Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Почему вы эльф? (Прочитано 17814 раз)
Ответ #75 - 07/28/18 :: 4:57pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

eotvi, какая интересная и глубокая мысль!  Очень довольный Буду ее обдумывать, да.

По поводу правильных - ну да, зачастую все так и есть))

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан

Ответ #76 - 07/29/18 :: 3:41am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Гильбарад: Я лично текст воспринимаю так: Аркадий из-за собственной духовной слабости (и сложные обстоятельства, конечно, тоже сыграли свою роль) предает свои юношеские идеалы, в финале текста превращаясь в по-настоящему циничную гниду - и это смотрится намного страшнее, чем просто "житейский" цинизм его дяди. Лично я считаю, что Аркадий-гнида и восторженный Аркадий - это в плане мировоззрения сильно разные люди (хотя очень может быть, что подчеркнутая мерзкость зрелого Аркадия - это следствие его юношеского восторженного максимализма - я вам тут отвечаю, потому что вас тогда, в апреле, не вышвырнули с ДО за ваши пляски на ХС и в ФБ. Может и разные люди, вам виднее, тем более что этот экспириенс вы вполне... осуществили. На сем заканчиваю.

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #77 - 07/29/18 :: 3:49am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Наташ, про Еськова ты как боженька смолвила)))) Именно так у него дело и обстоит, и притаскивать его книгу к блоку "циники от Арды" глупость несустветная)))))

А что до задолбавшего спора романтики vs циники - то это такими манипуляциями обросло, что ну нафиг, так что "смотрите по делам их"(с).
Я всю жизнь не от мира сего, мне людей понимать сложно, все идет за счет анализа и опыта, а тут всякие "высокодуховные" на одних инстинктах юзают всех и вся, потом предают, потому что им духовность не того цвета и запаха завезли, потом переобуваются в прыжке... Задолбали эти пляски.
Я уж в сторонке постою, точнее посижу у мольберта))))

IP записан

Ответ #78 - 07/29/18 :: 4:41am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
eotvi, какая интересная и глубокая мысль!

Абсолютно тривиальная мысль, Гильбарад. Даже и не мысль

IP записан

Ответ #79 - 12/27/18 :: 4:40pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Пару дней назад подумалось странная вещь.
В свое время, когда я выложил у себя в ЖЖ текст о Хрониках Амбера, я получил комментарий, что Амбер нередко оказывается "чесалкой самолюбия", потому что можно без проблем вообразить себя принцем.
И я задумался - а как в контексте любви к Арде провести границу между "чесалкой самолюбия" и естественной идентификацией себя с героем? Впрочем, наверно, это тот же вопрос об адекватности восприятия (класса "отличить собаку от волколака")...
И может быть, большая часть проблем фэндома - это как раз проблема адекватности.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #80 - 12/27/18 :: 5:34pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:
И может быть, большая часть проблем фэндома - это как раз проблема адекватности.

Поддерживаю.
  Хотя, разумеется, есть и "меньшая часть".
  И вопрос переводится в иную плоскость: к какой из двух частей принадлежит конкретная личность. Но вопрос этот уже сугубо личный и зачастую весьма токсичный, потому как ни один из юзающих что угодно в качестве "чесалки для самолюбия" никогда, ни за что и никому (включая себя в первую очередь) в этом не признается. Иначе бы не юзал...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #81 - 01/06/19 :: 4:24am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Эрин, ты в точку...)
И тут разве что "по делам их", а также степень элегантности претензий на...
А на иных претендующих (особенно на самых серьезных щах претендующих) глядя только и вспоминается сакраментальное "ненавижу толкинистов, они в нас играют"))))))))

IP записан

Ответ #82 - 01/06/19 :: 4:51am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Амбер нередко оказывается "чесалкой самолюбия", потому что можно без проблем вообразить себя принцем

Думаю, можно без проблем вообразить себя кем угодно, любой фэндом сгодится. Я в таком воображательстве вижу то же присваивание некой социальной, субъективно ценной роли, которое происходит и среди обывателей, от фэндомов далёких. То же вписывание себя в какие-то внешние рамки, да разные предпринимаемые для лучшего соответствования роли усилия. Но чесать самолюбие продуктивней своими собственными делами и достижениями, имхо.
Интересно мне вот что: ну пусть это чесание самолюбия у кого-то, но почему именно этот персонаж выбран, например эльф? Какая причина? Ведь фантастики и фэнтези написано - за жизнь едва перечитаешь, особенно если вникать глубоко. Как делают выбор? Почему именно такой выбор? Вот.
То есть я хочу сказать, что поскольку выбор персонажей огромен, даже чесатель самолюбия кроме этого самолюбия чешет что-то ещё. А вот что? Конечно, это утверждение верно для чесателей-заядлых читателей, а те кто прочёл к двадцати годам пять с половиной книг и видел четыре блокбастера - для них это утверждение не годится, потому что они ухватили, что ближе лежало.

