Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 ... 8
Почему вы эльф? (Прочитано 15183 раз)
06/12/17 :: 11:24am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Итак, некто впервые прочёл книгу и самоидентифицировался в её рамках. Если для него это не игра, должно происходить какое-то узнавание: "О, так это же я, надо же", примерно так. Сотворчество уже потом, если степень личной одарённости и вовлечённости высока. Вопрос такой: что отозвалось в этом человеке? Говорю "отозвалось", потому что если до Профессора какие-то люди и осознавали себя эльфами, мне об этом ничего не известно. Думаю, не осознавали. Яркая, талантливая книга может дать мощный толчок - чему? Полагаю, человек вдруг видит некое соответствие мира, ситуации, персонажа или какой-то группы, по характеристикам, себе - и вспыхивает нечто, принимаемое им за узнавание (или это оно и есть). Хочу однажды получить  от кого-нибудь развёрнутый ответ на вопрос: "Почему вы эльф?" Эльф это к примеру, не важно кто. "Потому что это правда" - такой ответ приму, но он меня не устроит. Нужна суть. Улыбка  К явлению отношусь серьёзно.

IP записан

Ответ #1 - 06/12/17 :: 1:33pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Я начну, потом добавлю. Начало пути немного другое: не "это же я", а "вау, мой мир". Там, где у меня место силы, вот оно, жить без него не могу. Не с себя любимого началось, а с любви к атмосфере, образам, стилю. Многие, и я в том числе, начинают путь в эту "нарнию" очень скромно, не веря себе, но открывая "свое", до мурашков точное, идеальное попадание. Внутреннее личное пространство и прочитанное в книге совпадают настолько, что поверить сложно. Ощущение яркое и иррациональное. Из книги не хочется уходить, снятся сны и картина реальности перед глазами окрашивается атмосферой-там. Даже неважно поначалу, кто-я, важнее, что оно очень близко и дорого. "Просто-я", без имени и судьбы, как новорожденный, со всеми закидонами и потрохами вдруг внезапно оказываюсь телепортом "дома". Потом задаешься вопросом, кто же все-таки я. Тут и начинаются испытания духа и проверка на честность. И сложности с именами. У меня все было драматично, и я не знаю ни одного друга-квэна из тех, кого (зачеркнуто я пытал в подвалах севера) расспрашивал, у кого становление личности-там прошло бы легко. Особенно с гендером и физическими данными. "Я тут хрупкая/толстая дева, а не двухметровый воин-эльф, как жить дальше, умру, обсмеют, не поверят" - типичный случай. Или еще хуже: "доктор что со мной, я вижу мир глазами Финрода (Феанора, Иэрнэ, Гэлеона, Саурона нужное подчеркнуть), не могу вытрясти его из головы, снятся кошмары и дивные сны, я спятил, я один такой, умру, обсмеют, не поверят". И потом поооооооиски длиной в жизнь. Открытия и озарения, много творчества напоказ и в стол, счастье и красные уши, болевые точки, радость обретения друзей, постепенная адаптация. Хорошо когда попадаются друзья. Нам везет друг с другом Улыбка Я продолжу позже.

IP записан

Ответ #2 - 06/12/17 :: 4:26pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Аа, мир берёт себе, или наоборот, человек берёт мир. Соответствие в этом. Я подожду, пока ты дополнишь, заодно подумаю
Ладно, пока ты занят - я неправильно представляла вхождение туда (или ещё куда-то), ясно. А поговорить с товарищами, которые в теме, случая не было.
Всё-таки, почему именно эльф?
Моя дочь частично живёт в андертейл, слипнувшись с Папайрусом. Этот тип очень ей близок. Не скажу, что она считает себя им, но объединяться может вполне, когда ей надо. Знает много тонкостей этой вселенной, а что не знает, находит методом анализа) И сотоварищей у неё хватает. У меня впечатление, что этот персонаж является для неё окном куда-то, к какой-то её важной зоне, да и весь андертейл. Без андертейла она бы не добралась туда, он как будто осветил что-то в ней. Конечно, это что-то настоящее.
Помню свой первый момент "узнавания". Мне было 3 года, и взрослые раздобыли "Золушку" с раздвижными картинками. Ни дворец, ни его обитатели или сама Золушка, будь она в бальном платье или в рванине, меня не привлекли. Там был один стражник, которому вот только что упал на голову цветочный горшок. Ура, это я. Последствия падения горшка были важны в первую очередь. И чёрт возьми, безошибочно, хотя горшок был только метафорой перенесённой ранее интоксикации, правда метафорой удачной и понятной. Это довольно грубый пример, я не хочу сказать, что корни явления надо искать в физиологии
« Последняя редакция: 06/12/17 :: 6:00pm от eotvi »  
IP записан

