Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Evita (Прочитано 20848 раз)
Ответ #15 - 04/21/19 :: 7:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Luz-das-Estrelas, а вот скажи, да? Никто меня не понимает, муж вообще ругается и рассказывает про нацистов в Латинской Америке (а то я не знаю). Если сесть и задуматься: избирательное право для женщин. В Латинской Америке. Избирательное право. Это за считанные годы перефигачить многовековой менталитет внезапно, я вообще не понимаю, как это было возможно. Появляется женщина - незаконнорожденная, из низов общества, с весьма сомнительной биографией, она никто и звать никак, ее ненавидит армия, ненавидит аристократия - и меняет устои общества навсегда. "Фонд Эвиты"  - заигрывание с народом? Да ёбушки-воробушки, шоб жены нашей политической элиты так с народом позаигрывали, а? До сих пор есть целые жилые кварталы,застроенные по тем программам, жильё для неимущих. До сих пор работают те школы и больницы. Воровали средства из Фонда? - воруют везде, включая Китай, где за это казнят публично. Неправильно организованно было, поскольку завязано на одного человека, фактически? - да, неправильно. Но работало для десятков тысяч людей, о которых до того никто и не вспоминал, и все считали, что это норма, и сами они считали, что это норма. Профсоюзы. Профсоюз проституток. Не ржать! Ни хрена в этом нет смешного, это женщины, которые были всегда ниже грязи - а у них появились человеческие права. Идите в оппу с "историей Золушки": Золушка танцует на балах, ест с золотых тарелок и живет долго и счастливо, не вспоминая свою униженную юность (а может, и вспоминая - с соответствующими последствиями для унижавших, но о том сказка не расскажет), не вкалывая по двадцать часов в сутки, чтобы хоть чем-то помочь таким же, какой когда-то была она. Популизм, ога. Всем бы такого популизма.
Мюзикл, замечу я, основан на крайне предвзятых материалах, ту книгу читать невозможно, я пробовала, это адище из слухов и домыслов со сравнительно малым процентом объективной информации. Если я этого еще не говорила, то скажу сейчас: "Святая Эвита" Мартинеса, при всей своей мистичности чистейшего латиноамериканского разлива, "Страсти по Эвите" Поссе, при всем своем махровейшем романтизме, основаны на реальных материалах и свидетельствах очевидцев, они строго документальны - вон, я нашла одну ошибку у Мартинеса, и не факт, что это не ошибка переводчика. Сильвен Райнер и Мэри Мэйн при том - это ад и израиль, и невозможно читать, если только вы не разделяете ненависти авторов - а именно на райнеровской "Женщине с хлыстом" был основан мюзикл. Но вышло-то внезапно совсем не то, что задумывалось. Гениальная Патти ЛюПон в A New Argentina почти переходит грань жесткого стёба, но потом случается Eva's Final Broadcast, и я реву, и не я одна, поди, и вся картинка, которая строилась в замысле, рассыпается к чертям, воу, воу, внезапно. Про вариант с Мадонной я не говорю вообще. Не то чтобы я любила фразу "Логос не обманешь", но вот же она, фраза, в действии, и вот нереально впечатляющая к ней иллюстрация.
Сейчас мне про жестокость, срывы, истерики, месть любым противникам не надо рассказывать, кому это придет в голову - поверьте, я об этом знаю в разы больше и никогда не сбрасываю со счетов. Но всегда задумываюсь и пытаюсь себя поставить на это вот место. Провинциальная девчонка, меньше чем никто, которую унижали годами, годами втаптывали в грязь - и вдруг (да, я знаю, насколько не "вдруг") получает практически абсолютную власть. А я бы простила своих обидчиков? Забыла бы всё, дала бы им конфетку? Или нет все-таки? А вы? Плюс - помножить это всё на местный темперамент и менталитет.
(старательно тормозит себя, твою ж маму, во Остапа несло-то...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 04/21/19 :: 7:49pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Скажем так - я очень понимаю, почему Эвиту так любили. Реально любили -- и не случайно в Буэнос-Айресе установлен памятник Эвите. Впрочем, с другой стороны, не надо забывать и о том, что требовать от мюзикла картины, отвечающей реалистическому роману, попросту чрезмерно (и я бы не стал придираться к этому мюзиклу, потому что если начать придираться с позиции исторической достоверности, то можно отвергнуть вообще любую художественную литературу, и уж тем более, трудно вместить в рамки мюзикла объективный анализ истории Аргентины времен Эвиты).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 04/21/19 :: 8:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(требовательно) А вот расскажи про свое понимание. А то я себя чувствую единственным психом посреди поля, где мы, а где та Аргентина, и вообще.

