Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

О Дне Победы и о том, что каждый год вокруг (Прочитано 122 раз)
05/10/19 :: 10:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Пишет Галина Лазарева:

Постпарадное

Наконец-то захотелось сформулировать то, что для себя мне было не нужно облекать в слова: понималось на уровне подкорки, чувствовалось, ощущалось, но объяснять себе – было излишним, а другим – не очень получалось. Попробую сейчас, авось и получится.

А почему захотелось? потому что увидела в ленте маленькую зарисовку: здоровенный бугай (наверняка с георгиевской ленточкой, такие всегда надевают) несёт маленькую дочку в розовом платьице на парад и попутно матерится на группу загородивших дорогу китайских туристов: кыш, блять, узкоглазые.

Посыл был понятен: вот они какие, с георгиевскими-то. Понацепили. Быдло.

И вроде как даже потянуло согласиться, на остатках истрёпанной жизнью интеллигентности. Но что-то очень беспокоило меня в этой картинке, а точнее – в её оценке. А потом пришел образ – и я сразу поняла, что.

А привиделся мне окоп. Ну такой вот окоп, какие они там были, в ту войну – я только по фильмам, слава тебе господи, знаю – такой, из которых потом бросаются под танки, в которых падают навзничь, словив в лоб автоматную пулю, над которыми грохочут стальные гусеницы страшной, лязгающей, не разбирающей лиц, имён и дипломов смерти.

И я спросила себя: а кто в нём сидел, в этом окопе?

Да вот они и сидели. Какой-нибудь Лёшка-тракторист, первый поблядун и раздолбай на деревне, гроза девок. Какой-нибудь конюх Петро, буян, драчун и матершинник. Какой-нибудь Михал Иваныч с завода «Компрессор», поколачивавший жену и крепко закладывавший за воротник. Какой-нибудь безответный, черноглазый и круглощёкий Амиршо, не видевший в жизни ничего, кроме овечьих хвостов, и которого тот же Лёшка наверняка за глаза, остаканиваясь, обзывал не будем говорить как, похуже, чем вышеупомянутый бугай - китайцев. Какой-нибудь политрук с десятком засуженных трибуналом душ на счету и вылизанной до блеска анкетой. Какой-нибудь московский чистюля-доцент, всю жизнь брезгливо отгораживавшийся от понаехавшего в столицу быдла и проклинавший, в грязи и соплях, тот миг, когда, поддавшись непонятно откуда взявшемуся, но совершенно непреодолимому порыву, записался добровольцем.

Они все сидели в этом окопе. Народ сидел, какой он есть. Очень разный. Ни разу не ангелы.

Это в кино про войну у них у всех обаяние Шукшина, улыбка Ланового и глаза Ульянова. Это на портретах, плывущих в небесной синеве над Бессмертным полком и в нашей памяти они все трезвы, положительно прекрасны и осиянны светом Победы, светом нашей состоявшейся благодаря им жизни. А тогда, в окопах они ещё были людьми. Обычными. Грешными. Вопиюще несовершенными, а зачастую даже неприглядными.

Нет, и прекрасные, замечательные, безупречные люди наверняка там тоже были, но их процент в любом обществе, как вы понимаете, весьма невелик. Да и есть ли они, безупречные? мне пока попадались только в Игре Престолов, а в жизни – не доводилось.

И именно в том самом окопе им всем - миллионам! - довелось примерить на себя ангельские крылья.

Так вот – когда я вижу на празднике Победы очередного не вписывающегося в идеальную картину мира краснорожего мужика с тынц-тынц в динамиках и наклейкой «можем повторить» на ветровом стекле покоцаной девятки, с девочкой в дешёвом безвкусном розовом платье на руках и с георгиевской ленточкой, кое-как болтающейся на пошитой в Китае маскарадной форме, я мысленно примеряю на него окоп, автомат, гимнастёрку и ангельские крылья.

И понимаю, что ему они тоже вполне могут оказаться по росту. Если вдруг не дай бог.

Ибо ответственный за раздачу крыльев и бессмертия на войне не очень-то смотрит на то, каким ты был в той, довоенной жизни: соответствовал ли, бухал ли, матерился ли, грешил ли, был ли любезен чистеньким и образованным согражданам, говорил ли на трёх языках, умел ли пользоваться ножом и вилкой. Он смотрит на то, как ты себя повёл на том, последнем, смертном рубеже. На то, готов ли ты переступить через себя и умереть, очень больно, некрасиво и несвоевременно умереть прямо сейчас, чтобы жила твоя дочка, вот эта, в розовом платьице. И все прочие дети твоего народа.

А потом говорит: давай, Лёха, надевай. Смотри, как сели, точно по мерке.
https://www.facebook.com/galina.lazareva.750/posts/2172947902774249

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #1 - 05/10/19 :: 10:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Пишет Таня Травка:

Как я вижу ситуацию со всеми плакальщиками, покаянцами, противниками парадов-праздников-салютов, со всеми оптом психолухами, разъясняющими как правильно праздновать и скорбить; со всей толпой любителей исторических сравнений и параллелей, и прочих поклонников баварского.

