Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Человек в мироустройстве ЧКА (Прочитано 89821 раз)
Ответ #120 - 04/29/18 :: 6:25pm

Luz-das-Estrelas   На Форуме
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Цитата:
Да, надо. И в рамки текстов Профессора это укладывается на все 100%, про карантин на Тол-Эрэссеа не я придумала.

А дальше см. рассказ Хатуля "Остров Одинокий". И задаемся вопросом, насколько в Бессмертных Землях уместно наказание Улыбка.
« Последняя редакция: 04/30/18 :: 12:46am от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #121 - 04/29/18 :: 6:28pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Проблема в том, что это колоссальный и неразрешимый баг мироздания.

Exactly. И у меня по этой причине, если честно, большие проблемы с Ардой по Профессору  Смущённый

Так-то в нашем мире, каков человек от рождения - вопрос открытый что в философском, что в психологическом плане. Благи ли мы от природы, и всё зло - от "плохого окружения" или "плохой жизни"; нейтральны; все-таки склонны ко злу - сие науке неизвестно.

А потому ничто не мешает мне верить, что человек от природы все-таки ко злу не склонен (в случае отсутствия врожденных патологий), и да - все от окружения и жизни. И человечество в общем движется к гуманности, и будет и дальше двигаться к гуманности, и можно смотреть вперед с оптимизмом, и вот это все  Улыбка 

Но в Арде-по-Профессору упс: человек по природе своей, от рождения - таки "не очень". Борись, преодолевай, сопротивляйся и помни: не очень ты. И все вы всегда будете - не очень. Поэтому когда мне говорят, что "А давай поиграем в то, что Арда = Земля", я могу ответить только: "Простите, нет, это - без меня, я исключительно как художественное произведение рассмотрю лучше"  Улыбка Но я в принципе не особо склонна на Землю что-то еще накручивать  Улыбка

Фух, простите за этот личный гигантский оффтоп, пробило чего-то  Смех

А самая печаль здесь в том, что ладно - люди еще как-то могут вытащиться. Но эльфам в Эндорэ жизни нет вообще, и имеем, что имеем, и грустно это все.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #122 - 04/29/18 :: 10:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По поводу эльфов, искажения, Валинора, Мандоса и Арды.
  Спорить не буду - просто поделюсь тем, как это вижу и понимаю я. А я это понимаю не через "искажение" (которое по правилам русского языка никогда не "само по себе" - а всегда - "искажение чего-то"). И не через "изменчивость". Я это понимаю через "гармонию".
  Итак, эльфы (Все. Да, это намек на Эллери Ахэ. ) изначально были не созданы, а рождены. Как следствие - они изначально не были орудиями создателя. И изначальным их свойством, обязательным и необходимым условием их... нормальной жизни была гармония. Гармония с миром, гармония с окружающими, ну и так далее, включая браки, семьи, мысли, музыку и все остальное. А гармония - это не обязательно покой и неизменность, - она вполне может включать и рост, и развитие, и изменение (музыка как изменение пространства, творчество как изменение мира). НО. Изменение в таком случае должно быть а)естественным для них (это по части фэа),  и б)естественным-соприродным для окружающего их мира.
  То есть: эльфы не были созданы для Валинора - раз. И - они не повреждаются от естественных изменений, но обязательно должны были травмироваться, - глубоко и надолго - от изменений насильственных и противоприродных.
   Что такое Валинор? Это не место, где не происходит никаких изменений, - это место, о котором Владыки сказали, что сюда закрыт путь всяким... ну скажем так, "диссонансам". А это разница, и в случае эльфов она вылезла критично. Для начала - жили они себе у Куйвиэнен, и жили как положено в гармонии, и все было хорошо, но гармония со временем, таки да, начала нарушаться извне. Допустим, в форме "чудовищ". Каков мог бы быть (и был, - в случае некоторых эльфийских народов),   гармоничный и правильный то есть нетравматичный для эльфов путь "изменения"? Да, появление среди них воинов и/или охотников (среди мужчин, разумеется). Да, некоторая социальная организация. Да - принятие помощи Владык Мира, - НО?? В какой форме? Знания, опыт, мудрость. И непосредственная помощь тем, с повреждениями которых им не справиться своими силами. Если Арда создана для Детей - разве не так должно был быть?
  А что делают Валар? А Валар настоятельно приглашают их ВСЕХ в Валинор, где обещают ЗАЩИТУ. Согласивщимся. А отказавшимся - упс. Ничего вообще. Вывод? Итог?
  Что происходит в Валиноре? Точнее - как поддерживается та самая "гармония", которая эльфам необходима... больше чем воздух? Застывшая Стабильность, Пелори, и... Слово Манвэ. Кто поверил (ваниар например) - молодцы. Живут в гармонии, внутри (Манвэ сказал - Манвэ сделал) - и снаружи (...ну, колпак там или не колпак - но Пелори, Свет Древ, красота красотовая и никакой смерти... типа)
  А вот кто  поверил, а потом... мама умерла, папа взял вторую жену, с братом контры, окружающие не понимают ... Ну тому с гармонией упс. Но и у остального народа тоже как-то с внешней-внутренней гармонией... не алё, в общем... Итог? Исход. Альквалондэ. И неслабая все же толпа "невозвращенцев" в конце Первой Эпохи.
  А дальше там с гармонией совсем беда... Путь достижения - уже известный и представляющийся единственным и крайним: отгородиться от мира. Дориат и Гондолин (до того), Лориэн, отчасти Имладрис и Эрегион (и кто знает какие более мелкие и менее заметные поселения) - после того. Энное (даже если второе или третье) эльфийское поколение иных путей достижения или сохранения гармонии уже не знает. Раз уж Леголаса за море потянуло со страшной силой... чего уж там о прочих...
  Вот так мне это все видится...
  Финал - конспективненько.
  Чертоги - то самое "постепенное приведение к гармонии". Внутреннего с внешним, прошлого с настоящим. Долгое, очень долгое - зато естественное.  Не, оно не "за грехи" и не "от грехов", - но как по мне - подстава ведь лютейшая! Не вернув себе состояние гармонии - ты не можешь нормально, то есть по-человечески.. пардон - по-эльфийски жить; а умереть ты тоже не можешь (ибо не дано), - а значит ты сидишь там и растворяешь в себе все "негармоничности" до состояния абсолютно прозрачного раствора. Как по мне опять же - иное наказание много лучше, гуманнее. А может когда и смерть - тоже...
  Ирмо и Эстэ - где-то близко, только для "души в теле" и в первом приближении, и посредством сильнодействующих средств.. (Расписать могу - но долго). Изменение... Нет, эльфы это могут - но они совершенно не могут быстрого изменения. Вот оно их, боюсь, ломает; оно для них - искажение. Они слишком медленно живут... это природа, это суть. А Арда, - чем позднее, - меняется очень быстро.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #123 - 04/29/18 :: 11:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Эрин, Эрин, смотри: эльфы созданы так, чтобы пребывать в гармонии с миром, но мир подразумевался не таким. Мир, который соответствует эльфам - это Аман (вернее, Аман к этому миру максимально приближен). А в Покинутых землях, как помнишь, эльфы "истаивают" от невозможности там жить. Кто сейчас посочувствовал эльфам, тот прав. В конечном итоге, единственный дом для эльфов - Аман.
Эллери приспособлены (потому что им случился мужик, который этого захотел, им предложил, они согласились и приняли, и он предложенное осуществил из себя) к существующему изменяющемуся миру. Они вообще не такие - и Искажение с точки зрения Валинора. Они бессмертны - вернее сказать, очень долгоживущи - с точки зрения обычных людей (космодесантники и примархи бессмертны с точки зрения обычных людей, ну, ты понимаешь). И они умеют ощущать мир так же, как его ощущают эльфы. Но эльфы плывут по течению, а эти вот, как люди, могут не только против течения поплыть, но и вообще его изменить. Просто люди ("а жить они будут недолго") не успевают этого сделать, или успевают мало. То есть, Эллери - это такие изначальные люди, как они задумывались; люди-по-выбору.
С эльфами, пытающимися изменить течение, всё плохо. Они вообще под это не заточены. Финрод не от того мается, что брата обидел: он понимает, что из-за его слов брат против течения поплыл - и погиб, в итоге. Это не просто король, который не может не сдержать данное слово: он должен восстановить пути судьбы, он, Арафинвион, их видит. Он не может иначе (что ни фига не преуменьшает его подвига, но хорошо объясняет то, как король мог оставить свой народ, а то непонятненько как-то). Он следует высшему велению.
И если мы сейчас посмотрим на эльфов, не вписавшихся в общую картину той самой Судьбы (Замысла, воли Единого), то с изумлением (или без оного) заметим, что они гибнут.

Нет понятия греха, да. И с искуплением всё плохо. А очищение души - есть. Коррекция, как я и говорила. Еще раз: да, любой эльф, побывавший в Покинутых землях, затронут Искажением, а потому нуждается в оной коррекции.
Сейчас можно обсудить то, насколько Мелькор скотина со своим Изменением/Искажением, сделавшим мир в целом непригодным для эльфов. А злоехидная я напомню про Эллери и про то, что возможность скорректировать себя так, чтобы жить в мире, не мучаясь и не истаивая, у эльфов была (и, реши внезапно все они так, он бы из себя подарил им эту возможность). я вот вам сейчас скажу, что он не понимал и не воспринимал неизменный "мир эльфов". Не из зловредности врожденной, а просто не понимал. Музыка меняется, мир меняется, возможность изменения есть у всех, ну? Я открыл эту дверь, я дал эту возможность, нужно только ее принять, а дальше - живите, как хотите, "мертвые не могут верить, живые, пусть они верят во что хотят".
Ох же. Дергайте меня, если я непонятно говорю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #124 - 04/29/18 :: 11:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Сейчас я быстренько еще одно.
Я не могу рассказать, каким изначально должен был быть мир, потому что я не Ниенна, если вы понимаете, о чем я. Я знаю и работаю с тем, что получилось в итоге. И дайте я повторю, что Эру - не Единый, потому что Единый - это всё, в Нем нет "мира Замысла" и "мира вне Замысла", любое изменение музыки - это тоже Он.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #125 - 04/29/18 :: 11:54pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
*читает посты Элхэ Ниэннах, и радуется тому, что, кажется, наконец-то начала понимать всё правильно* Вот да: можно задаться вопросом, насколько же Мелькор - скотина со своим Изменением, я задаюсь им последние дни достаточно плотно  Улыбка И да: не было в рамках ЧКА злого умысла ни капли, было трагическое непонимание на самом старте.

И в связи с этим у меня имеется очень интересный вопрос "по мете":
Цитата:
(и, реши внезапно все они так, он бы из себя подарил им эту возможность)

А Боливар смог бы вывезти всех? То есть хватило бы Мелькору сил "адаптировать" всех эльфов? Теоретически?

Просто здесь действительно интересный момент. Имеем ли мы дело с трагическим непониманием, последствия которого теоретически были устранимы... Или мы имеем дело с трагическим непониманием, которое не разрешить никак даже при активном участии одной из сторон ("решение" второй стороны всё испепелить и начать заново за решение, разумеется, не считаем  Улыбка ). Это два... очень разных расклада.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #126 - 04/30/18 :: 12:18am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
То есть хватило бы Мелькору сил "адаптировать" всех эльфов? Теоретически?


Небольшое дополнение к вопросу: достаточно было бы усилия воли эльфов (осознавших, что они оказались, по сути, заперты в ящике) для того, чтобы изменить свою природу и выломаться из Замысла? Даже без участия Мелькора?
 
IP записан
 
Ответ #127 - 04/30/18 :: 12:54am

Luz-das-Estrelas   На Форуме
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Мы когда обсуждали этот вопрос, кажется, с Эстерой, то пришли к выводу, что у Толкиена в этом месте сказывалась борьба двух тенденций в его личном мировосприятии -- с одной стороны, природный оптимизм (реализованный в его текстах через Эстель), с другой стороны, вера в поврежденность мира грехом. и ему было трудно примирить две эти концепции, и он колебался в выборе "своего" взгляда. Как и большинству его читателей трудно примирить две эти концепции, да и вообще всем. Ведь и всем вообще трудно удержать эти два мотива в равновесие, или одно -- или другое. То есть проблема на этом уровне -- не очень понятно, какой взгляд лучше. Оптимизм? Тогда лишаются смысла многие места из текстов, а нам бы хотелось сохранить их валидность. Пессимизм и концепция всеобщей испорченности? Тогда пропадает ощущение чуда, а соответственно -- и заметная часть мотивов для любви к Арде как к миру (а не просто тексту).  Честно говоря, как по мне, то мне было бы проще воспринимать пессимистические "обоснования" как менее сильные, тем более что художественного образа у самого Толкиена они родить не смогли, а скорее всего являли попытку подвести логическую базу под художественный образ постфактум (ну и рассказ "Остров Одинокий" в сущности о том же).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #128 - 04/30/18 :: 1:49am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Что я скажу, Сестра... Я ж не спорить сюда пришел.  Нерешительный  И я вижу, что ты не только права - за тобой еще и цельность. Мир, можно сказать...  Ты видишь этот мир изнутри  и снаружи, - или мир смотрит и видит, - и себя тоже, - твоими глазами.
  Я вижу то же, - тот же мир, тех же людей (и не-людей), - но я смотрю и вижу иначе. Да, другими глазами. То, что могло быть. То, что не случилось. Цену того, что то - не случилось, а это, наоборот, - было. И я не знаю, как это можно объяснить иначе

