Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Человек в мироустройстве ЧКА (Прочитано 89609 раз)
Ответ #15 - 04/20/18 :: 1:49am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А мне вот всегда мнилось, что Ангайнор - вещь метафизическая. Даже в каноне, а уж в ЧКА... (во всех редакциях).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #16 - 04/20/18 :: 10:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Она на, как бы это получше сказать, двух планах бытия существует. С Валар и Валинором та же фигня. Иначе же у нас получается то самое "слишком человеческое", на которое сетовал Эрцхаор-номер-очередной в соседнем треде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/20/18 :: 11:40am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Вот и я тоже про "оковы" не понял... Нерешительный
  То есть понятно было, что он, - и не по своей воле, - навечно застрял между "здесь" и "там", условно говоря... но я считал, что удерживает его нечто такое... на уровне идей, принципов или личной сущности.
  А зря... Мифологические сюжеты подобного рода обычно содержат в себе что-нибудь такое... конкретно-материальное, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 04/20/18 :: 5:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(немного ошалев) Камрады, вы того. Вопросы мне задавайте почаще. Не чтоб "приносите мне ваш завтрак, я его тоже пожую" - а вот же ж, глядь, я и правда думала, что оно понятно...
Взгляд изнутри имеет свои минусы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 04/20/18 :: 8:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ты понимаешь, какое дело...  Знать бы еще, когда и что спрашивать. А то ведь "Не вызывает вопросов" - это такой... человеческий синоним определения "Понятно" . Вот отсюда все наши беды и печали, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 04/21/18 :: 12:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вспомнила, что забыла сказать. Смертность - это побочный эффект. Потому что иначе из этой музыкальной шкатулки - никак. В других вариантах существования человека, может, можно и без этого, но тут нельзя. Все остальные попадают в Чертоги; кто не должен был попадать в Чертоги, да и вообще никак пределами мира не должен был быть ограничен, тот связан условием, положенным Эру.  Такая фигня.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 04/21/18 :: 12:44am

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Вспомнила, что забыла сказать. Смертность - это побочный эффект. Потому что иначе из этой музыкальной шкатулки - никак. В других вариантах существования человека, может, можно и без этого, но тут нельзя. Все остальные попадают в Чертоги; кто не должен был попадать в Чертоги, да и вообще никак пределами мира не должен был быть ограничен, тот связан условием, положенным Эру.  Такая фигня.

Ага! То есть схема: обладаешь способностью идти против Предопределенности => смертен. Всё - кажется, поняла. Любые пляски со "списками критериев и условий для бытия Человеком" излишни: собственно, критерий один, есть следствия, а остальное - не имеющие значения детали.

И да, это снимает мой вопрос про ранние редакции ЧКА. Мелькор ломает Замысел во всех, отказавшись устраивать Дагор Дагорат, следовательно он везде смертен. И об этом осведомлён, потому что... ну он исходно Вала и "отец" Людей. Он должен знать правила игры.

Фух. Кажется - осознала. Огромнейшее Вам спасибо!
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #22 - 04/21/18 :: 12:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Относительно Чертогов.
  Так Люди (т.е. Смертные) уходят за Грань / на Неведомые Пути, - все-таки через Чертоги - или напрямую?
  Если первое - то разделение как раз по Чертогам и получается: есть те, которых они держат, и те, которых - нет...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/21/18 :: 9:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Обычно через Чертоги, не задерживаясь, транзитом. Так, что можно и не заметить. Но прецеденты бывают всякие: типа Берена, который задержался, или Илассы, которого за Грань вынесло сразу, без пересадки (и не его одного, чую).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 04/22/18 :: 12:10am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Чертоги не держат. Понятно.
  Берен - казус штучный, со всех сторон; тот самый третий вариант с "орлом или решкой", который "...а если в воздухе зависнет..." - то есть не о Берене, наверное, речь.
  А с Илассой ("и не с ни одним", угу...) вопрос у меня несколько иной получается:  а откуда они возвращаются...? (Или - куда их заносит до этого?) Да, и те же вопросы по поводу еще девушки одной... странствиями которой тоже явно не Эру рулит...  и уж точно не.... артефакты...

  Стоп. Или как раз История Илассы и показывает - куда?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 04/22/18 :: 9:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ты понимаешь, мне вот сейчас только разбираться с тонкими планами бытия не хватает. Это уже залёт куда-то в метафизику, а мне нужно как-то объединение Ханатты писать, хотя бы на уровне исторической справки или легендарики. Голова-то одна у меня. Хорошо, две, но вторую не пошлешь куда мне надо, она сама по себе и все время норовить в Третью Эпоху. Ты ж видишь, сколько времени у меня ушло даже с Первой на "как это работает".
Короче, в метафизику я не. Мне сейчас очень хочется собрать первую-вторую арки (это то, что до Назгул) и выложить, потому что они да, они нормально будут сделаны, все изменения будут чисто косметическими. А у меня <тут было ёмкое определение на нострамском> редактура, которую нужно добить и сказать себе, что НЕТ, я больше не связываюсь с этим переводчиком никогда в жизни.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 04/22/18 :: 4:35pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Потому что иначе из этой музыкальной шкатулки - никак. В других вариантах существования человека, может, можно и без этого, но тут нельзя. Все остальные попадают в Чертоги; кто не должен был попадать в Чертоги, да и вообще никак пределами мира не должен был быть ограничен, тот связан условием, положенным Эру.


Прошу прощения, то есть, если бы Эру ещё на стадии Айнулиндалэ не внёс коррективы в Музыку, мир был бы населён _бессмертными_ воплощенными, вне Замысла и предопределения, способными своим существованием менять мир,  покидать его по своей воле и  - при желании - возвращаться обратно?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/22/18 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Как вариант. А что, ужас, да? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 04/22/18 :: 4:59pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Как вариант. А что, ужас, да?

Наверное, с точки зрения падшего демиурга - ещё какой...)

 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/22/18 :: 5:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Да, я понял. Это были общие вопросы из категории "интересно будет разобраться... "
  И уж точно - не срочно. Я думаю, в свое время сложится картинка...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13