Ответ #3 - 06/12/17 :: 8:08pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

(на минутку в коротком перерыве) вот именно поэтому я эльф, что не все имеет корни в физиологии. Есть и высшие функции психики, максимально оторванные от материи. Эльф существо духовное и энергетическое, плотское во вторую очередь и доминанта фэа над роа. Искать-то можно и даже найдется материальное обоснование чему угодно, но мне в этой модели скучно. Интереснее область искусства и творчества. А еще я эльфийский шовинист, который к людям относится не очень хорошо. Вот такой я плохой и нефинрод ни разу. За это - за зацикленность на материальном и абсолютной корреляции между физическим и психическим. Имею желание своей жизнью доказывать, что может быть иначе. Это одна из причин. Также мне не слишком интересен психоанализ (у меня в дипломе написано возрастная психология, но я считаю, что тема квэнов может рассматриваться в более интересных моделях). Попозже вернусь.

IP записан

Ответ #4 - 06/12/17 :: 9:26pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Я буду отвечать от себя, но мои друзья-эльфы по большей части поддерживают эту точку зрения. Проще всего ответить: я эльф, потому что не человек, подчеркивая свои эскапистские наклонности. Тот случай, когда личности с социумом не по пути. Когда не о чем говорить с однокурсниками и коллегами, потому что их область интересов далека от того, что нравится мне. А общаться можно только с такими же квэнами, которые понимают и являются частью моего микросоциума. Такая жизнь в духовном заповеднике. Поэтому в свое время в начале-середине 90-х считалось дурным тоном на Эгладоре спрашивать паспортные имена друг друга, возраст, профессию и все, что относится к цивильной жизни. Я до сих пор не знаю имен кое-кого и не считаю это потерей.
Теперь почему именно эльф, а не человек, не гном и другие расы.
В первую очередь для меня это тема искусства, преобразования материи, воссоздания галлюцинации, проблема стиля, ремесло, мастерство, музыка и взаимоотношение с материей немного не такое, как у большинства человеческих художников. Расшифровывать пока не буду, но если очень интересно, могу при случае. Второе - это "магия слова", такое особое отношение к языку. Некоторым людям это тоже свойственно, но для эльфа язык, сила слова, намерения, чистоты значения и смысла, красота и поэтичность - это не наносное, а способ думать и чувствовать. Это когда коробит грубость и ложь не потому что воспитание, а потому что диссонанс ощущается душевной болью, это не сильные слова, а реальность. Когда при мне матерятся, я могу расплакаться, вообще нулевая стрессоустойчивость (можно поискать в моем детстве причины, провести со мной психологический семинар и выяснить, почему, но найдется вряд ли и смысла в этом будет очень немного). Я не говорю, что все эльфы фиалки, но большинство тех, кого я знаю, не выносят стиля общения современных людей и хотят свести контакты с ними до минимума. Иногда возникает ощущение, что я инопланетянин среди условно-своих. Зато, как сказала моя знакомая, "стихами говорить и думать проще, чем прозой". Не понимай прямолинейно, хотя стихи писать это хорошо, тут дело не в рифмах, а в образе мыслей и типе мышления.
В-третьих, доминанта фэа над роа. Об этом было выше, плюс про Леголаса в соседнем посте.
Пока все. Хочу понять, я отвечаю понятно, или не о том? Жду комментария, но у меня еще есть мысли.
И интересно, с кем я говорю? по паспорту не надо, расскажи немного о себе? Почему тебе все это интересно?

IP записан

Ответ #5 - 06/12/17 :: 10:04pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Спасибо за ответы. Отвечаешь понятно, и ещё мысли - интересно, буду ждать. О себе расскажу немного позже. У меня уже глубокая ночь, день был долгим, не сформулирую хорошо сейчас

IP записан

Ответ #6 - 06/13/17 :: 3:28am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

О, тут ответвление по конкретике... "Это частная драка, или можно присоединиться?"(с)

Пожалуй, коль скоро инспирировал в какой-то степени соседнюю беседу, присоединюсь и тут.

eotvi, спасибо за интересную и вдумчивую постановку вопроса.

