Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Человек в мироустройстве ЧКА (Прочитано 90387 раз)
Ответ #135 - 04/30/18 :: 12:25pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
А вот эльфы вынуждены делать выбор. Либо "истаивать", либо уходить в резервацию Валинор, либо... согласиться стать другим существом.


Проблема в том, что по факту даже этого выбора у них нет. Они должны быть по меньшей мере осведомлены о том, что в случае отказа от переселения в Валинор будут истаивать. Я как-то не помню по текстам, что всяким там киннлаи, куинт и виндан была предложена альтернатива.
Валар, в Предначальную Эпоху пригласившие эльфов в Аман, оказались дальновиднее и ответственнее своего отца. Спасли хотя бы часть. А Манвэ ещё и по шапке огреб от создателя.

Цитата:
И поставлены эльфы перед этим выбором именно вследствие действий Мелькора.

Вина Мелькора здесь как раз минимальна, даже если смотреть с .т.з «чистого» канона. Он не творец и не мог представлять последствий для воплощённых. В ЧКА он вообще искренне не понимает, что делает что-то вопреки папиному плану: «...и когда Он оборвал нити нашей Песни, я все еще не понимал, что происходит.
Мне суждено было понять это только в Мире Сущем, куда пришли мы, четырнадцать Изначальных.»


 
IP записан
 
Ответ #136 - 04/30/18 :: 7:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин : Да, появление среди них воинов и/или охотников (среди мужчин, разумеется).
Не для фемсрача, но как насчет нистанор и... что у элдар не было особых гендерно обусловленных предпочтений в деятельности?))))))


  Аллор, это ж я в главном не спорю... а по мелочам - да всегда пожалуйста! Улыбка
Никак тут насчет нистанор. Ибо сие -  люди, и фэа у них человеческая (что бы там они себе и главное другим не говорили). А у эльфов она эльфийская, и ей с ней пожОстче приходится..
  И даже не очень "как" тут насчет гендерно обусловленных предпочтений в деятельности
. Зато "как" - с более принципиальными моментами. Например вот - с браком и способностью/возможностью зачинать детей.
  То есть я о чем? Эльф (допустим, мужчина) охотится - эльф... ну может быть и способен к творчеству, но думаю, ему свою фэа приходится "гармонизировать" не час, и не день (и вообще не знаю сколько). НО. Эльф (неважно какого пола) воюет - эльф не заводит детей. Вот этот конкретный - не заводит. Никак. Сколько времени - не знаю. А если женщина - боюсь, еще хуже. Вот Галадриэль, кажется, воевала (и какие-то источники, не соврать, говорят, что и лично-непосредственно), - ну и когда у нее появилась дочь? Спустя... сколько?  Вот я о чем и...


Цитата:
Цитата:
Что происходит в Валиноре? Точнее - как поддерживается та самая "гармония", которая эльфам необходима... больше чем воздух? Застывшая Стабильность, Пелори, и... Слово Манвэ. Кто поверил (ваниар например) - молодцы. Живут в гармонии, внутри (Манвэ сказал - Манвэ сделал) - и снаружи (...ну, колпак там или не колпак - но Пелори, Свет Древ, красота красотовая и никакой смерти... типа)
]
- тут как... "чем богаты - тем и рады"(с))))) *вот интересно, в контексте многих дискуссий - если нищастным ваниар было все норм - они умственно отсталые, искаженцы, слепые приспособленцы, безмозглые "паладины добра" с "господь, жги!"?) Т.е. целый народ элдар - и вот такое? Просто действительно случай какого-то отдельного расклада, но из песни ж слова не выкинешь...


  Как по мне - тут именно тот случай, когда вера творит чудеса. Причем в случае эльфийских фэар это более реально и... объяснимо что ли... И это не только "И поверили ваниар Манвэ, и вменилось это им в праведность". Эльфийские чары, сиречь музыку - помним? Когда "видим мир вокруг себя" - "верим в то, что видим" - "создаем мир вокруг себя" , - все это переходит одно в другое, и поддерживает. Ну и - когда гармония нужна как воздух, а ее обещали, и притом Владыки/Творцы мира, и вроде бы вот она гармония вокруг, и чем больше ты веришь, тем более мир вокруг в эту сторону меняется... Ну а как иначе-то?? И за что их, бедных или не очень, вообще осуждать?
  С нолдор получилось хуже: данный товарищи по природе своей очень любили вопросы, и время от времени таковыми задавались. А , как было сформулировано Древними в... одном из сопредельных миров: "Сомнения - источник ереси". Вот оно и...проросло...  (Да, конечно, на "Ложью бесчестной смутил его разум Моргот..." списать потом оказалось проще)  С другой стороны... скрипач, в общем, не нужен [Ваниар для дизайна тронов Великих вполне хватило бы] - но нельзя же так прямо...

