Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
О реинкарнациях :) (Прочитано 31110 раз)
Ответ #45 - 01/24/03 :: 9:51pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Elnil, если вы или я не видели/слышали, как кто-то перемещался в пространстве силой мысли - это не значит, что никто этого не может. И, кстати, если вы считаете, что никто не может быть лучшим - то противоречите сами себе, утверждая, что Уесиба (я больше привык к русской транскрипции соответственного японского звука) был лучшим.
Мое же сообщение было вызвано тем, что немного достали радостные вопли в адрес Уесибы в совмещении с отрицанием достижений остальных. В вашем случае, как вижу, ошибся, достижений иных мастеров вы не отрицаете. Рад этому.

P.S. Спасибо, я в курсе, что такое "дзуки" Улыбка

Джаргал, никогда не имевший и не претендовавший на даны и пояса, а просто 14-й год занимающийся У-Шу.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #46 - 01/24/03 :: 10:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
И даже я в курсе, что такое "дзуки". Но это не повод. И это не очень большое достижение.
Elhil, давайте вы создадите отдельную тему про единоборства, а я туда ходить не буду. Смех
И всем будет хорошо.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 01/24/03 :: 10:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Да, любезные господа, вы лучше с темой единоборств и прочая перенеситесь в "Оффтопики" и спорьте там: не сомневаюсь, части посетителей ДОска это будет даже интересно Улыбка
R2R - именно. Большое Вам спасибо Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 01/24/03 :: 11:07pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ученые - люди непримиримые. Я думаю, что наукой может быть признано наличие души... через много веков. И то... Это слишком усложнит дело. Для медицины это явно не выгодно Подмигивание

Если мы будем считать, что транссексуализм - это болезнь, то тогда надо и гомосексуализм туда же. Еще можно и визионеров приписать для полной картины Улыбка

А теперь про реинкарнации.
Представьте, что, к примеру, некий человек, который сейчас живет, был в какой-то прошлой жизни женщиной. Причем веке в... 15. Интересно, правда?? Улыбка Наверное, должно быть очень захватывающе, вспоминать, как тебя пихнули замуж в 15 лет, потом нарожала кучу детей, а весь досуг заключался в вышивании крестиком, плюс жуткие домашние обязанности Подмигивание
И опять же стереотипы общества. Мужчина говорит: "В прошлой жизни я был женщиной. Прачкой при короле Людовике XIV". Имхо, его тут же засмеют. Я думаю, что ребята просто сами не хотят такое вспоминать. Поэтому и не вспоминается. А если другим видится, значит, те нагло врут! Подмигивание
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #49 - 01/25/03 :: 7:30pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Моя имха: сексопатологические разборки в фэндоме не люблю, к нистанор отношусь нормально. Спокойно. При условии, что эти нистанор обладают достойным уровнем интеллекта и таланта. Если девочка фильм по ВК посмотрела, заявила, что в прошлой жизни она Арагорн, а на карте Гондор с Арнором путает и вообще двух слов по предмету не свяжет - проблема не в ее нистанизме, а в ее глупости. Подмигивание Есть Анарион, и есть Арандиль, и пока есть их стихи - трижды права Раиса, всё равно, кто их написал! И четырежды права Эйлиан, почитайте ее статью в той же дискуссии о нистанизме на АнК.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #50 - 01/25/03 :: 10:33pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
1. Лозунг: ДЗУКИ ОТДЕЛЬНО, ГЛЮКИ ОТДЕЛЬНО!

2. По теме.

Мы все реинкарнируемся периодически. Не надо быть индуистом, чтобы это принимать на веру - еврейское метафизическое знание, например, также говорит об этом.

Некоторые каббалисты, в частности, считали, что великий пророк Элиягу (Илья-пророк) - инкарнация праведной блудницы (!) Рахав (Раав) из Иерихона. И ничего зазорного в этом не видели. Менее мужественным в их глазах Илья-пророк не стал.

Впрочем, реинкарнация - дело сложное, намного сложнее, чем популярные представления об этом: поэтому человеку необходимо в первую очередь реализовать себя в этой инкарнации (говорит Каббала).

