Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Человек в мироустройстве ЧКА (Прочитано 90599 раз)
Ответ #90 - 04/23/18 :: 9:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, мы где-то две-три страницы назад пришли к выводу, что без монотеистов нам никак не понять, как может получиться Арда Неискаженная и Второй Хор без варианта "разломаем, а потом соберем заново совсем другое".
Попутно мы еще раз пришли к выводу, что Эру - не Единый, но то такое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 04/23/18 :: 9:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Но, конечно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь хотя бы примерно рассказал, как же у нас может получиться Второй Хор и что после него будет.


  Я могу. Но я злой (буду в процессе), мы уже говорили...
  Вариант первый. Если изначально у нас Эру не демиург, а именно Единый, реально обладающий теми характеристиками, которыми демиург обладает... гм...  декларативно (Ведь чем они отличаются, вот так, чтобы точно не спутать? Вот Эру говорит "...нет музыки, исходящей не от меня, равно как никто не может изменить напев вопреки мне. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим орудием в создании дивных чудес, что он сам не способен постичь.", а ты смотришь на последствия, разбираешься и понимаешь, - он имеет в виду "Я это знал, предвидел и знаю, что с этим делать дальше". А говорит то же самое демиург - и ты видишь, что это либо "Только попробуй что-нибудь нарушь - хуже будет", либо просто  понты...)
  Так вот, Единый может творить Свободных, принимает чужую Свободу, может прощать, и люди с эльфами для него реально - дети, - которым он , - реально опять же, может предназначить власть над Ардой. Да, и у него не Замысел-кодекс-программа, а... Промысел. Неписанный и изменяющийся, естественно.
  Второй Хор как таковой по определению нужен только если Арду нужно пересоздавать, то есть - если прежняя уже не способна быть Домом Детей. Например - критически разрушена. То есть, по той же логике,  [когда и ] если будет Дагор Дагорат - будет и Второй Хор. А Дагор Дагорат будет, когда и если вернется Мелькор. Состав участников определяется условиями: наличие в достаточной кондиции (это примерно "остался в живых" - но ОЧЕНЬ специфическое), способность, любовь к Арде и понимание Единого (хотя бы отчасти). Схема: у Единого (если он действительно таков) есть/будет полное представление, какой должна быть Новая Арда (а ему ведомы мысли и чаяния всех, кто ее любил), и он может соединить их в нечто целое и живое, естественно. А потом они все ее споют, со всеми своими и не только, видимо, своими добавлениями и оттенками [Там ведь у многих может быть своя и не своя память всех прошедших фигзнаетскольколетий...] - и Единый даст этой музыке бытие. И она - будет. А дальше, я думаю, на нее придут все, - кто сможет, - кто любил Арду-еще-ту, - и найдут своё и по себе. И будут творить и украшать дальше. Как-то так...

Вариант второй. Если все-таки демиург.
Я все больше склоняюсь к мысли. Что в этом случае Второго Хора не будет. Потому еще, что не будет Дагор Дагорат и вряд ли будет настолько глобальных разрушений, чтобы "пересоздавать" А что будет? Развидит он (ДА, я думаю, и он ТОЖЕ, не только Валар), все те безобразия и нарушения Замысла, которые творятся себе потихоньку, а особенно по мелочи, и будет иметь свой театр красивых марионеток именуемый Валинором. Ну и громыхать время от времени на "семя зла, черное семя, посеянное Морготом Бауглиром", кое еще не раз принесет всходы... и т.п., и т.п. Что-то где-то корчуя, безусловно, но без возможности решать и тем более решить проблему глобально.

Вариант второй с половиной. В некотором смысле, кстати, - вы там сидите? - Второй Хор уже был. Таки да, все истинно любящие Арду: Валар, майар, эльфы, и Люди (человек) тоже. И даже после Дагор Дагорат, - которая, правда, не состоялась. И Арда не была разрушена (а следовательно не требовала ПЕРЕсоздания)... Спели как сумели, короче... и стало, до некоторой степени, по слову их... А что после? Ну вот Вторая Эпоха после. И Третья. И вообще...
  Как-то так, да...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #92 - 04/23/18 :: 10:11pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Вариант второй с половиной. В некотором смысле, кстати, - вы там сидите? - Второй Хор уже был. Таки да, все истинно любящие Арду: Валар, майар, эльфы, и Люди (человек) тоже. И даже после Дагор Дагорат, - которая, правда, не состоялась. И Арда не была разрушена (а следовательно не требовала ПЕРЕсоздания)... Спели как сумели, короче... и стало, до некоторой степени, по слову их... А что после? Ну вот Вторая Эпоха после. И Третья. И вообще...
  Как-то так, да...

А кстати... Вот это реально красиво. И если уж у нас Дагор Дагорат - это "не то и не так", то... Ну да. Второй Хор - это тоже не то и не так. 

Правда, тогда снова получается отсутствие удовлетворительного решения, по сути. Но кто сказал, что оно есть, да.

Эрин, спасибо за концепцию! Она правда очень красивая.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #93 - 04/23/18 :: 10:56pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Ириш, мы где-то две-три страницы назад пришли к выводу, что без монотеистов нам никак не понять, как может получиться Арда Неискаженная и Второй Хор без варианта "разломаем, а потом соберем заново совсем другое".
Попутно мы еще раз пришли к выводу, что Эру - не Единый, но то такое.

