Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
О детских книгах (Прочитано 1277 раз)
Ответ #30 - 04/13/18 :: 4:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Леш, ну так все не может попасться))))
Эрин, о-о! Хм, Рони Старшего я классе в 4-м нарыла... Остальные не читала и доселе) Тут же с нашим детством еще как: что нарыли родители или в библиотеке удалось взять - то и) Черт, не могу вспомнить первую самостоятельно прочитанную книгу(((( То есть сама начала читать где-то в 4,5 (поздновато, да), но что ж было первым? Нешто ж таки Кун????) Ну и вот, "Листы", потом что-то еще по античке, потом "Из лотоса рождается Солнце"... и пропал ребенок для детской литературы)))))
А вообще-то сказки - "наше все", благо, их много издавали.

Кстати... Я тут один такой извращенец, которому в детстве неинтересно было читать про героев-детей, если и - то ради сюжета, типа "Тимура" или "Карика и Вали", когда наличие не-взрослых персонажей - некая условность?

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #31 - 04/13/18 :: 4:22am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Дорогой гость

Мне было интересно про всяких героев, и взрослых, и детей.
И да, Рони-старший тоже впечатлял Улыбка.

IP записан

Ответ #32 - 04/13/18 :: 4:27am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Вот мне почему-то про детей ну просто никак было, продиралась))))

По ходу, глнув на выбррку: черт, а сказок-то, сказок as is там нет)))) То ли "недетское чтиво", то ли... То ли не литература и другой пласт культуры, пусть и неразрывно с детством связанный много веков как, а выборка обозначена именно условной литературой, написанной для детей? Хотя Дарелл...

IP записан

Ответ #33 - 04/13/18 :: 4:35am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Пардон, вбегаю, полыхая: Ольга Гурьян!!!!!! У многих из нас - первые сведения о Японии, древней Руси, и... да о Жанне ж нашей Д'Арк!)))))
И, офф... "Чук и Гек"))) Мне в четыре года читали...)))

IP записан

Ответ #34 - 04/13/18 :: 11:09am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Allor, двое нас таких)) И могу не сказать, что вот прям совсем не вызывали интереса такие истории, просто... редко цепляли.

Вот да, сказок-то и нет)) Бгг, что-то вспомнились современные толкователи сказок на новый лад)))

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #35 - 04/13/18 :: 1:32pm

Дмитрий Абрамов   Вне Форума
Матерый
Киев, Украина

Ой. А "Крабат. Легенды старой мельницы" Пройслера кто-нибудь помнит? Ужас

Да, вот сейчас взялся почитать "Дорога уходит в даль", дабы заполнить пробел в образовании, ну и... (пока прочитал первую часть трилогии) во-первых, я в тихом восторге, а во-вторых, всерьез задумался, а не порекомендовать ли мне эту вещь кое-кому из моих юных друзей из церковной подростковой группы? Круглые глаза

Я не позволю страху взять верх над совестью(с)коммандер Шепард.
IP записан

Ответ #36 - 04/13/18 :: 4:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
Черт, не могу вспомнить первую самостоятельно прочитанную книгу(((( То есть сама начала читать где-то в 4,5 (поздновато, да), но что ж было первым?

Я как раз "самую первую" помню. Я имею в виду - детскую: тоненькую, с крупным шрифтом  и с картинками. То есть помню название и какие-то картинки; саму книгу до сих пор найти не смог. И этот класс я просто не считаю
  (Кстати, вношу коррективы: "4-5 лет" для того времени было ни фига не "поздновато", а вовсе даже круто - судя по основной массе сверстников "Вундеркинда" клеили на раз.)
  А вот начиная со школы, по ряду обстоятельств - там с выбором книг было уже грустно: либо то, что было в доме (как сейчас помню, десятка три, - и это был странный коктейль... вот кстати Кун был, и был обглодан дл костей. С тех пор не люблю Куна. Как все "каноны" и "официальные версии". Андерсен был. Лермонтов, Есенин, Диккенс, О"Генри по счастью каким-то ветром занесло... ну и привезенная из Москвы стопочка любимых книг о природе и животных), либо школьная библиотека - а это отдельная грустная песТня. Спасение нашлось классу к четвертому, в лице читального зала городской детской библиотеки (В порядке объяснения: это была уже не Москва) - и я там года на 3-4 прописался...
  Так что нет, пионеры-герои сюда как-то не легли, а Буратино, Чиполлино, Носова и прочую "детскую классику" пришлось добирать уже позже
  Гурьян - ага, помню эти три повести под одной обложкой. Впечатлило, еще бы...
  Пройслера - помню "Маленькую Бабу Ягу" из "Мурзилки" и "Маленького водяного" , - кажется из "Пионера". А , вот же - был же "Мурзилка"! А там много чего случайно попадалось... Вот Коваль например Улыбка)