Цитата:
Цитата:
А вот кто  поверил, а потом... мама умерла, папа взял вторую жену, с братом контры, окружающие не понимают ... Ну тому с гармонией упс. Но и у остального народа тоже как-то с внешней-внутренней гармонией... не алё, в общем... Итог? Исход. Альквалондэ. И неслабая все же толпа "невозвращенцев" в конце Первой Эпохи.

Феанаро нужды верить не было, за него Финвэ решил, перебравшись в Аман. Да и насчет непонимания окружения, хоть канон взять, хоть ЧКА... Махтан, Нэрданель - так, нечто эпизодическое? Дар судьбы - учитель и любовь? Или мелочь какая? Так что во многом проблема в Феанаро, да простят меня любящие этого персонажа. И без его драгоценной харизмы может исход какой-то и случился бы, а вот резни не было бы, надо полагать. Опять же, извиняюсь за недопонимания трагедии личности оного Феанаро.

  Так Феанор по факту и стал, - судьба у него такая, - главным источником"вопросов". А поскольуу "харизма" (вот что было - то было...) - то ему просто необходимо было и "ответы" свои найти - и дать их всем. Что, собственно, и получилось. Последствия известны.

Прошу прощения за длинные оффтопические хвосты  Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #137 - 04/30/18 :: 7:47pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Проблема в том, что по факту даже этого выбора у них нет. Они должны быть по меньшей мере осведомлены о том, что в случае отказа от переселения в Валинор будут истаивать.

Ага. И вот тут у меня, если честно, возникают просто огроменные вопросы к Мелькору. Который был мир знающим и Мир Возлюбившим. Почему он не пробовал объяснить эльфам метафизический расклад?

Вот есть у нас история с Феанором. Где Феанор "выламываться" из Замысла отказался. И я, честно, винить его - не могу. Ведь по сути ему предложили сменить сущность и мир... а ради чего? А вот просто. Но ведь причины-то - есть. Почему не объяснить?

Цитата:
Вина Мелькора здесь как раз минимальна, даже если смотреть с .т.з «чистого» канона. Он не творец и не мог представлять последствий для воплощённых.

А вот у меня именно поэтому не про вину, а про следствия действий  Улыбка Тут действительно "не представлял последствий" и то самое "трагическое непонимание", да  Печаль
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #138 - 04/30/18 :: 8:15pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Который был мир знающим и Мир Возлюбившим. Почему он не пробовал объяснить эльфам метафизический расклад?

А из текстов никак не следует, что Мелькор знал что-либо о перспективе истаивания. Он знал другое: что мир конечен, рано или поздно он канет в небытие, а эльфы не в силах его покинуть. Он говорит следующее:
Цитата:
«От начала ах’кьалли не в силах покинуть мир. Для них Арта — ларец, от которого выброшен ключ: души их остаются в мире до его конца. Арта подобна Смертным-файар: пройдут тысячи тысяч лет, и ардэ, плоть мира, погибнет. Что будет с душами, заключенными в пределах мира? Смерть для файар — продолжение пути; они могут остаться в Арте — или уйти в иные миры, начать все заново... Они вольны выбирать. Не скованы предопределением.»


Цитата:
Вот есть у нас история с Феанором. Где Феанор "выламываться" из Замысла отказался. И я, честно, винить его - не могу. Ведь по сути ему предложили сменить сущность и мир... а ради чего?

Феанору, помимо всего, предложили ещё и отказаться от, гм, участия в насильственном перекраивании уже существующего мира. При этом, пусть меня автор если что поправит, Куруфинвэ на момент разговора с Мелькором уже, ээ, одержим.

Цитата:
А вот у меня именно поэтому не про вину, а про следствия действий.