А с мюзиклом просто интересно из соображений "что задумывалось и что выросло". И та же Мадонна, скажем (про остальных исполнителей этой роли не скажу, не знаю) была очень в теме. Ну, собственно, это лучшей ее ролью и остается. Но при съемках киноверсии было изрядно противодействия, и по первости, по крайней мере, в Аргентине это дело очень плохо приняли. И даже в противовес сняли фильм, который я не могу найти хотя бы с английскими субтитрами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/21/19 :: 8:09pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
У меня осталось сильное впечатление, что Эвита - это была прежде всего "та, которую любят", человек-символ, и сейчас в Буэнос-Айресе есть ее мемориал и музей. А что касается Перона - здесь надо писать большое исследование с  обсуждением разных сторон времени Перона и его решений (а прогрессивных решений было достаточно много - реформа трудового законодательства и многое другое, что улучшило жизнь многим людям). Кратко это не изложишь.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 04/21/19 :: 8:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я про Перона и не спрашиваю, хотя там тоже всё интересно и неоднозначно. Я именно про Эвиту, потому что это, помимо всего прочего, уникальный социокультурный феномен, еще более удивительный с учетом региона. И что любят ее до сих пор (впрочем, и ненавидят тоже, но таких меньше), я знаю.
Насколько я вижу, идеи перонизма вполне себе живы, и не в последнюю очередь (кабы не в первую) благодаря тому, что вот была такая Эвита. И Перон прекрасно это понимал, иначе не было бы попытки из Исабель сделать вторую Эвиту (предсказуемо - получилось фигово). Но вот президентством Кристины Киршнер, например, Аргентина обязана ровно Эвите (я сейчас, можно, не буду повторять телегу про регион, менталитет и это всё).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 04/21/19 :: 9:58pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Да, и идеи живы, и Партия Справедливости, основанная Пероном, по-прежнему одна из самых значимых.
А Эвита оставила яркое впечатление, и помню, когда в том самом клубе танго в конце представления показывали видео, посвященное Эвите,  люди аплодировали, причем оно шло под живую музыку из мюзикла. И может быть, и Кристина Киршнер вызывала ассоциации с Эвитой по крайней мере на каком-то этапе.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 04/21/19 :: 10:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Причем, что характерно - Эвита некрасива (это в Мордокниге мне сказали про красивых женщин). Ни фига там нет классической красоты ни в лице, ни в фигуре. Глаза прекрасные, да. И вот то, что называется харизмой: этого - через край.
В очень большой степени отношение к ней, конечно, завязано на том, что она и сама вышла из низов. То есть, люди увидели во власти такую же, как они сами, увидели человека, который заботился о своих descomisados, и это была реальная, материальная забота, что-то, что можно увидеть и руками пощупать (насколько эффективно это было, мы разбирать не будем, это всё я тоже знаю, но, опять-таки, шоб наши первые, вторые и третьи леди такое делали - цены б им не было). Вот это - основа, а дальше - и мученическая смерть в 33 года, и эти сюрреалистические странствия нетленного тела, и всё это на местный менталитет; и, конечно, Эвита - это легенда уже давно, но легенда, у которой есть достаточно весомое основание.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 04/21/19 :: 11:15pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Да, Эвита для множества людей была "своей". Как-то попадалось ее сравнение с принцессой Дианой, но оно кажется весьма неточным.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 04/22/19 :: 1:33pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Кстати, вот сайт музея Эвиты:http://web.museoevita.org.ar.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 04/22/19 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да, туда я уже ходила.
Я даже вчера не заленилась сходить в приват к Тёрн и поинтересоваться, а не хочет ли она статью написать на тему в перспективе, потому что с модой и стилем там тоже очень интересно (а я продолбала возможность на тематическую выставку сходить, она у нас, оказывается, была в Москве несколько лет назад. Вечно я не в курсе культурных новостей). И смоталась в приват же к прекрасной Елене Прокофьевой с вопросом про парфюм-унисекс Special 127 Floris (решили, что мне надо к аргентинцам глупые вопросы задавать). И попутно наткнулась на розы Parfum d'Evita, теперь пытаюсь понять, имеет ли название какое-то отношение к теме, или нет.
Я страшна, когда мне что-то интересно, да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/22/19 :: 2:13pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
А я искал хороший текст про Хуана Доминго Перона, но ничего приличного пока не нашел. Найду - выложу.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 04/23/19 :: 3:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот совершенно внезапно о духах (не спрашивайте, я в них плохо разбираюсь, но).
Любимыми ароматами Эвиты называют три: Special 127 Floris (создан в 1890), Scandal Lanvin (1931) и Ambre Cannele Creed (1949). Интересно здесь то, что два из трех - это унисекс.

