Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
О пользе трусости. (Прочитано 824 раз)
01/12/18 :: 8:59pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Вот вчера на одном из форумов зашла речь, о том, почему трусость считают плохим качеством, и что такое трусость на самом деле. Что бы долго не писать, процитирую посты:

А:
В теме о нервных и трусливых подняла один вопрос. Может кто-то тут ответит?
Расскажите мне, почему трусость считается плохим качеством?

У: Потому что трусость не даёт человеку жить так, как хочет он...
Трусость не даёт человеку быть сильным.
Только смелый может быть собой... При любых обстоятельствах и даже под дулом пистолета...

А: Как там..."лучше умереть стоя, чем жить на коленях"? Вы сами в это верите?

В: Мне кажется, это скорее принципиальность, упрямство, глупость. По ситуации. Может быть еще что-то. Если ради великого дела, то может быть действительно храбрость и смелость.

У: Я вот иногда думаю... Если бы я передала свою идею какую-то под страхом смерти и осталась в живых, я бы потом жила на самом деле или существовала?

L :Наверное, потому что чрезмерно не даёт двигаться никуда и так скучно. Но где грань между здравым смыслом и "хоп-хей-ла-ла-лай, щас как побегу на автостраду стоять, ибо море по колено". Ибо мне кажется, что некоторые мои друзья давно уже в "хоп-хей-ла-ла-лей", а меня, вроде, как оклеймили трусом - или я сам себя оклеймил, что ближе))

А :Ну да, мне по молодости всякие авантюры нравились-типа в ховринку сходить, или стрит-рейсинг. Теперь вот не нравятся совсем. Если рассматривать трусость с позиции страха перед чем-то новым, то соглашусь-сильно тормозит развитие личности. Но с другой стороны, сохраняет вид в природе.

А: М. Не знаю. Мне кажется, если бы трусов не было, человечество давно уничтожило бы самое себя. По сути, трусы это так сказать базис общества...то, на ком оно держится.

А: Хм. А вообще понятие "трусливости" очень забавно. Я вот так и не поняла, что означает трусость..к примеру, в инсте, я все экзамены ходила сдавать первой. Причем, не сказать, что бы я особо когда-то к ним готовилась и была заучкой. Просто понимала, что если провожусь до конца очереди, когда все уже сдадут, а я останусь, то наверноее вообще просто развернусь и слиняю. Выходит, трусость это положительное качество, помогающее в жизни.

И нервозность-если я нервничаю перед каким-то событием, я более тщательно к нему готовлюсь, что исключает возможность провала.

Ну и хотелось бы мнений-что такое "трусость" и можно ли ее однозначно отнести к плохим качествам личности.

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан

Ответ #1 - 01/12/18 :: 9:05pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Бывает набегами

**

Бывает трусость, а бывает осторожность. И это разные вещи. Это раз.
Перед любым делом осмысленно оценивать, что выиграешь в случае успеха, и что потеряешь в случае неудачи. Это два.
А под трусостью, если я правильно понимаю, подразумевается не просто чувство страха, но неумение совладать с чувством страха, которое толкает на неадекватные решения.

IP записан

Ответ #2 - 01/12/18 :: 9:08pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Бывает трусость, а бывает осторожность. И это разные вещи. Это раз.
Перед любым делом осмысленно оценивать, что выиграешь в случае успеха, и что потеряешь в случае неудачи. Это два.
А под трусостью, если я правильно понимаю, подразумевается не просто чувство страха, но неумение совладать с чувством страха, которое толкает на неадекватные решения.

А вот как различить где одно и где второе? Я о трусости и осторожности.

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан

Ответ #3 - 01/12/18 :: 9:13pm

Бывает набегами

**

Я понимаю так: слова "трус", "трусость" происходят от слова "трясти", то есть трус - это человек, который полностью отдался эмоции страха. А осторожность - это обычно трезвый расчет.
« Последняя редакция: 01/13/18 :: 3:15am от Luz-das-Estrelas »  
IP записан

Ответ #4 - 01/12/18 :: 9:16pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Я понимаю так: слово "трус", "трусость" происходят от слова "трясти", то есть трус -- это человек, который полностью отдался эмоции страха. А осторожность -- это обычно трезвый расчет.

Но тут еще такое-я очень трезво могу оправдать любой свой трусливый поступок. Вот прямо разложить по полочкам.  И убедительно доказать самой себе и всем окружающим, что нужно только так, и никак иначе. И , в принципе, любой человек может наверное. 
Редко у кого эмоции совсем затмевают разум.

IP записан

Ответ #5 - 01/12/18 :: 9:24pm

Бывает набегами

**

И именно на этом месте и возникает проблема. Собственно, как я понимаю, проблема связана с тем, что человека обвиняют в трусости, когда он не оправдывает чьих-то ожиданий. Нет ожиданий - нет смысла и говорить о трусости.

IP записан

Ответ #6 - 01/12/18 :: 9:27pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
И именно на этом месте и возникает проблема. Собственно, как я понимаю, проблема связана с тем, что человека обвиняют в трусости, когда он не оправдывает чьих-то ожиданий. Нет ожиданий - нет смысла и говорить о трусости.

Да, что-то в этом явно есть.  Плюс, как сказала вчера моя знакомая-трусость это своеобразная "защита от дураков", которая не позволяет человечеству самоуничтожиться.