О следствиях Стихия, ранее не имевшая опыта проживания на одной планете с воплощенными, осведомлена не будет. Масштаб проблемы должен был предвидеть творец, но - опаньки...

Цитата:
С нолдор получилось хуже: данный товарищи по природе своей очень любили вопросы, и время от времени таковыми задавались.

А ваниар, сталбыть, вопросов не задавали?)) А почему? Или наоборот, не стеснялись задавать вопросы и получали на них ответы?
Имхо, движняк у нолдор начался с вполне конкретного персонажа на букву «Ф». Арафинвэ вот - тоже нолдо.
 
IP записан
 
Ответ #139 - 04/30/18 :: 8:25pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, дети у элдр - вообще отдельная тема. Вроде да, в немирье они их н заводили, но... они у них начали заводиться еще в Эндорэ, почти сразу после Пробуждения, а там тогда было очень... немирно) И вполне боевых дам в тексте не одна Галадриэль, Халет вон... Еще кто-то. Ну и если выживать надо было - отмахивались все, без различия пола)))) Я к тому)

Насчет чар и веры... Ну что, тоже вариант, те же ваниар по части чар как-то очень продвинулись. Ну вот и гармонизировались. Кстати, явно не на уровне "ну дрянь же дело, давайте-ка еще на позитив и гармонию поднажмем")))) Скорее во многом источником гармонии и были - в их понимании) И если их представления о грамоничности гармонизировались с валар - ну, так сложилось, с кем поведешься, с тем и наберешься. Как по мне - конечно, не за что осуждать, только на фоне всех остальных "задающих вопросы" и "выламывающихся" они представляются большинству чем-то аморфным)))) Типа [Ваниар для дизайна тронов Великих вполне хватило бы] ))) Хотя зря)
Кстати, не факт что у ваниар или тех же телери никогда никаких вопросов не было... Может быть они их просто иначе ставили и иначе решали... Не доводя до вооруженных конфликтов в семействеПодмигивание))))

ему просто необходимо было и "ответы" свои найти - и дать их всем. Что, собственно, и получилось. Последствия известны. - угу, дать их всем, хотят или не хотят. "Колхоз дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем"(с). Куркули-телери не вняли - ну и...

Сорри за оффтоп (если оно уже оффтоп).



 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #140 - 04/30/18 :: 8:31pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Loves A DustbinФеанору, помимо всего, предложили ещё и отказаться от, гм, участия в насильственном перекраивании уже существующего мира. При этом, пусть меня автор если что поправит, Куруфинвэ на момент разговора с Мелькором уже, ээ, одержим.
О да. И что-то он не, хотя вроде бы понял, но... по ощущению от текста не углядел в нарисованой Мелькором перспективе достаточно почетного для себя места))) А он уже проникся идеей, что с Абсолютом на ты и вообще прям аватара того самого Пламени (привет ПП, хотя, боже сохрани, и сравнивать нельзя сие с ЧКА)))). А тут какой-то всего лишь Вала ему что-то там втирает...

А ваниар, сталбыть, вопросов не задавали?)) А почему? Или наоборот, не стеснялись задавать вопросы и получали на них ответы? - а вот нигде не сказано, что не задавали и что ответов не получали... И, возможно (о ужас) их эти ответы устраивали...)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #141 - 04/30/18 :: 8:47pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
О да. И что-то он не, хотя вроде бы понял, но... по ощущению от текста не углядел в нарисованой Мелькором перспективе достаточно почетного для себя места))) А он уже проникся идеей, что с Абсолютом на ты и вообще прям аватара того самого Пламени (привет ПП, хотя, боже сохрани, и сравнивать нельзя сие с ЧКА)))). А тут какой-то всего лишь Вала ему что-то там втирает...

Вот именно - всего лишь Вала  Улыбка Вот имхо, дело здесь совершенно не в почетном месте. Дело в том, что Мелькор... а с чего бы вдруг Феанору соглашаться с ним, если на другой чаше весов - Творец Единый?

Как бы с точки зрения Феанора мы имеем веру в Эру и благодать Замысла. Феанор - во-первых, эльф (то есть по природе своей - "слуга Замысла"), во-вторых, эльф валинорский. Эру для него - Творец Единый и всеблагой.

