Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Человек в мироустройстве ЧКА (Прочитано 90364 раз)
Ответ #105 - 04/29/18 :: 1:52pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Перечитала тред и сильно задумалась.

Вот здесь:
Цитата:
У нас есть эльфы, которые погуляли по искаженному миру и нахватались там плохого. Для них существует Чистилище, сиречь, Мандос. Они там бродят и рефлексируют, пока не отработают плохую карму, и когда становятся достаточно годными для пребывания в Валиноре, Чертоги их отпускают. Но при этом память им не стирают, просто это воспоминания уровня "очень давно, очень далеко". Условно говоря, это та же личность, но полностью раскаявшаяся и тем очистившаяся (я очень грубо говорю сейчас, конечно).


Если исключить из уравнения элдар, участвовавших в боевых действиях и оттого душевно поломанных, нолдор из числа верных Феанариони, а также единичные случаи (Эол, Саэрос, возможно, кто-то ещё, навскидку не назову). В Арде нет понятия греха как осознанного действия и/или помысла, образующего вину. У эльфов en masse с этикой все очень хорошо. В чем им следует раскаиваться, и какой смысл их [длительного] пребывания в Чертогах Намо, окромя чисто психотерапевтического?.. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #106 - 04/29/18 :: 2:51pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
А смысл пребывания эльфов в чертогах Намо и получается чисто психотерапевтический. Иначе пришлось бы допустить, что они имеют функцию чистилища, а это с Ардой не вяжется и к тому же приводит к выводу, что эльфы падшие практически в той же мере, что и люди.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #107 - 04/29/18 :: 3:08pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Хольгер, а ещё с вот этим из ШФ как быть:

Цитата:
For it was known to all the Valar that they alone had the power to heal or restore the body for the re-housing of a fea that should in the later chances of the world be deprived;


И вопрос с падшестью/непадшестью ардианских народов тоже открытый. Почему люди - падшие? По легенде Аданэл? Так то внутри мира очень поздний пересказ неких событий, память о которых давно утрачена, снаружи - черновик, к которому сам автор относился неоднозначно (ибо да, таки выглядит как пародия на). А вот, например, ещё есть гномы. Они - падшие или нет?
 
IP записан
 
Ответ #108 - 04/29/18 :: 3:13pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
А смысл пребывания эльфов в чертогах Намо и получается чисто психотерапевтический. Иначе пришлось бы допустить, что они имеют функцию чистилища, а это с Ардой не вяжется и к тому же приводит к выводу, что эльфы падшие практически в той же мере, что и люди.

Тут даже не совсем так. Насколько я поняла, Элхэ Ниэннах в том посте просто аналогии использовала.

Смысл в том, что эльфы, погуляв по Эндорэ (даже мирно, даже никого не трогая)... меняются. На уровне самой структуры. Как бы... подхватывают "болезнь" изменчивости, как-то вот так  Улыбка

В итоге для Валинора - который является аналогом Арды Неискаженной - они становятся непригодны. Дело не в грехах. И дело даже не столько в "грузе на душе". Дело в том, что после жизни в Эндорэ эльф - это несколько... другое существо

И в Чертогах никого не заставляют каяться. Хотя психотерапия там тоже присутствует неким образом. Но основная идея - это то, что Чертоги "чистят от изменчивости". Но не до конца.

Собственно, в этом мысль Элхэ, как я поняла, и заключалась. Что до конца очистить можно, только переписав всё. Создав существо заново.

А иначе получаем Финрода, которого по ЧКА в Валиноре несколько... крючило.

А длительность пребывания в Чертогах по сути зависит от того, насколько сильно эльф в Эндорэ изменчивости понахватался. Если "болезнь запущена" - приходится сидеть долго.

Но это всё - как я понимаю  Улыбка
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #109 - 04/29/18 :: 3:25pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 993
*****
 
Цитата:
Почему люди - падшие? По легенде Аданэл? Так то внутри мира очень поздний пересказ неких событий, память о которых давно утрачена, снаружи - черновик, к которому сам автор относился неоднозначно (ибо да, таки выглядит как пародия на).

Кажется, там (или где еще?) был мотив, что люди могут служить злу. И вообще в Сильме несколько раз встречается мотив, что люди могут служить и добру, и злу.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #110 - 04/29/18 :: 3:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А что вас смущает-то, камрады? Присутствие или отсутствие понятия "грех" совершенно необязательно. Пребывающие в Чертогах должны осознать ошибочность своих путей и отступить от этих путей навсегда. Ну, и память. Память сохраняется на уровне "очень далекого и давнего"; иначе представьте себе встречу убитого в Алквалондэ с его убийцей и подумайте, как оно будет смотреться. Психотерапия у нас на Тол-Эрэссея и в садах Ирмо, а в Мандосе - корректировка. И да, Чистилище.
Я что-то непонятно объясняю? (это вопрос, а не наезд)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #111 - 04/29/18 :: 3:45pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Смысл в том, что эльфы, погуляв по Эндорэ (даже мирно, даже никого не трогая)... меняются. На уровне самой структуры. Как бы... подхватывают "болезнь" изменчивости, как-то вот так.

В итоге для Валинора - который является аналогом Арды Неискаженной - они становятся непригодны. Дело не в грехах. И дело даже не столько в "грузе на душе". Дело в том, что после жизни в Эндорэ эльф - это несколько... другое существо. 


Все так, но эльфы в Валинор не только через Мандос попадают. Ещё на кораблях по Прямому Пути. Ок, если строго по текстам, они селятся потом не в Валиноре, а на Тол Эрессэа, потому что им «dwell permanently» в Валиноре не разрешают, но остров находится в непосредственной близости к континенту, и в гости к друзьям и родичам им плавать вроде никто не запрещал. И это живые эльфы прямиком из Эндорэ, несущие то самое изменение-искажение.

