Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
"Путешествие в Эгладор" (Прочитано 30628 раз)
Ответ #15 - 04/05/17 :: 1:28am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Loves, ну, свербело ему тогда - и нифига же "торкнуло", если 10 лет успокоиться не мог)))
Чка не читал... Он и Сильм не читал, да и ВК по диагонали. Зато понтов и пронзаний - до небес, чо.

Наташ, ну да)))) Да много вот этого, "историй за")))) Они с "Северо-Западом" методику написания не попутали?)))

Насчет умирающих богов - ну если историю Мелькора еще можно спараллелить, "Христос-психопомп"(с), страдающий и умирающий бог, то... ну да, с культурологией и историей религии у ПГМ-нутых этих граждан ну очень плохо. Что как бы предсказуемо(

Выводы прекрасны, "заповедник гоблинов"  детектед. Господи, ну сколько же идиотов-то по земле ходит...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #16 - 04/05/17 :: 1:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Культура ведения дискуссии и глубина познаний там затмевает вообще всё.
Цитата:
***Сходство с христианством у автора в вопросах нравственности действительно есть, но автор позиционирует себя как христианина, а космология этого мира нехристианская. О чем кстати Толкин сам призназнался.***
А с чего ей быть христианской? Если это фэнтези.

Это заставляет меня рыдать.
Цитата:
Кроме того, Толкиэн писал книги не с целью выразить в них свое христианское мировоззрение

В старом Эгладоре человеку, который высказывается подобным образом, прочли бы развернутую лекцию с привлечением первоисточника, черновиков, писем и исследований творчества. Ну, и с отсылками к Библии, скандинавской мифологии и прочая, разумеется.
"Разучилась пить молодежь" (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/05/17 :: 1:34am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да я там обрыдалась...
А орфография с пунктуацией?)
Но что - давний тред-то. Но чудик жив, цветет и пахнет, уже "Матрицу" все на предмет сектантства же типа анализируеть)))) И вообще писуч, что звездец..
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 04/05/17 :: 9:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
И как там в "Матрице" на предмет сектантства?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 04/05/17 :: 9:23am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Сходил в ВК. Откровения восхитительны.
3) Не с кого было брать пример. Отсутствовали нравственно здоровые и развитые личности. Много было молодых людей проблемных и травмированных психологически.
Как это изящненько так всю тусовку опустили...
Смерть у Толкина дар, а не последствие греха  - точно у Толкина, не у Ниенны? Ведь смерть у Профессора была наказанием за то, что люди послушали не того Валу, эта версия где-то была, если ничего не путаю. Легенда Аданэль?.. Смерть-дар - оно вообще немного не о том.
Мелькор-Моргот такой же творец как и Эру хотя рангом и пониже - у Ниенны - повыше, у Толкина - сила его растратилась и созидать он не мог. Какая-то попытка неудачная натянуть сову на глобус.
Религия если и есть то только у темных на Востоке - Гондор, где возводили люди гор свои храмы - тоже Восток?
Дальше сломался.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #20 - 04/05/17 :: 9:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Смерть как дар - это "Сильмариллион". Во всех текстах, кажется, кроме "Атрабет" + "Рассказ...", она так и позиционируется, с "Атрабет" же история сложная. И то там карой становится краткий век, а не сама смерть.
"Ранги" творцов мы сроду не считали, а вот Эру позиционировался как демиург, который "Един" только для Арды/Арты. Причем сразу. Так что тема Бога Единого не затрагивалась вообще - этот богословский вопрос нас не особо интересовал. И, натурально, любую статью, содержащую тезисы "Эру = библейский Бог" и "Арда/Арта = Земля", можно закрывать сразу и дальше не читать. И всё это говорилось с самого начала: нет, Арта - не наш мир, нет, Эру - не Единый в христианском понимании. Но - "пренебречь, вальсируем".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 04/05/17 :: 10:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
В фейсбучике попалась фраза, очень подходит к "Путешествию..."
Цитата:
Взял интервью у Коробкова. Ну, то есть, что считать за взял, кого считать за Коробкова и что считать за интервью
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 04/05/17 :: 7:54pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Это заставляет меня рыдать.


Да ладно тебе. Тебя можно сказать в первый раз в жизни использовали как иллюстрацию. Причем как в прямом так и в переносном смысле (демодераторы не в счёт). Прекращай рыдать и начинай гордится Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/05/17 :: 8:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Если бы в первый, Нафаня...
Нет, рыдаю я от глубоких познаний дискутирующих.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 04/05/17 :: 10:02pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Не-не, ты мне не гони, я перечитал ФСЁ, что касается ЧКА, Эгладора в фендоме. Аналитические статьи, в смысле.
Это реально первый раз. То есть, если, в переносном смысле тебя, как иллюстрацию ещё использовали, то в прямом - никогда!

А это значит что?
А это значит - гордись! Гордись, говорю!!! Гордись говорю, - Хуже будет!!!!  Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 04/06/17 :: 5:47pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В "Матрице" у этого товарища явно хорошо... Я мазнула взглядом и вчитвываться не стала, у меня все ж есть лимиты на ознакомление с бредом)))))))

Фраза из ФБ отражет, да.
И, натурально, любую статью, содержащую тезисы "Эру = библейский Бог" и "Арда/Арта = Земля", можно закрывать сразу и дальше не читать. И всё это говорилось с самого начала: нет, Арта - не наш мир, нет, Эру - не Единый в христианском понимании. Но - "пренебречь, вальсируем". - вот-вот. И сколько ж таких дятлов...


 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #26 - 04/06/17 :: 5:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Цитата:
Не-не, ты мне не гони, я перечитал ФСЁ, что касается ЧКА, Эгладора в фендоме. Аналитические статьи, в смысле.

(цепенея) Нафаня, серьезно? Всё?..
Восхищаюсь упорством и проникаюсь сочувствием.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 04/06/17 :: 8:08pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
На момент 2009 года все доступные. И это не упорство. Это "делатьнефиг" Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 03/18/19 :: 11:38pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Несколько оффтопично, но поинтересуюсь тут, раз тред где-то как-то про Эгладор (да и, имхо, жирно под это отдельную тему заводить).
Вот это что: http://alwdis.diary.ru/p217319457.htm ?
Пятый коммент сверху:
Альвдис: с 97 по 99 год я была председателем совета Эгладора. Я тогда тесно сотрудничала с комитетом по культуре Правительства Москвы, благодаря мне нас не выгоняли из Нескучного сада четыре года (до 2000-го). Хотя периодически пытались, и каждый раз мне больших усилий стоило нас отстаивать. Поэтому с официальной точки зрения - да, тогда я именно возглавляла толкинистов Москвы, несмотря на всю аморфность движения.
Ну и о менее официальном.
С 95 по 99 год у меня был клуб "Форменос", который проводил 3-4 бала в год, турниры менестрелей, защиты имени. Это от 100 до 200 человек каждое и это были, сколь я знаю, самые крупные толкинистские мероприятия в Москве тогда.
Но когда речь идет об официальном, то это - Эгладор и взаимодействия с чиновниками.


Меня по объективным причинам в те годы на Эгле и в тусовке не было))), но с тех пор прошло много лет и я наслышана о многих и многом, а со многим участниками тех славных событий даже лично знакома)))))))
Но что-то ничего подобного до меня разведка не доносила...

Наташ, это фантазии в чистом виде, причудливые трансформации личной памяти и субъективная интерпретация данности или...?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #29 - 03/22/19 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Я такого не упомню, врать не буду. Были люди, которые как-то пытались Нескучник организовать, но Альвдис среди них, как мне кажется, не было. Кинн была, Батыршин был... вот у него сейчас и спрошу, что ли, он ближе всего подошел к тому, чтобы из тусовки сделать что-то организованное и хоть какой-то порядок навести.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5