И тут вдруг внезапно приходит Вала с... сомнительной репутацией и предлагает... Да-да. Предлагает сменить собственную сущность и отказаться от мира Замысла. По причине... а нет причин. Не приведено Мелькором аргументов в защиту своей позиции. Эта позиция - динамический мир - просто показана.

А ведь даже это:
Цитата:
А из текстов никак не следует, что Мелькор знал что-либо о перспективе истаивания. Он знал другое: что мир конечен, рано или поздно он канет в небытие, а эльфы не в силах его покинуть.

в общем-то... уже было аргументом. Как, например, и то, что Люди в мире Замысла жить не могут, а они уже есть и "готов ли ты взять на себя эту кровь, Феанор?"

Вот снова глубочайший "Дагор Имхор" (с): не был Мелькор - убедителен. Мог бы быть - но не был.

P. S. Да, у нас тут что-то "танцуют оффтопят все", и я в том числе  Смех Лично я, как тему начавшая, совершенно не против,  а только за: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" (с) и ведем интересные беседы  Улыбка Но если здесь так не принято, я тоже прошу прощения и готова переехать, куда укажут  Смущённый
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #142 - 04/30/18 :: 9:09pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Как бы с точки зрения Феанора мы имеем веру в Эру и благодать Замысла. Феанор - во-первых, эльф (то есть по природе своей - "слуга Замысла"), во-вторых, эльф валинорский. Эру для него - Творец Единый и всеблагой.
- на Валинор у Феанаро уже зуб изрядный, так что куда ему прислоняться, кроме как к Единому напрямую?)) А тут еще Мелькор со своими идеями, когда все свои представления менять надо, а ради кого? Каких-то там людей, которые, того и гляди, всю Арду у элдар отберут?... А Арда когда еще истает, а может и не истает, а пока зачем что-то с фэа делать и настраиваться с этой Арды уходить, и на ней неплохо... почти.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #143 - 04/30/18 :: 9:17pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Вот снова глубочайший "Дагор Имхор" (с): не был Мелькор - убедителен. Мог бы быть - но не был.

Где именно? В беседе с Феанаро? А какая у него была альтернатива - надавить на сознание? Припугнуть как следует? Видения наслать, да такие, чтобы эльф сам отдал ему камни? Видимо, не мог. Мелькор не смог заставить уйти даже собственный народ, когда Валинор пришёл в Эндорэ, хотя казалось бы: ваш бог сказал «будет война, уходите немедленно», похватали детей и пожитки и свалили в заданном направлении. Значит, было что-то ещё, помимо убедительности речей Валы. Например, решения, которые принимали сами воплощённые.
 
IP записан
 
Ответ #144 - 04/30/18 :: 9:49pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Где именно? В беседе с Феанаро? А какая у него была альтернатива - надавить на сознание? Припугнуть как следует? Видения наслать, да такие, чтобы эльф сам отдал ему камни? Видимо, не мог. Мелькор не смог заставить уйти даже собственный народ, когда Валинор пришёл в Эндорэ, хотя казалось бы: ваш бог сказал «будет война, уходите немедленно», похватали детей и пожитки и свалили в заданном направлении. Значит, было что-то ещё, помимо убедительности речей Валы. Например, решения, которые принимали сами воплощённые.

Да, в беседе с Феанором.

Я ни в коем случае не отрицаю ни наличие свободной воли у Феанора, ни её важности. Я говорю о том, что, как я понимаю из текста, Мелькор просто продемонстрировал динамический мир и никак не попытался обосновать, почему эта концепция "лучше" мира Замысла. Хотя обоснования - были. Но Мелькор, как я понимаю, их не привел, он именно что просто показал альтернативу.

И лично я здесь вполне готова понять выбор Феанора. Потому что ради этой альтернативы ему нужно было отказаться, по сути, от собственной сущности и всего, во что он верил. А почему/зачем - неясно.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #145 - 04/30/18 :: 9:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин, дети у элдр - вообще отдельная тема. Вроде да, в немирье они их н заводили, но... они у них начали заводиться еще в Эндорэ, почти сразу после Пробуждения, а там тогда было очень... немирно)

  У Куйвиэнен не было "войны". Хотя там могла быть... охота, например. Оборона от зверей/чудовищ. И да - именно там дети были. Что и дало мне повод предположить, что и "гармония" там была достаточная для этого, и изменяться/измениться эльфы все же могли, - если естественным образом и не спеша, без экстремумов и катаклизмов... Что они не были созданы/рождены ни куклами, ни тем более марионетками.  Что не мешало из них сильно потом что-то такое делать...  Да-да, добровольно, совершенно добровольно