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #37 - 04/13/18 :: 4:48pm

Матерый
Киев, Украина

О, а я вспомнил свою первую настоящую книгу - "Золотой шар" Почепцова это был, вот! Улыбка в 6 лет прочитал.
Потом были "Незнайка" (весь), приключения Алисы Селезневой (сборник "Пленники астероида")
А, еще "Звёздные приключения Нуми и Ники"! вот это была вещь Очень довольный

IP записан

Ответ #38 - 04/15/18 :: 2:17am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Гильбарад, ну вот так... Как-то всю жисть, с раннего детства себя от детей отделяла, хз с чего))))
Дмитрий Абрамов, "Крабата" прочла сильно позже детства, но вот был мульт еще в доперестроечные времна по книге - раскошная хоррор-шиза, смотрела в детстве с удовольствием)
Насчет "Дороги" - не знаю, вещь неоднозначаная, имхо, хотя...
А "Золотой шар" - это что?
Эрин, среди моих друзей и ближних многие в 3,5 начали читать)))) Но да, помню свой третий класс, где половина одноклассниц по слогам читали((((
С книгами вот у меня сходная ситуация была, да еще в школьной книги "не по возрасту" не особо выдавли, это уж надо было библиотекаршу успокаивать, чтоб поняла, что можно)))) Но - библиотека Дворца пионеров в Питере в какое-то время спасала))))
Вот да, кучу "десткого" добирала сильно позже, именно "ознакомиться надо".
По ходу, кроме "Мурзилки" еще и "Веселые картинки" были и там порой зело вкусное попадалось) А какие там были иллюстрации... Круглые глаза

IP записан

Ответ #39 - 04/15/18 :: 11:46am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Allor, третий класс?!

(продолжая полуоффтоп про журналы) А "Ежегодник Крокодила"? У соседей по даче небольшая подборочка была, это ж чудо)))
Upd. А он даже частично оцифрован, оказывается: https://pikabu.ru/story/ezhegodnik_krokodil_ot_1958_goda_5361286

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #40 - 04/17/18 :: 3:21am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Гильбарад, я теперь ясно вижу, что и начитанность, и грамотность не являются гарантиями этических добродетелей.

IP записан

Ответ #41 - 04/25/18 :: 8:44pm

Матерый
Киев, Украина

Цитата:
А "Золотой шар" - это что?

Это вот:
https://www.livelib.ru/book/1000478713-zolotoj-shar-georgij-pocheptsov

Советский "Властелин Колец" для детей, если в двух словах. С гномами вместо эльфов и золотыми шарами вместо колец. Черные всадники и злобные пугачи (то ли гомункулы, то ли порченые злодейским колдовством человеки) в наличии Круглые глаза

Цитата:
Насчет "Дороги" - не знаю, вещь неоднозначаная, имхо, хотя...

Я сейчас дочитываю. Да, есть нюансы... однако, в целом вполне положительные ценности несет, как мне кажется (все же в РИ конца 19-начала 20 века для большинства населения жизнь действительно была далеко не сахар... и основной акцент все же делается на необходимости человечных отношений между людьми, как мне читается)

IP записан

Ответ #42 - 04/26/18 :: 10:11pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Спасибо, почитаю - интересно же!

Не, в целом - очень здравый там посыл, да и юмор замечательный, "обажять" прям вошло в речь))))) И картина жизни внятная такая, рельефная.

IP записан

Страниц: 1 2 3