См. The Perfume handbook плюс еще три ссылочки:
https://www.fragrantica.com/perfume/Floris/Special-127-5551.html
https://www.fragrantica.com/perfume/Lanvin/Scandal-13086.html
https://www.fragrantica.com/perfume/Creed/Ambre-Cannelle-7516.html

Ну - я предупреждала, что тут склад, к тому же, выбор духов кое-что говорит о человеке, Елена Прокофьева мне свидетель. Минутка рекламы ее странице на Fragrantica: https://www.fragrantica.ru/news/author/Elena-Prokofeva/ - будет очень полезно тем, кто интересуется духами в истории.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/07/19 :: 5:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Будь неладен тот день и час, когда я решила выяснить, не ставили ли "Эвиту" на русском. Любопытство погубит меня.
Ставили - в прошлом году в Екатеринбурге. Финальная ария начинается со слов "Ты помнишь молодость, Эвита" (я так понимаю, 33 года - это глубокая старость уже). Но ладно. Потому что последняя строка этой арии звучит так: "А потомки пусть простят и оценят скромный вклад".
Если кто не понял, это та самая строка - Oh my daughter, oh my son, understand what I have done. Ее нет в киноверсии, только в сценической постановке (я не знаю, чем она не вписалась в киноверсию).

Вот полностью эта ария (Lament) в оригинале.

The choice was mine and mine completely
I could have any prize that I desired
I could burn with the splendor of the brightest fire
Or else, or else I could choose time

Remember I was very young then
And a year was forever and a day
So what use could fifty, sixty, seventy be
I saw the lights and I was on my way
And how I lived, how I shone
But how soon the lights were gone

The choice was mine and no one else's
I could have the millions at my feet
Give my life to people I might never meet
Or else, to children of my own

Remember I was very young then
Thought I needed the numbers on my side
Thought the more that loved me, the more loved I'd be
But such things cannot be multiplied
Oh my daughter, oh my son
Understand what I have done


Которое в переводе, оно тут: https://www.youtube.com/watch?v=q_JJ0pkBPu4
Тут фотографии (будьте осторожны): https://vk.com/album-169287743_264628267

А вот этот даже получилось. Но дети - они такие. Но даже и текст соответствует: https://www.youtube.com/watch?v=AomtF69Qic8
И вообще-то переводчик старался: https://www.youtube.com/watch?v=Nr_ID7wAAdI
Кусочек от Don't Cry For Me, Argentina: https://www.youtube.com/watch?v=6R49rHwyrmw



А это, что ли, постановщик (хоть бы написали...): https://www.youtube.com/watch?v=SHWGAaxRrb8
https://www.youtube.com/watch?v=NmKXEghu-uc

Upd. Точно так, Алексей Франдетти, режиссер-постановщик, и есть.

Это Че: https://www.youtube.com/watch?v=VPoyVOQBTR0
Это Эвита: https://www.youtube.com/watch?v=xH4UFjYe9M4
Это у нас новости, "Эвита по-уральски": https://www.youtube.com/watch?v=aX20sTkH6KQ
("В Музкомедии поставили мюзикл про провинциалку, покорившую столицу", удивительно содержательное описание)

Upd. И интервью режиссера-постановщика: https://www.youtube.com/watch?v=H6ZuGMNlBck
« Последняя редакция: 05/07/19 :: 7:50pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 05/07/19 :: 7:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(вскричала чаечкой) "Эвита" на иврите. Израильская версия.
EVA:  Riki Gal
CHE:  Viki Tavor
PERÓN:  Eli Gorenstein
https://www.youtube.com/watch?v=LP8PePmyRYk
https://www.youtube.com/watch?v=bEIOh3gUHCA

Buenos Aires- From the Musical EVITA- Shiri Maimon: https://www.youtube.com/watch?v=HG0jTf72eo4
И еще Shiri Maimon - Buenos Aires: https://www.youtube.com/watch?v=hf2Evr6-soE
И Don't Cry For Me Argentina: https://www.youtube.com/watch?v=UCLgMGq3ilE

Репетиция (в другом составе и на английском, но тоже израильтяне): https://www.youtube.com/watch?v=hutT2LTYEOs
Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=1kRB3oTETLs
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 05/07/19 :: 8:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5