IP записан

Ответ #83 - 01/06/19 :: 5:44am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Нет, я ещё порассуждаю.
Хотя... Подростки и люди юные, выбравшие какой-то фэндом - сколько среди них заядлых читателей, успевших прочесть многое и многое? К этому следует добавить такое условие - недоступность каких-то произведений даже для читателя-фанатика, неспособность читать на оригинальном языке, физическое отсутствие возможности читать что-то, кроме библиотечно-школьного (это в безынтернетных посёлках, которых много). Ну хорошо, пусть вся эта братия хватает лежащее сверху и как-то к себе прикручивает. Пожалуй, именно чесание самолюбия и будет самой распространённой причиной прикручивания. Но другие случаи?

IP записан

Ответ #84 - 01/06/19 :: 4:06pm

Живет здесь

Вообще главная причина "прикручивания" -- это то, что книга "зацепляет": нравится мир, герои, много что, вплоть до поэтики текста... А дальше все зависит от качеств личности.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #85 - 01/06/19 :: 4:48pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Не. Нравится и "цепляет" - промежуточное звено. А что именно цепляет? И за что цепляет, за какие петельки торчащие? В книге, кто её ни открой, будет одно и то же. Но люди-то разные читают, и "цепляние" происходит в них. Конечно, посредственная книга вряд ли зацепит. Потому что петельки не на поверхности располагаются

IP записан

Ответ #86 - 01/06/19 :: 9:55pm

Живет здесь

Разумеется. Особенность личного восприятия. Потому что может быть, что книга очень нравится (и обладает явными литературными достоинствами), но эффекта идентификации с каким-то ее героем не возникает (даже если книга с позитивным мотивом, а ведь есть очень достойные книги, в которых ключевая идея состоит в критике пороков, например, "Мертвые души", и в таких книгах по определению идентифицироваться не с кем). Как, скажем, я люблю многие романы Клиффорда Саймака, особенно фэнтезийные, но никого из их героев не чувствую "своим". Наверняка у кучи людей подобное происходит со многими нравящимися книгами.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #87 - 01/07/19 :: 12:44am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Хех, как раз на ДР Профессора замутили свой "домашний" семинар и на сей раз тема оного как раз и была про "самоидентификации" (вестимо, ограничиваясь рамками "ардовской" данности) Улыбка
То самое, психологические и социальные аспекты, тема инициации, идентичность социокультурная и ментальная, метафизический опыт/откровение, в конце-концов (это ж тоже особый феномен).
По полочкам не разложили, да и времени было мало, о чем старательно старались)) не упоминать - это о ряде неэлегантных проявлений... опосредованной идентичностиПодмигивание))))

IP записан

Ответ #88 - 01/07/19 :: 2:47am

Живет здесь

Ну, неэлегантные проявления - это отдельная тема. На любую хорошую идею налипает что-то неприятное. А вы где-нибудь записывали материалы?
Собственно, главная идея одна - некая идентификация себя с эльфом (например) может быть достаточно устойчива, существуя достаточно долго. Поэтому мимолетным увлечением ее не назвать. Значит, за ней должен быть какой-то позитивный мотив.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #89 - 01/07/19 :: 7:59am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Собственно, главная идея одна - некая идентификация себя с эльфом (например) может быть достаточно устойчива, существуя достаточно долго. Поэтому мимолетным увлечением ее не назвать. Значит, за ней должен быть какой-то позитивный мотив.

Соглашусь. Не представляю чего угодно, существующего достаточно долго без такого мотива
Мы всей дворовой компанией "Хрониками Амбера" очень увлекались, правда никто себя не идентифицировал с героями. Только одну девочку, не принимавшую участия в обсуждениях, потому что она была очень похожа на Дейдру. И внешне и характером Улыбка Но её инициативы в том не было. А вообще интерес был к картам-ключам и к способности путешествовать в Отражениях. Но для этого нужно пройти Лабиринт, так что путешествуем мы все до сих пор поездами и самолётами))))

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8