3. А транссексуалы - дело совсем другое. Если я помню свою прошлую жизнь в женском теле, я не становлюсь транссексуалом. И наоборот.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #51 - 01/26/03 :: 1:46am

Кирилл   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 89
**
 
>Мы все реинкарнируемся периодически

Я бы воздержался от "мы"! - многое из того, что сказано в этой дискуссии, на свежий взгляд, выглядит...странно.
Если вы имели в виду "все-кто-принял-участие-в-обсуждении-этой-темы-на-этот-момент" - ничего не имею против.
Каждый получит по вере своей.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 01/26/03 :: 1:59am

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Это конечно, может и правильно - "каждому по вере его"... только вот фраза эта может иметь (и имеет) далеко не одно значение (а трактований, небось, и того больше Улыбка)
Люди когда-то тоже считали, что воздуха нет, что это пустота... однако это не мешало воздуху быть. И когда ничего не знали о строении Земли, это не делало ее действительно плоской. Она была круглой назло всем верованиям Улыбка
Каждый имеет полнейшее право верить в то, во что он верит и не менять своего мнения без веских доказательств в пользу чего-то иного.
А между прочим... если вдуматься, каждый ли действительно хочет получить именно то... (это вопрос в воздух, отголосок моих внутренних размышлений)
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #53 - 01/26/03 :: 2:45am

Кирилл   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 89
**
 
Elenaro Neire:
Я просто выступил против обобщений - слишком безапелляционно это звучитПодмигивание

Что касается вашего вопроса...я не хочу углубляться в метафизические материи - это очень личный вопрос, но:
один из величайших даров Cвыше - это надежда. Если она ведет человека, т.е. он верит в лучшее...все понятно.
Если нет, - ситуация болезненная и неправильная, но рано или поздно человек вернется с кривых троп на прямую дорогу.

Последнее изменение: Кирилл - 01/25/03 на 23:45:46
 
IP записан
 
Ответ #54 - 01/26/03 :: 4:18am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Сейчас опять полезим в дебри философии.
Именно, Кирилл, не надо обощать. Для кого-то дорога его кажется кривой, а для человека идущего по ней - прямой. И кто же прав? И должен ли вообще кто-то быть прав.
Надо не верить в лучшее, а стремится к лучшему. Надежда, как известно, умирает последней.
Цитата:
Если я помню свою прошлую жизнь в женском теле, я не становлюсь транссексуалом. И наоборот.

А если очень понравилось быть именно мужчиной или женщиной? И в этой жизни, имея протвоположный пол, человек чувствует себя дискомфортно. Как бы с прошлой жизни слишком вошел в роль Улыбка

 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #55 - 01/26/03 :: 4:31am

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Здесь и на многих других сайтах принято ругать \ и \-ров.
Извините меня пожалуйста, если кого-то сейчас обижу, но то, что на той или иной игре (реальной, конечно; я не имею в виду Вебквенту, о ней отдельный разговор) женщина играет мужскую роль - это тот же самый \ или yaoi, только в иной, измененной  форме.
Становится более четко выраженной суть подобного рода творчества - женщина ставит себя на место мужчины. В yaoi это подразумевается, здесь - явно и конкретно, напрямую проявляется.
Вся разница в том, что  в yaoi и \ силен сексуальный аспект, а здесь он подавляется.
Видимо, потому, что мир Толкиена асексуален, типа как в СССР в советское время Улыбка

Но все равно, в какой-то мере это довольно изящный, завуалированный сплособ реализовать свои фантазии Подмигивание

Раздолье, одним словом - девочки может вволю поиграть в мальчиков, и при этом никому в голову не придет задуматься о чем-то дурном - и правильно, я думаю.
Каждый волен самовыражаться, как угодно.
Другое дело, что кому-то этто нравится, кому-то нет.