Цитата:
И вполне боевых дам в тексте не одна Галадриэль, Халет вон... Еще кто-то. Ну и если выживать надо было - отмахивались все, без различия пола)))) Я к тому)

  Я просто других сражавшихся/возможно убивавших женщин у эльфов не помню. Арэдель - охотилась, но не воевала, Эльвинг - правительница, Халет вообще человек. А ежели и были воительницы - то кто слышал об их детях?

Цитата:
Кстати, не факт что у ваниар или тех же телери никогда никаких вопросов не было... Может быть они их просто иначе ставили и иначе решали...

  И вопросы были, и решали они их, и как - тоже не бином Ньютона... СпрашивалиВеликих и Мудрых. И потом записывали. А мы вот теперь читаем...

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #146 - 04/30/18 :: 10:02pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
А кроме как продемонстрировать, Мелькор больше ничего и не мог. Более того, не имел права. Феанаро ведь не бОльшая убедительность была нужна, он явно ждал, что выбор сделают за него. Вместо него.
Цитата:
«Я ненавижу тебя, я не верю тебе — я знаю, что ты говоришь правду! Я верил в свою судьбу, я был ее избранником, но пришел ты — и больше я не знаю, ни кто я, ни что мне делать. Помоги мне! — Изначальный, стоявший у Истока, ты знаешь, какой выбор верен: так помоги же мне шагнуть вперед, направь меня… будь ты проклят! — ты же видишь…»

Мне думается, если бы Мелькор поддался искушению и подтолкнул Феанаро (словами или видением) к правильному [на взгляд Мелькора] выбору, то воспроизвёл бы modus operandi папы Эру. Со всеми вытекающими.  Нерешительный Ограничение свободы воли и выбора в масштабах мироздания - вещь серьезная...
 
IP записан
 
Ответ #147 - 04/30/18 :: 10:09pm

Loves A Dustbin   На Форуме
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
И вопросы были, и решали они их, и как - тоже не бином Ньютона... СпрашивалиВеликих и Мудрых. И потом записывали. А мы вот теперь читаем...


Эрин, но мы же, когда Сильм читаем, имеем дело с поздним пересказом хроник, в центре которых находятся преимущественно нолдор.  Улыбка Культура и история ваниар (а также кучи других эльфийских племён) вообще за кадром.
 
IP записан
 
Ответ #148 - 04/30/18 :: 10:24pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И да - именно там дети были. Что и дало мне повод предположить, что и "гармония" там была достаточная для этого, и изменяться/измениться эльфы все же могли, - если естественным образом и не спеша, без экстремумов и катаклизмов... Что они не были созданы/рождены ни куклами, ни тем более марионетками.  Что не мешало из них сильно потом что-то такое делать...  Да-да, добровольно, совершенно добровольно - Естественным образом... А как тогда, кстати, с "эльфами страха" - орками или, в самом приличном изводе - иртха? И уж марионетками они, эльфы, созданы не были, у них тоже бессмертная фэа и свобода воли. И с этой свободой воли иные из них немало наворотили, кстати. А кто из них "что-то такое" делал? И так их обманул, что "добровольно, совершенно добровольно"? Или... не обманул? Но тоже что-то сделал?

Штаны Арагорна - насчет женщин-воительниц не упомянутых и как у них с воспроизводством было. Где-то было, что Индис, "не знавшая работы рук", с копьем неплохо управлялась, что не помешало ей в мирном Амане и при "удачном" стечении обстоятельств родить Финвэ пятерых...)))

Насчет спрашивали Великих и Мудрых - а что такого?) И Loves A Dustbin верно пишет, имхо: то, как другие (не нолдор) разбирались с мирозданием, не описано...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #149 - 04/30/18 :: 10:27pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да, насчет "убедительности" Мелькора... Если во главу угла ставится свобода воли, то придумывать комплиментарную картину, чтобы уболтать или как-то на мозги надавить - неприемлемо этически. Для Мелькора. И вообще получилось, что убедить и увлечь получилось только вот тех элдар, что стали эллери (люди - это уже позже и иначе).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13