Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
О пользе трусости. (Прочитано 1114 раз)
Ответ #15 - 01/13/18 :: 2:49pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi, ну хорошо, взглянем с другой стороны-пусть трус и дармоед. Но много ли от такого, насильно заставляющего себя, будет пользы?

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан

Ответ #16 - 01/13/18 :: 3:02pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
eotvi, ну хорошо, взглянем с другой стороны-пусть трус и дармоед. Но много ли от такого, насильно заставляющего себя, будет пользы?

Зависит от того, какой он специалист. Большинство обычных участников войны воевать не хотели и себя заставляли - лучше же сидеть в тепле, чистоте и сухости, чем в грязном окопе. Заставляли, и всё. А польза - ещё как повезёт. Могут и сразу убить, вот и вся польза

IP записан

Ответ #17 - 01/13/18 :: 3:27pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Ну а какие сакральные смыслы у адреналинщика?

Чувствовать себя живым и счастливым, смысл как и у любой деятельности, на это направленной. Приобщать и тянуть других не надо, кто захочет - сам придёт

IP записан

Ответ #18 - 01/13/18 :: 6:11pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi, отчасти соглашусь. Я помню что эти фишки с качелями до того случая радовали меня. И стрит-рейсинг радовал тоже. Но природа этой радости весьма своеобразна.Есть радость-тихое умиротворение, покой. А вот то, о чем я выше писала радость другого плана...но, от темы отвлеклась.
Вот мы взяли ВОВ как пример. А хотя, не надо ВОВ. Возьмем "сферическую в вакууме".  Итак, условно "лучшие по моральным качествам" побежали в военкоматы. Худшие по моральным качествам побежали в нычки. Средненькие стали работать на "тыл-фронту".  Итог-условно "лучшие" погибли в своем большинстве, а страну в мирное время стали отстраивать "средненькие"  и "худшие". Плохо ли это?  С одной стороны да, потому что из "лучших" гипотетически могли бы получиться более честные политики, более "продвинутые" ученые-т.к. в силу готовности идти на риск, взгляд у лучших мог быть более новаторским, а идеи более смелыми. С другой стороны, не будь "средненьких" и "худших", существуй только "лучшие" участь страны была бы еще еще печальнее, т.к. гораздо больше людей погибло бы, и отстроить некую гипотетическую страну было бы сложнее.

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан

Ответ #19 - 01/13/18 :: 6:14pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Вобщем, как-то так выходит, что "трусы" или , назовем их корректнее-"осторожные", очень важны для сохранения  человеческого вида на планете земля. И без них, вероятнее всего, мы давно бы присоединились к динозаврам...
Но, это только мое ИМХО.

IP записан

Ответ #20 - 01/13/18 :: 9:37pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Дорогой гость

В этой дискуссии проблема вполне определенная - смешиваются трусость и осторожность. А этого делать не следует, как и смешивать, наоборот, отвагу с безрассудством. Потому что в очень многих случаях какими бы благородными мотивами поступок ни мотивировался, к нему должна быть применима такая категория, как эффективность.

IP записан

Ответ #21 - 01/14/18 :: 6:34am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Лигейя, приводя в пример войну я говорила только о регулярной армии довоенного формата, не имея в виду всеобщий призыв. Только тех, кто годами получал блага. Что лучшие погибают в первую очередь - я бы так не формулировала. На войне кого только нет, раздавать характеристики выжившим и погибшим не хочется. Жуткие бандюги тоже воевали, их куда записывать? Освобождали страну от захватчиков со всеми. Зайчиками от этого не стали.
Эффективность - да, это главное в любом деле.
Не стоит, думаю, называть осторожных трусами.
А радость нужна разноплановая, по крайней мере мне. Я не собираюсь отказываться ни от одного доступного её вида. И покой хорошо, и своеобразная которая - тоже  Круглые глаза

IP записан

Ответ #22 - 01/14/18 :: 11:28am

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
В этой дискуссии проблема вполне определенная - смешиваются трусость и осторожность. А этого делать не следует, как и смешивать, наоборот, отвагу с безрассудством. Потому что в очень многих случаях какими бы благородными мотивами поступок ни мотивировался, к нему должна быть применима такая категория, как эффективность.

Плюсану. Например, сколько уже подростков погибли, стараясь сделать эффектное селфи...