Последнее изменение: Альвис - 01/26/03 на 00:31:55
 
IP записан
 
Ответ #56 - 01/26/03 :: 4:07am

Кирилл   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 89
**
 
Алтэйа:

Все просто: я изложил свой личный взгляд. Если вы соотнесете его с тезисом про "веру" все станет на свои места.
Все дело в том, что я не озвучил то, что я считаю нормальным и "прямым"!Улыбка
Пример:
X верит в то, что _она_ мальчик.
Y верит в реинкарнацию.
Мне все равно, это не мое дело, но свое imho (и, как следствие, реакция при встерече с явлением) по этому поводу у меня есть. (Вернее "imho" для вас - а для меня убежденностьУлыбка.
"Обобщения" начнуться, когда я свое частное мнение начну пропагандировать, заявляя, что все "арагорлицы" - душевно нездоровые люди, или просветленные гении, или еще что-нибудь в этом роде.

>Надо не верить в лучшее, а стремится к лучшему.
Вера - это двигатель

В том то и дело, что метафизика - не предмет для споровПодмигивание

 
IP записан
 
Ответ #57 - 01/26/03 :: 5:11am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Альвис,  ну  чего   ты  сразу   -  асексуален,    асексуален…   
Если   я  читаю,   что  такой - то  женился  на  такой  - то,  то  мне  ясно -   секс   был. 
Что касается     яой, то  я  бы  сказала    так  -   он    помогает  отыграть  некие  женские  комплексы.     Причём   материал   для  этого   как раз  самый  подходящий.    Поэтому    их  следует  отыгрывать   именно   на  нём,  а  не   например   на  Толкине,    который  напротив  для  этого   совершенно  не    подходит.   
По  поводу    женщин  отыгрывающих   мужские    роли    мне    трудно  сказать     что-либо   толковое,  так  как  я не   разу   не   ездила     на  толкинисткие  игры,  только    на  исторические,   а   там   женщины  очень редко   отыгрывают  мужские  роли,    а  основные  мужские  роли   -  вообще  никогда.   Честно  говоря,       мне  это кажется  странным,  ведь    у  женщины  совершенно    другая    манера    двигаться,   как   она  может  отыграть  мужчину?    Получается  театр  кабуки  наоборот. Или    например, как   интересно   Келегорм   будет   Лютиэн    в  любви  объяснятся,  если   он    женщина?Улыбка   Правда   у  нас  одна  девчонка   отыгрывала    парня,   и  очень   неплохо   получилось(кстати, она почти    сразу  после  игрушки  замуж    вышла).    А   вот   если   не  по  игрушке,  а  так, то   почему  бы  и  нет?   Только,  имхо, не  в  качестве    основной  квенты.    Ведь   зачем  вообще  эти  квенты?    Что    бы  себя   выразить, реализовать.   А как   ты  себя    реализуешь,  если   ты  от   своей   природы  уходишь?   Имхо,   конечно.   А    если  это   одна   из,  то   почему бы  и  нет?   
Пробуешь    как  бы  некий  вариант    себя.   
Что касается   реинкарнаций,    то если     в такое   верить,   то  это  уже  вообще    по  разряду  буддизма  проходит   или   что-то   вроде  этого.  Ну  был   ты  в  прошлой   жизни  собакой,   или    там    крокодилом     или  эльфом,   или    гномом,   а  дальше  что?    Это  не   то  же самое,   что  отожествление.    Был   так  был,   дело   житейское.   
Что   касается   девушек   желающих   учится   фехтовать,  то, как  было   уже  замечено,   это   не  имеет    ни  чего   общего  с    мужскими   квентами.    
Кстати, опять  по  поводу   мужских   квент.     Если    у  тебя   квента  допустим   Фингона   или Арагорна   или   какого   ни будь    другого,   скажем  так,    неплохого  воина,  то    как  ты  будешь    носить   его  имя   если   сама   ничего   не  умеешь?   А  девушке   гораздо  труднее   чем  парню     научится   фехтовать   или  овладеть    другим   боевым   искусством    на   каком  то   уровне (хотя бы    относительно   приемлемом).     Нельзя   сказать,     что  это  невозможно   -   но  труднее.    И  почему - то   такие   девушки, по   крайней   мере,    из  тех   что  я    знаю,    не  называют    себя    мужскими   именами.   Хотя    конечно,  возможно   я  просто  многих    не  знаю.   