Вообще интересно внезапно вот тут, на ДО, обсуждать такие замысловатые вещи, после стольких лет кристаллизации и формирования явления. И ведь с чего началось - с обсуждения типового искажения в сответствующем треде)))))

Насчет мир берёт себе, или наоборот, человек берёт мир - имхо, конечно, может быть и так, и так, но, пожалуй, путь самоприобщения идет скорее через "о, да это ж мой мир!". А то через героев вот твой пример с горшокм и стражником очень честный в своем роде, частно-личный, в противном случае наблюдаем поросль, коей на ДО запрещено региться их "идентификационными" никами)))))

Про остальное... тут подумать надо, и про эскапизм, как признак эльфийскости, и про доминирование фэа над роа (реальное), и про противопоставление, и про корелляцию... Ну и про ламатьявэ, конечно))))

Про себя лишь отмечу, что ... хм. Вроде по признакам, изложенным Suula, получаюсь "квеном", но что-то мешает. Может быть, нежелание быть квеном тут, с "квенами". Такая высшая форма нонконформизма и эскапизма) Вот как слышу обобщения: А еще я эльфийский шовинист, который к людям относится не очень хорошо. Вот такой я плохой и нефинрод ни разу. За это - за зацикленность на материальном и абсолютной корреляции между физическим и психическим. - так и. Save your presence, Suula, но сразу возникает нечто вроде "разбирайтесь со своими нюансами, дорогие эрухини, без меня". Ну потому что и люди есть такие, что дух правит телом, и элдар... ладно, не которые тут, в этом мире, себя так осознали, а вполне те, которыми если фэа и двигало, то... явно повинуясь страстям, кои исток в роа берут((((
Так что трудно сказть. Я художник со всеми вытекающими, я живу "не тут" с детства" (и сколько огребала в свое время...), я тщательно фильтрую круг общения, но не по "мы из одного мира", а по интеллектуальной и душевной планке (а могу и в электричке разговориться, это мир внешний, чего ужУлыбка))
Вот ложь и фальшь чувствовать, как диссонанс - это да. Более того, всяческие житейские хитрости-надстройки (как то умение выдавать удобную для себя картину мира и себя в мире со всеми своими неэлегантностями) очень остро чувствую, как чуждое, хотя и поддающееся анализу.
Вот на стили общения и на мат мне плевать, было бы "настоящее" за словами. Есть огорчающие конструкции, но там не мат, нет. Там слащавее и липче.
Впрочем... "валарин был неприятен для слуха элдар"(с). Не вовсе параллель, но древние слова силы и тут проросли... обсценной лексикой на четыре корня. Опять же, при тех, кому неприятно, не выражаюсь.
Стихами порой думаю. Иногда на двух языках.
Что до доминирования фэа над роа... Ну, могу. Там, где надо. Да и вообще не руководствуюсь теми самыми посылами роа. Но - роа такое роа, так что предпочитаю по возможности его беречь и без необходимости не подвергать.

Как-то так. Полагаю, ряд аспектов вполне обозначен. А круг идентификаций... обрел флер)

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #7 - 06/13/17 :: 6:56am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
А то через героев вот твой пример с горшокм и стражником очень честный в своем роде, частно-личный

Аллор, я только частно-личные и беру, потому что пусть каждый говорит за себя, и потому что поросль ников есть присвоение общественного, имхо  Смех и такое дело может быть полезным, только как ступень на пути к настоящему, опять же имхо и имхо.
Цитата:
Я художник со всеми вытекающими, я живу "не тут" с детства"

Я тоже с детства "не тут", для меня это естественно, как дышать. И если вдруг на какое-то время становится "только тут", это верный признак того, что здоровье очень посыпалось, и надо срочно найти причину и всё исправить или адаптировать к изменившимся условиям. Хорошо, что таких эпизодов было раз-два и обчёлся, потому что они мучительны.

Цитата:
В первую очередь для меня это тема искусства, преобразования материи, воссоздания галлюцинации, проблема стиля, ремесло, мастерство, музыка и взаимоотношение с материей немного не такое, как у большинства человеческих художников. Расшифровывать пока не буду, но если очень интересно, могу при случае.

Суула, да, очень интересно. И результаты, если вы занимаетесь чем-то из перечисленного практически. Цитата:
доминанта фэа над роа

Также интересно, как это выглядит для вас. В моём понимании, безотносительно к миру Профессора, это постоянная доминанта, неизменяемая. Изменяться может степень осознанности, мобильности и контроля.
Цитата:
И интересно, с кем я говорю? по паспорту не надо, расскажи немного о себе? Почему тебе все это интересно?

Я часть огромного мира, в котором такие места как Земля или Арда Профессора, во-первых - пылинки, во-вторых - существуют на довольно низких частотах и созданы для работы на них. Я считаю, что истинно живёт только дух, изменяющийся, развивающийся, но обладающий неким неизменным и нерушимым ядром - отсюда уверенность в однозначной доминанте фэа, ведь именно это первично. У моего мира есть своя, можно сказать, география (сложная, многоплановая, мобильная относительно каждого обитателя). У меня есть своя история и свой путь - описывать это не буду, чтобы не скатываться в ненужную беллетристику, мало полезного дающую уму и сердцу стороннего наблюдателя. В моей вселенной нет никакой всеобщей благости, как единой нормы, и на её воротах. если бы они были, было бы написано: "Гляди в оба" Улыбка Это бесконечное поле творчества и разнообразных амбиций. Правила выработаны весомыми, устойчивыми группами и, в первую очередь, для внутреннего пользования. Для своей зоны влияния. И конечно, происходит очень много событий. Частному лицу знание о многих из них без надобности, а если это знание нужно для дела, то в одну каску за всем не уследишь. Впрочем, событийный ряд - всего лишь один из планов, никакое серьёзное дело им ограничиться не может.
Почему я задаю такие вопросы, почему мне интересно: я с раннего детства пытаюсь во всём этом разобраться и, чего уж, собираю себя по крупицам. "Соответствие-несоответствие", если частичное соответствие, то почему так, что истинно, а что ложно, и почему. Отделяю преходящие фантазии от настоящего, бывает и природу фантазий приходится раскладывать на составляющие, чтобы понять. откуда фантазия растёт, и что под ней на самом деле. Я не считаю человеческий социум чем-то отдельным и чужим. Всё, что тут есть, может быть прекрасным инструментом и источником радости. У меня есть снобизм: например, если какая-то группа лиц осуждает бытие и правила другой группы лиц просто за факт инаковости, моя реакция - мм, село.  Улыбка
Как-то так. Наверняка о многом забыла сказать, но вроде всё основное пока есть. Если будет интересно, могу дополнить по наводящим вопросам.

IP записан

Ответ #8 - 06/13/17 :: 12:21pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Прошу прощения, если не на все мысли отвечаю. Что-то мне видится риторическим высказыванием, что-то не требует комментария, поэтому если пропускаю и не отвечаю на вопрос, я не со зла. Уточните, если было что-то важное для вас, я промолчал, а вы хотели бы со мной обсудить. Например, Аллор, я не вижу что добавить к твоему комментарию. Очень приятно, что тема интересует, но лично мне пока нечего сказать в дополнение. Вот только насчет квэна и неквэна - ясное же дело, что вариантов множество, и никто не тащит никого в компанию, даже если могли бы быть точки соприкосновения. Нет их в одном, найдутся в другом месте, без проблем.

eotvi, результаты, если вы занимаетесь чем-то из перечисленного практически
Компиляция, довольно хаотическая выборка, разброс около 25 лет http://elge.livejournal.com/173040.html

Также интересно, как это выглядит для вас Для меня это выглядит как постоянный выбор. В каждый момент времени, а особенно когда обстоятельства складываются так, что выбор тяжелый. Такая ежедневная проверка на преданность, аскеза ради идеи или потакание слабостям? Ты правильно пишешь про контроль и осознанность - вот сколько мне хватает внимания, настолько я и выбираю - в поведении и структурировании времени, в общении и выражении эмоций. Устал и тут же выдал порцию негатива ближнему или улыбнулся ему, сдержал слово через физическое недомогание, потому что обещал, или нишмог, потому что тушка не захотела, ищешь место силы во время давления на физику не из мазохизма, а потому что дух сильнее. И самое прекрасное - это когда здешняя материя на время отпускает, это как в спортзале сначала с утяжелителями поработал, а потом вышел на улицу и запрыгал.

Наводящий вопрос один - все-таки в твоем мире ты кто? Вот то самое, что "ненужная беллетристика" Улыбка

IP записан

Ответ #9 - 06/13/17 :: 4:19pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
все-таки в твоем мире ты кто? Вот то самое, что "ненужная беллетристика"