IP записан

Ответ #7 - 01/13/18 :: 1:27pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Мне слышится в слове "трус" моральная оценка, "осторожный" больше обычные ттх.
Трус - мораль - общество, значит трус это тот, кому выполнить обязательства перед обществом мешает чувство страха. Скорей всего - систематически, иначе речь шла бы о трусливом поступке, о чём-то разовом

IP записан

Ответ #8 - 01/13/18 :: 1:54pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Мне слышится в слове "трус" моральная оценка, "осторожный" больше обычные ттх.
Трус - мораль - общество, значит трус это тот, кому выполнить обязательства перед обществом мешает чувство страха. Скорей всего - систематически, иначе речь шла бы о трусливом поступке, о чём-то разовом

Добавлю на собственном опыте. По-настоящему, бесстрашием обладают только дети. И то по причине того, что не отдают себе отчета, к чему может привести то или иное действие, и не понимают, что смертны.

Вот в качестве примера очень личная история ярко выраженной глупости, которая могла печально закончиться, и некоторое время снилась мне в кошмарах.
Лет в десять я очень любила сильно раскачиваться на качелях и прыгать. Причем, когда я спрыгивала, то всегда вставала на обе ноги (не знаю, почему так получалось, видимо, как-то интуитивно выбирала точку с которой надо прыгнуть что бы именно встать а не упасть и не оказаться на корточках). А потом подошла одна моя знакомая девочка, и сказала, что тоже хочет так. Я ее затруднений не поняла, и предложила ей прыгнуть вместе, держась за руки, если уж ей страшно. Вобщем, прыгнули мы все же раздельно, и она разбила себе колени. Как я потом поняла (все же не совсем тупая была) мне надо было ее от этого отговорить вообще, потому что могло быть много хуже-например, стукнуло бы ее качелями по голове, или могла себе что-то сломать. И осознав, что бывает так, я с качелей больше не прыгала.

А по дискуссии выше-мне кажется, участники с того форума каждый о своем. Я и L  скорее о "хоп-лей-лалалей" (риске бессмысленном, чисто ради хайпа, фана), у Y-предательство некоей идеи и вопрос возможно ли жить после этого..

IP записан

Ответ #9 - 01/13/18 :: 1:59pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi , а есть ли у личности обязательства перед обществом? По крайней мере, сопряженные с понятием трусости?

IP записан

Ответ #10 - 01/13/18 :: 2:20pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
eotvi , а есть ли у личности обязательства перед обществом? По крайней мере, сопряженные с понятием трусости?

Есть, если личность взяла их на себя. Например, я пойду служить. Стану получать хорошую зарплату, у меня будет много льгот и бесплатная квартира (если повезёт совсем). И вдруг случится война - и что я обязана делать, за что мне столько платили, для какой возможной ситуации меня так облизывали? Я должна защищать гражданских, а не сидеть в какой-нибудь дыре, подвывая от ужаса. Это обязанность, с которой я согласилась сама, ранее. Если я не выполняю её, то я трус

IP записан

Ответ #11 - 01/13/18 :: 2:30pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi,  а если в момент взятия на себя обязательств, вы переоценили свои внутренние ресурсы? А когда дошло до дела, и вы увидели все это-то просто не смогли?

IP записан

Ответ #12 - 01/13/18 :: 2:33pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Бессмысленный риск только со стороны кажется бессмысленным. У адреналинщика свои смыслы.
Не все дети бесстрашны, и это хорошо. Некоторые взрослые тоже - в определённых ситуациях, выходящих за рамки рядовых. Это не заслуга, конечно, а обстоятельство, иногда потребность. В этом случае, мне кажется, нет смысла говорить о храбрости или трусости, он вне их поля.
Я не люблю, когда кто-то начинает говорить о бессмысленных рисках - в этой формулировке я слышу попытку унизить другого, сказать какой он глупый, позер, безответственный, и прочее. То есть это попытка занять верхнюю позицию по отношению к другому, не шевельнув для этого пальцем или умом.

IP записан

Ответ #13 - 01/13/18 :: 2:34pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
eotvi,  а если в момент взятия на себя обязательств, вы переоценили свои внутренние ресурсы? А когда дошло до дела, и вы увидели все это-то просто не смогли?

Надо смочь, или трус и дармоед. Увы.

IP записан

Ответ #14 - 01/13/18 :: 2:47pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Цитата:
Бессмысленный риск только со стороны кажется бессмысленным. У адреналинщика свои смыслы.
Не все дети бесстрашны, и это хорошо. Некоторые взрослые тоже - в определённых ситуациях, выходящих за рамки рядовых. Это не заслуга, конечно, а обстоятельство, иногда потребность. В этом случае, мне кажется, нет смысла говорить о храбрости или трусости, он вне их поля.
Я не люблю, когда кто-то начинает говорить о бессмысленных рисках - в этой формулировке я слышу попытку унизить другого, сказать какой он глупый, позер, безответственный, и прочее. То есть это попытка занять верхнюю позицию по отношению к другому, не шевельнув для этого пальцем или умом.

Ну а какие сакральные смыслы у адреналинщика? Я не осуждаю, но не осуждаю ровно до того момента, пока  один человек не берет на себя ответственность за другого словами "ну а что с тобой случится, это совсем не страшно, не бойся" или "если хочешь, я буду держать тебя за руку".
Опять же к качелям возвращаясь-я видела, что ее "ломает". Что я уже прыгнула несколько раз, а она останавливала качели. По уму-я должна была прекратить это, и увести ее с этих качелей. Но до меня в тот момент тупо не доходило, что этого можно боятся. Что опять таки слабенько но оправдывает меня-в силу возраста.

IP записан

Страниц: 1 2 3