Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Первая Эпоха. Люди и эльфы (Прочитано 6765 раз)
04/18/17 :: 12:46pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Бытует мнение, что нолдор (и остальные эльфийские народы) воевали только с орками. Это и были основные военные силы, но ведь на Севере жили люди. А много? Какие есть еще мысли об этом? Некоторые считают, что в Первую Эпоху вообще шла война между эльфами и людьми, а на стороне эльфов были люди, присягнувшие лордам или лояльные, а все свободные от любви к бессмертным жили за горами у Врага. То есть ну очень радикалистское мнение. Красоты оно конечно не лишено, но интересны и другие точки зрения. М?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/18/17 :: 2:44pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Я, конечно, не знаток... Круглые глаза
Цитата:
на Севере жили люди. А много? Какие есть еще мысли об этом?

Ну, с какой стороны посмотреть. Эллири, Аои, "темные" народы (все эти роды-кланы-племена - Совы, Рыси и проч.), дальше не знаю. Приличное количество должно получиться.
Цитата:
а все свободные от любви к бессмертным жили за горами у Врага

Вот шайку Турина никак в любви к эльфам не заподозришь, однако они не "за горами". Да и люди Бретила, и Друэдайн...
« Последняя редакция: 04/18/17 :: 5:39pm от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #2 - 04/19/17 :: 10:24am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Да, Турин... но сколько там таких, которые сами по себе? Это риторический вопрос. Я понимаю, что по текстам не вычислить. Этот пост - приглашение порассуждать. Реально вымораживает, что людей со стороны Врага как бы не видят. Разве это настолько спорный факт, что не одни орки воевали? Или все-таки люди-воины - незначительная сила? Интересно любое мнение, ну и особенно текстологов, ну или в целом коллективного разума.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/19/17 :: 12:38pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Suula, я не текстолог, если брать "Сильм", то я навскидку могу вспомнить два существенных сражения, где на стороне Тьмы были люди - Нирнаэт Арноэдиад и Война Гнева.
Если брать ЧКА - Та же Нирнаэт, огненная битва в лесах Бретил, Битва Гнева и патрули, которые сдерживали бесчинства орков.
По-видимому, люди у Мелькора - это "внутренние" войска, на поле боя появляющиеся очень редко.
В основном орки, по ощущению, 95% войска Севера - но далеко не все из них Мелькору подчинялись, отваживаясь на всяческие злодейства - как с Гелмиром было... А подчинялись только "прогрессивные" орки, во главе со своей Матерью Рода, которые Гортхауэра приютили; остальные - сами по себе.
А люди - жили в поселениях за Северным хребтом, и некоторые из них были воинами Аст Ахэ, едва ли участвовавшими в сражениях - все-таки это, скорее, именно личное войско Мелькора, и оно совсем немногочисленно.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #4 - 04/20/17 :: 7:52am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Понятно. Значит неспроста этот стереотип. Спасибо за разговор Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/20/17 :: 8:56am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Suula, ой, не за что; это всего лишь мой хэдканон. Смущённый А вот придет Ниенна, все правильно распишет, и оказаться может, что я в корне неправ. Так что не торопитесь с выводами; подождем более знающих товарищей.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан