за которым Данька верхом на лошади и просидел весь вечер. Там же на лошадке он и заснул.

К трём часам ночи в квартире было сонно и тихо. Обалдевшая от поглаживаний игрушечная лошадка тоже дремала, тоненько всхрапывая во сне.
- У меня ещё немножко сил осталось, - тихонько сказал ангел. – Кто хочет маленькое чудо? Но, предупреждаю, маленькое.
- Мне не надо, - благородно заявил кот. – Я своей жизнью доволен. Сейчас бутерброд с красной икрой сопру и будет мне совсем полное счастье. Ты вот нашему мизантропу что-нибудь светлое сотвори.
- Не трогайте меня! – завопил кактус. – Не лезьте в мою личную жизнь! Как хочу, так и существую!
Ангел очень внимательно посмотрел на подоконник, хихикнул и сотворил маленькое заклинание. Из колючего злыдня полезли цветы.
- А-а-а-аааааа!!! – завопил кактус. – Убивают!!!
- Не ори, - строго сказал кот. – Вон, поглядись лучше на себя.
Кактус развернулся в горшке и примолк.
- А в общем, даже и ничего, - тихо сказал кактус, разглядывая в тёмном стекле своё расцветшее отражение. – Спасибо…
Ангел улыбнулся и заворочался на верхушке ёлки, пытаясь устроиться поудобнее.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3499915510051092&id=1000009803...
 

My armor is contempt.
IP записан