Я не хочу разбираться в их мотивах. Кто-то и по дурости, по наивности, кто и по склонности натуры, а кто и за свой корыстный интерес - важны не их мотивы, а наши паттерны поведения.

Эти люди, осознанно и неосознанно, приняли в отношении народа - страдавшего в муках и победившего с доблестью - позицию ТОКСИЧНОГО РОДИТЕЛЯ.

Все признаки - в наличии.

Обесценивание достижений. Игнорирование всего хорошего, всего достойного, и усиление плохого, педалирование ужаса - с игнорированием победы над ним.

Переключение внимания с достижений на проебы, причем самым токсичным методом (ты чему тут радуешься, дурак, пятерку случайно получил? а сколько крови выпил, и посмотри что у тебя в комнате творится, и умойся, глаза б мои тебя не видели - только в переложении на целые народы и победу в самой страшной войне в истории)

Сравнения с Машей-Петей-Джоном- Гансом-Франсуазой - а вот у Петровых Машенька еще и на скрипке играет, а ты даже гамму сыграть не можешь, нафиг нужна твоя медаль за атлетику, ты всю жизнь бегуном проживешь? А автобаны какие, а какие домики у них в ебенях красивые. А вот сдали Францию и не было у них жертв, а вы тут победу празднуете на костях, плакать надо.

Причем теми же руками, эти же самые люди, для детей настоящих - проповедуют ровно противоположное! Парадокс.

Эта позиция токсичного родителя в отношении социума - требует не только своевременного распознавания, но и очень особенных защит. Защит от настоящей токсичности - в общественном поле.

Когда такое проворачивают настоящие родители с детьми, вся эта деструктивная жуть идет под лозунгом "МЫ ЖЕ ДОБРА ЖЕЛАЕМ". И очень часто это действительно так, ну не все рождены с талантом родительства, и не все макаренки.

Только вот такое "добро" выросшие дети лечат потом годами - на кушетках и с рецептурными препаратами, самооценку и самозащиты восстанавливают.

Здесь это проворачивают не родители, а самозванцы. И не с детьми, а с каждым из нас и со всем обществом. При этом общество защищается очень по-детски: кричит и плачет, сжимает кулаки, что-то там пытается токсичным доказать и разьяснить, хамит в ответ, пьет-курит назло, а кто и ломается, в общем, полный комплект детских реакций.

Но они нам - не родители, а мы им - совсем не дети. Цену этим вот "желателям добра" надо определять хладнокровно и со взрослых позиций. С кем ещё можно спокойно - отсекать, осаживать и вскрывать прием. С кем не выйдет - просто слать куда подальше и разрывать связи.

У нас исторических завалов, даже в очень свежем анамнезе - до неба. Того, с чем и впрямь надо поработать, не боясь запачкаться. Но выросшие в токсичной среде не смогут их разобрать внутри, если не поставить заслоны токсичности снаружи. И не пролечилвать выученную беспомощность и комплексы пораженцев, вдуваемые в уши этой вот токсичной родней.

Они нам не родня.
Мы им не дети.
А кто не поймет этого, тот просто получит отлуп, за инфицирование деструктивностью.
https://www.facebook.com/tanya.travka/posts/2836759156364948

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #2 - 05/10/19 :: 2:57pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Я это "как правильно праздновать и скорбеть" наблюдаю давно и по самым разным поводам. По недавнему было "вот вы скорбите о Нотр-Даме, а где ж вы были, когда у нас в Карелии сгорела деревянная церковь" и "вот вы жертвуете на собор, совсем офигели, нет бы подумать о голодающих детях!". И такой пищи названий до тыщи, включая "по славянскоиу календарю 2019 - год Парящего Орла, а год свиньи пусть празднуют китайцы!"  Озадачен

И оно да, подбешивает. ИМХО там, где начинается "я-то делаю так, не то что эти все..." - главное именно плюнуть в сторону "этих всех", а не поделиться своим мнением или поспособствовать полезному делу. Выгул белого пальто, замаскированный под благородные мотивы.