Я существо тонкого мира (не люблю это определение -
тонкий мир, оно глупое). Порождение спонтанного выброса одной из ведущих сил. Нас таких много, все разные, многие и многие куда как круче меня - из тех, кого я знаю, или о ком слышала. Но я, такая какая есть, одна. Не вхожу ни в одну классификацию, хотя и уступаю многим в рабочей мощности (да она мне и не нужна, другим беру). Имя у меня есть, я не назову его. И если бы назвала, оно ни о чём не сказало бы тебе.
Спонтанность тут ключевое слово: у так сказать родителя не было плана или ясного намерения. И так вышло, что меня подобрала другая личность, грубо говоря интеллектуальней, но слабей, и приняла, как своё дитя. Практически как младенца. Проблемы начались быстро - и это были действительно проблемы, а не неучтённые детали и нюансы, вызывающие неудобства, можешь поверить. Я чётко знаю, о чём говорю. Ситуация была такова, что правду обо мне пришлось скрывать, ради возможности меня сохранить, и эта личность из лучших побуждений очень нехорошо со мной поступила. А потом проблемы всё равно нагрянули, только усугублённые последствиями поступка. И много чего ещё было, вокруг одних нас мир не вертелся. Всю подоплёку я рассказывать не буду, это личное. Ложь, корыстные мотивы и трусость, прикрываемые лучшими побуждениями, которые несомненно были - когда они на самом деле есть, прикрываться легче. Я ушла, ещё ничего не зная о лжи, были другие причины уйти - и стала жить свою жизнь, отдельную, живу её и сейчас, и намерена продолжать в том же духе. Простить - не простила, и вряд ли прощу. Да и в моём прощении нет нужды. Все были такими, какими единственно могли.
Кто ты, Suula?

IP записан

Ответ #10 - 06/13/17 :: 4:21pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Также интересно, как это выглядит для вас Для меня это выглядит как постоянный выбор. В каждый момент времени, а особенно когда обстоятельства складываются так, что выбор тяжелый. Такая ежедневная проверка на преданность, аскеза ради идеи или потакание слабостям?

Фэа=воле к соответствию неким стандартам или к достижению поставленной цели? Как я вижу - и это в том числе, особенно второе. И дух не даёт переступать через себя. Наверное это возможно, если в целях путаница, но придётся очень дорого платить. Или предварительно сворачивать какие-то аспекты духа, тем самым изолируя от них сознание - что тоже достаточно дорогая плата, хоть и менее травматичная. Но идеалом вижу целостность и естественность, когда не нужно прилагать усилий для соответствия личной норме. Ты просто это, и всё
« Последняя редакция: 06/13/17 :: 5:49pm от eotvi »  
IP записан

Ответ #11 - 06/14/17 :: 12:29am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi, по твоему рассказу ты сильная личность. Так много было завязок, но твоя сущность обрела автономность и свободу. Ты отвоевала у судьбы свободу и спонтанность?

Про фэа - все так.

IP записан

Ответ #12 - 06/14/17 :: 5:09am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Suula, этого нельзя отвоевать, это неотчуждаемо, и дело только в том, как я этим распоряжаюсь.
Ты не отвечаешь на мой вопрос, вот на этот:
Цитата:
Кто ты, Suula?

Я не настаиваю на ответе. Если захочешь - расскажешь.
Давай порассуждаем. Вопрос "почему" уже был, если появятся дополнения по нему, можно к нему вернуться. Теперь - "Зачем ты эльф", или ещё кто-то. Остановлюсь на эльфах, хороший пример. У Профессора они привязаны к Арде до её конца, если я ничего не путаю. Фэа первично и доминантно. Зачем всё это фэа: оно аккумулирует потенциал творческого действия (именно потенциал, опыт только следствие), или остаётся неизменным, и происходит нечто иное (что и зачем), или оно вообще делает что-то иное (что и зачем)? Жизнь фэа бесконечна, конечны те или иные условия, поэтому глобальные смыслы фэа находятся вне поля условий - где и какие?
Если я ставлю вопросы верно, как ты видишь себя в этом?

IP записан

Ответ #13 - 06/14/17 :: 5:17am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Цитата:
Ты не отвечаешь на мой вопрос, вот на этот:

Я поняла. Прости за настырность, не надо отвечать и что-то объяснять по этому вопросу. Закрываем его

IP записан

Ответ #14 - 06/14/17 :: 10:53pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

eotvi, разумеется неочуждаемо, это даже не обсуждается. Действительно, вопрос, как пользоваться всем этим. В нашем мире оно спорно, особенно спонтанность. Кстати, она отчуждаема.

Про эльфов. Не все ардийские эльфы привязаны и Арде, у Эллери Ахэ дар уйти путем непознаваемого. Далее... я читаю и не совсем понимаю смысл в сочетании слов. Можешь другими словами спросить? Вот эти два вопроса:

Цитата:
Зачем всё это фэа: оно аккумулирует потенциал творческого действия (именно потенциал, опыт только следствие), или остаётся неизменным, и происходит нечто иное (что и зачем), или оно вообще делает что-то иное (что и зачем)? Жизнь фэа бесконечна, конечны те или иные условия, поэтому глобальные смыслы фэа находятся вне поля условий - где и какие?

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 8