Наташ, хех... Тут как - и Проф-то свое христианство в тумбочку не засовывал), а для него в этом плане мировоззренческом нормально было про "...и увидел я новое небо и новую землю..."(с) и все это прочее из "Откровения". То есть Армагедон, всенародное воскресение и Царствие Небесное. Ибо душа бессмертна, вот это все. А время и в Арде уносит все и всех, не объехать и заявленно бессмертным (физически) товарищам.
Насчет людей именно в Арде (с Путями и выходом за парадигму))) - ну вроде такая эстель на возвращение в родной мир (кому надо, надо полагать)))). А кому не надо - те на Путях и как звать забудут (тут нетвердое такое имхо))).
Так что... Но это - "канон", т.е. метафизические соображения Профессора-христианина, которые у него вполне по дефолту)
Как оно могло бы равиваться в метафизике ЧКА, которая, имхо же (мы с тобой, Наташ, говорили вроде))), чуть отличается от католической...) Эру в ЧКА все же "локальный демиург" в чем-то катарского извода. Так что теоретически на него может найтись Всевышний (в монотеистическом понимании)))). Хотя как он, опять же, без Армагеддона разбираться будет - хороший вопрос, и я не из тех христиан, которые Библию в фэнтези, сколь угодно аллюзивную, тащат как аксиому и учиняют лобовые экстраполяции)))

Леш, ПКА... Ну примерно так. Я тоже если и не лезла с проповедью, то, как и Профессор, свое христианство из башки куда выбью?))) Но там то самое исцеление через обращение (от грехов, угу)))) и покаяние. И то самое, "любовь никогда не перестает..."(с). Но ПКА это фанфик по ЧКА, так что... А мы тут вроде все же не фанфики обсуждаем, а метафизику именно оной ЧКА, или я что-то пропустиа?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #94 - 04/23/18 :: 11:25pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Ириш, ну как по мне, так у тебя вполне в развитие идей ЧКА, и, кстати, лучшая иллюстрация Исцеления из всех, что я видел...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #95 - 04/24/18 :: 12:34am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
А что будет? Развидит он (ДА, я думаю, и он ТОЖЕ, не только Валар), все те безобразия и нарушения Замысла, которые творятся себе потихоньку, а особенно по мелочи, и будет иметь свой театр красивых марионеток именуемый Валинором.

Эрин, есть вариант и похуже. К сожалению, вполне «вканонный», на основе этих самых Fragments on Elvish Reincarnation.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #96 - 04/24/18 :: 1:15am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Так что теоретически на него может найтись Всевышний (в монотеистическом понимании)))). Хотя как он, опять же, без Армагеддона разбираться будет - хороший вопрос
,

/тихо и очень осторожно/
Аллор, спасибища огромное за инсайт; вот эта фраза была последним и самым необходимым... м-м-м-м ... гвоздем...
  Да, думаю, что может и даже должен найтись, - и я сейчас, кажется, понял, как именно, и да, вот именно без Армагеддона...

  А вот на проработку гипотезы меня сейчас не хватит. А без проработки ляпать такое негоже.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #97 - 04/24/18 :: 1:23am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин, спасибо за концепцию! Она правда очень красивая.


  Да я практически и не при чем, - продлил не несколько звеньев существующие логические и событийные цепочки, и договорил некоторые слова.. А так это всё, - на три четверти минимум, - все та же книга, последнее издание; берем, читаем, складываем....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #98 - 04/24/18 :: 3:02am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин: Цитата:
/тихо и очень осторожно/
Аллор, спасибища огромное за инсайт; вот эта фраза была последним и самым необходимым... м-м-м-м ... гвоздем...
  Да, думаю, что может и даже должен найтись, - и я сейчас, кажется, понял, как именно, и да, вот именно без Армагеддона...

Да не за что, я вот, как смогла... И хочу версию.
Потому что ну вот у меня в ПКА оно вроде как, но у меня ж "моральный релятивизм"(с) и... Интересно, короче. В парадигме ЧКА, опять же.

Леш, спасиб. И я старалась придерживаться именно метафизики ЧКА. Но тут как...(с))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #99 - 04/24/18 :: 3:05am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
В ПКА не моральный релятивизм, а достижение согласия.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #100 - 04/24/18 :: 8:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах вспоминает, как в Warhammer периодически выглядит "приведение к согласию", и безудержно ржет
Извините, чисто к слову пришлось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #101 - 04/25/18 :: 11:11pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Леш, Улыбка))

Наташ, я не в теме, но предполагаю нечто вполне сопоставимое с Армагеддоном))) Я угадала?)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #102 - 04/25/18 :: 11:57pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Ириш, ну ПКА же далека от Вархаммера Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #103 - 04/26/18 :: 12:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Запросто, там это называется Exterminatus Extremis. Это уж если совсем никак не соглашаются.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #104 - 04/26/18 :: 8:16pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Леш, логично, равно как и ЧКА)))))

Наташ, ну да)))) "вынесем всех, и широкую, ясную..." Улыбка)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13