Что находится за небесами?
IP записан

Ответ #3 - 05/11/19 :: 4:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Э-э, камрады... Может я и правда уже отмороженный на всю голову, - только мне представляется... вот не единственно правильной даже, а нормально-естественной простая-простая такая точка зрения, она же позиция: "Покажите, где я нарушаю Закон, - или идите с вашей "позицией" мимо меня; если нет - мое право на самооборону никто не отменял, а пределы необходимости ее я здесь и сейчас буду определять сам". (Исключение, в принципе, одно - и это встреча с органами власти или лицами, представляющими данные органы)
   А вот с токсичным родителем"... Там интересно, да. Там - правда, да. НО. Правда - в пределах конкретного текста или конкретного угла зрения. А если шире и глубже, если лезть туда, куда обычно не только не лезут, но, те, кто поумнее и попрактичнее, вообще никому кроме специалистов не рекомендуют - то это ровно половина правды (Которая - таки да,-  все равно правда). А что с другой стороны? (И - а что в целом? И главное: а что делать-то?)
  Смотрите. Вот у нас... ну ладно, не "общение", не "диалог"... "коммуникативный акт", вот. Два участника, так? И если Ваш оппонент оказывается (или "становится в позицию", или "является", или "выглядит как") "токсичный родитель", то Вы, таким образом, оказываетесь кем?  Как Вас видят или чего от Вас ждут? И как Вы начинаете себя вести, дабу соответствовать ожиданиям оппонента и не выйти из контекста обще... гм, извините, - "коммуникативного акта"?
  Ну и результат: "Кто тебя? Да сам себя..."
  Что не так? А вот как раз второй половины правды здесь и не хватает. Данный "токсичный родитель" (и толпы подобных ему) - он не с дуба сюда рухнул, и не сферический лошадЬ в вакууме. Он - токсичный ребенок токсичного родителя. И своего "родителя" он несет внутри себя (мимо осознания, понятное дело), - и именно с ним борется и спорит.  О да, - "как умеет". Например - пытаясь вставить свои пять копеек везде, где можно, а также защемить и прищучить любого, кто вызывает подозрения и заставляет сомневаться, И коль скоро все еще борется, и спорит, и это для него жизненно важно... Посмотрите на них. Посмотрите на их жизнь и результаты. Сравните и сопоставьте вложенные силы и время - и достигнутый результат. Делайте выводы.
  Вы понимаете, о чем я, и куда я веду?
  Ребята, у них, у каждого из этих доброжеватеей, причинителей радости и наносителей пользы, есть свой внутренний родитель, - и с ним, а не с вами он спорит, и его, а не вас пытается построить, - причем из позиции ребенка, залезшего на табуретку. И твердо знающего, что у "родителя" есть ремень и подзатыльник, и он в полном праве применить их в любой момент, и будет прав!  Трэш и ад, нет? Во-от...Потому как, -  сейчас буду учить плохому! - при общении со всеми этими... гм... добрыми людьми принципиальна позиция, с которой вы на них смотрите. Если играть в их игры, в их странные и больные игры с бедными, нервными и зажатыми-задерганными детьми... Ну, старый кэрролловский вариант "Няня, давай играть, как будто я голодная гиена, а ты кость!" сойдет за милую добрую шутку... В общем - не надо с ними играть. Вообще не надо. Совсем. Просто пройдите мимо - они это примут как норму. ("Я не имею права на внимание" для них - норма, - а Вы что думали?) А если Вас пытаются затащить - ну, на выбор: либо не ваша деточка требует от Вас и сейчас весь мир и новенькие коньки в придачу, либо... насчет ремня и подзатыльника я не  шутил... Да примет, - хотя кричать конечно будет. И да, это ее остановит. Именно это и только это. (Я предупреждал, что буду учить плохому??) Причем каждый подобный чертов раз. То есть пока НЕ это, - деточка с табуреточки будет учить Вас жизни, попинывая и поплевывая. И все больше расходясь по ходу; - то есть ответите ей Вы не только за себя сейчас и  убежавший кофе утром, но и... да, церковь, 13 век, все дела...  Суммируя (пардон за грубость и прямоту): трахните меня - либо я буду насиловать Вас. 
Да, Вам не показалось. Да, Вы именно это видите, или видели, или, если особо не свезло, имеете где-то поблизости от себя. Общения, дружбы, отношения....
  Вам реально нужны подобные... гм... коммуникативные акты?

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #4 - 05/11/19 :: 6:26pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Эрин, ты мудр и по делу, как всегда. Улыбка
Видимо, у меня внутре ещё слишком много такого же белого пальто и такого же внутреннего родителя, которому хочется всё доказать - потому и задевает.

Что находится за небесами?
IP записан

Ответ #5 - 05/12/19 :: 11:17pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Да, к сожалению, подобным персонажам доказать что-либо трудно, практически - невозможно. Особенно - в Интернете, в условиях полной анонимности (а потому - безнаказанности). Не знаю, то ли это следствие затянувшегося детства, когда некоторым так хочется плюнуть с балкона  в прохожего (и тут же спрятаться), то ли реакция на несбывшиеся мечты сынков бывших советских "шишек".
Взгляните, к примеру, как сейчас некоторые "блоггеры" и жёлтая пресса усиленно раздувают скандал из аварии "Сухого-Суперджета". И самолёт-то дерьмо, и пилоты - неучи, и пожарники не вовремя подъехали... И никто из них не желает видеть, что пилоты-то всё же сумели посадить самолёт с вырубленной автоматикой, а те же "Боинги Мах 8" гробанулись из-за сбоя в одной из программ бортовых компьютеров, так что никто и вякнуть не успел...
Та же история - и с праздником Победы. Те же самые лица стремятся всячески принизить его значение, обгадить и саму Победу, и ветеранов, и "Бессмертный полк"... И парад называют "бряцанием оружием", и угрозой всему "цивилизованному миру"...

Вот понимаю, что подобных "критиков" (точнее - критиканов) уже не перевоспитаешь, и лучше их просто игнорировать, но порой всё же не выдерживаю и ввязываюсь в дискуссии.

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан