Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
"Путешествие в Эгладор" (Прочитано 30632 раз)
Ответ #30 - 03/22/19 :: 8:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
Меня еще вот что заинтересовало:
"С 95 по 99 год у меня был клуб "Форменос", который проводил 3-4 бала в год, турниры менестрелей, защиты имени. Это от 100 до 200 человек каждое и это были, сколь я знаю, самые крупные толкинистские мероприятия в Москве тогда".

А как же клуб "Золотые леса"? Он тогда вполне себе цвёл, и балы они устраивали, и народу там было прилично... С "защитами имени" я вообще в тяжелом затруднении, они в Нескучном проводились, и Альвдис в жюри не было никогда. Кинн была, Маккавити был, Альвдис - нет. Насчет турниров менестрелей опять не буду врать, мне кажется, в "Золотых лесах" такое было (я у них не была, но что-то такое слышала). Сейчас еще компетентного человека спрошу одного.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 03/23/19 :: 2:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
"Тирион" же! Вот, Лайхэ вспомнила, а у меня из башки вылетело. Вот там были матёрые канонисты. Очень упёртые, но знаний у них более чем хватало, да и сейчас они вполне в этом плане.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/23/19 :: 3:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
Да ёлки ж, зачем я пошла по ссылкам, а?


Цитата:
В русском языке соответствующего звука нет. Для его передачи используют буквы "т" и "ф". Разные переводчики Толкиена пытались транслитерировать, последовательно проводя либо тот, либо другой вариант. И это приводило к появлению таких неудачных образований, как "Дориаф" и "Хитлум".

Я предлагаю следовать закону ассимиляции: при наличии в слове смычных согласных звук "th" передавать через "т" (Дориат, Дортонион, Нарготронд, Тар-Гелион, Горгорот, Моргот,Ородрет), при преобладании в слове щелевых и сонорных согласных – передавать через "ф" (Хифлум, Мифрим, Дунгорфеб2).

Конечный "th" лучше передавать через "т" – Элберет, Нирнаэт Арноэдиад3, Ламмот, Лалайт, корень "лот" (цветок) в словах Лотлориэн, Нимлот. Но: Анфауглиф, поскольку в слове есть собственно звук "ф" (Anfauglith).

К сожалению, в силу сложившейся традиции, мы получаем ряд исключений: Гилтониэль, Итиль.

Слов с иным способом транслитерации, кажется, три: Luthien, Orthank, Thu. При транслитерации имени Luthien ни одна из форм, предложенных переводчиками, не является фонетически правильной – исходя из ассимиляции по смычности, мы получаем форму *Луфиэн. Очевидно, она не может быть принята. В "Черной Книге Арды" и "По ту сторону рассвета" используется не менее чудовищное образование "Лютиэн". Авторы почему-то не хотят замечать внутренней формы этого слова – "лют": самая прекрасная из героинь у читателя невольно ассоциируется с лютостью! Гораздо лучше внутренняя форма старых переводов "Властелина Колец" – "Лучиэнь". Аффриката "ч" больше удоволетворяет требованию ассимиляции по смычности, чем смычный "т", и поэтому именно форму Лучиэнь следует признать лингвистически наиболее правильной изо всех имеющихся в переводных и оригинальных текстах. Тем, кто не хочет использовать имя с русской внутренней формой, можно предложить вариант Лутиэн.

http://mith.ru/alb/tolkien/unificat.htm

(аж пританцовывает) Вот, вот оно откуда! Когда еще мы ржали над идеей "Лютиэнь - лютая" (почему-то у всех другие ассоциации возникали, самые частотные - "лютня" и "лютик"), а оно вот. И заметьте, смягчение [л] игнорируется нафиг, потому что не лезет в крынку.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 03/23/19 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
Камрады, не могу, вскричала чаечкой (с). О столкновении "эльфов по жизни" с реальной жизнью: http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,114.1305.html?PHPSESSID=e3806e886195e559...

Иногда мне очень хочется, чтобы люди, "живущие в Сказке", сидели, пожалуйста, в ней, и никогда, никогда не обсуждали реальную жизнь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/24/19 :: 11:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
Так, про Альвдис, "совет Эгладора" и взаимодействие с властями, кому интересно.

Цитата:
Так уж случилось, что я присутствовала на тех самых выборах "совета Эгладора", по результатам которых она  именует себя первой скрипкой на деревне.
В 97-м менты начали активно гонять Нескучник, Боря и до того гордо рассказывал всем, что он в Эгладоре типа смотрящим от властей поставлен, а здесь и в самом деле пришлось решать вопрос (ну и ситуацией заодно  воспользовались). Альвдис пробежалась по поляне, сообщая всем, что надо выбрать представителей для взаимодействия с властями, и что в Форменосе (библиотека на Академической, где работала тогда Альвдис) состоится заседание по этому поводу. Пришли человек 7-10,  остальным было забить на государя матушку. Все поместились за одним столом. Боря заявил, что раз пришли только эти, значит, всем остальным пофиг, а здесь собрались тру толкинисты,  и  быстренько выбрали  этот самый "совет Эгладора" под председательством Альвдис.
[В него вошли ] Ласточка (тогдашняя подружка Альвдис), Боря, Лиссэ и Лекс.
<...>
При всей моей симпатии к Боре, это был тот еще цирк. Но он реально что-то пытался делать, а Альвдис только <...> рассказывала всем, кому могла, что она самая главная. Ну, максимум, ходила с Борей и кивала, что все тут высокодуховные, совершеннолетние и наркотой не балуются.
Где-то при аренде залов под балы она, полагаю,  представлялась этим самым главой совета, этот фиговый листочек официальности на большее не годился.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/25/19 :: 1:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Н-да... Лучиэнь, значит, адекватно... Ну-ну.

Насчет "Эльфхейма" - тоже взорнула... чаечкой или бакланом) Белые плащи прям со шлейфом в фарлонг, блин. Но там все такое... *как по мне, если вот эти граждане оттуда - эльфы, то я - харадский мумак... Смех

Насчет жизнедеятельности Альвдис... Ну кто бы сомневался. Гоподи, 20 с лишним лет прошло, а человек все такой же...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #36 - 03/25/19 :: 8:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27667
*
 
(разводит руками) Вот когда попадается живая иллюстрация тезиса "люди не меняются", иногда это очень огорчает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 03/25/19 :: 10:23pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
"Иногда возраст приходит один"(с).
Не, бывает когда не меняются практически и это как раз славно. Но не тут.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #38 - 03/25/19 :: 11:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
это фантазии в чистом виде, причудливые трансформации личной памяти и субъективная интерпретация данности или...?


  Это некоторым образом официальный текст, и годков этому тексту под двадцать уже точно. То есть в сети (как минимум на Эрессэа) он висел с того времени. Висит ли сейчас, и где еще может висеть - то мне неведомо. Достоверность информации (с учетом субъективности интерпретации)... процентов 80, думаю. Как ни странно. Но - с учетом, да.
  Что до подробностей... Ну, мелкой россыпью: "Защита Имени" в Форменосе бывала, раза за три я готов отвечать сам как присутствовавший, и знаю несколько ныне живущих людей, которые тоже присутствовали. Менестрельники бывали, по несколько в год и несколько лет подряд. Балы - соответственно, тоже. Количество народу на мероприятиях - да, пожалуй сотня плюс-минус - бывала. Были ли это "самые крупные" мероприятия, - тут увы, мне лично просто не с чем сравнивать: я очень мало где бывал в принципе. Далее. "Золотые Леса" как таковые начались все-таки с 2000 года, то есть позже указанного в тексте периода
http://www.mindon-envina.ru/library/annals/1_lisse.htm
(Здесь НИЧЕГО не скажу о достоверности и подробностях, - не было меня там, - но датировка точная)
"Тирион" - да, был, да, в то же примерно время, да, тоже не маленький - но о нем я говорить не готов. По тем же причинам.
  Относительно помянутой личности... Буду краток: "Да, был купьт. Но была и личность". Точка, конец цитаты. Были действия, у действий были последствия, то и другое можно трактовать тем, иным, или еще каким-нибудь образом - буде у кого возникнет желание двадцать лет спустя трактовать что-нибудь подобное. Хуже попытки двадцать лет спустя  писать историю  может быть только острое желание найти и выложить (по истечении того же времени) всю-всю-всю самую достоверную и подлинную правду. По последствиям - точно хуже
И на этом Шахерезада, не дожидаясь даже первой ночи, прекращает дозволенные речи...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 03/26/19 :: 2:32am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
По-моему, Малков писал про Толкиена еще в 1995 году, и мне показалось - он Толкиеном не очаровался (среди прочего - потому, что ему казалось, что у Толкиена недостаточно прямых аллюзий с Библией, которые, по его представлению, должны были повысить ценность книг Толкиена). А если не очароваться Толкиеном, то едва ли возникнет и приязнь к фэндому. Так что одно связано с другим (а как по мне, то тот, кому не понравилось, в том числе из-за сильных личных стереотипов,не сможет быть объективным).
« Последняя редакция: 03/26/19 :: 6:21pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #40 - 03/27/19 :: 1:34am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, меня в 90-е в ваших краях не было по объективным причинам (вон, с Наташей, Кинн, Элинор развиртилась только в 2001), но от многих наслушалась стори про "ролевые годы чудесные"... В т.ч. и про "Форменос". Не, наверное, явление - в своем роде, только меня от таких явлений с лидером и культом личности со школы отшатывало и сейчас аналогично. Так что любой культ личности для меня западло. Органически не переношу "вождей". И да, я за прозрачную фактологию. А еще... в истории любой тусовки (да что там, общества) бывают страницы... своеобразные. Они история, но к истории можно относиться по-разному. То, что была тусовка, в ней были авторитеты (а как без оных) - ясное дело, но авторитеты с пирамидальной структурой меня никогда не привлекали.

Леш, мы тут уже с этого придурка съехали давно, страницу как. На иных... личностей.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #41 - 03/27/19 :: 1:42am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Ириш, ты знаешь. а про все прочее не скажу совсем ничего, потому что лично не видел. А статья Малкова до сих пор висит, и неприятное  ощущение от нее до сих пор помнится.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 03/27/19 :: 2:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Аллор,  ну я тоже... это... не стоял у истоков. И категорически не претендую. Как и на обладание абсолютной, относительной и прочими более сомнительными видами истины. Просто живу долго, и ничего не забываю. Так что практически все, на что я могу претендовать - это на заявление "меня там было, причем лично, в здравом уме и твердой памяти". И на свою позицию, - а она чаще всего совпадает с позицией патера Брауна из финала "Сломанной шпаги", кто помнит...
  А так у нас как всегда консенсус.  Улыбка Единственно что, - меня лично больше воротит от великих гуманистов и философов, лихо переобувающихся на ходу (особенно когда мотив переобувания примитивно шкурный или истерически-капризный), - а с вождизмом и вождями я как-то управлялся сам... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 03/27/19 :: 11:36pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Прочитал я вас, и задумался....

Вот 15+ Нафане бы стукнуло! А надеть сапоги да с ботфортами! А перчатки да с бляшкой серебряной. (Непременно из черного бархата.) А рубаха была чтобы шелковой. Черный плащ, да с серебряной вышивкой. А да в правой руке да гитарку б мне. А да в левой бы меч бы узорчатый. Вот тогда показал бы я вам бы всем. И всех светлых загнул бы я нафиг бы .

Но течёт не***впилить, его времечко

И Нафане уж 30+ стукнуло...

А давай мне костюм, да с перчатками (очень важно чтоб огнеупорными),  сапоги ты подай да мне кирзовы, шапку-маску с фильтрацией воздуха, (оно противогаз называется), да с очками да с затемнением. А ещё ты подай мне баллона два, с керосином и с кислородом бы, и газгольдер на шлангах резиновых, и смеситель в конце бы системы бы.

Чтоб спалить их всех к ***баной матери.
Благо что разбежались все умные.... Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #44 - 03/28/19 :: 12:23am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, так и я не претендую, разве своими глазами наблюдала (да ведь и при таком раскладе субъективное может просочиться)))). Вот я уже несколько лет своими глазами наблюдаю... это вот.

Улыбка Дык)
Единственно что, - меня лично больше воротит от великих гуманистов и философов, лихо переобувающихся на ходу (особенно когда мотив переобувания примитивно шкурный или истерически-капризный), - а с вождизмом и вождями я как-то управлялся сам... Улыбка - от этих меня тоже воротит (повбывав бы)))). А вождями всех мастей я тоже... управляюсь. На своем пространстве, другое дело что под ноги то и дело попадаются((( *сорри, я просто уже вон сколько лет орг Вескона, тут совсем не наблюдать не выходит, а у меня это... эстетические потребности(
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5