  Впрочем, это, кажется, высокая метафизика. Давай я проще, ближе к делу?

Цитата:
...эльфы созданы так, чтобы пребывать в гармонии с миром, но мир подразумевался не таким. Мир, который соответствует эльфам - это Аман (вернее, Аман к этому миру максимально приближен). А в Покинутых землях, как помнишь, эльфы "истаивают" от невозможности там жить


  А если - все-таки Арда? Вот только Арда - она менялась, и хуже того - ее меняли. Создали-напели - одну, спустились и обустраивать начали - другую, Весна Арды - нечто третье, то, что Мелькор сделал потом - еще и опять обновления.
  У Куйвиэнен эльфам было хорошо и правильно (и часть их просто осталась там) - это факт.
  И Амана не было в изначальной Арде - это тоже факт. Не было. "...Позволил создать жилище себе..." - и только. Не для эльфов оно создавалось, - то есть изначально создавалось,  - вот я о чем
  Да, может быть он был в Замысле. Но эльфы пробудились - не  там. Хотя кто бы помешал
  Да, эльфам, - потом, и уже возможно второму поколению (ну и ваниар, наверное), - сказали "Это Ваш Дом". И они поверили, - очень захотели поверить. (Будь я эпическим персонажем - сказал бы: "И стало так") Не все, но многие поверили, приняли... стали тем, кем стали. Но где здесь Рок, Замысел, Предопределение?
  А "Истаивание" пошло уже позже, позже. Конец Белерианда и начало Второй Эпохи. Если дербанить Арду в таких масштабах - гармония вокруг возрастает просто на глазах....

Эллери - не были среди тех кто слышал, видел и поверил. Они поверили Мелькору. И - да, он тоже - сделал, то есть дал им. Реально. И она стали Людьми (по возможностям, способностям (в том числе - менять судьбы мира),  и посмертию) - не перестав быть эльфами - по природе (чтобы не сказать - психике, биологии и физиологии). Да, и у них измененное отношение к Изменению и Времени. И в "Вечном Покое" они... ну, не живут [Э-э-э... "О Людях в Амане" - не сюда ли, краем?]. То есть - И Люди И Эльфы. Но - не "орудия", - вообще, совсем, никак. Вот это у них с "гармонией" никак не сочеталось. А сама-то "гармония с миром" (и с окружением) - вполне себе была...

  Да, вот тут мы с тобой видим разное:
Цитата:
С эльфами, пытающимися изменить течение, всё плохо. Они вообще под это не заточены. Финрод не от того мается, что брата обидел: он понимает, что из-за его слов брат против течения поплыл - и погиб, в итоге. Это не просто король, который не может не сдержать данное слово: он должен восстановить пути судьбы, он, Арафинвион, их видит. Он не может иначе (что ни фига не преуменьшает его подвига, но хорошо объясняет то, как король мог оставить свой народ, а то непонятненько как-то). Он следует высшему велению.
И если мы сейчас посмотрим на эльфов, не вписавшихся в общую картину той самой Судьбы (Замысла, воли Единого), то с изумлением (или без оного) заметим, что они гибнут.