Цитата:
Кажется, там (или где еще?) был мотив, что люди могут служить злу.

Так эльфы и гномы тоже способны на дурные поступки...
 
IP записан
 
Ответ #112 - 04/29/18 :: 3:52pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Хозяйка, у меня затык вот с этим:
Цитата:
Пребывающие в Чертогах должны осознать ошибочность своих путей и отступить от этих путей навсегда.

О какой ошибочности может идти речь применительно к какому-нибудь лаиквэндо, который жил себе в Эндорэ, никого не трогал, ни в каких судьбоносных событиях не участвовал и погиб в когтях хищного зверя/от орочьей стрелы/стоял в грозу под деревом/нужное подставить.   Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #113 - 04/29/18 :: 3:59pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Цитата:
Пребывающие в Чертогах должны осознать ошибочность своих путей и отступить от этих путей навсегда.


Цитата:
Психотерапия у нас на Тол-Эрэссея и в садах Ирмо, а в Мандосе - корректировка. И да, Чистилище.

Так а что именно в Мандосе корректируется? В чем именно - ошибочность пути? Я так понимаю, что затык - вот тут.

Мне видится, что проблема после пребывания в Эндорэ не столько в "я сделал то-то неправильно, не надо было так", хотя и это тоже. Но основная проблема в "я стал чем-то не тем, я стал думать как-то не так".

Т. е. "ошибка" - не на уровне поступков, "ошибка" - на уровне... м-м-м... бытия. В рамках Арды логика такая. И тогда да - всем в Мандос, потому что самого пребывания в Эндорэ для возникновения "ошибки" - достаточно.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #114 - 04/29/18 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я напоминаю, что у нас есть Ирмо и майяр его, товарищи. И бледная Эстэ. И они есть не просто так. Хотите психокоррекции при жизни - вот она. Ну, вот честно, читала я ваше двенадцатикнижие вдоль и поперек, и ничто не противоречит. Хотя я бы не поручилась, что Профессор это дело обдумывал.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #115 - 04/29/18 :: 4:59pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Элхэ Ниэннах, я за всех не скажу, но я тут - снова-здорово - веду высокие речи об определениях Смех Лично меня сейчас просто интересует, правильно ли я понимаю систему  Улыбка

Собственно, правильно ли, что - по крайней мере в рамках мироустройства ЧКА - в эльфе уже есть что корректировать, если он просто какое-то время жил в Эндорэ? Просто потому что изменение/искажение в Эндорэ эльфа меняет, "удаляя от характеристик Замысла". И будь эльф по поступкам хоть святым - все равно в рамках системы его следует корректировать.

Этичность, правильность и прочая оценочность - это за кадром. Вопрос чисто в устройстве системы.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #116 - 04/29/18 :: 5:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Да, надо. И в рамки текстов Профессора это укладывается на все 100%, про карантин на Тол-Эрэссеа не я придумала. Пребывание в искаженном мире не может не влиять на Детей, в том числе и на эльфов. Потому есть Намо для мертвых и Ирмо с Эстэ - для живых.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #117 - 04/29/18 :: 5:10pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Собственно, правильно ли, что - по крайней мере в рамках мироустройства ЧКА - в эльфе уже есть что корректировать, если он просто какое-то время жил в Эндорэ? Просто потому что изменение/искажение в Эндорэ эльфа меняет, "удаляя от характеристик Замысла". И будь эльф по поступкам хоть святым - все равно в рамках системы его следует корректировать.


Вопрос был не мне адресован, но влезу, ибо.) Это есть не только в ЧКА. В Профессорских текстах говорится, что искажение затронуло _всю_ материю, и все существа, облеченные в плоть в той или иной степени ему подвержены.
 
IP записан
 
Ответ #118 - 04/29/18 :: 5:17pm

Вслушивающаяся-В-Тишину   Вне Форума
Зашел поглядеть
Знаю, что ничего не знаю

Пол: female
Сообщений: 48
*
 
Вот, спасибо большое вам, и Элхэ, и Loves A Dustbin! Хорошо, что я правильно понимаю  Улыбка Причем по Профессору-то вся история Моргота, как я понимаю, как раз в том и заключается, что он себя (сиречь свое Искажение) в Арду вплел намертво. И даже изгнание за Грань уже ничего не исправит: все рождающееся искажено по умолчанию, да.

Но просто тогда получается, что вопрос:
Цитата:
О какой ошибочности может идти речь применительно к какому-нибудь лаиквэндо, который жил себе в Эндорэ, никого не трогал, ни в каких судьбоносных событиях не участвовал и погиб в когтях хищного зверя/от орочьей стрелы/стоял в грозу под деревом/нужное подставить.   Озадачен

не корректен  Улыбка В том смысле, что "ошибочность" - она здесь просто по умолчанию есть. И "чиститься" надо в любом случае, вот так вот.
 

«Всё переплетено, но не предопределено» ©
IP записан
 
Ответ #119 - 04/29/18 :: 5:51pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
все рождающееся искажено по умолчанию, да.


Проблема в том, что это колоссальный и неразрешимый баг мироздания. Искажение привнесено извне, где там была цитата из MR:
Цитата:
so the Shadow  worketh  not  only upon  spirits, but  has marred  the very hroa of  Arda, and  all Middle-earth  is perverted  by the  evil of Melkor,  who has  wrought in  it as  mightily as  any one  among us here.  Therefore  none  of  those  who  awoke in  Middle-earth, and there  dwelt  before  they  came  hither,  have  come  here  wholly free.

А страдать должны воплощённые, которых творец поселил в «подпорченном» мире. Живите, как знаете.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13