IP записан

Ответ #23 - 01/14/18 :: 11:36am

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Лигейя, приводя в пример войну я говорила только о регулярной армии довоенного формата, не имея в виду всеобщий призыв. Только тех, кто годами получал блага. Что лучшие погибают в первую очередь - я бы так не формулировала. На войне кого только нет, раздавать характеристики выжившим и погибшим не хочется. Жуткие бандюги тоже воевали, их куда записывать? Освобождали страну от захватчиков со всеми. Зайчиками от этого не стали.
Эффективность - да, это главное в любом деле.
Не стоит, думаю, называть осторожных трусами.
А радость нужна разноплановая, по крайней мере мне. Я не собираюсь отказываться ни от одного доступного её вида. И покой хорошо, и своеобразная которая - тоже  Круглые глаза

Да я вообще никого и никогда трусом не называла. Мое мнение-если человек поступил так, значит не мог поступить иначе. Вот в силу какого-то личного психологического барьера. Коряво формулирую, но...И поэтому даже тех самых военных которые получали блага а потом "ну не шмогла я, не шмогла"  мне упрекнуть сложно. Не рассчитали, не ожидали-что так. В теории одно, практика другое. Тут уж вопрос к тому, что все же нужно стремиться себя оценивать трезво и не надеяться на авось.

IP записан

Ответ #24 - 01/14/18 :: 5:16pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Да я вообще никого и никогда трусом не называла. Мое мнение-если человек поступил так, значит не мог поступить иначе.

Иногда трусость проявляется исподволь. Я называла, оказалась права ещё как, потом. Попробую объяснить.
Вот есть человек - неординарно умный, эмоционально развитый, в отличие от многих, социально состоявшийся выше среднего для ровесников. Вроде добрый. Немного нестабильный - но кто бы говорил об этом, я, да уж. Царапает в нём что-то постоянно. И даже стыдно перед ним за это, такой он хороший. А потом внезапно - он пинает безответную собаку, когда думает, что его никто не видит. Потом оказывается, что он способен и на другие вещи, чтобы добиться желаемого. Потихоньку всё,  молчком. А потом вообще такое вскрывается, что вообще непонятно, на каком свете живёшь. Становится ясно, что этот человек на камазе может переехать кого угодно, лишь бы получить что надо. Обманом, тайно, тихо, шито-крыто. И у его немногих близких, оказывается, позиция "а что такого", они знают, им норм. И про собаку знали, раньше видели. Он всё равно прячется, хочет выглядеть благородным. Значит, понимает что делает. Так вот, такой человек - трус. Он знает, что не будет платить за полученные блага, чем положено, и всё равно берёт. Партнёра подставит, близких предаст, от своих откажется, чуть возникни угроза его благополучию, даже мнимая. Он может поступить иначе, просто не хочет. Потому что он и его желания - единственная реально существующая ценность для него. Он даже дважды трус - потому что подставит за тарелку супа и благосклонность начальника, и потому что не скажет прямо: "Хочу и делаю, тебе-то что", а будет изображать рыцаря-альтруиста

IP записан

Ответ #25 - 01/14/18 :: 6:20pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi, может, он не изображает, а в какие-то моменты он действительно такой "рыцарь-альтруист"? По крайней мере, с определенными людьми? Или хотя бы в эти моменты старается "дотянуться"?
А то что не скажет в глаза это как раз побочка того, что как бы старается быть лучше, но не получается?
Как там у зороастрийцев-душа это поле боя между Ангра Майнью и Ахура Маздой.

Не оправдываю, т.к. не знакома с личностью, и не исключаю, что там реально все грустно, просто как допущение того, почему может быть так.

IP записан

Ответ #26 - 01/14/18 :: 6:25pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Может быть. Но это уже давно не мои доски, я их не пилю

IP записан

Ответ #27 - 01/15/18 :: 6:23pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Может быть. Но это уже давно не мои доски, я их не пилю

Разочарование в личности?

IP записан

Ответ #28 - 01/15/18 :: 6:27pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

И очарования не было, были попытки наладить общий быт и нормальное с моей точки зрения общение. А потом разрыв всех контактов по моей инициативе, и об этом решении я ни разу не пожалела

IP записан

Ответ #29 - 01/15/18 :: 6:49pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
И очарования не было, были попытки наладить общий быт и нормальное с моей точки зрения общение. А потом разрыв всех контактов по моей инициативе, и об этом решении я ни разу не пожалела

Эх...а я вот наверное только раз в жизни испытывала что-то вроде глубокой привязанности. Причем, привлекала в нем некая жесткость, жестокость, по отношению ко всем, кроме меня.  И ощущение безопасности, ага.  А потом были все не те и не так.

IP записан

Страниц: 1 2 3