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #58 - 01/26/03 :: 5:26am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
«ошибку природы при созревании плода, когда хромосомы мутируют и по всем параметрам должен родиться ребенок одного пола, а рождается другого."

Надеюсь, что посетители Доска, также не чуждые генетики, подтвердят вам, милорд, что это высказывание описывает некое несуществующее в природе событие. «
Возможно  с  некоторым  опозданием,    но    подтверждаю.   По  видимому  тут   речь    идёт  о  ложном  гермафродитизме(истинный  встречается  крайне  редко).   
Но  мутации   не  происходит, тем  более    в процессе    развития(последнее   вообще  невозможно, если  только  речь   не  идёт  о  соматических    мутациях).
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #59 - 01/26/03 :: 3:13pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Элхэ

Я только что с поезда, поэтому голова еще плохо соображает.Печаль

Не совсем так. Я говорила не про психическую болезнь (конечно! Жаль, если это так прозвучало), но о психологических комплексах и проблемах. Для снятия которых требуется не психиатрическое лечение, а психологическая помощь, имхо, в значительной части случаев. Талантливых и очень ярких - также (а кто вообще сказал, что у талантливых людей не бывает психологических проблем? Увы, как раз иногда, чем у других). Очень сложно сказать, что тут является причиной, а что следствием - является ли нистанизм своеобразным отражением или убежищем при уже существующих психологических проблемах, или наоборот психологические проблемы возникают вследствие нистанизма. Скорее и то, и другое - замкнутая цепочка. Другое дело, что на практике, я думаю, мало кто рискнет обратиться к психологу с подобными проблемами - стыдно, страшно, есть действительно риск того, что по неопытности или низкой квалификации запишут в "психа" (неквалифицированных психологов у нас выше крыши). Так что сложно все это. Некоторые справляются с этими проблемами лучше, некоторые хуже. Но те, которые справляются лучше, обычно и не афишируют свой нистанизм, тем более на посторонней публике. Хотя это тоже может быть не так хорошо - ибо проблема загоняется глубоко "внутрь".

Я по-прежнему не согласна насчет исключительно переходного возраста и желания выделиться. То есть, предполагаю, что это явление чаще начинается в переходном возрасте (хотя никакой статистики никто не ведет и думаю, что при желании можно найти большой разброс), - но не всегда в переходном возрасте заканчивается. Не далее как вчера видела женщину-нистано старше себя - хорошо так под сорок. И о том, что она нистано, знаю случайно от третьих лиц - ибо сама она это на посторонних не афиширует и фигурирует (там, где фигурирует) исключительно под паспортным именем-фамилией.

(Вот почему еще, собственно, мне не нравится и не хочется вести подобные дискуссии публично - для каких-то более-менее связных доказательств своей точки зрения мне придется приводить примеры конкретных людей. А этого как раз бы очень хотелось избежать - ибо даже без указания имен оно... в общем, понятно).

Почему мне кажется, что в определенной степени проблемы нистанор решаются труднее, чем проблемы истинных трансексуалов. По ассоциации - к врачам-косметологам обращается огромное количество женщин. И бывают такие дефекты внешности, которые действительно надо убирать хирургическим путем. Ну, мало ли что - родимое пятно на пол-лица, к примеру. Убрать такое родимое пятно может быть достаточно сложной и мучительной операцией,  - но все же такую операцию реально можно произвести. Но часто к тем же врачам-косметологам обращаются женщины, жестоко страдающие из-за двух очаровательных веснушек на носу, к примеру. И помочь вот такой женщине может быть на практике гораздо труднее, чем женщине с родимый пятном на пол-лица.
Потому что - как ей помочь? Операцию ей делать не нужно, бессмысленно и даже вредно. Просто сказать ей- "перестань маяться дурью" - вряд ли поможет. Нужна специальная психологическая помощь, часто долгая и трудная, не факт, что всегда эффективная.
При этом нельзя сказать, что эта женщина с двумя веснушками "играет", - нет, она действительно страдает и страдания ее могут быть почти непереносимы - только лежат они несколько в другой плоскости, именно психологически-эмоциональной. Разумеется, не является такая женщина и "психически больной".Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8