  Как говорил Валентинов (и много кто до него) - каждый "случай" (рок/судьба/предопределение/...а пожалуй и Проклятие туда же), если покопаться, на самом деле имеет имя, фамилию, должность и все положенное...
  Что эльфы должны жить в Амане (и что там их истинный дом) - сказано было задолго до Первой Эпохи, -
и сказал это не Рок, и даже, думаю, не Замысел (Для помнящих тексты - и не Эру, что самое смешное; Эру говорит немного отличную вещь...)
  Каковы условия прощения нолдор (вообще всех... и тех, кто по течению, и тех, кто поперек... и пофиг, что течения могут меняться) - известно из тех же источников. Не вписался? Не успел? Не понял? Не о том думал? Извини... Не Судьба...
  Про Эарендила не буду... во-первых долго, во-вторых - один... гм... случай  в штатском сыграл не то чтобы против другого и остальных, но немного конём, - зато абсолютно в рамках правил. И ход/ходы были засчитаны. (А сколько "непредсказанных" до того затонуло... Да кто ж их считал? Не судьба...) Но этот второй тоже внакладе не остался... очередное "все можно" под видом "для вашего же блага", ага...
  А Финрод - да, безусловно, - и судьбы мира видел, и менять их лично не мог, - и что бывает с полезшим под напряжение - тоже знал очень хорошо... Делал то, что делал - за что и любим последующими поколениями - людей, как правило...


Цитата:
Сейчас можно обсудить то, насколько Мелькор скотина со своим Изменением/Искажением, сделавшим мир в целом непригодным для эльфов.


  Да вот Мелькор ли?
  Сначала, - то есть посередине конечно, но ДО вот этого  "...Мелькор сделал..." - была Весна Арды. И Светильни. А Весна Арды была устроена поверх той еще живой Арды. И вот её-то Мелькор и порушил. То есть - вот это самое "сделал".
  Но кто устроил Весну Арды?


Цитата:
А злоехидная я напомню про Эллери и про то, что возможность скорректировать себя так, чтобы жить в мире, не мучаясь и не истаивая, у эльфов была (и, реши внезапно все они так, он бы из себя подарил им эту возможность). я вот вам сейчас скажу, что он не понимал и не воспринимал неизменный "мир эльфов". Не из зловредности врожденной, а просто не понимал. Музыка меняется, мир меняется, возможность изменения есть у всех, ну? Я открыл эту дверь, я дал эту возможность, нужно только ее принять, а дальше - живите, как хотите,

  Вот я в очередной раз и думаю, - что вижу и говорю то же самое, - но другими глазами и другими словами...
  Я так спрошу: кто и когда решил, что мир, - всё, приехали!! - будет неизменным? С фига, с какого момента, и по чьим унутренним эстетическим критериям? ( А было же такое, - решение, я имею в виду? Было, и - "к неукоснительному исполнению". Мир, как всегда, не спросили. Получился как всегда фейспалм... ) Не Мелькор ведь, правда? И не эльфы? И даже не все валар... А что получилось?
  Таки да, Эллери (и Люди) - не живут в Амане (климАт не тот...); эльфы последующих поколений (особенно калаквэнди, надо думать) - истаивают в поздней Арде, в Покинутых Землях. Ну так - Аман же не изначален. И эльфы эти - уже совсем не эльфы те, куйвиэненские, так сказать. И разница тогда в чем? Эллери смогли и добрались  до Мелькора (или он - до них); Валар смогли и добрались до будущих калаквэнди (и те - до них... в свое время). .... Спрашивается в задачке: рок-то здесь при чем?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #129 - 04/30/18 :: 2:48am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Просмотрев... Что-то в голову лезет "кому арбуз, кому свиной хрящик"(С).
То есть выбор, и выбор всегда. И у элдар, и у людей. Просто чуть разные координаты бытия, параметры, если угодно.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #130 - 04/30/18 :: 2:54am

Luz-das-Estrelas   На Форуме
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
И может, до какой-то степени и мотив "у каждого своя Арда" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #131 - 04/30/18 :: 3:06am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
По крайней мере свои представления о достойной и годной в ней жизни)))))

Эрин : Да, появление среди них воинов и/или охотников (среди мужчин, разумеется).
Не для фемсрача, но как насчет нистанор и... что у элдар не было особых гендерно обусловленных предпочтений в деятельности?))))))

А что делают Валар? А Валар настоятельно приглашают их ВСЕХ в Валинор, где обещают ЗАЩИТУ. Согласивщимся. А отказавшимся - упс. Ничего вообще. Вывод? Итог? - если по канону - этакий эмоциональный порыв и вобще растерялись. По ЧКА... Вербовка сторонников и желание спасти от Искажениия Мелькора (а кто не пожелал спасаться - туда им и дорога, но это некий радикализм ЧКА-1, имхо).

Что происходит в Валиноре? Точнее - как поддерживается та самая "гармония", которая эльфам необходима... больше чем воздух? Застывшая Стабильность, Пелори, и... Слово Манвэ. Кто поверил (ваниар например) - молодцы. Живут в гармонии, внутри (Манвэ сказал - Манвэ сделал) - и снаружи (...ну, колпак там или не колпак - но Пелори, Свет Древ, красота красотовая и никакой смерти... типа) - тут как... "чем богаты - тем и рады"(с))))) *вот интересно, в контексте многих дискуссий - если нищастным ваниар было все норм - они умственно отсталые, искаженцы, слепые приспособленцы, безмозглые "паладины добра" с "господь, жги!"?) Т.е. целый народ элдар - и вот такое? Просто действительно случай какого-то отдельного расклада, но из песни ж слова не выкинешь...
А вот кто  поверил, а потом... мама умерла, папа взял вторую жену, с братом контры, окружающие не понимают ... Ну тому с гармонией упс. Но и у остального народа тоже как-то с внешней-внутренней гармонией... не алё, в общем... Итог? Исход. Альквалондэ. И неслабая все же толпа "невозвращенцев" в конце Первой Эпохи.
Феанаро нужды верить не было, за него Финвэ решил, перебравшись в Аман. Да и насчет непонимания окружения, хоть канон взять, хоть ЧКА... Махтан, Нэрданель - так, нечто эпизодическое? Дар судьбы - учитель и любовь? Или мелочь какая? Так что во многом проблема в Феанаро, да простят меня любящие этого персонажа. И без его драгоценной харизмы может исход какой-то и случился бы, а вот резни не было бы, надо полагать. Опять же, извиняюсь за недопонимания трагедии личности оного Феанаро.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #132 - 04/30/18 :: 3:24am

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Просмотрев... Что-то в голову лезет "кому арбуз, кому свиной хрящик"(С).
То есть выбор, и выбор всегда. И у элдар, и у людей. Просто чуть разные координаты бытия, параметры, если угодно.

Понимаете ли... Вопрос вот в этом самом "выборе". Нижеследующее "увидено своими глазами", оно же "Дагор Имхор" (с)  Улыбка

Ситуация по сути такая. Есть исходно два народа: эльфы - дети Эру и люди - дети Мелькора.

И вот как-то оно так у Мелькора получилось, что в измененном им мире его детям - вполне комфортно. По определению и с рождения. Живут себе, отлично все, проблем нет.

А вот эльфы вынуждены делать выбор. Либо "истаивать", либо уходить в резервацию Валинор, либо... согласиться стать другим существом. Согласиться на некую... не очень ясную метафизическую процедуру, в результате которой... А в результате которой - что? Они станут чем-то иным: не тем, чем были; и есть ли у них гарантия, что мыслить они будут - так же, то есть личность - сохранится? На все 100%?

Какой-то... так себе выбор. И поставлены эльфы перед этим выбором именно вследствие действий Мелькора.

Видит бог, я к Мелькору отношусь очень положительно. Я понимаю, что он ничего подобного не хотел. Но что имеем, то и имеем  Печаль
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #133 - 04/30/18 :: 3:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Кстати, насчет Мандос... Где-то ж было, что то самое исцеление в нем - это в первую очередь компенсация того самого ПТСР, травма - сама смерть. Ну и выдохнуть заодно, над жизнью поразмыслить.

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #134 - 04/30/18 :: 3:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вслушивающаяся-в-Тишину - а знаете, что-то в этом есть... То есть такие мысли и меня посещали.
Действительно, допустим (мы же тут в парадигме ЧКА беседуем), что Мелькор хотел для Арды/Арты самого лучшего, настоящего, естественного, ораничного и т.д. Но - Замысел тоже творил Арду и получается, что те, кто попал между этих двух жерновов - концепции Мелькора и концепции Эру - реально "попал". И в "правильной" Арде Мелькора элдар, по тем или иным причинам не вопринявшим концепцию Мелькора, места действительно нет. Они часть этой самой "мертвой шкатулки" с соотвествующими последствиями. И не важно, что они живиые и у них есть чувства и некая разновидность свободы воли - хотя бы в том, чтобы не слушать Мелькора...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13